Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Кременчуг, Полтавская область, Украина

Re: Кременчуг, Полтавская область, Украина

Номер сообщения:#21  Сообщение donna godrich » 12 ноя 2017, 22:33

Клево, особенно мне понравились деревья которые ветром покосило. Место для дум ))
Row, row, row your boat
Gently down the stream
Merrily, merrily, merrily, merrily
Life is but a dream

donna godrich

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2716
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Метки:  Кременчуг

Номер сообщения:#22  Сообщение Dav_poltava » 12 ноя 2017, 22:36

Одно из самых старых зданий Кременчуга. На центральной площади, пл.Перемоги.
Бывшее здание Госбанка, сейчас там Укрсоцбанк или как он называется.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот есть фотка, где и храм видно, и трамвайчик даже. Это тоже современная площадь Перемоги.

Изображение
Последний раз редактировалось Dav_poltava 12 ноя 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Учиться стоит только ради корочки. Ради корочки головного мозга. ©

Dav_poltava

За 79 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3120
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#23  Сообщение Booker » 12 ноя 2017, 22:39

Здания банков как всегда похожи на тюрьму.
Лунная дорожка блистает серебром, она идёт за мной, как след за кораблём.

Booker

За 44 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3341

Номер сообщения:#24  Сообщение Lorienta » 12 ноя 2017, 22:39

Общее впечатление город понравился :)
Фотографии мрачные потому что погода подвела, бродили под мелким моросящим дождем, зато отлично посидели в кафешке на берегу Днепра, очень очень вкусная грузинская кухня и адекватные цены :)

Это просто красивое фото по пути от набережной к пляжу
Изображение
Лориэнта

Lorienta

За 12 000 сообщений

Баллы репутации: 1393

Номер сообщения:#25  Сообщение Dav_poltava » 12 ноя 2017, 23:09

Щуку з Кременчука на набережной видели?

Изображение

Dav_poltava

За 79 000 сообщений

Номер сообщения:#26  Сообщение SVD » 12 ноя 2017, 23:10

а мне понравились фотографии. Ничуть не мрачные. И город на фото приятный
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 893

Номер сообщения:#27  Сообщение Lorienta » 12 ноя 2017, 23:38

Не, щуку не помню :)
Но, думаю, я теперь не последний раз туда приезжаю ;)
Лориэнта

Lorienta

За 12 000 сообщений

Номер сообщения:#28  Сообщение Dav_poltava » 13 ноя 2017, 09:36

Скалу-реестр очистили не так уж и давно, в 2003-м. До этого была просто гора слежавшегося мусора.
Вот есть рассказ, как очищали энтузиасты.

