Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

ЗНО... а дальше?


Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#121  Повідомлення vevk » 15 січня 2020, 01:45

гляньте что нашла, почти РОВНО! 9 лет назад!
:D моя тема на ХФ "Что дальше?"

Эта тема назрела у меня в воскресенье.

В Универе проводилась олмипиада (областная) и перед ней с большой трибуны выступали "большие" люди и напутствовали участников. Среди них была прошлогодняя выпускница 27 лицея, умничка-девочка, победительница международных олимпиад. Так вот, ныне она студентка 1-го курса мехмата...
Скажу честно, лет 20-ть назад такой ребенок с такими успехами ехал бы, да поступал в Москву, в Бауманку и т.п., ну или еще куда-нибудь... А тут...наш мехмат. Нет я не говорю, что это плохо, но просто....

Вот и подумала. Учим мы наших деток, морочимся сами, морочим их, а что дальше?... На кого учить, кчему стремится, кто нужен "неньке" Украине, что б потом мне как матери локти не кусать, что не туда.
Я понимаю, если денег навалом, бизнес там, папа свой отдал, но тогда можно и с кружками не морочится...

Итак, моим детям учится еще 4 года. Сколько вашим? Что Вы думаете, мыслите? Копите? НА кого ориентируете в профессии? Вообще, как жить дальше?

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

а потом и ответы некоторых из НАС)))
И первый ответ - Ренаты!)))
Приєднані файли
1.JPG
1.JPG (127.52 Кб) Переглянуто 2182 разів

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#122  Повідомлення Татьянка » 15 січня 2020, 07:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: я уже давно думаю, что пора на него просто копить. в тайне от детей :D

Почему втайне? Я дочке озвучила - и желание, и цену. :D
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#123  Повідомлення Златовласка » 15 січня 2020, 09:06

Я эту тему хорошо помню. И таки да, мехмат, блин. Вот он заканчивает 10 класс, турниры-всеукры, конкурсы и даже патент свой, и 45 не разочаровала. И мехмат. :D
Говорит, кто способен на этот матапаппарат, способен на все.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#124  Повідомлення Ирида » 15 січня 2020, 09:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кем топчется? А то у меня практиканты были прекрасные с Каразина, а то что приходит на собеседования, большинство :FGU обнять и плакать.

Скажем так: топ-менеджеров нет и квартиру ещё никто не купил. Просто не на попе ровно.
Но это не та молодёжь, которая сыр в масле. Дети из обычных семей, а есть и из не очень благополучных. Так что моя выборка в Ренатыны наблюдения скорее вписывается, чем нет.
Осторожно заглянем друг другу в лица.
Шаг навстречу сделать - страшно и странно
И объятьям заново нужно учиться. (с)

Ирида

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8293
Зареєстрований:
25 березня 2011, 16:39
Бали репутації: 1588
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#125  Повідомлення Renata » 15 січня 2020, 09:43

