Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.


Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 00:19

Присоседюсь.

Первое. Если расписание не изменится и вы прилетите темной ночью в Кутаиси. Оставайтесь ночевать в Кутаиси. Пока доедете до точки назначения, измотаетесь конкретно, особенно с детьми. Если все же решитесь, выбирайте Григолети или Уреки, они первыми выпадают после поворота на море.

Бесо и его отец. Прекрасные люди, между прочим. ("Грузинки", ну вы поняли ;) ) Но за трансфер берут совсем не дешево. Если решите у них остановиться, имейте в виду, что санузел может поразить вас в самое сердце. :D На завтрак могут принести чачу. Ну и вообще, завтрак брать не стоит. Говорят, ужин куда круче, но попробовать не довелось. О трансфере лучше договариваться с хозяевами жилья, они, как правило, называют более гуманную цену.

Мы застряли на день в Кутаиси. Пока поменяли деньги, пообедали, купили грузинскую карту, сходили в Баграти... Тут и день к концу. Тут дядя Федор предложил (вернее, мы предложили, а он согласился) съездить на водопад Кинчха. А заодно прогуляться по каньону Окаце. Вход в каньон закрывается в 6 часов вечере, имейте в виду. Мы опоздали, и слава богу. Не представляю, как бы мы блуждали там в темноте. А к 8-ми в горах потемнело существенно. Судя по описаниям, на каньон надо выделять день.

Водопад -- существует в двух модификациях, верхний и нижний. На нижнем был какой-то грузинский пикник, они там пили чачу, ели арбуз и резали кроликов. Говорят, там удобная чаша для купания. Мы грузинов выгонять не стали и рванули на верхний. Машина идет только к нижнему, имейте в виду. Наверх даже дорога не достроена. Проезжают грузовички, крытые травой, и джипы. Наверное, проезжают и праворульные микроавтобусы (таких там тьма-тьмущая, у наших проводников были только такие за всю поездку), но дядя машину пожалел. Ну и хорошо, пошли ножками. Виды прекрасны, идти километра два до калитки (!!!), место не самое туристическое, можно поглазеть на старых грузинских бабушек, которые выставляют вечером стульчики и смотрят на горы. От калитки -- чернозем и каменный каньон. Еще минут 15, наверное. Очень красиво и очень трудно с непривычки. Потому что ужасно влажно и градус подъема хорошенький. Зато будете вознаграждены настоящим, а не камерным и кукольным водопадом. 80 м, в кадр не влазит. Вода ледяная. Еще и туман с сумерками надвигался. Прямо на гору -- белое облако, взвесь из капелек. Грузины и тут пировали в кустах, но кролики уцелели. После ледяной воды чувствуешь себя очень бодро. К тому же нас сразу напоили вином и угостили арбузом. Напоили крепко. Я еще и умудрилась надеть босоножки. Обратно по чернозему еле шла -- ноги расползались, как на лыжах.
Приєднані файли
thumb_IMG_8212_1024.jpg
thumb_IMG_8212_1024.jpg (29.89 Кб) Переглянуто 732 разів
thumb_IMG_8174_1024.jpg
thumb_IMG_8174_1024.jpg (29.32 Кб) Переглянуто 732 разів
thumb_IMG_8201_1024.jpg
thumb_IMG_8201_1024.jpg (33.33 Кб) Переглянуто 732 разів
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 00:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Дать бы фото с нами для масштаба, но не здесь, не сейчаззз.

Место интересное и, подозреваю, потрясающе красивое в солнечный день. В пасмурный просто красивое.

Еще недалеко от Кутаиси есть Мартвильский каньон, который в этом году реставрировали, раньше там было, по отзывам, не дюже. Ну и, само собой, Гелати-Моцамета. Завтра покажу. Все любят Моцамету, а на меня Гелати большое впечатление произвел.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Peppy » 13 серпня 2016, 00:32

С Бесо нужно торговаться. Как и со всеми остальными.. В сезон в туристических местах все грешат завышением цены. Но про туалет так и не поняла, совершенно обычный, кмк.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 00:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: С Бесо нужно торговаться. Как и со всеми остальными.. В сезон в туристических местах все грешат завышением цены. Но про туалет так и не поняла, совершенно обычный, кмк.


