Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

ЗНО... а дальше?

Re: ЗНО... а дальше?

Номер сообщения:#61  Сообщение Гермиона » 14 янв 2020, 18:37

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Актёрские вузы, наверное. Поплавский, например.

Поплавский :UD

Гермиона

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 1003
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#62  Сообщение Волна » 14 янв 2020, 18:38

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Я не понимаю, как можно говорить с ними о будущей профессии. Через 7 лет будут совершенно другие специальности. Всё так быстро меняется, а наше образование настолько отсталое, что вообще смысл ВО для меня под вопросом. Только лишь как некая питательная среда и место для передержки еще не самостоятельного человека.

+100!!

И присоединяюсь к тем, у кого в окружении ( да и я сама) практически никого не было, кто уже в школе твёрдо знал, чем хочет заниматься. Поступали потому что поступалось. И всё. Собственно, я, поменявшая за свою жизнь 5 специальностей, причём далёких друг от друга (имею в виду не место работы, а именно специальность, род деятельности) - вполне наглядный пример.
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2344
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#63  Сообщение Гоцман » 14 янв 2020, 18:41

Ну почему же. Психологи ещё в каком говне ковыряются, куда там сантехникам.

только результата не особо видно

Гоцман

За 22 000 сообщений

Баллы репутации: 1668
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#64  Сообщение Гоцман » 14 янв 2020, 18:43

Актёрские вузы, наверное. Поплавский, например.

паличками гидко брати

Гоцман

За 22 000 сообщений

Баллы репутации: 1668

Номер сообщения:#65  Сообщение Нюша » 14 янв 2020, 18:43

Поплавский :UD

А что не так?
Институт культуры и искусств, насколько я слышала, с современными методиками. Сомневаюсь, что в харьковском что-то такое есть.
Последний раз редактировалось Нюша 14 янв 2020, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Нюша

За 31 000 сообщений

Баллы репутации: 3063

Номер сообщения:#66  Сообщение Naoko » 14 янв 2020, 18:44

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Мы говорим со старшей об будущей профессии постоянно. Ей сложно решать, но мы проговариваем подводные камни, суть, перспективы каждой (насколько сами знаем). Просматриваем вакансии, чтоб она видела разницу в предлагаемой оплате. Но всё равно сложно. У неё нет стремления к определённому роду деятельности. Работу она рассматривает только с позиции доход/комфорт/сложность, никак не в виде самореализации.

Ну в ее возрасте можно вообще еще не знать смысла слова "самореализация".

Вот Ледок, наверное, проще в чем-то.
Когда есть успешный пример обоих родителей перед глазами, когда понимаешь, что будешь не один, что будут опыт-поддержка-связи.
И если ребенок не революционер, то все очень логично, ясно и прозрачно. Главное учиться хорошо.

Мне вот очень импонируют "династии")

Naoko

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1445

Номер сообщения:#67  Сообщение Гермиона » 14 янв 2020, 18:44

в общем, в который раз.
не надо уповать на вуз, нужно учиться в вузе по интересующей! специальности, в основном, самостоятельно
выбирать с ребенком профессию по размерам зп в вакансиях вообще неправильно, имхо.
и не нужно с 7 класса "выбирать". развиваться нужно, всё пробовать, просто учиться в школе.
это всё равно что выйти на улицу чтобы искать себе мужа.
всё должно происходить естественно. причина - следствие. не наоборот)

Гермиона

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 1003

Номер сообщения:#68  Сообщение Renata » 14 янв 2020, 18:50

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: в общем, в который раз.
не надо уповать на вуз, нужно учиться в вузе по интересующей! специальности, в основном, самостоятельно
выбирать с ребенком профессию по размерам зп в вакансиях вообще неправильно, имхо.
и не нужно с 7 класса "выбирать". развиваться нужно, всё пробовать, просто учиться в школе.
это всё равно что выйти на улицу чтобы искать себе мужа.
всё должно происходить естественно. причина - следствие. не наоборот)

В 7 может и не надо, а а середине 9? Ну хотя бы с направлением определиться, что бы в 10 уже на ВУЗы посматривать?

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1481

Номер сообщения:#69  Сообщение Ирида » 14 янв 2020, 18:57

В 7 может и не надо, а а середине 9? Ну хотя бы с направлением определиться, что бы в 10 уже на ВУЗы посматривать?
можно погулять по дням открытых дверей. И понаблюдать за искорками в глазах.

Ирида

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 1116

Номер сообщения:#70  Сообщение Чертенок No13 » 14 янв 2020, 19:06

А что не так?
Институт культуры и искусств, насколько я слышала, с современными методиками. Сомневаюсь, что в Харьковском что-то такое есть.

