Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

В Греции всё есть


В Греции всё есть

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 10:26

Я коротЕнько. Но отвлечь вас от Зеленского надо все-таки, нельзя же так плотно погружаться.
Билеты брали в марте + муж использовал налётанные мили, поэтому обошлись относительно недорого, чуть больше зарплаты воспитателя :) Машину сняли тоже заранее, в Арамисе. И это было очень правильно. На июль за неделю до поездки машин эконом-класса в Арамисе не было вообще. И цены подскочили. А Арамисе, кроме прочего, не было замороженного депозита, что встречалось повсеместно в других конторах.
Над маршрутом я думала долго. Честно говоря, изначально планировала другой. Хотелось посмотреть Метеоры. Но муж с сыном взвыли: хотим сразу на море. Поэтому мы отправились на море, красивое. Путь не очень близкий. Для начала -- 3 часа от аэропорта до странного городка Мессолонги. Они же Мисолонги, они же Месолонгион. Там в предместьях мы жили на экоферме-пансионе.
Район не очень туристический, поэтому -- и это правда -- за 6 евро там можно отлично отужинать вчетвером. Вспоминаю Пеппины рассказы о том, что в Греции с трудом втискиваешься в 30 евро на четверых. В гостинице нам еще надарили фермерских экояиц (яйца как яйца) и корзину апельсинов. Я думала, мы их никогда не съедим, а съели за два дня -- вкусные, не кислые, мой желудок одобрил. На карте -- наш примерный маршрут. Так он рисовался из Харькова. На деле оказался чуть другим. И -- лодка вблизи Мессолонг. Щас про них расскажу очень быстро, но без фото -- их слила мужу в комп.
Приєднані файли
маршруты.JPG
маршруты.JPG (323.72 Кб) Переглянуто 379 разів
миссолонги.jpg
миссолонги.jpg (148.24 Кб) Переглянуто 379 разів
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Амазонка » 17 липня 2019, 10:30

:claping:

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 10:35

В общем, я в отчетах встрачала путешественников, которые проезжали Мессолонги. В основном, конечно, транзитом. Но никаких особенно странных впечатлений не было. А у меня от города ощущения очень странные. Он не туристический, потому что море там.... Ну, не пляжное, скажем. Там огромные лиманы-не лиманы, заливы-не заливы, короче, какие то озера из морской воды, в которых прикармливают рыбу. Везде сети, лодки, дома на сваях. Там -- самое крупное в Греции производство авготарахо. Это вот такая хрень: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Кому не интересно википедиться -- соленая икра. Мы это сначала не поняли, поехали искать пляж, нашли просто спуск с лесенки в море. Там вода была чистая. В этих лиманах -- ну такое.
Короче, на следующий день мы заехали глянуть на Парк Геров, где якобы похоронено сердце Байрона. И купили одну авготарахину. Это специалитет со всеми вытекающими, но гулять так гулять. Город пустой, провинциальный, на окраинах -- не очень арабские, а, скорее, албанские и т.д. беженцы: цыганчата какие-то бегают, плюют в сторону машины. В центре греки сидят и лениво пьют беленькое, отгоняя мух. Наше желание купить авготарахину было встречено счастливым недоумением. Принесли, бережно равернули, икра в воске запаяна. Попробовала я кусочек... Первое впечатление -- разочарование. На тарань похоже. Но гостепреимные греки вывали нам тут же бесплатного вина и тарелку свеженьких анчоусов. После чего я очень даже распробовала эту икорицу. И могу рекомендовать. Главное, не сдавайтесь после первого кусочка :)
Востаннє редагувалось Риорита в 17 липня 2019, 12:28, всього редагувалось 2 разів.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 11:05

Ну и потом мы переехали на Лефкаду. Это такой незаслуженно малоизвестный у нас остров, который входит в группу Ионических -- типа Закинфа, Кефалонии и т.д. С не менее офигительными пляжами. В 2015 здесь произошло землетрясения, и один из самых офигительных потерял проход с земли.
Фото не мое, мы на нем не были. Ехать на катере с тучей людей я могу с очень большим трудом, а попасть на него теперь можно только так:

Зображення

Жили в очень приятном месте, в горах. Жилье почти идеальное, фоток снова нет. Только один маленький вид с нашей обеденной террасы. Хотела взять фоточки с Букинга, глянула на цены и обомлела: до 95 доляров. :LUI: Мы снимали почти вдвое дешевле, хотя забукировали прямо перед самым вылетом.

