Нужность прививок в нашей жизни. Консультации по вакцинации.

И снова о прививках


И снова о прививках

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Julia » 18 березня 2011, 10:35

Собственно, тема не для дебатов, а для вопросов...
Букер, у меня к Вам вопросы относительно прививок, надеюсь, проясните ситуацию :)

Дочке назначили делать пробу Манту и АКДС (мы делали только одну, потом сбились с графика и надо делать заново). АКДС - 2 раза Пентаксим (Франция) и Инфанрикс (Львов, по бельгийской технологии). Меня интерсуют - нормальные ли это вакцины?

И еще, дочка недавно переболела ОРВИ - была температура высокая и насморк. После температуры прошло около двух недель, после насморка - недели полоторы. Можно ли при этих обстоятельствах делать Манту?
После БЦЖ в роддоме у у дочки небыло вообще никакой реакции - ни нарыва, ни воспаление, абсолютно ничего, как будто БЦЖ и не делали, что это значит и может ли сказаться на пробе Манту? (Просто у меня в детстве реакция постоянно была положительная, таскалась ежегодно к фтизиатру и стояла на учете в туб.диспансере, очень не хочется, чтобы дочка с двух лет тоже все это проходила)

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402
Мітки:  прививки

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 18 березня 2011, 12:29

Про качество вакцин не скажу, попробую узнать у Андрея Юрьевича.
Про БЦЖ: отсутствие вообще какой-то реакции - не очень хорошо, это может свидетельствовать о неэффективной вакцинации. После БЦЖ первые 4-5 лет реакция и должна быть положительной, это норма.
После любой болезни до прививки нужно выдержать примерно месяц.
Заодно надо обратить внимание, что если будут делать примерно в одно время, то сначала нужно Манту, а потом уже АКДС, но не наоборот.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#3  Повідомлення El_ka » 18 березня 2011, 13:08

Julia: Дочке назначили делать пробу Манту и АКДС (мы делали только одну, потом сбились с графика и надо делать заново). АКДС - 2 раза Пентаксим (Франция) и Инфанрикс (Львов, по бельгийской технологии). Меня интерсуют - нормальные ли это вакцины?

А расскажите, что такое "делать заново"? Я так понимаю, что важен не промежуток времени между вакцинацией, а просто количество. Это Букер, по-моему говорил.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Julia » 18 березня 2011, 14:06

Booker, спасибо!
Да, сегодня дочке как раз сделали Манту, а в понедельник сказали посмотрят на результат и елси все ок, будут АКДС делать...

Лена, я, честно говоря, не знаю, но врачи сказали, что давно очень делали (мы только в 3 месяца кололи ее) и этот раз считается неэффективным.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#5  Повідомлення El_ka » 18 березня 2011, 19:39

Julia: Лена, я, честно говоря, не знаю, но врачи сказали, что давно очень делали (мы только в 3 месяца кололи ее) и этот раз считается неэффективным.

Юль, я бы уточнила этот момент еще у пары врачей.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Йолка » 18 березня 2011, 19:48

Вроде Комаровский говорил в передаче про прививки, что они никуда не деваются, неважно какой срок между вакцинацией.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42790
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3251

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 18 березня 2011, 20:10

Да, чаще всего срок не играет большой роли.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Julia » 18 березня 2011, 20:17

Лена, в моей тьмутаракани уточнять особенно не у кого :)))

Букер, а как можно доказать или объяснить врачам в поликлинике, что срок давности прививки роли не играет? И чем грозит ребенку вакцинация все три раза, вместо двух оставшихся?

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 18 березня 2011, 20:24

Julia: Лена, в моей тьмутаракани уточнять особенно не у кого :)))

Букер, а как можно доказать или объяснить врачам в поликлинике, что срок давности прививки роли не играет? И чем грозит ребенку вакцинация все три раза, вместо двух оставшихся?
Что это за тьмутаракань такая? :shock:
Доказать... :) Есть порядок проведения прививок (приказ такой): "Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів", так вот там сказано:
Не слід розпочинати серію вакцинації, якщо була пропущена доза, незалежно від того, скільки часу минуло. Необхідно ввести дози, яких не вистачає за графіком з дотриманням мінімальних інтервалів (див. підрозділ 1.2 "Щеплення дітей з порушенням календаря" цього Календаря).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Julia » 18 березня 2011, 20:29

Змиев :) мы сюда переехали в декабре :)

О, спасибо большое! Буду доказывать :) Но для себя все равно интересно - возможны ли какие-то последствия при дополнительной прививке?

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 18 березня 2011, 20:39

Особых последствий быть не должно, но ведь на любую прививку может быть реакция, зачем лишний стресс?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Julia » 18 березня 2011, 20:47

Ясно, спасибо!

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#13  Повідомлення newgreek » 18 березня 2011, 20:57

Букер, скажите, пожалуйста, нам год и месяц, все прививки по графику сделаны (до года которые), теперь на очереди манту и прививка от Кори Краснухи, Париотита, Вы пишете, что на манту до 4-х лет положительная - это норма, то можно ее не делать? (смысл? независимо от реакции - все норма). И есть какие-то "заменители" манту? Анализ крови или что-то подобное... Уж очень много отзывов плохих о манту...