Может, мы в разных были? :D Там их несколько. Полотенце надо вешать прямо над унитазом. И общий. :UD

В общем, я честно предупредила.
Продолжение следует :) Цпать хочется.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 00:49

Торговаться надо -- это я о перевозках. И знать, что если вам скажут: берем только за км, причем км -- 50-60 центов, знайте, это дорого.

А в Гелати надо брать экскурсию. Много интересного можно пропустить. Например, могилу Давида Строителя, закрытую часть самого храма, обсерваторию. А, вот еще. Удивительные там священники. Они совершенно интегрированы в общество. Катаются на канатках, следят за детьми на детских площадках, пьют водичку в Боржоми, СТОЯ В ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ. И приветливо общаются с туристами. "Вы откуда? Из Украины? Приезжайте к нам еще, благослови вас Господь". Было приятно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Aspaziya » 13 серпня 2016, 06:19

:claping:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Гермиона » 13 серпня 2016, 07:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: С Бесо нужно торговаться. Как и со всеми остальными.. В сезон в туристических местах все грешат завышением цены. Но про туалет так и не поняла, совершенно обычный, кмк.

не помню, писала или нет.
Бесо нам загадал 120 лари из Гонио в Кутаиси. хозяин нашего дома сказал, что стандартная цена 100, о чём я и сообщила Бесо. и о том что видимо ему не удобно присылать из Кутаиси машину, поэтому мы встретимся с ним уже в Кутаиси и поездим по городу.
тут же Бесо ответил: я пришлю машину за 100 :)

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Смурфника » 13 серпня 2016, 08:44

Рио можно вопрос? Только честно ;) Вам хочется еще вернутся в Грузию или одного раза для ознакомления достаточно?

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Златовласка » 13 серпня 2016, 08:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
не помню, писала или нет.
Бесо нам загадал 120 лари из Гонио в Кутаиси. хозяин нашего дома сказал, что стандартная цена 100, о чём я и сообщила Бесо. и о том что видимо ему не удобно присылать из Кутаиси машину, поэтому мы встретимся с ним уже в Кутаиси и поездим по городу.
тут же Бесо ответил: я пришлю машину за 100 :)

Бесо с нас взял 130 лари из Кутаиси в Батуми с ночевкой. С двух семей. Нам показалось дорого. Будем знать, что торговаться надо.
Обратно 80 лари с двух семей.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Златовласка » 13 серпня 2016, 08:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Рио можно вопрос? Только честно ;) Вам хочется еще вернутся в Грузию или одного раза для ознакомления достаточно?

Чуть встряну. У нас друзья ещё одни были в Гонио и Батуми два года назад. Очень понравилось, но в прошлом году полетели в Турцию.
В Гонио сильно мешала дорога и шум от фур. Ну и потравились тоже все.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 11:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Рио можно вопрос? Только честно ;) Вам хочется еще вернутся в Грузию или одного раза для ознакомления достаточно?

Пожалуйста. Нет, я бы еще съездила. Но в другом формате. Больше в горам и тщательнее выбирая море. Море, которое посоветовала Пеппи, было очень хорошим, я фото же вам показывала :) А можно и вовсе без моря.
Посмотреть там есть что, безусловно. Категорически нельзя пытаться посмотреть все сразу, исходя из того, что страна маленькая.

Так, раз уж о священниках начала, по окрестным церквям -- то, что ближе от Кутаиси.
1. Баграти. Он в самом Кутаиси и отреставрирован до неузнаваемости :)))) Сильнее него, пожалуй, только Рабат в Ахалцихе. Но, с другой стороны, на Крите те же яйца, только в профиль. Если есть желание, прикоснуться к древнему камушку можно -- найдете.
2. Моцамета и Гелати. Рядом, в двух шагах друг от друга на машине. Моцамета относительно молодой, маленький, милый, камерный. Гелати реставрируют , весь в лесах. Но есть в нем что-то, что испытываешь во всяких старых церквях, и что бабушки называют "намоленное место". Давид похоронен отдельно, в арке, которая раньше была воротами в монастырь. Могильная плита якобы выполнена в его полный рост. Там, наверное, 2, 5 м. :D Да, по словам экскурсовода, под ним кони падали, такой он был могучий (да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя.) И создается впечатление, что сам экскурсовод в это верит.
Так, первые два фото -- Баграти
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Моцамета
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Гелати, горизонт завален