Что нужно знать про Лефкаду. До пляжей ехать далеко. Один из самых известных -- Порто-Кацики. Приезжайте пораньше, тогда успеете на бесплатную стоянку. Платная -- 5 евро на весь день. Есть лежаки, если уйдете далеко влево -- малолюдно и бесплатно. Если справа или за лежаками, то тоже бесплатно, но с соседями. Вода такая же, как на Эгремни. Под ногами -- мелкая галька, на самом пляже такая же галька и песок.

Яллос. Малоизвестный пляж. Вода чуть более разбавленного цвета, но все равно фантастическая. Малолюдный. Галька крупнее.

Кафизма. Мне очень понравился, несмотря на наличие людей. Просто, если будете на машине, езжайте до упора влево. Там, под скалой людей почти нет, а если пройти морем, то уже совсем нет. считанные по пальцам нудисты. Вода, как на Эгремни, широченный, вместит всю Украину.

Зображення

Зображення

Зображення
Приєднані файли
сиврос.jpg
сиврос.jpg (204.76 Кб) Переглянуто 350 разів
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 12:07

Оказалось, что я очень сильно избалована самыми разнообразными пляжами, которые посчастливилось видеть. Пляжи все очень красивые, прямо очень. Но башка у меня уже не отваливается от всего этого. Она отвалилась от другого, об этом позже.
Из полезного. Еще раз повторю: до Порто-Кациков ехать долго из любой точки о-ва, даже из Василиков, которые, глядя на карту, кажутся совсем близко. Но дорога проложена через горы. Главный город теперь не Василики, которые тоже пострадали от землетруса, а Нидри. НЕ ДУМАЙТЕ там селиться. Никогда и ни за что, делать там нечего, а вот лодку арендовать можно. Лодка выдается ежедневно, отплыв в 9 , возвращение в 17.30. Мы долго думали-гадали, выплыли аж без 15 одиннадцать, но выпросили вернуть в 18.30. К аренде надо прибавить стоимость бензина, после вашего путешествия хозяин замеряет бак. Причем, считает по 2 евро литр, что дороже цены на заправке. А бенизн самый обычный, он сам проговорился. Так что можете поторговаться -- на берегу, перед заплывом. Выдает карту, куда можно плыть безбоязненно. Напротив Лефкады есть несколько о-вов, в том числе, Скорпиос -- бывший остров Онассиса, там он и похоронен. Сейчас этот остров взял в аренду российский миллиардер Рыболовлев. Греки очень надеялись, что он привлечет туристов и принесет деньги, но Рыболовлев закрыл остров полностью -- кроме кусочка, где могила Онассиса. Туда, в бухту могут заходить туристические яхты. Не уверена, что на берег можно сходить, но к берегу -- да. К другим частям острова приближаться нежелательно. Пугают, что охрана Рыболовлева с пестиками отгоняет -- очень убедительно.
Мы прошли мимо маленького острова напротив Нидри, мимо Скорпиоса и поплыли к Меганиси с пляжиками по левой стороне и симпатичной деревней справа. Лодочник дал нам карту с указаниями, куда плыть, куда не плыть, провел инструктаж и выдал спасжилеты. Лодочка нормальная, не очень мощная, но мы гонять и не собирались. Но купаться с нее неудобно. Там лестница в одну ногу, на которую толком не станешь, а подтягиваться только на руках я не умею. Приходилось причаливать полностью. Для такой маленькой лодки это не страшно, ее спокойно можно выволочь на берег.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 12:23

Там мы очень вкусно поели, прямо очень-очень. На острове две деревеньки, туда, в основном, пришвартовываются разные яхтари, которые на своих посудинах мотают по островам. Цены, теоретически, немалые, практически -- смотрите на меню у входа, заоблачных цен нет нигде.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 12:25

Все, надо передохнУть.

Не удалось вас оттянуть от Зеленского, а жаль.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гермиона » 17 липня 2019, 12:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Все, надо передохнУть.

Не удалось вас оттянуть от Зеленского, а жаль.

почему же, по-моему, удалось немножко. Греция намного интереснее :)
жду продолжения. красивенно!

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14269
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Peppy » 17 липня 2019, 12:33

Какое море прекрасное! Передыхай недолго, ждём ещё.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Нюша » 17 липня 2019, 12:39

Я сразу к вам. Жду продолжения :)

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 12:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Какое море прекрасное! Передыхай недолго, ждём ещё.

