Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012


Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 27 серпня 2012, 16:18

Когда-то я уже вроде говорил, что природа Западной Украины может затмить собой многие заграничные красоты. Правда ею нифига обычно не занимаются, но тем не менее. В этот раз немного расскажу про разные тамошние города и городки, может кто и захочет посетить, тем более, что это и подешевле Европы, а впечатлений наверняка будет не меньше.
Бывал я там не раз, но в этот раз было много мест, в которых бывать ранее не доводилось, потому буду немного приправлять рассказ общими впечатлениями. Как обычно, фотошопа здесь нет.
Ну что, поехали. ;)

Тернополь

Какое первое впечатление возникает от самого названия города? Лично у меня - поля тёрна, на месте которых и возникло поселение. На самом деле точный ответ неизвестен, но вот эта версия считается самым наивным объяснением. Другой вариант - изначально польское выражение "на теренах", т.е. "здесь". Но самый правдоподобный вариант третий - город назван по имени основателя Яна Тарнавского (Тарна-полис), тем более, что аж до 1944 года он носил название именно Тарнополь, через букву а.

Между прочим, сейчас Тернополь четвёртый по величине город Западной Украины, но основная его достопримечательность всё же не земля, а... вода. Вернее, огромное Тернопольское озеро. Масштабы его аж более 300 га, хотя оно полностью искусственно и вообще-то является не озером, а прудом (ничо себе прудик, ага :jokingly: ):

Зображення

Зображення

С одного берега на другой (на дальний, это более 3 км) ходит прогулочный катер (10 грн).

При слове "крепость" обычно возникает ожидание мощного строения с башенками, так вот здесь фиг, местная крепость напоминает скорее обычный, хотя и старый, дом. Вон он высокий жёлтенький, на берегу всё того же Тернопольского озера:

Зображення

Сейчас там самая крутая (в смысле сильная) на Украине школа борьбы, имеющая представителей в олимпийской сборной.

Центральная площадь маленькая и уютненькая и на ней стОит конечно же не дедушка Ленин, а очень даже Данила Галицкий (на Галичине это вообще весьма почитаемая фигура):

Зображення

Вокруг площади:

Зображення

Тернопольский академический театр. Как это часто бывает в провинциальных городках, занимает основное положение в городе:

Зображення

А вот эта надпись висит в одной из местных церквей. Мне очень понравилось, ибо хотя это и 17 век, но собственно с церковным учением как-то не очень вяжется и больше похоже на вполне современную психотерапию:

Зображення


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 27 серпня 2012, 16:19

Проведя день в осмотре культуры, вечером народ возжелал разврата более злачных мест. :D Их тоже было, знакомьтесь: ресторация "Старий млин":

Зображення

Поход туда был более, чем весёлым, ибо ознаменовался покиданием перед этим нашей группы одной очень занимательной тётей. Рассказ о ней достоин целого лирического отступления.

Дело в том, что начало путешествия выдалось не очень позитивным. Довольно часто группы интернациональны и этот раз исключением не стал - с нами было несколько россиян и белорусов. Всё бы ничего, но наша ведущая вела программу на украинском языке, о чём оказывается гостей не предупредили, обещав русскоязычного гида. Причём на предложение перейти на русский, ведущая ответила категорическим отказом, сказав, что украинский - принципиальное дело и вести на русском она не станет. Честно говоря, мне такая принципиальность не очень понятна (тем более, что в дальнейшем ни один из экскурсоводов по городам, услышав, что в группе люди не с Украины, никаких недовольств не высказывал, без вопросов переходя на русский), но в целом лично для меня была ожидаема, ибо с этой девушкой ехал я уже второй раз и её патриотические настроения были мне уже известны. Хотя с другой стороны, в том, что людей не предупреждали про язык, лично она конечно не виновата. Интересное наступило потом и заключалось оно в реакции одной из россиянок. Тётя немедленно принялась названивать по двум телефонам сразу, громко рассказывая кому-то про "возмутительное поведение" гида, требуя вернуть деньги и рассказать ей как вернуться домой (она оказалась из Питера). Учитывая, что в этот момент мы ехали из Львова в Тернополь, гид продолжала вести рассказ, а тётя эта сидела ко мне очень близко, то её громкие завывания на весь автобус ну очень не способствовали позитивному настрою группы. Пика всему этому цирку придал совсем не к месту оказавшийся факт в этот самый момент проезжания кладбища воякив УПА из дивизии СС "Галичина" (надо сказать, что кладбище выполнено в немецком стиле и очень ухожено), о чём гид тоже сообщила. Это вызвало просто истерику у тёти, которая буквально стала рыдать в телефон, рассказывая (кому-то там), что её дед воевал и слушать она это не хочет. Апофеоз - патетическое заявление "меня, как представителя Российской Федерации ( :rofl: ), оскорбляет бла-бла-бла...".

Два слова от себя. Про лично моё отношение к языковым вопросам, украинским националистам и факту их воевания в войсках СС здесь и так многие знают. Тем не менее считаю, что в данном случае это не западенцы приехали ко мне, а я к ним, причём приехал не воевать, а в гости, потому нужно всё-таки спокойно и уважительно относиться к местным взглядам.
В общем очень быстро тётя довольно сильно надоела даже мне, нервозность же в автобусе явно нарастала. Некоторое успокоение принесло то, что гид всё-таки пообещала особо непонятные слова переводить и в Тернополь мы всё-таки доехали. Взрыв случился при поселении в отель, где тётя откровенно потеряла чувство реальности и стала при обращении к ведущей выражаться в духе "посмотрим как вы себя вести будете, а то я вам устрою", а когда ей вполне корректно ответили, чтобы она перешла на более уважительный тон (а надо сказать, что ведущая мега-спокойный человек), наступил адский трындец в виде криков, ругательств и т.п., в конце чего тётя плюнула на автобус и убежала вообще. С вещами. В общем всеобщее настроение в этот момент думаю понятно.