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Могила Давида

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тур у нас был не религиозный, если у кого есть интерес, ехать надо в другие степи -- Кахетия, Рача, ближе к Тбилиси и т.д. И смотреть более тщательно. Например, над Гелати в горах раскидано много малюсеньких церквей 10-12 веков. До них можно добраться при желании.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 11:50

Главное условие -- планируйте компактные просмотры. Переезд -- вокруг обходили, что хотели -- переезд. В Грузии красивого много, если себе напланировать: Рача-Сванетия-Батуми-Кахетия-Имеретия-Тушетия, то точно будет носить зигзагообразно, без толку. Переезд может занять почти световой день. Перевозчики таким бестолковостям только рады, конечно. И просто рады возить вас каждый день в новое место с новой ночевкой. Это только для любителей автобусных экскурсий. Лучше и правильнее организовать один, максимум, два переезда. Например, Сванетия-Батуми. Или Рача-Кахетия-Батуми. Если море -- непременное условие.

Про море. Побережье небольшое, большинство поселков можно обсмотреть. Вот то место, где была Пеппи в этом году, мне очень понравилось. Но. Мы приехали туда в дождик -- лужи по колено, набережной нет, пойти некуда, в доме нет ТВ и вай-фая. Поэтому отправились в Кобулети. Кобулети и Уреки -- самые недорогие, с самым широким ассортиментом жилья/развлечений/общепита. В Уреки -- рыбный рынок, много рыбных ресторанчиков. Не попробовали, не было времени.

От Шекветили до Григолети на берегу -- песок, тот самый, магнитный. Шекветили и Григолети особо не светят, потому что там селятся всякие грузинские парламентарии и т.д. Уреки уже раскрученное. Если там селиться -- на окраинах, в центре пляжа -- куча народу. В шторм там просто прекрасно!!! Глубина небольшая, на волнах можно кататься и кататься, они широкие, камнями по ногам не бьет. Песок горячущий, ужасно греется на солнце.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Смурфника » 13 серпня 2016, 12:02

Рио вы лучший путеводитель!))

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Jul » 13 серпня 2016, 12:55

Мощь!
Не важно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе, ибо внутренний мир станет рождением мира внешнего.

Jul

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3985
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 10:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 775
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 20:31

А. Я и старалась быть путеводителем. Еще про море. У каждого поселка, кроме Гонио-Квариати-Сарпи, своя природа. Просто удивительно. Лично мне очень понравился Шекветили. Про минус я уже писала -- слева от поселка течет река, после дождя она широким потоком несет в море черную мутную воду. Но видно, что селятся там люди весьма не бедные. Не только отдыхают, но и именно селятся. Строят дачки и т.д. Кобулети не впечатлил. Квариати очень милый. Он высоко уходит в гору, причем там вполне благоустроенные гестхаузы и отели -- с бассейнами, террасами, ресторанами. Но спуск-подъем на море с моря тяжеловат. Хотя там тишина и воздух. Каждый выбирает, что ему больше нравится. Там же тысяча водопадиков, растительность, как в ботсаду, по горам полазить...
Букнари-Цихидзири толком не исследовали, будет куда вернуться.
Все "отравления", на мой взгляд, это -- проглоченная морская вода с соплями хомо сапиенс. Я уже писала, они удивительным образом выстраиваются в линию и висят у берега. Поэтому лучше выбирать тихие места с небольшим количеством народу. Не только на пляже, но и в воде.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 20:41

Наше жилье в Квариати. В тех краях найти что-то подобное нетрудно. Не могу найти фото комнаты, которое фотографировала для Пеппи. Там все просто: двуспальная кровать, две односпальные, шкаф, столик, вешалка. Все чистенько, огромный балкон с видом на море.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 22:33

Сванетия.

