Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Репортажи из пустыни


Репортажи из пустыни

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 12:46

Ну, собственно, решение навестить родителей давно витала в воздухе, и паспрт предусмотрительно ;) сделан. Оставалось немного - вклеить ребенкину фотографию и получить согласие родителей. Да - еще заказать билеты, за помощь в покупке которых огромное спасибо Пеппи. :give_rose:
Живут мои родители в поселке на территориях, за колючей проволокой. При въезде на территории есть что-то типа КПП, контролируется армией. Машины поселенцев проверяют очень редко и выборочно, арабские машины останавливают всегда и тщательным образом проверяют документы. Машины отличаются цветом номеров. Желтые - у израильтян, у арабов зеленые и белые.
Вот такой КПП.

Зображення

Въезд в поселок.

Зображення

Поселок очень вырос за последние 8 лет. Очень зеленый. В день нашего приезда поселковые власти устроили детям праздник по поводу начала каникул. В центре поселка юыли надуты несколько батутов, один из них - с тарзанками, и организован пикник. Учитывая, что поселок религиозный, детей в семьях много. "Птичий двор" - самое подходящее сравнение. Крики, визги... И совершенно спокойные родительницы в этом бедламе. Мой детеныш лезть в гущу событий отказался, предпочел малолюдные горки-лазилки.
Олеандр. Здесь из них высаживают живые изгороди.

Зображення
Востаннє редагувалось Татьянка в 07 липня 2013, 21:06, всього редагувалось 1 раз.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 14:51

Пока заряжаются аккумуляторы, расскажу о том, что в фотографиях показать нельзя. Речь идет о субботе - шаббате. Начинается он с заходом солнца в пятницу, и заканчивается вечером следующего дня. Целую пятницу хозяйки убирают, чистят и готовят всякие вкусности. Стоянки возле домов заполняются машинами - в субботу не ездят. Незадолго до захода солнца, женщины зажигают свечи (девушки 1 свечу, замужние женщины - 2), глава семьи вместе со старшими сыновьями идут в синагогу. Когда возвращаются, начинается трапеза. Но - сначала молитва и несколько глотков красного вина или виноградного сока. Стол может быть либо мясным, либо молочным. Эти продукты никогда не смешиваются, даже посуда отдельная для мясных и молочных блюд. Работать в субботу нельзя, так же, как и включать свет/телевизор/шить/вышивать. Вода для чая/кофе держится в термопоте, еда подогревается в духовке, которая держится в особом, субботнем режиме. В общем, в субботу правоверные евреи отдыхают, веселятся, молятся. Ходят друг к другу в гости и всевозможными способами радуются жизни.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 07 липня 2013, 16:35

Так это поселок такой, типа комунны? А работают там же или выезжают?

Природа - непонятная. На крымские степи похоже.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Йолка » 07 липня 2013, 16:44

Навестить родителей?
А они разве не в Германии живут?
Или кто где живет? :?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Dav_poltava » 07 липня 2013, 16:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Навестить родителей?
А они разве не в Германии живут?


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Живут мои родители в поселке на территориях, за колючей проволокой....



:shock: :o :M Инфаркт микарда.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Йолка » 07 липня 2013, 17:00

Ну папа ж точно в Германии?
Таняяяя, кто у тебя где живет?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Юнгфрау » 07 липня 2013, 17:28

Йолка, ты всё перепутала. Таня говорила, что даже если бы она сама вдруг решила поехать в Германию, то осталась бы без родителей. Потому что родители к этой теме относятся категорически против.
Востаннє редагувалось Юнгфрау в 07 липня 2013, 18:46, всього редагувалось 1 раз.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#8  Повідомлення SVD » 07 липня 2013, 17:31

у моей мамы тоже олеандр растет, правда в горшке, на зиму в дом заносят.
я из Ялты привезла)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Йолка » 07 липня 2013, 18:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Йолка, ты всё перепутала. Таня говорила, что даже если бы она сама вдруг решила поехать в Германию, то осталась бы без родителей. Потому что родители к этой теме относятся категорически против.

Да, припоминаю.
А к кому тогда Таня могла уехать бы в Германию? Кто там?

Это наверно надо перенести в другую тему - родственные связи Татьянки :jokingly:

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 19:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так это поселок такой, типа комунны? А работают там же или выезжают?

Природа - непонятная. На крымские степи похоже.

Коммуна - это киббуцы. Там совместное хозяйство, и быт тоже. У каждой семьи отдельный домик, а питаться можно или в общей столовой, или дома, но кухоньки в домах очень маленькие.
Природа тут разная.
Востаннє редагувалось Татьянка в 07 липня 2013, 19:37, всього редагувалось 1 раз.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 19:36

В Израиле живут и мои родители, и обе сестры с семьями. Папа периодически ездит в длительные командировки с лекциями, и в Германию, и в Голландию, и еще много, куда.
В самом поселке особой работы нет, каждое утро народ разъезжается на работу, вечером возвращаются. Есть начальная школа, детский сад, магазин, почтовое отделение. В гараже есть машина скорой помощи и пожарная машина. Несколько раз в день поселок по периметру объезжает патрульная машина.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Юнгфрау » 07 липня 2013, 20:10

:)
Востаннє редагувалось Юнгфрау в 07 липня 2013, 20:27, всього редагувалось 1 раз.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 07 липня 2013, 20:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В самом поселке особой работы нет, каждое утро народ разъезжается на работу, вечером возвращаются. Есть начальная школа, детский сад, магазин, почтовое отделение. В гараже есть машина скорой помощи и пожарная машина. Несколько раз в день поселок по периметру объезжает патрульная машина.
Да, там Максиму развернуться было бы негде. :)
Что вокруг? Арабские поселения?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 20:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Да, там Максиму развернуться было бы негде. :)
Что вокруг? Арабские поселения?

Они самые. Муэдзины встают в 4 утра, а последний призыв - около 23 часов.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 20:25

Немного поселка.
Такую картину можно наблюдать практически возле каждого дома. В зависимости от состава семьи, насчитала от 3 до 8 велосипедов, а еще самокаты, беговелы, скейты и автомобильные кресла.

Зображення

Кстати, правила тут соблюдаются достаточно жестко. Ребенка до 10-11 лет без кресла увидеть нельзя, и пристегиваются все обязательно, даже на заднем сидении.
Любителям кактусов:

Зображення

Дом, в котором мы живем:

Зображення
Фотографии грузятся очень медленно, так что... :pardon:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 20:36

Юнгфрау, родители очень довольны. Мама получила здесь все, чего ей не хватало.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 07 липня 2013, 20:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Юнгфрау, родители очень довольны. Мама получила здесь все, чего ей не хватало.
Это что? Жизнь по сути в осаде?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 20:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это что? Жизнь по сути в осаде?

Не, ну жизнь в поселке - это их выбор. Сестра в Хайфе живет, и ей там нравится. А родители мои спокойно живут без русскоязычного общения.
Очень на многих домах висят государственные флаги. Просто так, безо всякого повода. Люди гордятся своей страной.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Юнгфрау » 07 липня 2013, 20:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Юнгфрау, родители очень довольны. Мама получила здесь все, чего ей не хватало.

Что?

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Рассказы из пустыни

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Татьянка » 07 липня 2013, 21:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Что?

Прежде всего - веру. Свободу. Возможность жить так, как она хотела. Не забывайте, они уехали в январе 1991 года, еще из Советского Союза. У нас тогда все совсем по-другому было.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Поехали!