Но оказалось, что это ещё не всё. Ехать в ресторан мы должны были на автобусе, но спустившись в положенное время в холл, все узнали, что с автобусом какая-то проблема и он не едет (напоминаю, что тётя на него перед этим плюнула). В результате гид заказала десяток такси, в которых мы благополучно до ресторана группками и доехали (и назад потом тоже), а автобус обещали до утра починить, а если не починится, пригнать из Львова другой. Сразу скажу, что утром с транспортом всё стало нормально, правда не знаю какой ценой, водитель был один и провёл ли он ночь в постели или под автобусом, хз (кстати, весь день лил дождь).
Но тем не менее узнав, что тётя таки исчезла, у группы случился вполне ожидаемый расслабон, подогретый дозой местных напитков из хрена (хреновины :D ) и вишни, и массовый фотографон, который ниже. :)


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 27 серпня 2012, 16:19

В целом заведение - это популярный сейчас стиль этно, только в солидных объёмах. Здесь только кусочек одного этажа, на самом деле их то ли три, то ли четыре (уже и забыл, сколько этажей мы прошли :D ).
Столик, стулья рядом с которым сделаны в виде сёдел (сзади видны даже хвосты "коня"):

Зображення

Общий обзор:

Зображення

Зображення

Но самое интересное в самом интересном месте. Угадаете, где это стоИт?:

Зображення


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 27 серпня 2012, 16:20

Не угадаете почти наверняка, ибо это... туалет. :jokingly:

Начнём тогда прямо со входа в него:

Зображення

Звонок "в туда":

Зображення

Чистка для обуви для тех, кто сходил неудачно: :D

Зображення

В общем, весьма позитивное место, где есть что посмотреть. :D

Но самое главное - это конечно еда. За 130 гривен съели мы примерно треть из того, что принесли. Голубцы, блины и вареники - обалденные, но сначала был зелёный борщ в горшочках, сделанных целиком из хлеба. Вообще я не люблю зелёный борщ, но здесь сточил всё полностью, ибо реально вкусно. Вареники принесли в самом конце, когда уже казалось, что есть больше некуда, но не попробовать было нельзя, ибо каждый вареник - величиной всего на одну вишню, при этом тающий во рту:

Зображення

В конце концов все разомлели и стали петь песни, что учитывая отсутствие "пани Марии" (это вот та тётя, имя которой к концу поездки стало нарицательным и вызывало смех) давалось очень легко и непринуждённо. :D
Файне місто Тернопіль (с), фигли.
;)

Продолжение следует. :)



___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Lizz » 27 серпня 2012, 16:25

еще!!!!!

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Galochka » 27 серпня 2012, 16:28

:good:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Татьянка » 27 серпня 2012, 17:18

:claping: :claping: :claping:
А дальше?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#8  Повідомлення donna godrich » 27 серпня 2012, 17:20

:dance: :claping:
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Волна » 27 серпня 2012, 20:33

Ещё! :claping:
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Бабайка » 27 серпня 2012, 20:39

Класс
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Риорита » 27 серпня 2012, 20:50

После "угадайте, где это", ответ приходит сразу. Очень интересно, Букер.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#12  Повідомлення IndyJu » 27 серпня 2012, 22:53

Заинтересовал Тернополь. Больше всего тронула надпись в церкви.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Bonjour » 28 серпня 2012, 08:49

А меня вареники с украинским флагом. :D

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 29 серпня 2012, 09:54

Бакота

Название наверняка для большинства незнакомое, для меня было тоже. Но попав туда, понимаешь, насколько всё в жизни относительно. Это село, находящееся недалеко от Каменец-Подольского Хмельницкой области, а фишка в том, что село затопленное. Поясню. Река Днестр течёт в этом живописнейшем месте широкими изгибами:

Зображення

Берега очень красивы и сами по себе, даже если не видеть изгибов (на другой стороне - Черновицкая область):

Зображення

Зображення

В одном из изгибов располагалась долина, в которой находились несколько сёл, самым большим из которых и была Бакота. В 1981 году во время строительства ГЭС плотиной Днестр был перегорожен, в результате чего эта долина была полностью затоплена, в том числе естественно и все сёла. Вот подумайте - люди жили там очень много лет, там находились дома, в которых они родились, могилы предков и всё пришлось в одночасье бросить. Когда это пытаешься осознать, как-то жутковато. Гид, который вёл там экскурсию - уроженец Бакоты, видно, что человек с большой любовью относится к своей работе, вернее это скорее даже не работа, а возвращение к своему же прошлому. Он показывал нам фотографии того, что было там раньше, свой дом и т.п. Сейчас даже все таблички и вообще всё, что там есть, сделано его руками (но об этом ниже).

Я нашёл в инете фото долины до затопления (она справа):

Зображення

И что теперь там сейчас (в правую сторону, здесь видно только её начало):

Зображення

и её продолжение:

Зображення

Фото конечно всей красоты не передаёт, но представьте себе весь простор - обрыв вниз до уровня воды высотой порядка 80 метров, само же водохранилище представляет собой некий аппендикс в сторону от основного течения реки. Между прочим, глубина затопления - 50 метров, т.е. масса воды просто огромна. Сама плотина по словам гида мягко говоря не в очень хорошем состоянии, потому в случае не дай Бог прорыва вся эта махина снесёт половину Молдавии и хороший кусок Румынии (они ниже по течению). Сама поверхность воды в силу большой площади испарения создаёт некий заслон движению воздуха, потому частенько дождь, идущий с одной стороны, не доходит до другой. Правда, нам не повезло, мы как раз намокли, и ещё как. :D Вообще надо сказать, что автобус в это место подъехать не может, потому примерно километр пришлось идти в траве высотой примерно по колено. Пока шли было солнце, но если представить, что идти по ней придётся в дождь, то весёлого мало, хотя сама природа великолепна.
Затем спустились вниз к берегу. Стена обрыва - не просто стена, она изъедена пещерами, в которых в былые времена жили монахи, потому это место так и называется Скальный монастырь. Если смотреть с тропинки вверх, то он под самой верхушкой стены (при хорошем воображении в рисунке скалы можно даже заметить профили лиц):

Зображення

Монахи практически не выходили оттуда, лишь периодически спускаясь на верёвках за запасами еды.