Порадую Наоко. Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

За доставку нас из Кобулети в Местию мы заплатили 350 лари. Объективная цена -- 300 лари из Батуми (100 долларов -- 234 лари, это важно, если курс поменяется, пересчитайте. К доллару все крепко привязано), Батуми на 40 км дальше Кобулети. Торгуйтесь, и да пребудет с вами сила. Мы внакладе не остались, потому что этот переезд совершали с приятелями. Плюс еще был в том, что наш предполагаемый перевозчик (мы с ним так и не покатались, он заболел и лег в больницу) нашел нам там свана с транспортом и жильем. Жилье обломалось, но мы быстро нашли замену.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Вполне рекомендую. Хорошая европейская трешка. Завтрак включен. Говорят на инглише, дойче, фр, рус. Готовят вкусно все, кроме шашлыка.Гостеприимные, накормили нас, чем было, хотя ужин давно закончился. Подарили тортик нам на день свадьбы. Отельчик помещается в настоящем старом сванском доме, который принадлежал дедушке, что ли, хозяина. Минутка рекламы, короче. Но от души. Навстречу идут, скидки делают.

Если вы едете сами и ограничены в средствах. Из Кутаиси и Батуми ехать ближе, чем из Тбилиси. Дороги из всех возможных городов пересекаются в Зугдиди (долго вспоминала, откуда я знаю название этой унылой местности? Потом вспомнила, тут Звиад Гамсахурдия воевал с Шеварнадзе). После Зугдиди, особенно от ИгурГРЭС, дорога красивейшая. На обратном пути мы заехали на саму ГРЭС, она немного в стороне от прямой дороги. Выглядит вот так.
Приєднані файли
DSC_3642.JPG
DSC_3642.JPG (30.43 Кб) Переглянуто 802 разів
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Риорита » 13 серпня 2016, 23:16

Так. Сванетия. Лучше ехать дней на 5-7, там есть что делать, но маршрут надо прорабатывать. Не стоит ехать со своим "экскурсоводом" из Тбилиси-Батуми и т.д. Он все равно отдаст вас местному свану: дороги осиливают только они и их машины. Это джипы и мицубиши делики, все праворульные. :stars: И очень хорошо, потому что, например, до Ушгули надо переехать несколько горных речек, которые на всяких паркетниках и бусиках хрен возьмешь. Я сидела рядом с нашим водителем, сняла один переезд, залью на ютуб, покажу. Это нечто-нечто. Учитывая, что перед отъездом на запрос "Сванетия дождь" мне выпала история туристки из России, которую с семьей смыло дождем в реку на джипе. Наши через несколько лет, опознали по цепочке.
Если едете, как мы, дня на 2-3.
1. Обязательно сходите на ледник Чалаади, это близко от "столицы" Сванетии, Местии. Можно просто дойти пешком, можно доехать до моста, оттуда километра два-три, наверное. Дорога нормальная, местами надо прыгать по камням, но это недолго, метров 200. Наши дети не пищали. Вознаграждение -- видите, как начинается река Местичала, настоящая, горная, жуткая. Бьет прямо из толщи голубого льда.
2. Ушгули. До Ушгули -- 80-100 долларов, как сторгуетесь. Это высокогорное селение, вернее, община, разбросанная по нескольким селам. Очень живописное. Загромождать впечатлениями эфир не буду, все можно почитать. Наш сван очень плохо говорил на русском. Но Ушгули приличным маршрутом не считал. На мой взгляд, это самое, ну, или одно из самых ярких впечатлений от Грузии. Тут как всегда -- не доверяйте чужому мнению, даже мнению местных.

Есть еще Ушба, церкви в Латали, деревенькой перед Местией, озера Курульди. В общем, есть на что поглазеть. Фото я еще не все слила.

Фото Ушгули выложу потом как-нибудь отдельно. Они самые красивые.
В Сванетии сванская соль дороже, чем где-либо. В Свванетии много иностранцев. В Сванетии недешево. И очень красиво.