О СКАЛЕ-РЕЕСТРЕ

Скала-реестр в 70 годы 20 столетия признана геологическим памятником местного значения. В отдельных исторических работах называется скала-репер. Что такое репер, смотрите в толковых словарях. Как репер использовалась как минимум до начала войны 41-45 г. Там и сейчас в самой верхней точке есть металлический штырь от которого измерялись высоты при строительстве городских сооружений. До революции и сразу после нее из скалы в небольших количествах добывали гранит методом раскола. Там и сейчас остались глубокие пробуренные отверстия диаметром от 3 до 5 см. Камень этой скалы очень старый и называется выветренный магматит, По скале располагались почти параллельно друг другу трещины что и определило способ его относительно легкой его добычи -летом клиньями, зимой заливкой воды в отверстия. Примерно до 1956 -1957 г.г. скала имела вид который ей вернули в результате размывки. Такой ее помню и я, когда 5-6 летними пацанами мы бегали купаться в это место, а потом грелись на горячих до невозможности камнях. Поищите дореволюционные фото этого места, а они есть и несколько, и Вы сами сможете убедиться в правдивости моих слов.
В 50 годы вдоль всей набережной- дамбы, от начала и до конца, расположились лодочные станции ( такие фото тоже есть) всех городских предприятий. Место для станции з-да им. Сталина (ныне Кредмаш) было определено у скалы. Для того, чтобы обеспечить подъезд и подход к станции, вся скала была засыпана строительным мусором от разбитых в войну зданий, но большая ее часть была засыпана угольным шлаком (сгоревшим углем). Кто знаком хоть немного с химией, тот знает, что угольный шлак в сочетании даже с небольшими порциями влаги, от дождя к примеру, образует слабые растворы кислот. А как растворы кислот действует на камень поинтересуйтесь, опять таки, у химиков. Скала была засыпана вся и только небольшая часть ее , там где установлен камень с поясняющей надписью, была видна.
Идея расчистки скалы принадлежит мне, я ее и реализовал летом 2003 г. с помощью коренных кременчужан руководителей предприятий (Медведовский В.В.-горводоканал, Антипов В.В.- предприниматель и др. руководителей гор. предприятий). Расчистка скалы производилась после промеров толщины строительного мусора и шлака. По нашим подсчетам надо было снять от 2 до 4 тыс. тонн мусора ( на практике оказалось даже больше). Технология расчистки скалы была следующей:
1 этап--снятие и вывоз первого верхнего слоя мусора экскаватором ( до первого легкого касания ковша о скалу); кстати, уровень профессионализма экскаваторщика из горводоканала меня поразил- ковшом большого экскаватора он легко закрывал крышку карманных часов лежащих на земле;
2 этап-- рыхление мусора по по рельефу скалы струей воды из гидродинамической или пожарной машины и смыв его с помощью большого количества воды (для этой цели использовался на протяжении 45 дней специальный опущенный в Днепр шведский водяной насос производительностью 800 м. куб в час с гибкими трубами диаметром 350 мм);
3 этап—ручная расчистка углублений, зазубрин и пр. труднодоступных мест.
На расчистку скалы ушло 2 месяца работ без выходных и праздников. В ночное время выставлялась охрана для обеспечения сохранности оборудования , техники, инструмента и пр.
Расчистка скалы обошлась в 175 тыс. гривен. Ни одной копейки из городского бюджета я не просил и не получал. Все решал сам на спонсорских началах. На расчистке я пахал вместе с рабочими, которых выделял водоканал и др. коммунальные предприятия города.
При расчистке скалы обнаружились новые выбитые надписи и даты, которые надо было реставрировать методом углубления. Некоторые из них были видны только утром при косом освещении. Просил сотрудников нашего музея составить реестр надписей и схему их размещения, но просьба так и осталась просьбой ( очень велики вероятно трудозатраты на это)
Что задумывалось.
По договоренности с мэром я обеспечивал и производил расчистку скалы, а мэрия заказывает проект благоустройства скалы и прилегающей территории.
Идея превратить скалу в место паломничества ему очень понравилась. Более того я предлагал заложить новую общегородскую традицию или обряд - обход после ЗАГСа молодоженами вокруг скалы, чтобы брак был долговечным (скале 3 млрд лет). Для этого (согласно проекта) вокруг скалы должна была быть оборудована каменная тропинка с небольшим арочным метал. мостиком в одном месте у самой воды. После выполнения проекта благоустройство скалы работы должны были выполняться частично за счет бюджета, частично за счет спонсоров. Параллельно с кафедрой экологии Полтавского пединститута велась работа по приданию скале статуса геологического памятника государственного значения. Это комплекс работ по научному обоснованию.
Проект благоустройства был выполнен через год или полтора, но потом прилегающая к скале земля была отдана городскому бизнесмену –депутату, который, как мне сказали , ни слухом ни духом о скале ничего не слышал и не знает После этого мне на скале делать было уже нечего. Сейчас , когда вижу состояние скалы, очень сожалею, что затеял ее расчистку. Кругом битое стекло, мусор, роспись баллончиками ит.д. Сам объект, из-за сложного рельефа, является сложным для ухода. Требуется регулярная обработка от растительности, особенно тополиной поросли от пуха. Прибрежная зона у скалы начала зарастать деревьями Максимум раз в год скалу кое-как убирают, но на следующий день опять битые бутылки, пакеты и т.д. Перспектива обустройства скалы очень и очень призрачна.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Dav_poltava

За 79 000 сообщений

Номер сообщения:#29  Сообщение Dav_poltava » 13 ноя 2017, 09:37

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не, щуку не помню :)

Это вы в другую сторону пошли, к речпорту, пляжу и "Ахтамару".

Dav_poltava

За 79 000 сообщений

Номер сообщения:#30  Сообщение Кошенятко » 13 ноя 2017, 09:52

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не, щуку не помню :)

Лориэнта, спасибо за эксурсию :good:
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 513
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#31  Сообщение Риорита » 13 ноя 2017, 10:51

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Скалу-реестр очистили не так уж и давно, в 2003-м. До этого была просто гора слежавшегося мусора.
Вот есть рассказ, как очищали энтузиасты.

О СКАЛЕ-РЕЕСТРЕ
http://okrain.net.ua/down/open/Skala-reestr-v-Kremenchuge.html

Ого. Бывают же такие энтузиасты.
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны (с)

Риорита

За 47 000 сообщений

Баллы репутации: 4060

Номер сообщения:#32  Сообщение donna godrich » 13 ноя 2017, 14:30

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ого. Бывают же такие энтузиасты.

Нам нужен чувак который закрывает ковшом экскаватора крышку часов. Я не знаю зачем, но точно нужен.
Row, row, row your boat
Gently down the stream
Merrily, merrily, merrily, merrily
Life is but a dream

donna godrich

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2716

Номер сообщения:#33  Сообщение katitka » 13 ноя 2017, 16:22

Как вы так с Полтавой не встретились?)

Последнее фото очень понравилось - красивая природа!

katitka

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 766

Номер сообщения:#34  Сообщение Lorienta » 13 ноя 2017, 19:14

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Как вы так с Полтавой не встретились?)

Последнее фото очень понравилось - красивая природа!

200 тыс населения, было где затеряться :D
Лориэнта

Lorienta

За 12 000 сообщений

Раздел Статистика

Теги темы

Кременчуг

Вернуться в Поехали!