Внизу тоже есть пещеры, но не такие многочисленные:

Зображення

Жизнь монахи проводили не только за молитвами, параллельно они долбили скалу, каждый для своей персональной могилы. Это такие узкие дыры в глубь стены, в которых после смерти замуровывали тело, одна видна в левом верхнем углу фото. Говорят, что внутри пещер находится одно из самых сильных энергетических мест на земле, хотя хз, лично я ничего особого не почувствовал. :) Я так понял, что все иконы, что там есть, и всякие более мелкие штуки (надписи, ограждение, лестницы и т.п.) найдены или сделаны одним человеком, потому уважение вызывает.
В середине дня несмотря на прошедший дождь мы устроили пикничок на природе (под довольно хорошим навесом). Правда, сначала хотели не все (ибо вымокли прилично), но голосованием определили, что большинство идти таки хочет. Потом, когда уже хорошо приняли на грудь и разожгли костёр, вышло солнце, да и вообще настроение стало совсем другим. Это я к тому, что лучше соглашайтесь на такие мероприятия, не пожалеете, после даже капризы природы воспринимаются уже не так, как до. :D
;)

Продолжение следует.


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 05 вересня 2012, 21:07

Черновцы

Вот где я наконец понял, откуда родом Капитан Очевидность. :jokingly: Знаете, как называется тамошняя центральная площадь? Не поверите, насколько замысловат ответ: :D

Зображення

Главная улица тоже зовётся не менее замысловато:

Зображення

Но если отвлечься от столь очевидных названий, то Черновцы - маленький Париж. Город очень долгое время находился под властью Австро-Венгрии и Румынии, потому практически вся архитектура в прямом смысле не наша. И до сих пор примерно 20% жителей составляют молдаване (что привело к активной выдаче Румынией своих паспортов нынешнему населению), а в период основания города туда активно привлекали на поселение разнообразных "инородцев", из которых образовались очень активные колонии. Самыми многочисленными оказались евреи, армяне и поляки, а каждая из этих колоний имела свой собственный "дом культуры", где проводились все национальные праздники.
Основная достопримечательность - театр:

Зображення

Зображення

Интересно то, что в момент строительства одного из домов, окаймляющих площадь, архитектор понял свою ошибку - строящийся дом становился выше театра и "забивал" его. В результате было найдено довольно необычное решение - центр площади срыли примерно на метр, в результате чего театр "поднялся" и снова занял архитектурный центр.

Одно из особо красивых зданий - бывший австро-венгерский банк:

Зображення


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 05 вересня 2012, 21:08

Вот этот необычный памятник изображает розы, которые касаются тротуара:

Зображення

Суть в том, что в австро-венгерский период центральные улицы города ежедневно (!) несколько раз (!) мылись шампунем и подметались розами. В общем, просто об этом факте подумайте. :stars:

Православный храм:

Зображення

Явно видная его особенность в том, что башенки как-будто повёрнуты. На самом деле они ровные, а такая иллюзия создаётся особой отделкой. Почему так сделано есть целая легенда, рассказывать которую не буду, ибо грустная.

Дом, которым местные очень гордятся - "Дом-корабль":

Зображення

Фото не очень передаёт картинку, но дом реально очень похож на корабль (раньше там даже стояли штурвалы), а сейчас в нём до сих пор находятся жилые квартиры.

Одна из центральных улиц (Кобылянской):

Зображення

Зображення

В былые времена была тусовочной улицей прогуливающихся богачей и местной элиты, а на её входе стояли полицейские кордоны, занимавшиеся натуральным фейс-контролем: людей, одетых недостаточно хорошо, просто не пускали, а горничных и слуг могли пропустить только по записке от их господ.


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 05 вересня 2012, 21:08

Спешиал фо Галочка :D (и у нас такого нет, да):

Зображення

В отелях у входа стоят велосипеды, которые можно взять напрокат.

Памятник австрийскому императору Францу-Иосифу:

Зображення

Открывал его между прочим пан Яценюк (он местный уроженец), который на вопрос, почему не выбран какой-то украинский деятель, сказал, что именно император сделал для Черновцов больше всего. Ну в общем настоящий украинский патриот. :)

Очень интересная стена, на которой вывешены всякие исторические документы про Черновцы и вид города с высоты:

Зображення


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 05 вересня 2012, 21:09

Но основная жемчужина впереди. Это университет, который располагается в бывшей резиденции патриархов. Это настоящий комплекс старинных зданий и парка вокруг, университет действующий и во всём этом великолепии учатся нынешние студенты. Я был в восторге, слова особо ничего не передадут, потому просто посмотрите:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення



___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 05 вересня 2012, 21:11

Зал, в котором проходят торжественные мероприятия:

Зображення

Зображення

Университет настолько популярен, что в одном из двориков нам показали место, где кусочек университетского парка сделан в миниатюре (для сравнения посмотрите слева рядом масштабы настоящего кафе):

Зображення

Зображення

Черновцы мне понравились: старинный город с узенькими улицами, уже несколько раз по опросам занимающий первое на Украине место по "счастливости" жителей. Есть и ещё один удивительный факт: во время Великой Отечественной войны Черновцы вообще не были разрушены, то есть абсолютно. На город за весь период наступления немцев и потом обратного наступления советских войск упало всего несколько бомб! :stars: Разгадка оказалась не сложна. Вместе с немцами на этом участке фронта наступали румынские войска, которые воспринимали всё происходящее как возвращение на свои исконные территории, которые нет смысла разрушать. Благодаря этому же жители, оставшиеся в оккупации (за исключением евреев, которых сразу вывезли), практически не ощутили ужасов войны. Мало того, именно в это время немецко-румынская администрация восстановила многие архитектурные памятники и даже строила новые дома! В обратную сторону всё происходило похоже - румыны тихо и молча ушли, надеясь скоро вернуться, и потому город так же мирно достался Советской Армии.
Будет возможность посетить, рекомендую. ;)

Продолжение следует.



___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#20  Повідомлення kizya » 05 вересня 2012, 21:11

Букер, хАчу легенду про башенки.
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Татьянка » 05 вересня 2012, 21:13

ЗдОрово! :claping: :claping: :claping: :claping: :claping: :O
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Booker » 05 вересня 2012, 22:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Букер, хАчу легенду про башенки.