Еще раз к вопросу -- добраться. Можно не ехать, это часов 6-7 из Батуми, а лететь. Из Тбилиси и Кутаиси в Местию летают самолеты-малолитражки. Стоят недорого -- 30 долларов из Тбилиси, 20 из Кутаиси. Но. Есть ограничения по весу -- 15 кг. Билеты надо заказывать за месяц до рейса -- их разгребают. И рейс могут отложить из-за погодных условий.
Погода, по словам Сванов, такая: три дня солнца -- два дня дождь. Нам повезло, дождей не было. Мы уехали, на следующий день лил дождь стеной. Поэтому, как вариант, можно приезжать в Тбилиси-Кутаиси и смотреть прогноз. Вообзе, в Грузии это хороший вариант. Решать все на месте.
Приєднані файли
DSC_3394.JPG
DSC_3394.JPG (38.39 Кб) Переглянуто 789 разів
DSC_3466.JPG
DSC_3466.JPG (33.61 Кб) Переглянуто 789 разів
DSC_3630.JPG
DSC_3630.JPG (25.76 Кб) Переглянуто 789 разів
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Смурфника » 14 серпня 2016, 06:27

Какие красивые фотографии! И море и горы! Рио вы большая молодец! Хорошую работу проделали. Если когда-нибудь собирусь план буду по вашему отчету составлять.

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Риорита » 14 серпня 2016, 12:57

Я себе давала слово не спамить фоточками, но наконец слила Ушгули... Тем, кто не любит живописные развалины и доморощенные фото ясноглазых туристов на телефончег, не открывать.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Риорита » 14 серпня 2016, 13:14

Про башни. Есть много версий их возникновения, самой разумной мне кажется -- спасаться от схода снежных лавин. А потом просто вошло в, скажем, архитектурную моду местности. Сейчас их используют в хозцелях, жить там невозможно. Из некоторых нестерпимо несет навозом :))))

Да, надевайте обувь, которую не жалко. В Ушгули вступить в коровью лепешку/свиноговняшку/козьи шарики -- святое дело. В горы ходить нужно, как минимум, в плотно прилегающей к ноги спортивной обуви. Ну, это я про легкие пешие маршруты. Они тоже условно легкие. Всякие швейцарцы-немцы-бельгийцы ходят в специальной горной, с альпенштоками, с панамками, у которых сзади платки и т.д. Кстати, сгораешь там мгновенно. Ну, это всем известно.

Про Ушгули. Вас отвезут за мост, высадят слева и пустят осматривать верхнюю часть села. На мой взгляд, самое интересное -- нижняя справа от моста. Мы туда попали случайно. Гуглмэп показал, что там есть старое сванское кладбище. Дети уже находились, устали, валялись в бусике, а некоторые особо противные взрослые решили спуститься.На кладбище мы не попали. Это личное кладбище сванской семьи. Можно было бы попытаться, наверное, но из автобусика нам махали руками и издавали угрожающие звуки. Походить удалось минут 20. Не упускайте возможность, там невероятно красиво. Я, правда, ступила на какую-то осыпть, поехала и оказалась ногой в ледяной ручье. Ручьи повсюду. Жалею, что не сфотала местный рукомойник. Выглядит он так: от ручья отведен шланг с крантиком, из которого постоянно хлыщет вода, установлен на таком деревенском рукомойнике.

В башню можно зайти. Договориться со сваном и зайти. Можно зайти в Башню любви по дороге на Ушгули. Там за деньги. Утром. К вечеру нет никого, мы слазили бесплатно.
Башня и экологический чистый туалет над рекой Ингури. Доски там шатаются. :D Так что поход в туалет может стать последним. Ингури -- самая страшная река, которую я видела в своей жизни.Внутри башни -- просто три этажа с ужасными шаткими лестницами, мне забираться было ужасно неудобно, дети с удовольствием скакали. Стены очень толстые, виды прекрасные.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Йолка » 14 серпня 2016, 13:22

Экологический чистый туалет

я рыдаю :D

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Peppy » 14 серпня 2016, 13:26

Зато слив какой мощный. И не забивается.
Рио, у вас на удивление красивые фотки в этот раз. Сванетия теперь мне будет сниться.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Риорита » 14 серпня 2016, 13:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Зато слив какой мощный. И не забивается.
Рио, у вас на удивление красивые фотки в этот раз. Сванетия теперь мне будет сниться.

