Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Гиперактивность и СДВГ

Гиперактивность и СДВГ

Номер сообщения:#1  Сообщение Peppy » 04 июл 2020, 20:24

Что почитать о воспитании гиперактивного ребенка? Или о выживании с ним же.

Peppy

За 44 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4285

Re: И опять (в сотый раз) про воспитание))))детей. part2

Номер сообщения:#2  Сообщение Паулина » 04 июл 2020, 20:46

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Что почитать о воспитании гиперактивного ребенка? Или о выживании с ним же.

Лучше сразу повеситься.

Почитать сорта вина и дегустировать.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2589
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#3  Сообщение Нюша » 04 июл 2020, 20:49

Паулину почитать. У неё старший, если я правильно помню, весьма.

**
Я уже рассказывала, что подписана на Олесю Лихунову. И вот оказалось, что её сын аутист. Причём проявления начались после рождения младшего, а до этого был обычным ребёнком.
И вот часто стала натыкаться на то, что у одного и у другого аутисты, в некоторых семьях все дети (а их трое) аутисты. И закрадывается мысль, а не гипердиагностика ли это?

У нас в подъезде был ребёнок аутист, ну, так там был ярко выраженный, бился головой об дверь, повторял однообразные звуки, не контролировал естественные потребности.
А вот эти, высокофункциональные, может, и не аутисты вовсе? А люди с особенностями?

Нюша

За 36 000 сообщений

Баллы репутации: 3274
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#4  Сообщение Peppy » 04 июл 2020, 20:52

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:

Лучше сразу повеситься.

Почитать сорта вина и дегустировать.

Мы в обратном порядке двигаемся, от вина через повешение к принятию.

Peppy

За 44 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#5  Сообщение Паулина » 04 июл 2020, 20:52

Русское надо или любое?

По моему опыту, читать надо регулярно. Иначе, как только перестаёшь читать, сразу эффект пропадает и ты опять либо мигера, либо бьешься головой об стенку.

Understood.org
Короткие статьи, практические советы, можно выбирать тему.
Ничего не работает, но хотя бы ты знаешь, что сделала всё, что могла :D
Шучу, что-то работает. Хотя бы системы по организации стола, школы и пр.
Валяются родительские workbooks, книги, но не идут вообще никак.

Для общего Гиппенрейтер. Чтоб не винить ребёнка, не винить себя, никого не ненавидеть. На меня она положительно влияет.

А так завести календарик и считать, сколько осталось до ребенкиного 18-летия :D
И бухать. Побольше бухать.
Последний раз редактировалось Паулина 05 июл 2020, 00:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#6  Сообщение Татьянка » 04 июл 2020, 20:53

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Мы в обратном порядке двигаемся, от вина через повешение к принятию.

Лучше коньяк.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 56 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4701
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#7  Сообщение Паулина » 04 июл 2020, 20:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Паулину почитать. У неё старший, если я правильно помню, весьма.

**
Я уже рассказывала, что подписана на Олесю Лихунову. И вот оказалось, что её сын аутист. Причём проявления начались после рождения младшего, а до этого был обычным ребёнком.
И вот часто стала натыкаться на то, что у одного и у другого аутисты, в некоторых семьях все дети (а их трое) аутисты. И закрадывается мысль, а не гипердиагностика ли это?

У нас в подъезде был ребёнок аутист, ну, так там был ярко выраженный, бился головой об дверь, повторял однообразные звуки, не контролировал естественные потребности.
А вот эти, высокофункциональные, может, и не аутисты вовсе? А люди с особенностями?

Ох, я если пишу, то что-то из приличного.
Я не пишу, когда я срываюсь, выплескиваю на него все, что уже не могу удержать, а потом закрываюсь в ванной и плачу в полотенце.
Не берите с меня пример.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#8  Сообщение Peppy » 04 июл 2020, 20:55

Паулина, ваш же постарше, есть хоть намеки на свет в конце туннеля?

Peppy

За 44 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#9  Сообщение Татьянка » 04 июл 2020, 20:59

Синдром Аспергера - один из видов аутизма. Все эти "раньше он был обычным/нормальным" - ну, не знаю Диагностируют аутизм не раньше 2-х лет, если я не ошибаюсь. Начинают что-то подозревать ближе к году. Да и диагноз "аутизм" нынче модный.
В принципе, все люди с особенностями. Как понять, где золотая середина и где границы, вот в чём вопрос.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 56 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Паулина » 04 июл 2020, 21:06

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Паулина, ваш же постарше, есть хоть намеки на свет в конце туннеля?

По сравнению с, например, первым классом небо и земля, конечно. Но и сейчас от него уже ожидается больше, чем от первоклассника. А он сейчас, как хороший первоклассник :D у нас основная трудность - общение, коммуникация. Остальное, хер бы с ним.

Если он со взрослыми, никто и не догадается. Разумный, воспитанный, адекватный.
Сам ездит в школу, по городу на велике и пр.
У него другие триггеры)

Но в плане гиперактивности гораздо проще, я б сказала, что почти нет. Осталось fidgeting, не знаю, как по-русски. Дёрганный)) а так очень снизилась активность по сравнению с тем, что было раньше. Врач говорит, лет в 15 почти всех попускает в плане активности. Импульсивность, рассеянностью внимания может на всю жизнь оставаться. Но это уже к сдвг относится.

У нас в помощь есть медикаменты. Но это для меня болезненная тема, я антитаблеточник. Пользуемся редко, только в определённых ситуациях. И это только для сдвг официально установленного, не просто для активных мальчишек.
Ну и таблетки совсем не волшебная палочка.

К психологу не ходим. Только раз была хорошая, от которой реально была польза. А искать и ходить по десяткам психологов, мне кажется, больший вред, чем никакого. Но могу быть неправа.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Чертенок No13 » 04 июл 2020, 21:17

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Паулину почитать. У неё старший, если я правильно помню, весьма.