Архитектор никак не мог выстроить стены, всё рушилось. В конце концов ему подсказали, что согласно старым традициям в стену нужно замуровать живую девушку. Не желая делать выбор, автор объявил, что замурует первую, кто пройдёт рядом, но неожиданно это оказалась молодая жена самого архитектора. Он был вынужден выполнить своё обещание и замуровал её в стену, после чего строительство пошло очень быстро и успешно. Однако горе было так велико, что он не выдержал и бросился с крыши построенного храма вниз, а башенки в этот момент сами повернулись.
Вот такие у нас храмы - требуют жертв.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#23  Повідомлення kizya » 06 вересня 2012, 06:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Архитектор никак не мог выстроить стены, всё рушилось. В конце концов ему подсказали, что согласно старым традициям в стену нужно замуровать живую девушку. Не желая делать выбор, автор объявил, что замурует первую, кто пройдёт рядом, но неожиданно это оказалась молодая жена самого архитектора. Он был вынужден выполнить своё обещание и замуровал её в стену, после чего строительство пошло очень быстро и успешно. Однако горе было так велико, что он не выдержал и бросился с крыши построенного храма вниз, а башенки в этот момент сами повернулись.
Вот такие у нас храмы - требуют жертв.

надеюсь, что это просто легенда.
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Aspaziya » 07 вересня 2012, 08:12

Букер, а в этом университете можно гулять где угодно туристам?
и в зал внутрь заходить?
или это специальная экскурсия была?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Renata » 07 вересня 2012, 08:59

Красота, обязательно постараюсь там побывать! Букер, я может пропустила и это уже обсуждалось, но все равно спрошу - где покупаете туры? И сколько вообще в дороге (в автобусе) надо ехать?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Booker » 07 вересня 2012, 09:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Букер, а в этом университете можно гулять где угодно туристам?
и в зал внутрь заходить?
или это специальная экскурсия была?
Нет, где угодно гулять нельзя, только в составе группы. Университет действующий, вход туда только по студенческим и пропускам. Экскурсии проводят только в административном здании, в остальных или идут занятия, или вступительная кампания.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Booker » 07 вересня 2012, 09:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Красота, обязательно постараюсь там побывать! Букер, я может пропустила и это уже обсуждалось, но все равно спрошу - где покупаете туры? И сколько вообще в дороге (в автобусе) надо ехать?

Я покупаю в этой компании: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Вернее выбираю у неё что-то, а потом иду в свою турфирму (сорри, но рыбные места разглашать не буду :D ) и прошу вот именно этот тур. Сейчас это один из крупнейших операторов, потому практически все местные турфирмы с ним работают.
Конкретно в этом туре автобусные переезды были довольно короткими, максимум - три часа.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Renata » 07 вересня 2012, 09:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я покупаю в этой компании: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Вернее выбираю у неё что-то, а потом иду в свою турфирму (сорри, но рыбные места разглашать не буду :D ) и прошу вот именно этот тур. Сейчас это один из крупнейших операторов, потому практически все местные турфирмы с ним работают.
Конкретно в этом туре автобусные переезды были довольно короткими, максимум - три часа.

спасибо!
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Booker » 14 вересня 2012, 14:34

Червоне Тернопольской области

Немного экзотики, чтобы жизнь мёдом не казалась. :D Места этого на картах нет, ибо разрушенный замок там, но экзотика не в этом, а в тамошней местности, и особенно в том, как мы туда добирались. :D
Находится этот замок в огромной ложбине, по сути очень большом овраге с довольно крутыми стенами, и потому спуститься вниз автобус не может. Но и как таковой пешеходной дороги нет, есть некая грунтовка, воспользоваться которой тоже было нельзя по весьма прозаической причине - лил дождь. Спускаться нужно было по травянистому склону, потому гид сразу предупредила, что у кого скользящая обувь или кто просто не хочет идти, оставайтесь в автобусе.
Естественно, я пошёл (фигли я туда ехал, в автобусе что ли сидеть :D ).
Фото вот этого самого спуска сейчас и покажу. Бывалые альпинисты канеш посмеются, чего там мол сложного, но уж поверьте, что городскому жителю, одетому (и самое главное обутому) не в верёвки с карабинами, там очень непросто.

Спуститься предстояло вот прямо сюда вперёд. Цель - виднеющиеся там вдали башенки:

Зображення

Некое подобие тропинки, кое-где встречающееся. Естественно, абсолютно скользкое, с налипающими комьями грязи. Народ держался за кусты (понятное дело, тоже не сухие), особенно когда потом пришлось подниматься здесь же назад:

Зображення

Грунтовка на дне ложбины, на которую таки пришлось выйти:

Зображення

Цель уже ближе:

Зображення

И вот наконец мы спустились на самое дно, где экзотика оказалась другая. Нужно было сделать поворот за деревья, за которыми слышалось пение. Подходим. СтоИт небольшая полуразваленная беседка, куда набилось человек десять парней лет 16, перед ними стол с бутылкой, которую они злоупотребляют. Но зато каков антураж! Выпивают они, чокаясь под тост "Слава Украине!", а потом поют народные песни, тут же танцуя, взявшись за плечи! Короче, натуральный кадр из фильма про гуцулов. Посмотрев на них, я лишний раз осознал наше отличие от ЗУ и то, что едиными стать нам будет очень сложно. Тот патриотизм, который они считают правильным, не искусственен, он растёт с самого детства. Очень бы удивился, увидев харьковских пацанов, пьющих с подобным антуражем.

Это отступление, причём отступление ещё и с негативным оттенком: пацаны ведь пьют, причём даже не пиво. Поднимаю глаза вверх: "Детский лагерь "Ромашка". :shock: Т.е. эти пацаны ещё и из лагеря, пьют прямо у его входа, нафиг никому не нужные. Но интереснее оказалось дальше - оказывается нашей группе надо было идти сквозь это "место отдыха". Растянулись мы прилично, по сути группы уже не было вместе, потому представьте картину: взрослые тётки и мужики прутся прямо сквозь детский лагерь, никем не останавливаемые и вообще до них никому нет дела.

