Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.


Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Риорита » 12 травня 2013, 16:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот меня ещё кстати удивляют походы на отдыхе по магазинам. Приезжаешь из-за границы: "а какие ты там шмотки в магазинах купил?" Не понимаю. Сейчас чего, Советский Союз, когда за границу за шмотками ездили? :unknown: Я туда езжу достопримечательности смотреть, а не по магазинам шляться, магазинов сейчас и у нас навалом.

Букер, я все зрею у вас спросить про автобусные туры. Поскольку мой отпуск под большим вопросом и во избежание того, чтобы я не поубивала всех, кто отписывается в Отпускной. Я думаю -- не получится поехать летом, может, возьму дочку и махнем на осенних каникулах. Инструктаж проведите. Задница очень квадратной становится?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: эмоциональность,как реагировать

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Peppy » 12 травня 2013, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Букер, я все зрею у вас спросить про автобусные туры. Поскольку мой отпуск под большим вопросом и во избежание того, чтобы я не поубивала всех, кто отписывается в Отпускной. Я думаю -- не получится поехать летом, может, возьму дочку и махнем на осенних каникулах. Инструктаж проведите. Задница очень квадратной становится?

Задница как камбала, а ребенок добьет в голову. Потому как это бесчеловечная пытка, а не туризм. Но некоторые любят, еще и повторяют добровольно.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: эмоциональность,как реагировать

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Букер, я все зрею у вас спросить про автобусные туры. Поскольку мой отпуск под большим вопросом и во избежание того, чтобы я не поубивала всех, кто отписывается в Отпускной. Я думаю -- не получится поехать летом, может, возьму дочку и махнем на осенних каникулах. Инструктаж проведите. Задница очень квадратной становится?

Между прочим хорошая идея. Надо сделать тему про как ездить автобусом. Это реально целая тема. :D

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: эмоциональность,как реагировать

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 16:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Задница как камбала, а ребенок добьет в голову. Потому как это бесчеловечная пытка, а не туризм. Но некоторые любят, еще и повторяют добровольно.

Фиг. Мне очень нравится.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: эмоциональность,как реагировать

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Златовласка » 12 травня 2013, 16:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Задница как камбала, а ребенок добьет в голову. Потому как это бесчеловечная пытка, а не туризм. Но некоторые любят, еще и повторяют добровольно.

:rofl:

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: эмоциональность,как реагировать

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Риорита » 12 травня 2013, 16:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Задница как камбала, а ребенок добьет в голову. Потому как это бесчеловечная пытка, а не туризм. Но некоторые любят, еще и повторяют добровольно.

Я один раз ездила -- в Прагу по молодости. Да, пытковасто было. Но впечатления пересилили. А мне в голову эта идея пришла, потому что мы довольно спокойно съездили в Иерусалим из Египта. Она в автобусе спала и все. пока мы с мужем трамбовали задницы.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: эмоциональность,как реагировать

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 16:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Букер, я все зрею у вас спросить про автобусные туры. Поскольку мой отпуск под большим вопросом и во избежание того, чтобы я не поубивала всех, кто отписывается в Отпускной. Я думаю -- не получится поехать летом, может, возьму дочку и махнем на осенних каникулах. Инструктаж проведите. Задница очень квадратной становится?

надо закрыть доступ Букеру и Инди туда, после их отчетов со скоростью света припрыгивает огромная жаба

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 22:00

Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.


Автобус представляется многим неким полумистическим ужасом, связанным с таким себе продолжением общественного транспорта. :D На самом деле это давно не так, современные автобусы вполне комфортабельны и пригодны для путешествий, хотя ввиду бюджетности таких поездок не лишены некоторых минусов, о которых мы здесь и поговорим. Сразу оговорюсь, что имеются ввиду путешествия на достаточно большие расстояния (как минимум несколько часов), ибо проехать час-другой можно и вообще стоя, как в маршрутке. :D Выражаю я здесь исключительно собственный многоразовый опыт, потому если кто может что-то опровергнуть или дополнить, велкам. :drinks:

Перед поездкой.

