Нужность прививок в нашей жизни. Консультации врача-иммунолога.
Нашим форумчанам - скидки на вакцинацию!

И снова о прививках

И снова о прививках

Номер сообщения:#1  Сообщение Julia » 18 мар 2011, 11:35

Собственно, тема не для дебатов, а для вопросов...
Букер, у меня к Вам вопросы относительно прививок, надеюсь, проясните ситуацию :)

Дочке назначили делать пробу Манту и АКДС (мы делали только одну, потом сбились с графика и надо делать заново). АКДС - 2 раза Пентаксим (Франция) и Инфанрикс (Львов, по бельгийской технологии). Меня интерсуют - нормальные ли это вакцины?

И еще, дочка недавно переболела ОРВИ - была температура высокая и насморк. После температуры прошло около двух недель, после насморка - недели полоторы. Можно ли при этих обстоятельствах делать Манту?
После БЦЖ в роддоме у у дочки небыло вообще никакой реакции - ни нарыва, ни воспаление, абсолютно ничего, как будто БЦЖ и не делали, что это значит и может ли сказаться на пробе Манту? (Просто у меня в детстве реакция постоянно была положительная, таскалась ежегодно к фтизиатру и стояла на учете в туб.диспансере, очень не хочется, чтобы дочка с двух лет тоже все это проходила)

Julia

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 402
Метки:  прививки

Re: И снова о прививках

Номер сообщения:#2  Сообщение Booker » 18 мар 2011, 13:29

Про качество вакцин не скажу, попробую узнать у Андрея Юрьевича.
Про БЦЖ: отсутствие вообще какой-то реакции - не очень хорошо, это может свидетельствовать о неэффективной вакцинации. После БЦЖ первые 4-5 лет реакция и должна быть положительной, это норма.
После любой болезни до прививки нужно выдержать примерно месяц.
Заодно надо обратить внимание, что если будут делать примерно в одно время, то сначала нужно Манту, а потом уже АКДС, но не наоборот.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3684

Номер сообщения:#3  Сообщение El_ka » 18 мар 2011, 14:08

Julia: Дочке назначили делать пробу Манту и АКДС (мы делали только одну, потом сбились с графика и надо делать заново). АКДС - 2 раза Пентаксим (Франция) и Инфанрикс (Львов, по бельгийской технологии). Меня интерсуют - нормальные ли это вакцины?

А расскажите, что такое "делать заново"? Я так понимаю, что важен не промежуток времени между вакцинацией, а просто количество. Это Букер, по-моему говорил.

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#4  Сообщение Julia » 18 мар 2011, 15:06

Booker, спасибо!
Да, сегодня дочке как раз сделали Манту, а в понедельник сказали посмотрят на результат и елси все ок, будут АКДС делать...

Лена, я, честно говоря, не знаю, но врачи сказали, что давно очень делали (мы только в 3 месяца кололи ее) и этот раз считается неэффективным.

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#5  Сообщение El_ka » 18 мар 2011, 20:39

Julia: Лена, я, честно говоря, не знаю, но врачи сказали, что давно очень делали (мы только в 3 месяца кололи ее) и этот раз считается неэффективным.

Юль, я бы уточнила этот момент еще у пары врачей.

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#6  Сообщение Йолка » 18 мар 2011, 20:48

Вроде Комаровский говорил в передаче про прививки, что они никуда не деваются, неважно какой срок между вакцинацией.

Йолка

За 33 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2393

Номер сообщения:#7  Сообщение Booker » 18 мар 2011, 21:10

Да, чаще всего срок не играет большой роли.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#8  Сообщение Julia » 18 мар 2011, 21:17

Лена, в моей тьмутаракани уточнять особенно не у кого :)))

Букер, а как можно доказать или объяснить врачам в поликлинике, что срок давности прививки роли не играет? И чем грозит ребенку вакцинация все три раза, вместо двух оставшихся?

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#9  Сообщение Booker » 18 мар 2011, 21:24

Julia: Лена, в моей тьмутаракани уточнять особенно не у кого :)))

Букер, а как можно доказать или объяснить врачам в поликлинике, что срок давности прививки роли не играет? И чем грозит ребенку вакцинация все три раза, вместо двух оставшихся?
Что это за тьмутаракань такая? :shock:
Доказать... :) Есть порядок проведения прививок (приказ такой): "Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів", так вот там сказано:
Не слід розпочинати серію вакцинації, якщо була пропущена доза, незалежно від того, скільки часу минуло. Необхідно ввести дози, яких не вистачає за графіком з дотриманням мінімальних інтервалів (див. підрозділ 1.2 "Щеплення дітей з порушенням календаря" цього Календаря).
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#10  Сообщение Julia » 18 мар 2011, 21:29

Змиев :) мы сюда переехали в декабре :)

О, спасибо большое! Буду доказывать :) Но для себя все равно интересно - возможны ли какие-то последствия при дополнительной прививке?

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Booker » 18 мар 2011, 21:39

Особых последствий быть не должно, но ведь на любую прививку может быть реакция, зачем лишний стресс?
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#12  Сообщение Julia » 18 мар 2011, 21:47

Ясно, спасибо!