Но это даже не главное. Лагерь... Мамадарахая... :shock: :shock: Обнять и плакать... Несколько маленьких новых домиков, остальное же - старые советские деревянные бараки, возле столовой тётка рубит дрова (напоминаю, что идёт дождь), несколько слоняющихся прямо по дождю детей, на которых никто не обращает внимания, старые ржавые какие-то конструкции, типа площадка, туалеты типа "деревенский сортир на два очка" (мы туда ходили, причём опять-таки особый вопрос ещё и в том, почему посторонних взрослых людей пускают в туалеты в детском лагере). Всё! :o Я в полном шоке, ибо у нас такое даже не открыли бы. Мало того, на высказанное мной удивление гид особо не отреагировала, пожав плечами: "лагерь как лагерь". Ёптыть, значит это ещё не самый трындец! Господи, слава Харькову! :o
Это мы прёмся по центральной (и единственной) "улице" лагеря:

Зображення

"Площадка":

Зображення

"Футбольное поле" (слева кусочек ворот влез):

Зображення

Развалины особо показывать не буду, они везде одинаковы, покажу только вид снизу из самой башни (там когда-то сидели преступники и это видели):

Зображення

Особая интересность - водопад, называется Джуринский. В хорошую погоду народ там купается, но даже и в этот дождь кто-то выше по течению купаться пытался (были подозрения, что это те самые пацаны). Водопад действительно симпатичный:

Зображення

Зображення




___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Booker » 14 вересня 2012, 14:35

Хотин Черновицкой области

Одна из старейших крепостей, из-за которой состоялось довольно много битв. Самая известная была в 17 веке между поляками и турками, после чего турки вынуждены были отказаться от дальнейшего похода на Европу.
Внешне кажется, что не очень она и большая, но это только так кажется (потом будет вид с обратной стороны):

Зображення

Река Днестр (правда из-за грязи подойти к ней близко нелегко), на другой стороне - Хмельницкая область:

Зображення

Вид крепости снизу. Специально сфотал снизу вверх, чтобы было понятно, что видели атакующие:

Зображення

Зображення

Продолжение следует.



___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Indie » 14 вересня 2012, 15:29

Букер, вы герой! Вот несмотря на всю красоту местных более или мене сохранившихся развалин, по такой погоде совершать такие подвиги передвижения по пересеченной местности.....Я б не смогла, слегла бы с насморком на следующий день)))

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Booker » 21 вересня 2012, 17:19

Каменец-Подольский Хмельницкой области

Городок, который очень понравился мне наравне с Черновцами и который является одним из самых старых городов Украины. Основная достопримечательность - Старый город, а по сути крепость, расположенная на таком себе полуострове, но полуострове весьма необычном:

Зображення

Дело в том, что протекающая по городу река Смотрич делает очень крутую петлю, огибая кусок земли, на котором и была выстроена крепость. В результате ведущий туда мост соединяет не два, как обычно, берега, а один и тот же. Говорят, таких мостов в мире всего три. Есть, правда, и отрицательный момент, который заключается в том, что прямо по этому же мосту, по которому ходят туристы, ездят и обычные машины, что весьма мешает.
Вид с крепости "назад", туда, откуда мы в неё пришли:

Зображення

А это вид вниз, под ноги, туда, где река делает петлю. Фото конечно всей красоты не передаёт:

Зображення

Сама по себе крепость внутри не впечатляет, но старые крепости внутри почти все такие (я их уже насмотрелся много). Главное достоинство их в том, что все вот эти постройки и балкончики - настоящие, "с тех времён":

Зображення

Что это такое вряд ли кто сразу догадается:

Зображення

А это обычные торговые палатки сувенирного рынка. Вернее, сами палатки с другой стороны, а это их обратная сторона, выкрашенная так, что создаёт впечатление минигородка. На мой взгляд очень удачное решение.

Как обычно, в старых городах не обходится без старинных же церквей. Здесь она имеет свою особую историю. Как думаете, что это за колонна (вверху на ней статуя Девы Марии)?:

Зображення

Никогда не угадаете, ибо это... минарет мечети. :yes: История города такова, что как и многие города ЗУ, он много раз переходил из рук в руки разных народов. Наиболее долго им владели поляки, но не раз он завоёвывался и турками. В очередное такое завоевание турки построили мечеть, минарет которой стал самым высоким зданием города. Война правда снова не заставила себя долго ждать, и когда Каменец попал в очередную осаду поляков, турки согласились оставить его без боя, однако взамен попросили дать обещание, что минарет не будет разрушен. Поляки пообещали, однако придумали очень хитрый ход - они поставили наверху минарета статую Девы Марии. Таким образом обещание было выполнено, но одновременно демонстрировалась победа христиан над мусульманами. :)

С другой стороны находится маленькая площадка с памятником Папе Римскому. Интересна она тем, что финансируется лично Папой и негласно считается территорией Ватикана. Сейчас нам не очень повезло, ибо прямо перед приездом была буря, и потому прямо за памятником торчит голый флагшток. Обычно же там висит ватиканский флаг:

Зображення

Внутри церкви тоже есть кое-что интересное. Это очень своеобразные иконы, сделанные совершенно в неканоническом стиле:

Зображення

Но самое главное, это особый памятник. Мне такие скульптуры очень нравятся, могу разглядывать такое очень долго:

Зображення

Мальчик держит правую руку конечно очень своеобразно, но главное не в этом. :hahaha: Дело в том, что вся эта штука вырезана из одного цельного куска мрамора! :stars: То есть вот все складочки, все мельчайшие детали (обратите внимание на завитки волос, цветов, черты лица) сделаны путём "отсекания всего лишнего" от одного куска, т.е. там нет ни одной приклеенной со стороны детали! Малейшая ошибка - и работу пришлось бы начинать сначала. :stars: Называется этот стиль "русский реализм" и заключается в передаче в камне малейших деталей реальности, особенно меня поразили складки простыни, всё как живое. Изображена молодая девушка на смертном ложе, умерла от болезни в 21 год и потому внизу лежит "книга жизни", открытая на 21 странице. В общем :stars:

Вообще, несмотря на небольшой размер (100 тысяч населения), Каменец-Подольский произвёл очень хорошее впечатление. Всё довольно чисто и красиво, а судя по тому, что мы жили в здоровенной очень приличной гостинице (кажется 9 этажей) с бесплатными бассейнами, тренажёрами и т.п., в которой было полно народу, туристами сей город явно не обижен.


