Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Istanbul


Istanbul

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 09:45

Подготовка.

В Стамбул я хотела давно, еще в прошлом году приглашала кого-то в компанию. Энтузиазма в глазах не увидела, так что сидите теперь и читайте. :)

Перед поездкой перелопатила много (очень много инфы). Форум Винского (далее ФВ) изучила почти весь (там не регистрировалась, но скажу тут ему "огромное спасибо"). И так как уже не первый раз в Турцию, то решила самостоятельное путешествие.

Изучила цены на билеты, на букинге просмотрела отели - ну вроде цена нормальная, примерно вырисовалась в голове. Давай же искать трансфер. Отель запланировала брать в Султанахмете (исторический центр).

Аэропорт Сабиха Гекчен находится далеко от города, если ехать общ транспортом, то надо добираться в 2-3 этапа. С Харькова только в этот аэропорт летают.
1. Сначала автобус, потом паром, потом трамвай (или автобус+трамвай). Дешево, но долго, учитывая что всю нось мы не спим (прилетаем в 5 утра, регистрация в Харькове с 1 часа ночи. тут уже не до сна), утомительно так ехать.
2. Такси - от 100 лир не меньше. Дорого, да и начитавшись (опять спасибо ФВ) о кидалове там от таксистов на каждом углу, плохой вариант. Я и моя спутница инглиша не знаем (о, наверно веселое путешествие будет :D )
3. Трансфер с отеля заказывать - от 60-70 евро. Тоже негуманно.

Долго думала гадала, и позвонила в свое турагенство, с которым мы 2 раза уже летали.
И, о чудо, за все про все (самолет+отель+трансфер) цены выходит или дешевле или та же самая. И нахрена мне тот головняк с бронированием всего, когда за меня все сделают сами? Повторяю за ту же цену, ни дороже.
В итоге билеты нам вышли по той же стоимости как и если заказывать самому (2870 грн), отель чуть дешевле (совсем чуть-чуть), а трансфер вообще всего 10 у.е.
Мы рады стараться побежали бронировать тур. По поводу отеля особо не заморачивались, все равно нам только ночевать там. Взяли среднюю четверку. На след день должны были подтвердить места, но оказалось что свободных номеров уже нет. А так как договор то с агенством уже есть, тур оплачен, то нам предложили другой отель, выше нашего первого по уровню, но за ту же цену (без доплат). Еще один плюс работы с агенством. В сумме с моей скидкой (как уже постоянного клиента) и того, что дорогой отель нам вышел по цене среднего, получилась разница в 100 у.е. в нашу пользу :) И опять же абсолютно без моего головняка. Еще и страховка прилагается.

Так что преимуществ самостоятельной брони я не нашла. Почему? Все так хвалят, дешевле. На деле оказалось что нет (может нам так повезло). Но я осталась мегадовольна.

ЗЫ: Спешл фо Пазя))))

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252
Мітки:  Стамбул, Турция

Istanbul

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 09:50

Теперь же надо спланировать путешествие, чтоб за 5 дней (мы брали 4 ночи) успеть хотя бы самое-самое. Ибо Стамбул огромный, достопримечательностей куча. А еще и просто походить по городу, шоппинг, базары.. Что выбрать и как все оптимально распланировать?
И тут опять спасибо ФВ. Там столько много инфы, отчетов, ответы на все вопросы. Спасибо тем, кто не ленится писать подробные отчеты, буквально чуть ли не каждый шаг, на чем и как добираться. Некоторые ездят каждый год туда, кто-то 1-2 раза, но все хотят туда вернутся. И как раз, чтоб не разочароваться в этом городе (там много кидал, хаос, куда бежать и что делать, как обойти огромные очереди), надо подготовится. Перечитав там много всего полезного (дальше будет упоминаться), у меня возникло чувство, что я там уже все видела и знаю, ведь море фотографий, маршрутов. Зачем лететь уже? Мне уже все снилось даже :D
Ну мечта ж должа сбыться. Примерный план экскурсий в голове прояснился и осталось только ждать. Это путешествие я ждала как никогда. Еще бы, это не привычный отельный пакетный морской отдых, я без семьи :E (на моего мужа я спокойно оставляю двух детей, да-да, папа у нас самый лучший), считаю дни, часы, собираю чемодан. И в путь-дорогу.

----------------------------------

Не знаю как буду описывать эмоции, ахи-вздохи, но наверно будут заезженые фразы про величие Стамбула, Османской империи, красоты Айя-Софии, Сулеймании... Но куда ж без этого. Это же Стамбул!!! Сколько од спето этому городу. От меня тоже наверно будут хорошие слова.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Aspaziya » 03 жовтня 2014, 09:58

Йолка :yahoo:
я с подарком сегодня от тебя :E
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Istanbul

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 09:59

День 1

Самолет в Стамбул прилетел на 1 час 20 мин позже расписания. Он и в Харьков со Стамбула опоздал. И назад мы летели, тоже большие задержки были. Много людей летят с пересадками, рейсы задерживают, поэтому самолет ждет всех пассажиров.
Вылет должен быть в 3,05, а по факту вылетели около 4 часов. Прилет в 6.20 утра получился. (Назад в 23.55 (вылетели в 0.45), прилет в 2.10 (прилетели в 3.30)). Забрали багаж, нас встретил трансфер и поехали.