Вевк, Ваши дети как раз пример того, что они думают на что они будут жить. Нормально искать себя, нормально сегодня хотеть одного, завтра другого, нормально, когда поняв профессию в ней разочаровываешься, никто не пишет о том, что надо выбрать себе работу в 17 лет и потом 40 лет на нее ходить несмотря ни на что. Но вот дочь ваша - у нее уже есть фундамент, она может разочаровалась в архитектуре, но на раз плюнуть станет дизайнером или планы какие то будет чертить земельщикам за штуку долларов в месяц. Таких специалистов, как она единицы, сравнительно с психологами, она чему то уникальному научилась, и если ЧТО она себе заработает на жизнь, если захочет очень хорошо заработает, если уж никак - сможет заработать себе на другое образование, как делает сейчас ваш сын. Тут как раз все отлично и то что жить с мальчиком вообще тут не при чем , причем, если жизнь с мальчиком вдруг ведет к тому что ребенок бросает институт, потому что мальчик сейчас важнее и требует всех эмоций и времени, а институт как то родители оформили, он особой ценности не представляет из-за того, что усилий на него много и не требовалось.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#126  Повідомлення Гермиона » 15 січня 2020, 11:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вевк, Ваши дети как раз пример того, что они думают на что они будут жить. Нормально искать себя, нормально сегодня хотеть одного, завтра другого, нормально, когда поняв профессию в ней разочаровываешься, никто не пишет о том, что надо выбрать себе работу в 17 лет и потом 40 лет на нее ходить несмотря ни на что. Но вот дочь ваша - у нее уже есть фундамент, она может разочаровалась в архитектуре, но на раз плюнуть станет дизайнером или планы какие то будет чертить земельщикам за штуку долларов в месяц. Таких специалистов, как она единицы, сравнительно с психологами, она чему то уникальному научилась, и если ЧТО она себе заработает на жизнь, если захочет очень хорошо заработает, если уж никак - сможет заработать себе на другое образование, как делает сейчас ваш сын. Тут как раз все отлично и то что жить с мальчиком вообще тут не при чем , причем, если жизнь с мальчиком вдруг ведет к тому что ребенок бросает институт, потому что мальчик сейчас важнее и требует всех эмоций и времени, а институт как то родители оформили, он особой ценности не представляет из-за того, что усилий на него много и не требовалось.

я вот думаю, а как ребенок с родителями - не олигархами, может не думать, на что он будет жить.
не то чтобы этого не было, мне как раз подруга недавно жаловалась, что дочка на 3м курсе совершенно не задумывается об этом.
но мне кажется, если разговаривать с детьми и объяснять порядок вещей и если в этом нет диссонанса с жизнью семьи (типа, презюмируется, что работать надо, а в семье никто не работает и куча денег), то ребенку как бы и самому понятно, что где-то деньги надо брать для жизни.
но тут, мне кажется, не во времени дело. Пазя правильно заметила - вера в себя. это очень важно.
мои взрослые дети очень разные. сын в школе купил ноут на заработанные деньги. подрабатывал с 9 класса. и сейчас, несмотря на прекрасную работу, мечту многих, ею не ограничивается, куча идей, своих проектов. у МЕНЯ голова крУгом идёт! так это я только слушаю))
дочка ещё не работает. но она добросовестно учится. вот прямо очень, ей интересно. и если изначально я думала что она будет со 2 курса подрабатывать, потом наше общее решение было изменено. пока есть желание и наша возможность, пусть вкладывает в себя. но не потому что нам некуда деть деньги, зачастую нам непросто финансово, но она повышает свою ценность на рынке труда к моменту поиска работы. языки, профкурсы, студенческие организации, вотэтовсё. так мы считаем. а как оно будет - пока никто не знает.
поэтому единого рецепта быть не может, всё индивидуально. на месте мам 7-9классников я бы вообще сейчас не напрягалась, не на часі :)
Востаннє редагувалось Гермиона в 15 січня 2020, 11:27, всього редагувалось 1 раз.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#127  Повідомлення Dav_poltava » 15 січня 2020, 11:15

Как раз в 7-9 классах начинаешь за это переживать и бояться.
Запомните одно, как бы это ни было странно. Скорее всего от вас ничего не зависит. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#128  Повідомлення Dav_poltava » 15 січня 2020, 11:16

Но зно надо сдавать хорошо, это единственное, что можно сделать. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#129  Повідомлення Гермиона » 15 січня 2020, 11:19

о, Полтава с новыми силами про ЗНО :D
велкам))

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#130  Повідомлення Dav_poltava » 15 січня 2020, 11:24

Неа, мне уже надоело, пусть перечитывают, что было написано, это вечно. :)
Хотя каждый будет считать, что нет, у него исключительный случай, все, что было раньше, не для него.
А мне не хочется быть Ильичом и талдычить учиться, учиться, учиться...
Кто не научится учиться, пускай в сантехники идёт, спрос на пластиковые трубы не спадет ещё долго.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#131  Повідомлення Златовласка » 15 січня 2020, 12:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Но зно надо сдавать хорошо, это единственное, что можно сделать. :D