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Booker » 21 вересня 2012, 17:19

Кременец Тернопольской области

Название созвучно Каменцу-Подольскому, но область другая и аура у этого городка тоже совсем иная.
Основная красота в том, что создаётся полное впечатление горного местечка, хотя на самом деле это вовсе не так. Там есть всего лишь несколько не очень высоких холмов, однако центральная улица находится как раз между ними, а потому снизу полное ощущение гористости. Ещё одна интересность в том, что на одной площади там находятся храмы православных, католиков, лютеран и ещё кого-то (забыл :jokingly: ).
Центр - гора, на которой развалины очередной крепости:

Зображення

А это "обратный" вид с горы на место предыдущего фото:

Зображення

Обзор с горы:

Зображення

Зображення

На горе вокруг крепости есть тропинка, по которой можно обойти вокруг. Очень стрёмная надо сказать тропинка, с одной стороны обрыв метров в 50. Но прошли. :D

Церковь сфотографировал внутри потому, что она необычно светлая и яркая:

Зображення

Недалеко находится женский монастырь, где вообще-то снимать не разрешали, но что мы, в первый раз что ли ;). Снял потому, что каждая икона находится в своём "домике": каждый оклад стоИт отдельно на полу:

Зображення

Кременец интересен ещё и тем, что там находится единственная на Украине саночная трасса, где тренируются сборные Украины по бобслею и санному спорту.


Продолжение следует.


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Dav_poltava » 21 вересня 2012, 17:25

Прикольно. Я все мечтаю как-то съездить в Каменец-Подольский. Один из моих любимых фильмов (и книга на укр.) - "Старая крепость" с загадками и войнушкой. Действие происходит как раз в Каменце-Подольском.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Booker » 24 вересня 2012, 21:27

Почаев Тернопольской области

Вот и подошёл я наконец к главной жести путешествия. :D И главное - дождь-то как раз к этому времени прекратился и небо стало очень даже синим. Представляю, кто не знает - Почаевская Лавра:

Зображення

Всего православных Лавр на территории бывшего СССР пять. Две в России - Троице-Сергиева под Москвой и Александро-Невская в Петербурге, три на Украине - Святогорская в Донецкой области (многие наверное были, ибо близко к нам), Киево-Печерская и вот эта, Почаевская. В четырёх предыдущих я был, так что осталась последняя.
Собственно, многие наверное знают, что к церкви как организации я отношусь более, чем прохладно, но посмотреть всегда интересно, выполнить "заказы" родственников тоже надо, потому посетил эту обитель я с интересом. Но... :stars: Мягко говоря, мне не понравилось.

Начнём с самого Почаева. Называется этот населённый пункт городом, но по сути это большая деревня (8 тысяч населения). Приехали мы туда вечером, поселились в отеле прямо напротив Лавры, на центральной улице (отель надо сказать очень приличный и даже на вики обозначен как одно из трёх мест "экономики" местечка). Расчёт был в том, что кто-то возможно захочет сходить на утреннюю службу, которая начинается в 5 утра, а потому мероприятий на вечер запланировано не было. На этой же центральной улице (ну как улица, можно сказать стометровка) нам показали несколько магазинов, где можно было купить поесть. И вот я пошёл... Самый приличный "супермаркет" (а выглядел он как наша забегаловка), нам его сразу рекомендовали, предлагал "на поесть" какие-то консервы типа кильки в томате и печенье, причём по цене в два раза больше харьковской. Сначала я правда всей прелести этого магаза не понял и ничего не купив пошёл в магазины другие. :stars: Ё, я такого давно не видал - натуральные сельпо (не те, которые наши супермаркеты, а те, которые в Союзе были). В общем, сунувшись в пару таких "магазинов", понял, что первый "супермаркет" был действительно самым лучшим. Причём удивление постигло явно не одного меня - внутри с задумчивыми лицами обнаружились другие товарищи из нашей группы, с которыми мы обменялись горячими мнениями об инфраструктуре сего весьма почитаемого паломниками места. :D Но выйдя из магазина, обнаружилась и другая особенность - прямо вдоль улицы один за другим сидели на мопедах очень колоритные лица, прямо как из кино - в кепках, спортивных штанах и с пивом в руках, а мимо прогуливались весьма синевато-бомжеватые персонажи. Реально было стрёмно, ибо товарищи явно оценивающими взглядами провожали каждого проходящего мимо (надо сказать, что россиян было немало, их речь слышалась то там, то здесь). И это центральная улица. Надо ли говорить, что стража порядка замечено не было ни одного.

Утром мы отправились собственно в Лавру. Это центральный вход:

Зображення

Прямо у входа стоят разнообразные торговцы, продающие всё, от малины (надо сказать очень дёшево, большой пластиковый стакан - 5 гр) до икон. Даже этих торговцев нереально много, но туристов... :stars: Между торговцами - в линию разнообразные монахи, просящие разнообразные подаяния. Сама территория Лавры очень небольшая, но в сочетании с количеством людей это вообще адский трындец. Ниже я специально фотографировал так, что кажется людей мало, но поверьте, это только кажется. Туристические группы ходят одна за другой и за общим гамом услышать что-то от ведущего совершенно невозможно.

Внутри:

Зображення

Только что закончилась служба и народ стал рассасываться, а до этого невозможно было даже протолкнуться, просто битком. Вот эта люстра в виде короны подарена Николаем Вторым. Он должен был приехать на освящение церкви, однако не смог и прислал такой подарок.
Самая ценная икона, Почаевской Божьей матери, висит под потолком (то есть вне зоны доступа прихожан) и спускается только в определённые часы. Что там творится в это время, описать вообще трудно, ибо даже к остальным иконам пробраться тяжело. Здесь же бесплатно течёт вода из нескольких кранов, которую называют святой (её же, но уже запакованную в бутылки, и за деньги, продают на улице).

Продажи - вообще отдельный разговор. Территория Лавры очень маленькая и тем не менее в каждом углу что-то продают: в одном углу воду (которая напоминаю, внутри церкви бесплатна, но не все об этом знают), в другом - иконки и крестики (причём в двух местах сразу), в третьем - отдельная конторка для подачи записок. (Да, вспоминаем Христа и его отношение к торгующим в храме. :x ) Везде просто безумные очереди.

