Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Греция


Греция

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Нюша » 16 липня 2014, 18:06

Вот и я со своим рассказом о Греции. Страна, которую не то что за один раз не исследуешь, наверное, для этого и нескольких раз будет мало. Мы отдыхали с ребёнком, а с семилетним baby, как назвали её на паспортном контроле в аэропорту Салоник :) , брать экскурсионные туры не очень рационально. Лучше взять автомобиль в аренду и самим открывать новые интересные места. А, когда заноет, остановиться и отвлечься на интересные ей занятия. Аренда автомобиля в Греции 50 € в сутки.

Салоники. "Невеста Севера", "Музей под открытым небом", "Северная столица", "Святой город" - вот лишь некоторые из многочисленных эпитетов, которые были даны этому красивому городу.
Вот, к примеру, участок крепостной стены, которым окружён исторический центр города.
Зображення
А это вид на современный квартал в центре Салоник. Интересно, что этот мотоциклист делает на тротуаре? :)
Зображення

Это знаменитая Белая башня главный архитектурный символ города.

Зображення

У острогов горной гряды Беллес находится интереснейший городок Сидирокастро. Примечателен он ещё и тем, что любопытнейшие экспонаты древности порой посещаются только козами. А это, на минуточку, руины старой византийской крепости Иссари. Подъезд к развалинам довольно сложный, туда ведёт отрезок крутого одноколейного горного серпантина. Не очень продолжительного, но стрррашно было.
Зображення
Зображення
Впрочем, бывали там не только козы, а и наши соотечественники Денис и Наташа. :)
Зображення

Вот ещё интересный мост&стоянка в одном флаконе. Во время половодья он стоит на реке. Летом, конечно, там капли.

Зображення

Зображення

Поблизости городка Сере встретился чудесный горный женский монастырь. Действующий. Вход с 8.00 до 14.00 и с 16.30 до 19.30. Кстати, время в Греции и на Украине совпадает. Монастырь Тимиос Продромос 13 века.

Зображення

Зображення

Зображення

А ещё был Кавала - один из самых красивых портовых городов Греции. Через него проходила главная артерия Римской империи - дорога Эгнатия, которая связывала Рим с Константинополем. На фото можно увидеть Акведук Камарес - древний водопровод, построенный в 16 веке на развалинах древней стены для снабжения города водой из горного источника.

Зображення

Фух. Далi буде.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  Греция

Греция

Повідомлення номер:#2  Повідомлення El_ka » 16 липня 2014, 18:10

Это же просто праздник какой-то!!! :good:
Нюша, с нетерпением ждем продолжения :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Греция

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2014, 18:12

Нюша, очень красиво и интересно.
Жду с нетерпением продолжения.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Амазонка » 16 липня 2014, 18:22

О, класс! Очень хочу в Грецию, с удовольствием посмотрю.

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Нюша » 16 липня 2014, 21:30

Но большую часть времени мы просто грели кости, тем более после харьковской холодины. Я даже с собой, со страху, набрала тёплых вещей, чтобы не замёрзнуть. :D Но, конечно, они не понадобились. Греция - страна с чудесным климатом, температура воздуха была очень комфортной, выше 29-30 градусов, наверное, не поднималась, при этом море было градусов 25, не меньше.

Отдыхали мы в отеле 3*. Как по мне, европейские три звезды очень и очень неплохи. Но, разумеется, перед этим я тщательно промониторила все отзывы. Занятие это утомительное, но поможет снять всякого рода неожиданности.
Мы выбрали all inclusive, в первую очередь, потому, что с ребёнком так удобнее, во-вторых, не надо заморачиваться в том же бассейне, когда захочется сок, мороженое или пиво (и много чего ещё). Ещё может быть вариант только с завтраками/ужинами. Но нам опять-таки чаще всего было удобно, не мороча голову, прийти и поесть. В тавернах меню разнообразнее, может, и вкуснее, но, конечно, и дороже. К примеру, рыбка 60 €/кг - хотя объедение, язык проглотишь. Аll inclusive в Греции отличается от турецкого. Выбор достаточен, но не такой, как я видела на фото Аспазии, например. Голодным точно не будешь, но рассчитывать на ежесекундный пир не стоит. Если так, то лучше в таверну.

Пляж бесплатный, как и везде в Европе муниципальный. Кто хочет лежаки с зонтиками, покупает какой-нибудь напиток в баре за 2 € и весь день на них лежит. Большинство, и мы в том числе, купили свой инвентарь и валялись где хотели. В бассейне лежаки и зонтики бесплатны.

