Нужность прививок в нашей жизни. Консультации по вакцинации.

Мнение Комаровского по поводу расширения календаря прививок


Мнение Комаровского по поводу расширения календаря прививок

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 03 травня 2013, 18:23

Евгений Комаровский.

24.04.2013 министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила о том, что наша страна намерена расширить перечень календарных прививок и включить в него вакцину от рака шейки матки.
На данный момент уже 6 журналистов обратились ко мне с просьбой это прокомментировать. Комментирую, хотя прекрасно понимаю, сколько стоит такая вакцина для страны и насколько это опасно комментировать планы наших чиновников что-либо для нашего с вами блага купить.
***
Итак, на сегодня тысячи аптек сотнями тысяч доз ПРОДАЮТ (!!!!) вакцины, которые государство включило в перечень календарных прививок, гарантировав тем самым, что мы их обязаны получить бесплатно.
В ситуации, когда дети сплошь и рядом не могут получить обещанные (!) вакцины, как же можно расширять перечень прививок?
Первоочередная задача министерства — обеспечить безоговорочную реализацию существующего календаря вакцинации и только потом заниматься его расширением.
***
Вакцины как обычно будут закупаться в количестве, соответствующем количеству детей, подлежащих вакцинации. И половину этих вакцин выбросят, поскольку в лучшем случае половина родителей от этой вакцинации откажется.
Сначала надо восстановить доверие к вакцинации, а потом уже можно и нужно расширять календарь.
***
А к вакцинации от рака шейки матки я отношусь хорошо…


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  календарь прививок

Re: Мнение Комаровского по поводу расширения календаря прививок

Повідомлення номер:#2  Повідомлення improf » 04 травня 2013, 14:16

В целом, ЕОК абсолютно прав, нам бы дыры залатать... Но давайте поподробнее. Курс вакцинации девушки "Цервариксом" (3 дозы) - стоит около 1000 гривен. если привить , к примеру, 12-летних - при 50% охвате это будет стоить 200 млн гривен. Нереально из 300-миллионного бюджета выделить такую сумму на 1 позицию. Сколько женщин в Украине умирает ежегодно от РШМ (рак шейки матки)? Не знаю. Думаю, около 1000. 2-е место у женщин после рака молочной железы Т.е. овчинка выделки, безусловно, стоит, но у государства этих денег нет и заявлять об этом министру, по меньшей мере, безответственно. Защищает ли надежно прививка от этого вида рака? Тоже вопрос. Вакцина содержит 16-18 типы, которые , вроде бы, ответственные за 70% этого диагноза

improf

 
Повідомлення: 70
Зареєстрований:
18 березня 2011, 22:01
Бали репутації: 20

Розділ Статистика

Повернутись до Прививки (вакцинопрофилактика)