Конторка по подаче записок убила меня больше всего: стою в очереди, за столиком монах, принимающий бумажки. Оказывается, ценника нет, а цену за записки монах определяет на глазок, оценив внешний вид подающего. Разговор такой: "Ну дайте 10 гривен, ну дайте 5 гривен, ну дайте столько-то..." :stars: Ёлки-палки, и конечно налоговой инспекции вход в такие места запрещён. :x Но главное даже не это. У каждого подающего монах выспрашивает, откуда он приехал (оно тебя е*ёт, откуда я приехал?), московского ли патриархата, все ли крещёные. Передо мной тётко подавая записку запнулась, не зная московского ли патриархата записанные в записке, на что монах тут же отправил её со словами "не возьму, узнаете, придёте". Тётко тут же вернулась, московского мол, но монах бумажку так и не взял: "Не спорьте со мной, идите". Ёптыть, человек приехал может быть хрен знает откуда несчастную бумажку подать, но оказывается к Богу нельзя, если ты не того патриарха вдруг. Зато при продажах икон патриарха-то не спрашивают, ибо бабло там совсем не то. :x Впечатления от всего этого рынка просто отвратительные. :mrgreen:

Одна из церквей:

Зображення

Справа видно, сколько людей у иконы (так у всех), слева куда-то очередь (тоже чему-то поклониться), видно примерно треть от очереди.

Поворот к другой церкви, где службы нет:

Зображення

Вот это мне действительно понравилось:

Зображення

Зображення

Это не беседка, это тоже называется церковью. Летней. Там тоже проходят службы.

В общем, ощущения от Лавры остались не самые лучшие, несмотря на то, что я успел всё, что хотел. Хотя не знаю, может истинно верующие люди и чувствуют что-то этакое в таких местах, но лично я увидел сплошную суету и рынок. :unknown: Правда, красиво всё действительно, этого у таких мест не отнимешь.

Продолжение следует.



___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Indie » 24 вересня 2012, 21:37

Моя маман в эту Лавру пару раз в год обязом ездит. Чего там делать, не понимаю, своих местных церквей мало, штоле?
Кстати, если не ошибаюсь, или в этой лавре, или в Святогорской, некий "старец" не дал ей благословения на операцию по удалению опухоли, благодаря чему она чуть было не приблизилась к царству небесному.
Продажные падлюки.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Booker » 24 вересня 2012, 21:49

Из всех Лавр Святогорская показалась мне самой "нормальной", с более-менее спокойствием и человечным отношением к людям.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#38  Повідомлення donna godrich » 25 вересня 2012, 12:19

Клаааасс
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Booker » 01 жовтня 2012, 19:24

Были в программе и ещё некоторые небольшие городки (например Теребовля, Збараж), останавливаться на которых подробно не буду, покажу лишь некоторые интересные вкусности оттуда.
Эта фигурка вырезана из двух цельных кусков дерева (каждый всадник - один кусок), соединённых между собой (фигурок таких там много, сфотал одну):

Зображення

Церковь, выполненная из маленьких кусочков дерева, по сути из щепок. Интересно, что внутри этих миниатюр ещё более в миниатюре выполнено ещё и церковное убранство, включая иконы:

Зображення

Резная мебель в одном из замков (конечно только маленький кусочек). Реально красиво, очень много всяких завитушек:

Зображення

"Замок с привидениями" (говорят, что действительно есть):

Зображення


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Booker » 01 жовтня 2012, 19:24

Киев

Вот мы и дошли до большого города. :) Правда на самом деле был он на пути первым, но в рассказе будет последним. Многие там уже были, лично я даже и не знаю сколько раз, потому покажу только то, что сам видел впервые. А попал я впервые не больше не меньше как в музей Великой Отечественной войны. :) Да, в Киеве был очень много раз, но в этот музей никогда не доходили ноги, потому в этот раз специально хотел попасть именно туда.
Правда сначала хочется сказать большое "спасибо" инициаторам реформы железной дороги. :x Время для хождения по Киеву появилось именно благодаря тому, что теперь попасть прямым поездом во Львов к утру невозможно, для этого нужно провести непонятно где минимум полдня и сделать пересадку. Естественно, сами билеты обходятся намного дороже, плюс надо куда-то девать себя весь день в Киеве (включая потратить денег на еду). Но зато "ускоренное движение", ага. В упор не понимаю, зачем мне приезжать на час раньше, если потом это оборачивается потерей целого дня. :x

Ну да ладно. Хорошо, что погода была ещё тёплой и ходить в общем-то было приятно. Сам музей находится в основании статуи Родины-Матери:

Зображення

Внутри снимать не стал (ибо с моим фотоаппаратом это не очень хорошо получалось, темно там), но сам музей понравился очень. Всё ухожено, очень много всяких военных артефактов (типа оружия, формы, флагов и т.п.), сам музей в достаточно хорошем состоянии, видно, что за ним следят.
Зато покажу то, что вокруг музея, на улице. На улице просто огромное количество военной техники, настоящий рай для детей, да и для взрослых тоже. :) Техника рассортирована по отдельным площадкам, отдельно артиллерия, отдельно авиация, отдельно танки. Некоторые площадки платные (но недорого, в районе трояка для взрослого и рубля для детей), на некоторых площадках можно залезть и внутрь техники (но за отдельную плату), например можно посидеть внутри вертолёта и самолёта.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Booker » 01 жовтня 2012, 19:25

Не помню, был ли этот памятник раньше, но увидел я его впервые. Очередь к нему нехилая. :stars:

Зображення

Андреевская церковь:

Зображення

Фуникулёр:

Зображення

Вид на Днепр с Почтовой площади:

Зображення


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#42  Повідомлення Чертенок No13 » 01 жовтня 2012, 19:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не помню, был ли этот памятник раньше, но увидел я его впервые.

Лет 10 ему уже, если не больше.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Booker » 01 жовтня 2012, 20:02

Общее впечатление от поездки

Основное впечатление - в который раз удивляюсь тому, откуда растут ноги у украинского национализма. :unknown: Практически все посещённые места имеют огромную историю в смысле переходов от одной страны к другой, практически везде при основании имелись огромные общины разных национальностей. Особенно гордятся этим Черновцы, а например в Каменце-Подольском изначально вообще было три ратуши, управлявшие городом втроём и ведавшие каждая своей общиной. Фактически нигде не было исторических оснований для появления национализма, это изначально были многонациональные территории, где отлично уживались все вместе. Откуда же выросли те идеологии, которые заправляют во многих местах ЗУ умами людей сейчас? :unknown: Ни секунды не верю, что в этом виноват только СССР, другие страны подчас вели себя намного хуже и жёстче, особенно учитывая, что неоднократно там бывали турки, когда к противостоянию добавлялась ещё и религия.