Зображення
Зображення

Кроме того, в поселении можно было отдохнуть на любой кошелёк. Очень много кемпингов с маленькими коробочками, вагонами и т.п.

Зображення
Зображення

Вот такой интересный переход через ж/д пути.

Зображення

А это мы на вечерней прогулке по городку Платамонас. Маленькие греческие городки любопытны тем, что тротуары там есть не везде, поэтому люди идут прямо по проезжей части, а машины аккуратно их объезжают. А если толпа, что часто бывает? В общем, терпению греческих водителей можно ставить памятник. :)

Зображення
Зображення
Зображення

Краник с питьевой водой на набережной.

Зображення

Пандус в местной церквушке.

Зображення

Местная бродяжка.

Зображення

Вот такие узенькие улочки, и эта ещё не самая узкая.

Зображення

И закончу я морем. Потому что оно там такое... ТАКОЕ. Вот, кстати, велопарковка перед пляжем - просто так стоят себе велики.

Зображення

Пляж песчаный, регулярно песок досыпается. Дно галька.

Зображення

Море, как же оно прекрасно. Бывает и спокойным, и с волнами, игривым и задиристым. Но, главное, очень тёплым и чистым.

Зображення
Зображення

В общем, Греция - страна, в которую хочется вернуться. :)
Востаннє редагувалось Нюша в 18 липня 2014, 09:53, всього редагувалось 4 разів.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Риорита » 16 липня 2014, 21:32

Я обожаю Грецию. Хотя умные люди говорят, что Крит -- не Греция. Как Барселона -- не Испания. Но все равно. Не зря у Нюши такая довольная рожица была.
Востаннє редагувалось Риорита в 16 липня 2014, 21:39, всього редагувалось 1 раз.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Амазонка » 16 липня 2014, 21:33

Пляжик - супер!

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Julia » 16 липня 2014, 22:18

Впрочем, бывали там не только козы, а и наши соотечественники Денис и Наташа.


Это шедеврально :D
Такой классный отчет и фотки.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Греция

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Peppy » 16 липня 2014, 22:21

Нюша, что вы со мной делаете. Я уже не знаю, куда хотеть. Отличный отчет. И какой же красивый пляж.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Греция

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Мерехлюндия » 16 липня 2014, 22:42

пляж шикарный.

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Aspaziya » 17 липня 2014, 08:27

Нюша, спасибо отдельное от меня за фотки :)
Ты думаешь, "все включено" выгоднее брать с ребенком в Греции? Или просто удобнее?

и как вы вот взяли авто? - на 1 день? и как знали, куда поехать? :) Сами или гид рассказала? А организованную экскурсию никуда не брали или не предлагали?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Риорита » 17 липня 2014, 08:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нюша, спасибо отдельное от меня за фотки :)
Ты думаешь, "все включено" выгоднее брать с ребенком в Греции? Или просто удобнее?

и как вы вот взяли авто? - на 1 день? и как знали, куда поехать? :) Сами или гид рассказала? А организованную экскурсию никуда не брали или не предлагали?

Ни в коем случае не бери, просто под страхом смертной казни.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Нюша » 17 липня 2014, 09:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нюша, спасибо отдельное от меня за фотки :)
Ты думаешь, "все включено" выгоднее брать с ребенком в Греции? Или просто удобнее?

и как вы вот взяли авто? - на 1 день? и как знали, куда поехать? :) Сами или гид рассказала? А организованную экскурсию никуда не брали или не предлагали?

Предлагали, конечно. Но мой муж опытный путешественник, любит прокладывать свои маршруты. А авто прямо на рессепшене заказывали. "Всё включено" было удобно лично нам. Рите, вот, нет. Если хочется праздника живота, конечно, лучше таверны. Но так получится дороже.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Йолка » 17 липня 2014, 09:38

Я думаю Ри про экскурсии говорила не брать, только самим исследовать

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Греция

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Риорита » 17 липня 2014, 10:25