Малой считает, что центроидная декомпозиция важнее, чем ЗНО. :D

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#132  Повідомлення Златовласка » 15 січня 2020, 12:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Неа, мне уже надоело, пусть перечитывают, что было написано, это вечно. :)
Хотя каждый будет считать, что нет, у него исключительный случай, все, что было раньше, не для него.
А мне не хочется быть Ильичом и талдычить учиться, учиться, учиться...
Кто не научится учиться, пускай в сантехники идёт, спрос на пластиковые трубы не спадет ещё долго.

Кстати, это неплохая идея.
Один знакомый чувак, айтишник, бросил ушел в строительство.
Другой тоже говорит, что айти высасывает все силы, брошу уйду в сантехники, заработок зороший, а руками работать он любит. :)

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#133  Повідомлення Гермиона » 15 січня 2020, 12:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кстати, это неплохая идея.
Один знакомый чувак, айтишник, бросил ушел в строительство.
Другой тоже говорит, что айти высасывает все силы, брошу уйду в сантехники, заработок зороший, а руками работать он любит. :)

айти - выгорание. у сына несколько ребят ушли из хороших фирм, некоторым до смерти надоело. но это ж везде может быть. проблема айти в том что если есть хорошая зп, то не везде в другой фирме такую найдешь. а надо бы менять, тогда не так уныло будет. но это уже разговор о выходе из зоны комфорта. это всех касается.
и тут ещё вопрос возникает, выгорание это или изначально не сильно нравилось.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#134  Повідомлення Йолка » 15 січня 2020, 13:20

Не только в айти выгорание.
Не зря же рекомендуют каждые 7 лет (или около того) менять профессию или сферу деятельности

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#135  Повідомлення Dav_poltava » 15 січня 2020, 13:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кстати, это неплохая идея.
Один знакомый чувак, айтишник, бросил ушел в строительство.
Другой тоже говорит, что айти высасывает все силы, брошу уйду в сантехники, заработок зороший, а руками работать он любит. :)

Или в сантехники, или в профессоры.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#136  Повідомлення Lorienta » 15 січня 2020, 22:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
айти - выгорание. у сына несколько ребят ушли из хороших фирм, некоторым до смерти надоело. но это ж везде может быть. проблема айти в том что если есть хорошая зп, то не везде в другой фирме такую найдешь. а надо бы менять, тогда не так уныло будет. но это уже разговор о выходе из зоны комфорта. это всех касается.
и тут ещё вопрос возникает, выгорание это или изначально не сильно нравилось.

В хороших крупных компаниях людей тасуют - перемещения идут горизонтально, сегодня ты работаешь в этом проекте, проект заканчивается тебе предлагают другой, если работа не проектная и видят что человеку скучно, или сам человек говорит хочу двигаться, движение же не только вертикальное.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#137  Повідомлення vevk » 19 грудня 2020, 00:16

офигенно от Бауместера.
о том, что НЕТ куда нашим детям деваться в Украине!!!
phpBB [video]

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#138  Повідомлення Peppy » 17 лютого 2021, 15:46

Три кита будущих специализаций - сторителлинг, престарелые, стык айти с чем угодно.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#139  Повідомлення Риорита » 17 лютого 2021, 15:48

Я не дочитала больше 5 предложений, но мне уже нравится организация пенсионерских движняков!!!!
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО... а дальше?

Повідомлення номер:#140  Повідомлення Буковинка » 17 лютого 2021, 16:00

Це все знову ж спочатку буде в цивілізованому світі. У нас все, як завжди.
Хоча, все ж надіюся, що професії моїх дітей будуть затребувані і, хай не розбагатіють, але хоча б достойно будуть жити.
Пеппі, Ви даруєте надію)

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская

cron