1. Если есть возможность, выберите тур без ночных переездов. Он конечно будет подороже, но провести ночь в автобусе реально тяжело. В туристических автобусах кресла стоЯт не впритык, но всё равно достаточно близко, потому вытянуть ноги не получится, особенно человеку высокому. Откинуть кресло полностью тоже не выйдет - оно просто ляжет на колени сзади сидящему. Потому спать придётся в полусидячем положении. Если у вас есть варикоз на ногах, возьмите эластичные бинты и не никого не стесняясь, в автобусе замотайте ноги, иначе отекут и утром ходить будет тяжело.
2. Купите подушку под голову. Лучше подковообразную и надувную (будет занимать в сумке меньше места). Если плохо спите при свете, то обязательно тёмную повязку на глаза - в автобусе всегда что-то светит, плюс от фар проезжающих машин занавески не спасают. Если надо - и беруши.
3. В идеале брать тур лучше раньше - автобус заполняется по мере поступления заявок и если запоздаете, будете сидеть в конце - во-первых жарче, во-вторых на последнем ряду кресла не откидываются совсем, в-третьих есть шанс получить место в центре, напротив прохода. Вытянуть ноги там конечно можно, но зато нет окон, куда можно смотреть, и нельзя облокотиться о переднее кресло (что неплохо ночью). Да и вообще сидеть "рядком" сзади не очень удобно, особенно если есть товарищ больших размеров.
4. Одноэтажный автобус лучше, чем двухэтажный. Сидеть на первом или втором этаже - это на любителя, кому что нравится, но в двухэтажных есть ряд неприятных моментов. На первом этаже есть несколько сидений вокруг стола, которые вообще-то не предназначены для постоянной езды (выполнены в форме лавки, а не обычных кресел), но туда тоже частенько сажают, а ехать там ну очень неудобно (представьте езду боком, на лавке, да ещё и с парой соседей по ней). На втором этаже очень низкий потолок, об который люди очень часто бьются головами (ибо выпрямиться в полный рост нельзя). Потому лучше узнайте у оператора сразу, какие и где места вам достались (это говорят при получении подтверждения заказа).
5. Сумка. Если едете за границу, берите тёмную - синюю или чёрную. Дело в чистой психологии - на границах в Европе все подряд вещи у туристов обычно не проверяют, пограничник открывает багажник и смотрит одну-две сумки на свой выбор. Поверьте, что чаще всего выбирают то, что бросается в глаза на общем фоне, например красное.
6. Так же, как и в поезде, берите в автобус вещи для переодевания. Переодеваются люди прямо там, никого это не смущает, ибо ехать сутки в каком-нибудь платье вы не сможете точно.
7. Возьмите с собой небольшую сумочку, в которой будете держать например воду и всякую нужную в автобусе мелочь (лекарства, косметику, фотоаппарат, кофту и т.п.). Дело в том, что весь основной багаж будет лежать в багажнике и водители не очень любят его открывать посреди езды. Взять же с собой что-то большое в салон не выйдет - полки над головой не такие как в самолёте, они низкие, что-то высокое туда просто не влазит.
8. Продумайте заранее, куда положите деньги и документы. Ибо это не поезд - ночью даже из казалось бы надёжных карманов всё может отлично вывалиться, пока вы будете ворочаться.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 22:00

В поездке.