Не уверена, что и у Поплавского это есть. К соседней теме о знании, что такое /подставить любое слово/. :D
Взяли обычного мелкого Марка Руффало и получили большого зелёного чувака на экране. Или ещё круче: не было никаких Анны с Эльзой, и вот они есть, двигаются, поют. А как у Мериды копна волос разлеталась - вообще заглядение!
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 55 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4311

Номер сообщения:#71  Сообщение SVD » 14 янв 2020, 19:10

В моем окружении практически все знали куда хотят и зачем. Даже я.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 1034

Номер сообщения:#72  Сообщение Нюша » 14 янв 2020, 19:19

Не уверена, что и у Поплавского это есть. К соседней теме о знании, что такое /подставить любое слово/. :D
Взяли обычного мелкого Марка Руффало и получили большого зелёного чувака на экране. Или ещё круче: не было никаких Анны с Эльзой, и вот они есть, двигаются, поют. А как у Мериды копна волос разлеталась - вообще заглядение!

Да, интересно. Почитала Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту, даже подумала, что моей дочке такое могло бы понравиться. А твоя ходит на курсы программирования?

Нюша

За 31 000 сообщений

Номер сообщения:#73  Сообщение Волна » 14 янв 2020, 19:37

Ну у меня была знакомая девочка художник-аниматор. Заканчивала Худпром наш. Правда, я давно с ней контакты потеряла, понятия не имею где и кем она сейчас. Но на момент нашего с ней знакомства она именно мульты рисовала.
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2344

Номер сообщения:#74  Сообщение Renata » 14 янв 2020, 19:48

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А Католический университет - отличное место для старта, кмк, вне зависимости от специальности. Как раз хорошая питательная среда.

Я не понимаю, для старта куда? Политолог? В политику?

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#75  Сообщение Нюша » 14 янв 2020, 19:50

Пеппиной дочке вполне, учитывая любовь к дебатам.
Пеппи, а почему не юрист?

Нюша

За 31 000 сообщений

Номер сообщения:#76  Сообщение Renata » 14 янв 2020, 19:51

Любопытно, что у меня оочень похожие истории вокруг.
Я, правда, не знаю на сколько это "инфантильность". Как по мне, это другие формулировки нужны.

Если суммировать, то дети, которые родились и воспитывались в условиях существенно выше среднего зарабатывать-учиться-напрягаться не хотят. Причем это может быть как просто "не хочу", так и "учеба ради учебы". Одно заканчиваем другое начинаем. И это вызывает довольно большие напряги. Потому, что ожидалось, что дети будут стремиться к успеху, достатку, догнать и перегнать. Подобие родителей. У меня похожая ситуация.

Но любопытно, что у многих сейчас подрастают младшие дети. И вот они уже совсем другие. Жирные годы прошли, на порядок меньше денег, другое время плюс еще десяток факторов - и уже совсем другие дети, они уже чего-то хотят, мечтают и т.д.

Все это очень интересно) С точки зрения психология опять таки :D

Мне кажется что с младшей будет понятнее, может я сейчас и ошибаюсь. Но она обожает лошадей, она любит рисовать и лепить, надо зацепить и развивать, у нее есть творческая жилка. У старшей я и в 7 лет не видела направлений. Я не говорю что она не такая какая то, просто сложно понять что ей подойдёт, с младшей почему то это видно.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#77  Сообщение Renata » 14 янв 2020, 19:55

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Пеппиной дочке вполне, учитывая любовь к дебатам.

Не, я про знакомых, у них сын там на политологии, такая себе академическая дисциплина. Я понимаю что там хорошо учат в отличии от других вузов, но оно и стоит очень недешево. Вкладываться 5 лет что б на выходе был политолог без места работы, ну таке.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#78  Сообщение Peppy » 14 янв 2020, 19:56

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Пеппиной дочке вполне, учитывая любовь к дебатам.

Меньше возможностей для работы не в Украине.

Peppy

За 42 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4108

Номер сообщения:#79  Сообщение Peppy » 14 янв 2020, 19:58

Не, я про знакомых, у них сын там на политологии, такая себе академическая дисциплина. Я понимаю что там хорошо учат в отличии от других вузов, но оно и стоит очень недешево. Вкладываться 5 лет что б на выходе был политолог без места работы, ну таке.

У меня в окружении почти никто не работает по специальности. Думаю, выпускники УКУ точно не будут страдать от отсутствия предложений о работе.

Peppy

За 42 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4108

Номер сообщения:#80  Сообщение Renata » 14 янв 2020, 19:59

У меня в окружении почти никто не работает по специальности. Думаю, выпускники УКУ точно не будут страдать от отсутствия предложений о работе.

Почему вы так думаете? Или это как вера? :D

Renata

За 18 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Воспитательская