Пеппи, пока я не забыла!
Вот один из пляжей, о которых я говорила -- тот, что недалеко от Олюдениза, если доедете:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут, правда, пишут, что он уже с лежаками, два года назад был дикий и чистый, но платный, с туалетами, переодевалками и душем. Он в заповеднике, поэтому людей немного. Но галька крупноватая, в шторм колотит по ногам.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 13:02

И второй нашла!
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Он совершенно дикий. И пустынный. Поскольку совсем дикий, то можно наступить на веточку или обломок камешка. Надо под ноги смотреть. Но море и безлюдность завораживают.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Dav_poltava » 17 липня 2019, 13:36

Боже, какое ж это издевательство над живыми работающими людьми! :hahaha:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 17 липня 2019, 13:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Все, надо передохнУть.

Не удалось вас оттянуть от Зеленского, а жаль.
Вы пишите, пишите... :write:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Лев » 17 липня 2019, 13:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Боже, какое ж это издевательство над живыми работающими людьми! :hahaha:

не пизди, ты сегодня ещё и десяти постов не написал :jokingly:
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Риорита » 17 липня 2019, 14:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Боже, какое ж это издевательство над живыми работающими людьми! :hahaha:

Это над любыми издевательство. Спокойно переносят только местные жители.

Так вот. Что вызвало у меня настоящий отвалбашки. Есть такая область в Греции --Загорохория, Загория, Загори. По-разному называется, суть одна. В ней -- малоизвестный (опять и снова) каньон Викос, один из самых глубоких в Европе и мире даже вроде бы. Тут бы многофото, но какие могут быть фото с телефончика? Поэтому снова отсылаю вас гуглить Кирилла и Аню Яночкиных, путешественников из России, у которых фото заманивают лучше всяких рассказов.
Из полезного. Ехать туда от Лефкады -- примерно 3 часа, чуть меньше. Но смотря куда. Русскоговорящие путешественники выбирают для локации Монодендри. Самую. на мой взгляд, неинтересную деревню. Ценность Монодендри -- в скальной тропинке из монастыря Айи Параскеви. Сама деревня крайне туристическая, а вот тропинка -- наоборот. Она прорублена в скале до некоей пещеры, в которой жители деревни укрывались от разбойников. Короче. Тропинка эта шириной в метр-полтора проходит над Викасом. И пусть над ней еще метров сто. И пусть там не самое глубокое место ущелья, которое достигает 900 с лишним м. Но если заглянете, парализует наглухо -- я о таких же, как я, трусах-бояльщиках высоты. Мы бросали камушки вниз. Сначала думали, что их не слышно. Но нет, вашу дивизию. Их просто слышно не сразу. То есть, пока сам будешь лететь, успеешь получить инфаркт, вспомнить всю жизнь и обкакаться. Я мечтала пройтись по этой тропинке хоть сто метров. В результате, проползла метров пять, разревелась и ушла обратно. Муж с дочкой прошлись, в сына я вцепилась мертвой хваткой, они не пытались его освободить )))
Мораль. Сначала посмотрите на ущелье с видовой площадки, чтобы привыкнуть, а потом пытайтесь поэкспериментировать.

О самом Загори. Он весь каменный. Дороги, дома, крыши, скамейки возле домов. Очень тихий, мало туристический. В верних деревнях вообще сложная жизнь. Чем-то похож на Сванетию, но и сильно отличается -- более жизнерадостный и теплый, менее суровый. Место медитации без особых усилий.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Aspaziya » 17 липня 2019, 14:20

капец, Рио
мне даже читать тебя было страшно
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#18  Повідомлення АКсв » 17 липня 2019, 14:24

Да уж, в Греции море офигическое. Стоит поездить)

У меня ваще друг получил для себя и детей греческое гражданство (жене не дали), хотя там не жил и не собирается, только летом там отдыхает, причем не ездит никуда, а сидит на берегу моря в Халкидиках. А поездить прикольно ваще то.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#19  Повідомлення АКсв » 17 липня 2019, 14:26

Рио, сколько километров в итоге намотали?

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: В Греции всё есть

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Нюша » 17 липня 2019, 14:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Да уж, в Греции море офигическое. Стоит поездить)

У меня ваще друг получил для себя и детей греческое гражданство (жене не дали), хотя там не жил и не собирается, только летом там отдыхает, причем не ездит никуда, а сидит на берегу моря в Халкидиках. А поездить прикольно ваще то.

А жене почему не дали?

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

Греция

Повернутись до Поехали!