Аэропорт Сабиха находится у черта на куличках, ехать долго и нудно. Во время час-пик. До отеля ехали 2 часа. Пробки и тянучки - мега-мега, машин просто море. Утром все едут в Европейскую часть, вечером в Азиатскую. И мы как раз в тоже время.

Зображення

Зображення

вот такой трафик там всегда по улицам.

Зображення

И такие тянучки по центру частое явление. По городу очень удобно добираться общ. транспортом: трамвай, метро, фуникулер, автобус, метробус. У них у всех своя выделенная линия, и ездят абсолютно без пробок и задержек. Метро 2-3 минуты ждать, трамвай не больше 1 минуты (очень часто ездит), фуникулер 3-4 минуты. Но и не дешево им ездить. Проезд 4 лиры (24 грн). Один раз мы ездили далековато, с двумя пересадками. Проезд в одну сторону обошелся в 12 лир (72 грн). Такси там вообще не подъемные цены.

Приехали в отель, заселились и в путь дорогу. Спать конечно хочется, ведь всю ночь не спали. НО планов - целая гора.

Что-то я пишу-пишу. Вы думаете, а где же фотки? ))) Вот вам для разогрева.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Продолжение следует....

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Риорита » 03 жовтня 2014, 10:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Теперь же надо спланировать путешествие, чтоб за 5 дней (мы брали 4 ночи) успеть хотя бы самое-самое. Ибо Стамбул огромный, достопримечательностей куча. А еще и просто походить по городу, шоппинг, базары.. Что выбрать и как все оптимально распланировать?
И тут опять спасибо ФВ. Там столько много инфы, отчетов, ответы на все вопросы. Спасибо тем, кто не ленится писать подробные отчеты, буквально чуть ли не каждый шаг, на чем и как добираться. Некоторые ездят каждый год туда, кто-то 1-2 раза, но все хотят туда вернутся. И как раз, чтоб не разочароваться в этом городе (там много кидал, хаос, куда бежать и что делать, как обойти огромные очереди), надо подготовится. Перечитав там много всего полезного (дальше будет упоминаться), у меня возникло чувство, что я там уже все видела и знаю, ведь море фотографий, маршрутов. Зачем лететь уже? Мне уже все снилось даже :D
Ну мечта ж должа сбыться. Примерный план экскурсий в голове прояснился и осталось только ждать. Это путешествие я ждала как никогда. Еще бы, это не привычный отельный пакетный морской отдых, я без семьи :E (на моего мужа я спокойно оставляю двух детей, да-да, папа у нас самый лучший), считаю дни, часы, собираю чемодан. И в путь-дорогу.

----------------------------------

Не знаю как буду описывать эмоции, ахи-вздохи, но наверно будут заезженые фразы про величие Стамбула, Османской империи, красоты Айя-Софии, Сулеймании... Но куда ж без этого. Это же Стамбул!!! Сколько од спето этому городу. От меня тоже наверно будут хорошие слова.

Я очень люблю ездить с мужем. Мы с ним, по крайней мере, в поездках :D, отлично понимаем друг друга. Но давно хочу поехать сама с какой-нибудь подружкой, ну, для разнообразия. Стамбул -- понятный город, по нему хорошо гулять самому даже. Главное, не углубляться в очень уж турецкие, нетуристические кварталы.
Жду продолжения с интересом.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Istanbul

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 10:13

Моему мужу Стамбул не так интересен, чтоб ехать туда :?
Сначала собирались, потом он передумал.
Ему в итоге фоток хватило.

Я ездила с подругой. У нее такие же двое детей как у меня по возрасту. Наши папы герои 8-)

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Naoko » 03 жовтня 2014, 10:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Перечитав там много всего полезного (дальше будет упоминаться), у меня возникло чувство, что я там уже все видела и знаю, ведь море фотографий, маршрутов. Зачем лететь уже? Мне уже все снилось даже :D


Я поэтому и перестала Винского читать))
А на БФ люблю читать отчеты!!!

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Istanbul

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 10:19

Голубая мечеть
Ближе всего к нашему отелю была Голубая Мечеть (всего 400 метров). Поэтому наше знакомство со Стамбулом началось с нее. Находится на площади Султанахмет.

Историю всех достопримечательностей писать не буду, кто что построил и как. Кому интересно, то инфы в инете более чем достаточно.