Просто в телефоне, наконец, более мощная камера. :D А еще мы купили фотик, но фотографировали меньше. Все вот эти последние фото -- это я, йа, ЯЯЯЯЯ!!!! На самом деле, просто Сванетия ТАКАЯ красивая, что сложно ее испортить на фото.
Пеппи, съездите обязательно. Просматриваю фото. Вот то, что помнится и отпечаталось, -- именно Сванетия. Остальное -- а, да.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Риорита » 14 серпня 2016, 15:24

Вот еще немножко. Знаете, что на первой фото? Полозья для саней. На таких санях ездят не только зимой. Наверное, вообще не зимой. Впрягают своих микроскопических бычков, парами. И едут по траве, по земле, по асфальту...
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
А это я на шатком мостике. Ракурс "а ля Нюша". Под мостиком злая ледяная речка. Они все одинакового молочного цвета, никакой тебе прозрачной зелени.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Мерехлюндия » 14 серпня 2016, 17:45

Рио, еле нашла вам рукомойник, все альбомы перерыла.

Зображення

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Мерехлюндия » 14 серпня 2016, 17:46

там же.

Зображення

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Риорита » 14 серпня 2016, 18:10

Да, она атмосферная такая. Смотришь и не веришь своим глазам. Как будто видишь все глазами Нэшнл Джиогрэфик.
Найдите че-нибудь еще. :claping:

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Риорита » 15 серпня 2016, 00:36

Как перевалочный пункт из какой-то в какую-то Грузию можно использовать Боржоми. Я не буду вас утомлять рассказами, как нас туда занесло, скажу, что несло долго. Терять целый день отпуска в пути грустно. Мы устали и отмели возможность потерять еще один. Осели в Боржоми почти на три дня. Мне там было хорошо. Он тихий, спокойный, милый. Можно выпить водички -- она там из двух ьбветов, горячего и холодного. Горячий в парке, вход 50 тетри. Но если не выбрасывать билет, можно по нему ходить несколько дней подряд :)))) Это нам подсказала хозяйка гестхауза. Рядом с входом в парк -- фуникулер. Можно подняться, покататься на колесе обозрения, сходить по верху -- спуститься к серным источникам. Можно к ним же пройтись через парк, потом вдоль Куры пехом-пехом 3 км. Я туда идти не хотела, потому что на фото бассейны эти выглядели ужасно. Но оказалось, что их реконструировали.

И теперь это вот такое, фото не мое:

Зображення

Лавочки, раздевалки. Не работают, гыгы, чтоб не расслаблялись. Переодеваются все ЗА раздевалками или прямо на лавочках. Приходить надо рано утром или в дождик. Вода теплая, до 50 градусов, вроде. После 6 вечера ее медленно спускают. В 6 утра набирают. Вечером приходит грузинская братва, прыгают с разбегу -- вайвайвай. Мы туда ходили все три дня, потому что сын требовал купания.
В целом, впечатления от городка очень хорошие. Он тихий даже в сезон. Ну, шумно на пятаке, куда приходят автобусы, разве что. В остальном -- пенсионерский рай, "воды", променад, грузинские Карловы Вары. Цены гуманные.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Жили мы у очень милой интеллигентной грузинки. Муж умер, дети поселились за рубежом. Она содержит этот гестхауз, чтобы себя занять и иметь возможность передавать детям деньги (хотя они, скорее всего, в этом не особо нуждаются, потому что периодически забирают маму к себе. Но она все равно возвращается. Здесь -- дом, соседи и совсем другие отношения между людьми). Муж мой в нее просто влюбился :) Если хотите пожить в настоящем грузинском доме -- с традициями, особым укладом, дам координаты. Дом очень красивый, старый. На завтрак -- стол с тучей фишечек: нож для масла, ложка для меда, лопаточка для варенья, блаблаблаЕсть и минусы. Все розетки -- на соплях.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Риорита » 15 серпня 2016, 01:01

Из Боржоми съездили в Вардзию с заездом в Хертвиси и Рабат. По Вардзии лазили долго (имейте в виду, туалет только у входа), с детьми можно вполне, сложные заходы только на самые верхние этажи. С них же непростые спуски уже внутри скалы -- тоннели, где надо идти согнувшись, без дневного света. Главное, не задергаться и дойти до конца, а потом повернуть направо -- выйдешь через подземный ход а церкви. Почти откуда и заходил. Страдальцы с клаустрофобией пугались и бежали обратно, не пройдя самое интересное. По основному маршруту пройдет человек внушительных габаритов. У входа слева есть один из самых первых пунктов маршрута, который все пропускают. Пропустите и вы. Вот тут сможет пройти только человек с узкой задницейчистым сердцем. Залезли мы с сыном, я на корточках буквально. В общем, любоваться там особо нечем.
Сама Вардзия -- типичный скальный город. Интересна, в первую очередь, тем, кто такое любит и раньше никогда не видел.