Другое впечатление - ЗУ похожа на лоскуты, Галичина (Львовская и Тернопольская области) довольно сильно отличаются от Буковины (Черновицкая) и Подолья (Хмельницкая), как в смысле природы, так и жизни вообще. Подолье расположено на возвышенности, причём это заметно очень наглядно: очень интересно расположена дорога - едешь как-будто вдоль гор, но на самом деле это "ступенька", ведущая на подольскую возвышенность, т.е. спуска с другой стороны нет. Въезжая же на Буковину (переезжая реку Днестр), сразу попадаешь в лес, которого вообще нет на галицком берегу (фото из инета, но это именно то место, где мы переезжали Днестр: граница между Тернопольской (Галичина) и Черновицкой (Буковина) областями):

Зображення

В Тернополе троллейбусы, которые я видел ещё во времена своего детства (они наверное годов 70-х выпуска, плюс неприкрыто ржавые и страшные, мы своего счастья в связи с этим не замечаем 8-) ), а в Черновцах изумительные улочки. Тернопольская область считается одной из беднейших на Украине, а в Черновцах живут согласно опросам самые счастливые на Украине люди. Вот такая она, Западная Украина. :A

Третье впечатление - совсем иное по сравнению с нами отношение к деньгам. На ЗУ даже пара гривен считается вполне уважаемой суммой, а поесть в кафе можно значительно дешевле, чем у нас, при этом получив ещё и бОльшую порцию.

Собственно, все эти впечатления сформировались не в этот раз, а значительно раньше, сейчас они только подтвердились.
Путешествовать -это хорошо! :A
Всё. :hi:


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#44  Повідомлення Booker » 01 жовтня 2012, 20:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лет 10 ему уже, если не больше.

Значит не замечал.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#45  Повідомлення donna godrich » 01 жовтня 2012, 20:31

Только лошадок маловато в твоем отчёте >_> =)))
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Kathleen » 13 лютого 2013, 22:22

А мы, черновчане, ходим , беспечные, этими старинными улочками и то, что вызывает восторг у туристов, для нас - вполне привычное зрелище)) Приятно читать, такие положительные отзывы))

Kathleen

 
Повідомлення: 16
Зареєстрований:
11 січня 2013, 12:12
Бали репутації: 1

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Booker » 13 лютого 2013, 22:30

В своём городе часто не замечаешь того, мимо чего ходишь ежедневно.
Приезжайте к нам: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Marta » 19 лютого 2013, 14:23

Только увидела эту прекрасную тему. Букер, отчет - выше всяких похвал.
:good:
Корни у национализма Вас интересуют? Ответ на этот вопрос есть на Лычакивськом цвинтари во Львове. Люди проливали кровь и не раз, чтобы эта земля (Галичина) была не польской, а именно украинской. Потому что, как ни странно, украинцы "пошли" не от русских или пшеков. И Украина - не выдумка австро-венгров.
И сейчас традиции украинские чтут и не теряют, не растворяясь в братских этногруппах именно там, на Западной. Что традиции на Галичине, на Буковине и на Верховине отличаются - так это понятно. Разные природные условия, разные этногруппы в предках. Гуцульская молодиця скачет по горам как горная козочка, и еда там поскуднее, вот они и тощие. Буковинская молодиця ходит по равнине и еда получше - всякого зерна побольше, потому она и покруглее.

Восточная Украина тоже имеет свои нюансы. Донбасс отличается от всех - своя специфика и специфичность заселения Юзовки.
Что Тернопольская область самая бедная, беднее Луганской - вот уже не поверю. Луганская в отличие от Тернопольской всегда была дотационной, а поедьте туда. Да и Донецкая!
Нищета, неблагополучность, бесперспективность... : (
А сам Донецк - он, конечно, имеет стадион, аэропорт, шикарные офисы.
Была на экскурсии в Соледаре и на Артемовском заводе шампанских вин. Сравнить с Харьковской областью нельзя аж никак. Какая-то сталкерская зона.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Eshka » 27 грудня 2014, 22:39

всі розповіді не читала - багато букв, а фото гарні. Правда усміхнула розповідь про Київ в темі про Західну Україну. Кагбе Центральна уже ))

Корни у национализма Вас интересуют? Ответ на этот вопрос есть на Лычакивськом цвинтари во Львове.

відповідь дають шахти, завалені людськими кістками українців - західняків, яких пачками розстрілювали більшовики "визволителі" в 1939. Ні австро-угорці, ні поляки собі такого не дозволяли. Ну то таке...
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#50  Повідомлення Dav_poltava » 28 грудня 2014, 02:22

Націоналізм - це засіб виживання народу. І боятися націоналізму буде тільки імперія, для якої він - смерть.
А так, нема нічого поганого у націоналізмі. То є добре.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#51  Повідомлення Booker » 28 грудня 2014, 11:15

:FGU
В политику плиз.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#52  Повідомлення Brac » 28 грудня 2014, 12:05

Зображення
Острожский замок.Острог - это вообще город-музей.
Приехал работать, но получил 2 недели удивления и восторга.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Чёрный кот на выезде. Западная Украина-2012

Повідомлення номер:#53  Повідомлення lerochka_milaya » 17 січня 2015, 19:55

Спасибо, Букер, за "Киев".
Место, где Родина-Мать, ну для меня это парк, я не знаю, ка коно правильно называется-самое любимое место в Киеве для меня. Почти в каждый свой приезд в Киев я туда прихожу.. там хорошо и спокойной. и красиво :yes: :good: даже зимой))
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу :-)
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются

lerochka_milaya

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2053
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 09:30
Звідки: Ужгород
Бали репутації: 238

Розділ Статистика

Тегі теми

Западная_Украина, Хотин, Черновцы, Каменец-Подольский, ЗУ, путешествия, Тернополь, Киев, Червоне

Повернутись до Поехали!