**

РАС поэтому и со словом "спектр", что от точки, каких-то не критичных проявлений, до широкой части, когда полный набор.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 57 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4507

Номер сообщения:#12  Сообщение Чертенок No13 » 04 июл 2020, 21:20

Паулина, у вас и таблетки от СДВГ у взрослых есть. Так что "в 15 лет само пройдёт", кажется, не работает. Я уже смирилась. Но у нас и таблеток таких нет.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 57 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4507

Номер сообщения:#13  Сообщение Peppy » 04 июл 2020, 21:21

Паулина, а какие проблемы в общении? Вспыльчивый и не идёт на компромиссы с другими детьми?

Peppy

За 44 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#14  Сообщение Peppy » 04 июл 2020, 21:22

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Паулина, у вас и таблетки от СДВГ у взрослых есть. Так что "в 15 лет само пройдёт", кажется, не работает. Я уже смирилась. Но у нас и таблеток таких нет.

Судя по описаниям свекрови, мой муж был гиперактивный в детстве. Она еле выжила. Ну а сейчас ты ж его видела - знатный флегматик.

Peppy

За 44 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#15  Сообщение Нюша » 04 июл 2020, 21:26

Синдром Аспергера - один из видов аутизма. Все эти "раньше он был обычным/нормальным" - ну, не знаю Диагностируют аутизм не раньше 2-х лет, если я не ошибаюсь. Начинают что-то подозревать ближе к году. Да и диагноз "аутизм" нынче модный.
В принципе, все люди с особенностями. Как понять, где золотая середина и где границы, вот в чём вопрос.

И я о том, что у всех есть те или иные особенности. Почти у всех. Так, чтобы ни приветика, сложно найти.
Поэтому и думаю, правильно ли это для ребёнка, ставить печать и выделять в детском коллективе, идёт ли им это на пользу.

Когда дети с проблемами, несовместимыми с самостоятельной жизнедеятельностью, тут без вопросов. А дети с диагнозом даже у учителей зачастую вызывают отторжение, типа, сумасшедший. Да даже если не вызывают, как человек чувствует себя, зная свой диагноз. И особенно когда о нём пишут в соцсетях.

Нюша

За 36 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение Паулина » 04 июл 2020, 21:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Паулина, у вас и таблетки от СДВГ у взрослых есть. Так что "в 15 лет само пройдёт", кажется, не работает. Я уже смирилась. Но у нас и таблеток таких нет.

Да, я пишу, что активность к 15 снижается. И уже заметно снизилась. С состояния гипер до очень)) просто очень активный мальчик. Одно это уже реально очень упрощает жизнь.
Рассеянностью внимания и импульсивность могут остаться на всю жизнь. Таблетки в основном для внимания и нужны. Но у кого-то и это уходит ко взрослому возрасту. Но есть другая стороны: привычки, неыыработанные навыки и пр. А это вообще отдельная тема.

Да, такие таблетки в Украине и РФ, по-моему, запрещены. При передозировке они дают интересный эффект. Но какие-то медикаменты для сдвг должны быть тоже.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Татьянка » 04 июл 2020, 21:32

И я о том, что у всех есть те или иные особенности. Почти у всех. Так, чтобы ни приветика, сложно найти.
Поэтому и думаю, правильно ли это для ребёнка, ставить печать и выделять в детском коллективе, идёт ли им это на пользу.

Я в своём саду едва ли не единственная, кто считает, что дети с РАС должны находиться в обычных группах.

Татьянка

За 56 000 сообщений

Номер сообщения:#18  Сообщение Нюша » 04 июл 2020, 21:36

Я в своём саду едва ли не единственная, кто считает, что дети с РАС должны находиться в обычных группах.

А как остальные аргументируют против? Или они реально очень осложняют жизнь в коллективе?

Мне знакомая рассказывала, что у её подруги девочка с РАС. Ну как, одни специалисты говорят, что оно, другие - нет. Так вот эта девочка опасна для других детей. Может выскочить с ножницами и резать им волосы. Или в кафе подскочить к столу и сорвать скатерть.

Нюша

За 36 000 сообщений

Номер сообщения:#19  Сообщение Татьянка » 04 июл 2020, 21:41

А как остальные аргументируют против? Или они реально очень осложняют жизнь в коллективе?

Осложняют - единицы.
Напрягают - да. Но уже и групп по 30 человек нет, и особо активные детки осложняют жизнь намного сильнее. Откровенно тяжёлых не припомню, пожалуй. И тут ещё очень много зависит от отношения и поведения родителей такого ребёнка.

Татьянка

За 56 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение Паулина » 04 июл 2020, 21:45

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Паулина, а какие проблемы в общении? Вспыльчивый и не идёт на компромиссы с другими детьми?

Совсем не понимает невербальные знаки. Вот эти повёл бровью, отвернулся, иронизирует - вообще ноль.
Понимает только яркие эмоции. Типа смешно, это когда орут со смеху и лежат на полу. Не нравится, это когда плачет.
Если группа, тогда сдвг проявляется во всей красе. Человек вообще на своей волне. Показывает трюки, балуется, что-то рассказывает невпопад, развлекается по полной программе. При этом считает, что все заинтересованы, не замечает вообще ничего, потом даже не верит, что остальным такое поведение не нравится и неприятно.

Мне сложно объяснить. На словах звучит все, как у всех. Это надо смотреть в действии. Либо уметь объяснять. Может задайте ситуацию))

В младшей школе баловался постоянно. Реально верил, что это всем весело. Как только остаётся без детей, огорчается, что баловался.

К счастью, агрессии не было, не дрался. Это его спасало от краха :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Воспитательская