Перед мечетью стоят 2 обелиска, и змеевидная колонна

Зображення

Сама мечеть снаружи

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

и внутренний двор

Зображення

Зображення

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 10:31

Так как мечеть действующая, то для туристов она во время молитв закрыта. Мечеть открыта со вторника по воскресенье с 8:30 до 12:30, с 13:45 до 15:45 и с 17:30 до 18:30. Время плюс-минус 30 минут в зависимотси от времени года (с 15-го сентября уже зимнее время, открытие на пол часа позже). Вход бесплатный.
Женщины должны быть обязательно с покрытой головой и плечами, и все с закрытыми коленями

Зображення

На входе бесплатно раздают платки, кому это надо.

Перед и после молитвы турки моют руки и ноги

Зображення

Вход для туристов со своей стороны, в мечети можно стоять только в местах для туристов, чтоб не мешать молится тем, кто там находится.
На входе обязательно разбуваемся и заходим. Если вы не так одеты, то вас и не пустят, стоят проверяют. Шуметь, громко разговаривать нельзя, фотографировать со вспышкой нельзя. Фото получаются так себе.

Зображення

Зображення

Зображення

Мое впечатление от этой мечети - она очень красивая и большая снаружи, смотришь и любуешься. Но какая-то же никакая внутри, холодная. Толи интерьер не тот, то ли количество людей, но как-то для меня внутренность не произвела впечатления. Но а снаружи очень и очень.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 10:35

На сегодня наверно все, еще дел полно, весь день занят.

Оставайтесь на линии :D

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Бабайка » 03 жовтня 2014, 10:36

Очень интересно, класс. Я от Йолки подряд столько слов никогда не видела))
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Istanbul

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 10:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Очень интересно, класс. Я от Йолки подряд столько слов никогда не видела))

Поездки на меня значит хорошо влияют.
Пойду мужу скажу, пусть денег готовит :jokingly:

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Peppy » 03 жовтня 2014, 10:44

Йолка, делайте анонс :) Чтоб я к очередной серии выгнала посетителей и заварила себе чаю :) А то только уселась, а на сегодня всё.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Istanbul

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Риорита » 03 жовтня 2014, 10:56

У меня из Стамбула хорошее фото сохранилось. :D

Зображення
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Istanbul

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Алиса » 03 жовтня 2014, 11:24

была везде на выставленных фотках, но таким галопом, что с удовольствием послушаю как можно более детальный рассказ)
Хей, хай, хвилю тримай!

Алиса

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6943
Зареєстрований:
13 травня 2013, 08:20
Звідки: Страна Чудес
Бали репутації: 687

Re: Istanbul

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 03 жовтня 2014, 12:16

:A Вот и от Йолки отчёт. :)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Istanbul

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Смурфника » 03 жовтня 2014, 12:52

Йолка потрясающий отчет!!! :good:
Я, как Пеппи, уселась поудобнее с чаем, а тут раз и продолжение следует...
Не откладывай на долго, очень хочется еще почитать и посмотреть)) :yes:

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Istanbul

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 13:33

Айя-София

Вооот, это совсем другое дело. Она (София) прекрасна, уникальна, древняя, в ней чувствуется такааая история, аж дух захватывает. Ей уже больше 1500 лет.


Зображення

Зображення

Зображення

Работает с 9.00 до 19.00, выходной понедельник. Вход 20 лир, аудиогид 20 лир. Ее, как и Голубую мечеть, трудно не заметить, она видно со всех сторон района. Находится через небольшую площадь от ГМ, в одной минуте ходьбы.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Йолка » 03 жовтня 2014, 13:38

В зависимости от времени дня могут быть большие очереди (они всегда большие).
Очередь внутри забора

Зображення

и снаружи

Зображення

Хотите простоять в очереди около часа? Мы нет. Полезная инфа (мегаполезная). Вот в таких автобусах возле Софии (и в еще разных местах как возле Археологического музея) можно купить Музейную карту

Зображення

Карта стоит 85 лир. В нее входит посещение Софии, Топкапы, Гарема, Арх музей, музей истории ислама, музей мозаики и еще что-то. Карта действует 72 часа с момента первой активации (за 115 лир на 5 дней), пройти можно 1 раз по ней. И вы проходите без очереди :) (Спасибо за инфу ВФ). Если обойти все, что входит в карту, то более чем оправдана по цене, выходит дешевле. Если несколько музеев, то нестояние в очередях (в Топкапы они такие же) тоже ее окупает хотя бы по времени.
Мы купили карту (там было аж 2 человека) и пошли сразу на вход.
Приобрели аудиогид один на двоих и слушали по громкой связи. Немного конечно некультурно ( :oops: ), но платить за 2 гида дороговато все-таки.
Гиды везде разные: где два уха дают и можно вдвоем слушать, где одно ухо, и тогда слушать по очереди (это мы в след местах уже придумали). Людям мы не мешали, мы старались слушать в стороне от толпы, иногда только ловили косые взгляды. :)

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Istanbul

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Peppy » 03 жовтня 2014, 13:41

Носите с собой наушники свои от телефона. Они часто подходят к аудиогиду. Один наушник в ухо вам, второй - подружке.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Тегі теми

Стамбул, Турция

Повернутись до Поехали!