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 18 березня 2011, 21:14

newgreek: Букер, скажите, пожалуйста, нам год и месяц, все прививки по графику сделаны (до года которые), теперь на очереди манту и прививка от Кори Краснухи, Париотита, Вы пишете, что на манту до 4-х лет положительная - это норма, то можно ее не делать? (смысл? независимо от реакции - все норма). И есть какие-то "заменители" манту? Анализ крови или что-то подобное... Уж очень много отзывов плохих о манту...

Манту косвенно показывает, эффективна ли была БЦЖ. Т.е. если например Манту будет отрицательной, то БЦЖ лучше сделать ещё раз. Вот для чего эта проба.
Что касается заменителей, то в принципе существует так называемый диаскин-тест. Но официально он не пройдёт и я даже не знаю, делают ли его где-то у нас.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#15  Повідомлення лена » 19 березня 2011, 23:30

Букер.подскажите.является ли гемоглобин 108 подом отложить прививку?

лена

Аватар користувача
 
Повідомлення: 36
Зареєстрований:
17 березня 2011, 22:34
Бали репутації: 1

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 19 березня 2011, 23:33

Сам по себе никакой анализ не является. Но надо же выяснить, чем тот или иной результат анализа вызван.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Irunchik » 22 березня 2011, 23:53

А мне медсестра сказала, что можно с вены кровь сдать и он будет катироваться вместо манту. А она с врачем советовалась, так как ее ребенку тоже надо делать

Irunchik

Аватар користувача
Новичок форума
 
Повідомлення: 1
Зареєстрований:
21 березня 2011, 23:55
Бали репутації: 0

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 22 березня 2011, 23:58

Lana Min: Букер, скажите , пожалуйста, для девочки двух с половиной лет какой показатель гемоглобина в норме?

Не заметил сразу вопрос.
100-140 г/л.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 23 березня 2011, 00:15

Irunchik: А мне медсестра сказала, что можно с вены кровь сдать и он будет катироваться вместо манту. А она с врачем советовалась, так как ее ребенку тоже надо делать
Здесь всё перечислено, что можно делать:
1.1. Туберкулінові проби складають основу туберкулінодіагностики. Остання як специфічний діагностичний тест застосовується при масових обстеженнях населення на туберкульоз, а також у клінічній практиці для діагностики і диференціальної діагностики туберкульозу. При масових обстеженнях населення на туберкульоз туберкулінодіагностика застосовується для своєчасного виявлення хворих, інфікованих туберкульозом, осіб з підвищеним ризиком захворювання (вперше інфікованих, з гіперергічними реакціями на туберкулін), для відбору контингентів, які підлягають ревакцинації проти туберкульозу, для визначення інфікованості населення як епідеміологічного показника. З цією метою використовується тільки єдина внутрішньошкірна туберкулінова проба Манту з 2 ТО (туберкулінових одиниць) очищеного туберкуліну (ППД-Л) у стандартному розведенні (алергену туберкульозного очищеного рідкого у стандартному розведенні для внутрішньошкірного застосування) - готова форма.

1.2. З метою клінічної діагностики у протитуберкульозних диспансерах і стаціонарах, окрім проби Манту з 2 ТО очищеного туберкуліну у стандартному розведенні, можна застосувати пробу Манту з різними дозами туберкуліну та інші методи дослідження чутливості до туберкуліну (градуйована шкірна проба, підшкірна проба Коха, визначення туберкулінового титру, еозинофільно-туберкулінова, гемо- і білково-туберкулінова, імунотуберкулінова проба та ін.). З цією метою використовують сухий очищений туберкулін та альттуберкулін (АТ).

1.3. У диференціально-діагностичних випадках також в умовах диспансеру або стаціонару при наявності негативної проби Манту з 2 ТО туберкуліну ППД-Л можна проводити пробу Манту з 100 ТО туберкуліну ППД-Л або в розведенні 1:100 АТ. При негативному результаті останньої проби у більшості випадків можна вважати організм вільним від туберкульозної інфекції.
Інструкція про застосування туберкулінових проб № 233 від 29.07.96.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: И снова о прививках

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Златовласка » 29 березня 2011, 11:03

Кто может подсказать, прививка Инфанрикс Гекса-платная или нет? Почему на Одесской в поликлинике-бесплатно, а у нас раньше было 280, а теперь 350!!! гривень (купить в аптеке, получив чек). куда можно позвонить, чтобы прояснить этот момент? это педиатр наживается, или зав.отделением или кто? какие организации этим ведают? ПАочему педиатр настаивает, чтобы вакцину я купила у них в аптеке, а не поехала, к примеру, в Радугу?
Ведь невозможно, чтобы в одной гос.поликлинике была вакцина бесплатно, а в другой нет?

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39558
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Прививки (вакцинопрофилактика)