1. Сразу начните со знакомства с теми, кто сидит спереди и сзади от вас. Передних попросите предупредить, когда они захотят откинуть своё кресло (или однажды хорошо получите по ногам), задним скажите, что тоже скажете им, когда станете откидывать кресло своё. Здесь момент в том, что вы заранее предупреждаете их о том, что рано или поздно обязательно это сделаете, ибо мне попадались не раз товарищи, принципиально возражающие против этого. Не идите на поводу - сидеть ровно долгое время тяжело. Плюс лучше сразу запомнить в лицо тех, кто сидит вокруг вас - ведущий потом регулярно будет просить проверить соседей на наличие потеряшек.
2. В общем-то, сиденья в автобусах сейчас мягкие и ничего не отсиживается даже при долгих поездках. Но если всё-таки отсиживаете, сядьте на подушечку для головы, она хорошо помогает.
3. Никогда не кладите на верхнюю полку над собой бутылки с водой без сумки или хорошего упора. Они в процессе езды отлично катаются и могут либо уехать довольно далеко от вас, либо вообще упасть на голову.
4. Туалеты в автобусах формально есть, но на самом деле они всегда закрыты, потому не надо на них рассчитывать. Обычно каждые 2-3 часа всё равно делают санитарные остановки, ведущие групп давно знают нужные места. Кстати не вздумайте за границей "сходить" куда-нибудь под кустик, оштрафуют так, что мало не покажется.
5. Кофе и чай раньше в автобусах готовили, теперь нет, потому тоже на это не рассчитывайте.
6. Возьмите в автобус веер или что-то похожее. Дело в том, что на границах часто не разрешают выходить, двигатель тоже глушат, т.е. кондиционер отключается. И продолжаться такая стоянка может как полчаса, так и многие часы. Поэтому же всегда берите с собой в автобус воду.
7. Если что случилось - сразу обращайтесь к ведущему, это ваша нянька и опора всю поездку, они реально отвечают за всю группу и как правило действительно заинтересованы, чтобы с вами всё сложилось хорошо. Ведущий отлично знает, что куда и чего, что где можно и чего нельзя. Обычно они сразу же дают всем свои телефоны, забейте их сразу к себе.
8. Возьмите с собой пару пакетов. Мне два раза приходилось видеть протекающие в автобусе люки в потолке, дождь в салоне - это поверьте, фигово.
9. Не забываем развлекалки для детей - сидеть сутки неподвижно ни один ребёнок не станет.
10. Заезды на обед всегда предусмотрены программой (если нет, вас об этом обязательно предупредят заранее, утром), обычно для этого на маршруте есть давно присмотренные места. Потому голодными не останетесь.
11. Мусорные пакеты обычно раздают в самом начале пути, не засовывайте мусор в сетку от кресла, водители ну очень этого не любят.

Самое главное достоинство автобуса - любые новые места видны "изнутри". Правда надо сказать, что в Европе зачастую если дорога идёт через населённый пункт, то вдоль дороги ставят непрозрачные щиты (чтобы не беспокоить жителей), но это совсем не везде. В общем, лично я автобус очень люблю. :E

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Peppy » 12 травня 2013, 22:15

В холодное время года возьмите в автобус шаль или большой шарф. Спать уютнее, т.к. на остановках часто из-за постоянно открывающихся дверей в автобусе холодно. Особенно напротив входа.
Кроме обязательного запаса воды держите в неприкосновенном запасе хотя бы шоколадку. Если автобус поломается на трассе, остановка может продлиться несколько часов.
Позаботьтесь о мелких деньгах в евро, чтобы иметь возможность купить что-то на остановках или просто сходить в туалет после пересечения границы. Обменки есть не везде, а в ночных переездах особенно.
А лучше всего летите самолетом.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#11  Повідомлення ainm cleite » 13 травня 2013, 08:15

Вот я внимательно прочитал. Мне это почему-то показалось "как выжить в концлагере". И в конце - "я автобус очень люблю".
Ну я так понял, что на любителя. Дело каждого, канешна. Но вот про "жизнь изнутри" я категорически не согласен. Существует даже фраза "смотреть из окна автобуса", что означает что-то типа "посмотреть на страну по телевизору". Я не имею ввиду никого конкретно, но у нас всегда вызывали усмешку и такое себе презрение или сожаление туристы, которых привозят посмотреть на что-то на автобусе. Справедливости ради стоит сказать, что сам иногда ездил на автобусные экскурсии. С другой стороны это даже +, т.к. могу судить объективно.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Риорита » 13 травня 2013, 08:28

Кхм. А как ведут себя в автобусах дети? Свидетельство очевидца хочу.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Гермиона » 13 травня 2013, 08:58