Для меня самой интересной была маленькая и очень старая церковь. Фотографировать там было нельзя. Запомнилась икона с изображением Иисуса в серебряном окладе-чеканке, где ноги у него были, почти как рыбий хвост у русалки.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Хертвиси -- тем, кто недопосещал крепости а ля Судак. Красиво, в жару невыносимо. Рабат -- новодел. Отстроен так, что ни одного старого камушка не видать. Мило там, да. Фонтаны, клумбы, ресторанчики, сувенирные лавочки. Краеведческий музей, который раньше был бесплатным, а теперь вот нате. Мы устали после Вардзии по солнцу. И вернулись в наш милый Боржоми, в общем, недоокультурившись.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Смурфника » 15 серпня 2016, 15:02

Моя клаустрофобия начала проявляться при одном только прочтении :D
Но фоточки у вас очень красивые!)

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Aspaziya » 15 серпня 2016, 15:05

боже, какой дом в Боржоми классный, в котором вы жили!
обожаю такое :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Peppy » 15 серпня 2016, 15:06

Я тему отделила, негоже такому отчёту в прыймах быть.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Моя Грузия 2016. часть 2)

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Naoko » 15 серпня 2016, 15:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сванетия.

Порадую Наоко. Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Получилось! Спасибо! :yes:

И вообще огромное спасибище, за то, что собрались силами и поделились и впечатлениями, и эмоциями, и полезными подробностями. Получила массу удовольствия!

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Бабайка » 15 серпня 2016, 15:14

Рио - мо-ло-дец :good:
Отчет класс, представляю, какая поездка была)
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Графиня » 15 серпня 2016, 15:27

Рио, очень красиво! Слов нет.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2575
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:13
Звідки: Украина, Крым, конец карты
Бали репутації: 228
Попередження: 1

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#37  Повідомлення katitka » 15 серпня 2016, 15:36

Красиво, можно больше спамить фоточками)

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Риорита » 15 серпня 2016, 15:53

Хи. Только пришла завершить и сказать Гермионе "спасибо" за приют :)
Спасибо. Что еще? Мы редко вылазили за чек больше 30-35 лари за ужин (это я вспоминаю Златовласку). Возможно даже, никогда.
Обязательная программа "мост Тамары-водопад-винный дом" уже описана, в принципе, она интересная, красивая, но во впечатлениях немножко потерялась. Сувениров мы не добрали, времени не хватило. Обязательно везите из Грузии каштановый мед!!! Он очень странный, горьковатый, необычный. Варенье из шишек я не попробовала, но мама говорит -- вкусное. Чурчхела как чурчхела, у нас хуже, но я не любитель. Даже солью как следует не затарились. Но все-таки. Если б все по новой, везла бы хванчкару, соль и мед.

Надо быть готовым морально к особенностям грузинского существования. Да, "бедно и грязно" встречается часто. Но оно встречается везде. Муж даже в Германии умудрился найти такое -- и вовсе не в лагере для беженцев. Крина про Киев вспоминала. А видела ночующих в переходе метро бомжей посреди Будапешта. И т.д. Короче, чище там, где богаче. Или где штрафуют. и хорошо, где нас нет. Хотя грузин, который курил в море и потом топил там же бычок, возмутил ужасно. Но такие животные же и у нас есть, чего там.
И все-таки. Соприкосновение с культурой-бытом изнутри, "ты у нас в гостях", это чувствуется, это интересно. Это сильно отличается от образа жизни, который ведем мы. Они любят общаться, открываются в разговоре. Дочка в Квариати просидела все вечера с грузинскими детьми и бабушками, играла в игры, болтала, уезжала со слезами на глазах -- я даже не ожидала. В общем, страна теплая, если самому идти навстречу. Как-то так. Если кому-то будет полезным, я очень рада. Спасибо!
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#39  Повідомлення vevk » 15 серпня 2016, 15:58