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение newgreek » 18 мар 2011, 21:57

Букер, скажите, пожалуйста, нам год и месяц, все прививки по графику сделаны (до года которые), теперь на очереди манту и прививка от Кори Краснухи, Париотита, Вы пишете, что на манту до 4-х лет положительная - это норма, то можно ее не делать? (смысл? независимо от реакции - все норма). И есть какие-то "заменители" манту? Анализ крови или что-то подобное... Уж очень много отзывов плохих о манту...

newgreek

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#14  Сообщение Booker » 18 мар 2011, 22:14

newgreek: Букер, скажите, пожалуйста, нам год и месяц, все прививки по графику сделаны (до года которые), теперь на очереди манту и прививка от Кори Краснухи, Париотита, Вы пишете, что на манту до 4-х лет положительная - это норма, то можно ее не делать? (смысл? независимо от реакции - все норма). И есть какие-то "заменители" манту? Анализ крови или что-то подобное... Уж очень много отзывов плохих о манту...

Манту косвенно показывает, эффективна ли была БЦЖ. Т.е. если например Манту будет отрицательной, то БЦЖ лучше сделать ещё раз. Вот для чего эта проба.
Что касается заменителей, то в принципе существует так называемый диаскин-тест. Но официально он не пройдёт и я даже не знаю, делают ли его где-то у нас.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#15  Сообщение лена » 20 мар 2011, 00:30

Букер.подскажите.является ли гемоглобин 108 подом отложить прививку?

лена

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#16  Сообщение Booker » 20 мар 2011, 00:33

Сам по себе никакой анализ не является. Но надо же выяснить, чем тот или иной результат анализа вызван.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#17  Сообщение Irunchik » 23 мар 2011, 00:53

А мне медсестра сказала, что можно с вены кровь сдать и он будет катироваться вместо манту. А она с врачем советовалась, так как ее ребенку тоже надо делать

Irunchik

Новичок форума

Баллы репутации: 0

Номер сообщения:#18  Сообщение Booker » 23 мар 2011, 00:58

Lana Min: Букер, скажите , пожалуйста, для девочки двух с половиной лет какой показатель гемоглобина в норме?

Не заметил сразу вопрос.
100-140 г/л.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#19  Сообщение Booker » 23 мар 2011, 01:15

Irunchik: А мне медсестра сказала, что можно с вены кровь сдать и он будет катироваться вместо манту. А она с врачем советовалась, так как ее ребенку тоже надо делать
Здесь всё перечислено, что можно делать:
1.1. Туберкулінові проби складають основу туберкулінодіагностики. Остання як специфічний діагностичний тест застосовується при масових обстеженнях населення на туберкульоз, а також у клінічній практиці для діагностики і диференціальної діагностики туберкульозу. При масових обстеженнях населення на туберкульоз туберкулінодіагностика застосовується для своєчасного виявлення хворих, інфікованих туберкульозом, осіб з підвищеним ризиком захворювання (вперше інфікованих, з гіперергічними реакціями на туберкулін), для відбору контингентів, які підлягають ревакцинації проти туберкульозу, для визначення інфікованості населення як епідеміологічного показника. З цією метою використовується тільки єдина внутрішньошкірна туберкулінова проба Манту з 2 ТО (туберкулінових одиниць) очищеного туберкуліну (ППД-Л) у стандартному розведенні (алергену туберкульозного очищеного рідкого у стандартному розведенні для внутрішньошкірного застосування) - готова форма.

1.2. З метою клінічної діагностики у протитуберкульозних диспансерах і стаціонарах, окрім проби Манту з 2 ТО очищеного туберкуліну у стандартному розведенні, можна застосувати пробу Манту з різними дозами туберкуліну та інші методи дослідження чутливості до туберкуліну (градуйована шкірна проба, підшкірна проба Коха, визначення туберкулінового титру, еозинофільно-туберкулінова, гемо- і білково-туберкулінова, імунотуберкулінова проба та ін.). З цією метою використовують сухий очищений туберкулін та альттуберкулін (АТ).

1.3. У диференціально-діагностичних випадках також в умовах диспансеру або стаціонару при наявності негативної проби Манту з 2 ТО туберкуліну ППД-Л можна проводити пробу Манту з 100 ТО туберкуліну ППД-Л або в розведенні 1:100 АТ. При негативному результаті останньої проби у більшості випадків можна вважати організм вільним від туберкульозної інфекції.
Інструкція про застосування туберкулінових проб № 233 від 29.07.96.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#20  Сообщение Златовласка » 29 мар 2011, 12:03

Кто может подсказать, прививка Инфанрикс Гекса-платная или нет? Почему на Одесской в поликлинике-бесплатно, а у нас раньше было 280, а теперь 350!!! гривень (купить в аптеке, получив чек). куда можно позвонить, чтобы прояснить этот момент? это педиатр наживается, или зав.отделением или кто? какие организации этим ведают? ПАочему педиатр настаивает, чтобы вакцину я купила у них в аптеке, а не поехала, к примеру, в Радугу?
Ведь невозможно, чтобы в одной гос.поликлинике была вакцина бесплатно, а в другой нет?

Златовласка

За 31 000 сообщений

Баллы репутации: 2167
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Раздел Статистика

Вернуться в Прививки (вакцинопрофилактика)