Присоединяюсь к Букеру. Тоже люблю автобусные туры. Ездили несколько раз - и с детьми, и без детей. Мои дети ездили без проблем. От тура к туру накапливается опыт. Теперь при выборе никогда не беру туры с ночными переездами, а также туры-калейдоскопы, где на посещение города отводится один-два дня. В прошлом году ездили, правда без детей, в двухнедельный тур. Основными городами были Амстердам и Париж. В них были по 3 дня в каждом. По дороге по полдня-дню провели в Праге, Мюнхене и Вене. Всё очень понравилось, море эмоций, впечатлений, не устали или усталости не почувствовали :) Ездили от Аккорда.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Риорита » 13 травня 2013, 09:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Присоединяюсь к Букеру. Тоже люблю автобусные туры. Ездили несколько раз - и с детьми, и без детей. Мои дети ездили без проблем. От тура к туру накапливается опыт. Теперь при выборе никогда не беру туры с ночными переездами, а также туры-калейдоскопы, где на посещение города отводится один-два дня. В прошлом году ездили, правда без детей, в двухнедельный тур. Основными городами были Амстердам и Париж. В них были по 3 дня в каждом. По дороге по полдня-дню провели в Праге, Мюнхене и Вене. Всё очень понравилось, море эмоций, впечатлений, не устали или усталости не почувствовали :) Ездили от Аккорда.

А дети с какого возраста ездили? Что с собой брали, чтобы дети не скучали в дороге?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Peppy » 13 травня 2013, 09:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Присоединяюсь к Букеру. Тоже люблю автобусные туры. Ездили несколько раз - и с детьми, и без детей. Мои дети ездили без проблем. От тура к туру накапливается опыт. Теперь при выборе никогда не беру туры с ночными переездами, а также туры-калейдоскопы, где на посещение города отводится один-два дня. В прошлом году ездили, правда без детей, в двухнедельный тур. Основными городами были Амстердам и Париж. В них были по 3 дня в каждом. По дороге по полдня-дню провели в Праге, Мюнхене и Вене. Всё очень понравилось, море эмоций, впечатлений, не устали или усталости не почувствовали :) Ездили от Аккорда.

Чем детей занимаете в дороге? И в самих городах дети не устают гулять? Им интересны музеи и архитектура или строите программу под них?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Гермиона » 13 травня 2013, 09:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А дети с какого возраста ездили? Что с собой брали, чтобы дети не скучали в дороге?


Дочка с 8,5 лет, сын с 13. Чтобы не скучали - книги, сборники головоломок, телефоны, плееры, что-то пожевать :S. Общались, слушали сопровождающего. При большим переездах утомлялись конечно, но не критично. Старались подобрать такой тур, чтобы их было поменьше.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Гермиона » 13 травня 2013, 09:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Чем детей занимаете в дороге? И в самих городах дети не устают гулять? Им интересны музеи и архитектура или строите программу под них?


В самих городах - когда как. Бывают напряжённые дни, по несколько экскурсий. В основном, каждый день одна входит в стоимость тура, остальные -факультативы. Если ребенку тяжело, от них можно отказаться, хотя, конечно, это сужает круг увиденного. Как правило, характер экскурсий чередуется - природные экскурсии, развлекательные, обзорные, музейные.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Риорита » 13 травня 2013, 09:29

А еда? Я так понимаю, в автобусных турах выбор рестораций ограничен: куда привезли, там и поел. Для детей подходит?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Гермиона » 13 травня 2013, 10:08

Завозят, как правило, в неплохие кафешки или придорожные ресторанчики. Выбор блюд - достаточный. Может быть более или менее вкусно. Но чтобы отвратительно не вкусно или не нашлось блюда по вкусу - не припомню такого

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Путешествие автобусом. Плюсы, минусы, как подготовиться.

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 13 травня 2013, 12:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот я внимательно прочитал. Мне это почему-то показалось "как выжить в концлагере". И в конце - "я автобус очень люблю".
Ну я так понял, что на любителя. Дело каждого, канешна. Но вот про "жизнь изнутри" я категорически не согласен. Существует даже фраза "смотреть из окна автобуса", что означает что-то типа "посмотреть на страну по телевизору". Я не имею ввиду никого конкретно, но у нас всегда вызывали усмешку и такое себе презрение или сожаление туристы, которых привозят посмотреть на что-то на автобусе. Справедливости ради стоит сказать, что сам иногда ездил на автобусные экскурсии. С другой стороны это даже +, т.к. могу судить объективно.

Имеется ввиду путешествие "до места назначения" в сравнении с самолётом или поездом. Естественно, на месте ходить надо везде пешком.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Тегі теми

полезное, путешествия

Повернутись до Поехали!