Спасибо, Рио.
Очень интересно. Опять захотелось)))

Про башни - познавательно.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Renata » 15 серпня 2016, 16:02

Рио, спасибо, очень интересно!
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Риорита » 15 серпня 2016, 16:14

А, будете в Квариати, слазьте на гору все-таки. Там весь перевал-- подняться в Квариати, спуститься в Сарпи -- час-полтора, не больше. Но дорога красивая, местами, как в ботсаду. Растения, цветы, водопады бесконечные, заросли аркой. И бодрит ощущение, что натуральное, не посадка ботаника-агронома :)
Ходить надо, хоть дорога и несложная, осторожно. Кто-то регулярно срывается с обрыва. По дороге есть могила или знак места гибели пограничника с украинской фамилией, который тут разбился, слетев вниз.

Спамлю фоточками.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


В Сарпи искупаться -- и бежать. Граница есть граница.
А приедете в Квариати, сходите во Фриду. Там недорого, лениво, курортно и хорошо.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Теперь точно все :)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#42  Повідомлення katitka » 15 серпня 2016, 17:02

Как то мало о пляжах или я невнимательна.. везде камешки? Что там в море, как глубина.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Риорита » 15 серпня 2016, 17:51

Про море я писала. Песок от Шекветили до Григолети. Мелкие камни в Квариати. Заход плавный и долгий в Уреки, наверное, в Григолети тоже. В Квариати так же, как в Кобулети -- довольно скоро глубина.
В Квариати лежак-зонтик -- 5 лари. Но если брать несколько лежаков, зонтик дадут бесплатно. В принципе, в лежаках особой необходимости нет. Я, как Вевк, вообще люблю лежать на камнях. Отошел от людей на метр -- лежи себе. Все пляжи широкие.

Вевк! Ехать можно. И рассчитать так, чтобы не было дорого. Существенная статья расходов -- билеты, а ее можно снизить, если брать загодя. Жить в Квариати или Уреки, там дешевле. И ехать в июне-сентябре, это тоже дешевле. А дождь может быть хоть в сезон, хоть в несезон. Грузия -- страна дождливая. Купаться все равно можно -- вода теплая. Сгораешь даже под тучками. Берите подруг и делите расходы, будет еще лучше.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#44  Повідомлення Peppy » 15 серпня 2016, 17:53

В сентябре у них ещё дорого. Конец июня - самое то.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Риорита » 15 серпня 2016, 17:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В сентябре у них ещё дорого. Конец июня - самое то.

Я читала про сентябрь, что, мол, сезон еще. Но наши приятели, с которыми мы ездили, первый раз были в сентябре, числа с 8-го, что ли, говорили -- цены пониже и хорошо пониже. Черт его знает. Все надо опытным путем узнавать.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Гермиона » 16 серпня 2016, 12:44

очень классно! :good:
это близкий мне формат отдыха, но пока, увы, такие переезды нам не осилить)
Сванетию очень хочу посмотреть.
Рио, вы из Местии ехали в Боржоми, а потом в Квариати?

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Риорита » 16 серпня 2016, 12:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: очень классно! :good:
это близкий мне формат отдыха, но пока, увы, такие переезды нам не осилить)
Сванетию очень хочу посмотреть.
Рио, вы из Местии ехали в Боржоми, а потом в Квариати?

С нами была смелая трехлетняя девочка, решайтесь!
Да, Местия-Боржоми-Квариати. Не делайте так :)))
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Гермиона » 16 серпня 2016, 12:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
С нами была смелая трехлетняя девочка, решайтесь!
Да, Местия-Боржоми-Квариати. Не делайте так :)))

ух ты, надо же.. это вселяет надежду)
почему так не делать? :)

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Грузия. Сванетия, Боржоми, Вардзия, Квариати.

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Риорита » 16 серпня 2016, 13:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ух ты, надо же.. это вселяет надежду)
почему так не делать? :)

Неразумный переезд. Лучше, если прилетаешь в Кутаиси и хочешь пожить в Боржоми, переехать туда сразу. Потом на берег и в Местию. Или в Местию и на берег. А так -- широко слишком. Во всех смыслах. :)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

путешествия, Грузия, Вардзия, Сванетия, Квариати, Боржоми

Повернутись до Поехали!