Нет, я про олл. Ну, это, что ли, для первого раза, когда побаиваешься сделать самостоятельные шаги. Потом, Нюша, похоже, была в небольшом таком городке-деревеньке. Но питаться самостоятельно практически всегда дешевле. Вино-сыр-фрукты-овощи-пита на обед, на завтрак -- йогурт-крендельки-кофе, ужин -- в таверну сходить. И вы ни от кого не зависите по времени. Что надо брать -- машину. И смотреть на цену аренды не в деревеньке, а по прилете в аэропорту. Можно заказать прямо отсюда. И это будет 30, а не 50 евро, зуб даю. Экскурсии -- это смотря куда и с кем. Вот я мечтаю о Метеорах. Но туда из любых Халкидик долго даже на авто. То есть, я бы рванула даже полным составом уже, не смотря на визги и крики детские. Но если малышне меньше 5, то, наверное, будет трудно. 4-5 часов от отеля до Метеор, столько же обратно -- это путешествие на выносливость.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Нюша » 17 липня 2014, 10:38

Вот как раз от нашего отеля до Метеор относительно недалеко. Т.е. вам, Рита, нужно в Македонию. Я и хотела написать, что для дочки Аспазии Греция - подарок судьбы, это же православная страна. И Метеоры, по отзывам, становятся огромным событием. Но туда нельзя наскоком. В это нужно погрузиться. Для моей дочки рановато, так что как-нибудь потом.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Риорита » 17 липня 2014, 11:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот как раз от нашего отеля до Метеор относительно недалеко. Т.е. вам, Рита, нужно в Македонию. Я и хотела написать, что для дочки Аспазии Греция - подарок судьбы, это же православная страна. И Метеоры, по отзывам, становятся огромным событием. Но туда нельзя наскоком. В это нужно погрузиться. Для моей дочки рановато, так что как-нибудь потом.

Для самой Аспазии, насколько я ее понимаю -- тоже :) Ваще, сама Греция -- подарок судьбы. Я понимаю, почему она -- колыбель европейской цивилизации.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Aspaziya » 17 липня 2014, 11:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Для самой Аспазии, насколько я ее понимаю -- тоже :) Ваще, сама Греция -- подарок судьбы. Я понимаю, почему она -- колыбель европейской цивилизации.

:)

зы. вопрос знатокам по Греции - а с Корфу только самолетом на материковую Грецию? Или там ходят какие-нить паромы-пароходы рейсовые? Я посмотрела, там с Корфу до этих Метеоров по карте ближе, чем с Афин))
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Нюша » 17 липня 2014, 11:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
:)

зы. вопрос знатокам по Греции - а с Корфу только самолетом на материковую Грецию? Или там ходят какие-нить паромы-пароходы рейсовые? Я посмотрела, там с Корфу до этих Метеоров по карте ближе, чем с Афин))

А почему Афины? Я уже и Рите написала. Те, кто хочет посетить Метеоры, старается выбрать область Македонии. А это аэропорт Салоники.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Aspaziya » 17 липня 2014, 12:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А почему Афины? Я уже и Рите написала. Те, кто хочет посетить Метеоры, старается выбрать область Македонии. А это аэропорт Салоники.

я просто хочу с Корфу совместить :) В смысле, забазироваться на Корфу, туда же прилететь)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Риорита » 17 липня 2014, 12:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я просто хочу с Корфу совместить :) В смысле, забазироваться на Корфу, туда же прилететь)

Тебе и на Корфу будет что посмотреть, поверь. Не надо пытаться все сразу охватить. Много и жадно -- это если вдвоем с мужем и без моря.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Naoko » 17 липня 2014, 13:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тебе и на Корфу будет что посмотреть, поверь. Не надо пытаться все сразу охватить. Много и жадно -- это если вдвоем с мужем и без моря.


Можно в октябре найти хорошие цены из Киева. Но не каникулы.
И поехать именно "смотреть".

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Aspaziya » 17 липня 2014, 13:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тебе и на Корфу будет что посмотреть, поверь. Не надо пытаться все сразу охватить. Много и жадно -- это если вдвоем с мужем и без моря.

а ты была на Корфу?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Греция

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Леда » 17 липня 2014, 14:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
:)

зы. вопрос знатокам по Греции - а с Корфу только самолетом на материковую Грецию? Или там ходят какие-нить паромы-пароходы рейсовые? Я посмотрела, там с Корфу до этих Метеоров по карте ближе, чем с Афин))

Наташа, у меня там мама подруги живет, подруга сейчас там. Спрошу сегодня или завтра вечером в скайпе. :)

Корфу -- это чудо))
Я все жду безвизовый режим. Еще бы заработать на билеты+питание там, и можно составлять списочек по родственникам))
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Греция

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Леда » 24 липня 2014, 15:55

С Корфу можно добраться до порта, потом на автобусе до Афин за 6 часов. В общей сложности 50 евро.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Розділ Статистика

Тегі теми

путешествия, Греция

Повернутись до Поехали!

cron