Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Номер сообщения:#1  Сообщение Peppy » 13 фев 2018, 11:30

Вот ращу я детей, ращу и всё равно вижу со стороны старшей еле сдерживаемую неприязнь к младшему. Понятно, что тут и подростковый возраст и раздражительность. Но у меня нет опыта выстраивания отношений между сиблингами, мы с братом жили отдельно и видимся от силы 2 раза в году. А хочется, чтобы у них было чувство локтя, чтобы они были близкими друг другу и во взрослом возрасте. Кто рос с братом или сестрой, делитесь позитивным или негативным опытом. Подозреваю, что может и спрашивала уже совета на форуме, но вопрос всё так же актуален, а склероз все так же коварен.

Peppy

За 35 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3397

Re: Братья и сёстры - родные люди или конкуренты?

Номер сообщения:#2  Сообщение Йолка » 13 фев 2018, 11:33

Элка как-то советовала книгу "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Э. Мазлиш, А. Фабер
Сказала ей прям очень помогла она
Я купила, но так и не добралась до нее.

Видели такую?
Хотя разница в возрасте у вас больше, чем у Элкиных мальчиков

Йолка

За 31 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2207

Номер сообщения:#3  Сообщение Indie » 13 фев 2018, 11:34

Я поняла одно, что дети будут друзьями и близкими, если у них разница до 3х лет. Дальше - ревность и пропасть. Я всю жизнь в прекрасных отношениях с двоюродной и сводной сестрами, с которыми у меня разница 2 и 3 года, с младшей родной сестрой - такое. От откровенной ненавсисти и презрения в детстве, до теперешнего - ну сестра, ну ладно, и все.

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1126
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#4  Сообщение Peppy » 13 фев 2018, 11:37

Опыт знакомых говорит, что и большая разница в возрасте не помеха. У подружек по 10 лет разницы, сёстры - ближайшие люди.

Peppy

За 35 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#5  Сообщение Бабайка » 13 фев 2018, 11:38

У нас 5 лет с сестрой разница, ровные спокойные отношения, хорошие, но не близкие. Плюс, мы еще и не делили ничего. У меня старший тоже к младшему чаще как к помехе
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1006
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#6  Сообщение vevk » 13 фев 2018, 11:41

Тут такая куча факторов, что я так и не поняла, от чего зависит дружба и близость уже взрослых детей. Характеры - это раз. И родительское отношение-два. Причем что в детстве, что во взрослости.
Мы с сестрой не близки, хотя раньше было все проще, я ее смотрела с пеленок (разница 7,5 лет). Вот эти два фактора (характер каждой и мама) с каждым годом все усугубляют.
Последний раз редактировалось vevk 13 фев 2018, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

vevk

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1899
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#7  Сообщение Нюша » 13 фев 2018, 11:41

Надо искать точки соприкосновения.
Последний раз редактировалось Нюша 14 фев 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
куалункуизмо

Нюша

За 20 000 сообщений

Баллы репутации: 2309
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#8  Сообщение Peppy » 13 фев 2018, 11:48

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Тут такая куча факторов, что я так и не поняла, от чего зависит дружба и близость уже взрослых детей. Характеры - это раз. И родительское отношение-два. Причем что в детстве, что во взрослости.
Мы с сестрой не близки, хотя раньше было все проще, я ее смотрела с пеленок (разница 7,5 лет). Вот эти два фактора (характер каждой и мама) с каждым годом все усугубляют.

Но сын с дочкой у вас очень близки, как я поняла?

Peppy

За 35 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#9  Сообщение Peppy » 13 фев 2018, 11:49

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Тут такая куча факторов, что я так и не поняла, от чего зависит дружба и близость уже взрослых детей. Характеры - это раз. И родительское отношение-два. Причем что в детстве, что во взрослости.

и что вы имеетет в виду под родительским отношением? Мне кажется, все дети думают, что другому достаётся больше внимания/имущества/любви.

Peppy

За 35 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#10  Сообщение Нюша » 13 фев 2018, 11:50

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
и что вы имеетет в виду под родительским отношением? Мне кажется, все дети думают, что другому достаётся больше внимания/имущества/любви.

Я так не думала. С детства считала своё газон самым симпатичным.
куалункуизмо

Нюша

За 20 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Peppy » 13 фев 2018, 11:51

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Я так не думала. С детства считала своё газон самым симпатичным.

Так может сёстры и правы были :)

Peppy

За 35 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#12  Сообщение Бабайка » 13 фев 2018, 11:52

От характера очень-очень многое. Вот материальное никогда не делили, хотя были всякие времена
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1006

Номер сообщения:#13  Сообщение Вика » 13 фев 2018, 11:54

О, как мы с сестрой жили в детстве, это отдельно можно роман писать. :D Постоянно ругались, и даже дрались. Сестра мне постоянно завидовала. То одежду ей донашивать приходится, то день рождения мне лучше отмечают, чем ей. За домашние дела, кто что должен делать, так постоянно просто до выноса мозга доходило. Пока отец не вмешается и не напишет график работ. Висел у нас такой на двери. :D

И что по итогу? Ни у меня, ни у нее нет лучшей подруги, чем сестра.
Оформить заказ по Германии можно по этой ссылке: victoriya.bunddler.com/web

Вика

За 24 000 сообщений

Баллы репутации: 1387

Номер сообщения:#14  Сообщение allicka » 13 фев 2018, 11:55

У моих детей разница 1,9. Дочка уверена, что мы её не любим, любим только младшего. Соответственно она его сдает, бьёт, царапает... Ей уже посторонние люди объясняют, что любят их одинаково. Вроде бы пока отпустило.
Он же наоборот, для нее готов на многое. Когда она лежала в больнице, отдал все свои деньги на лечение. Всегда покупает вкусняшки на двоих. Дочка же вкусняшки сама трескает. И в то же время стремятся спать вместе.
У нас с сестрой разница 5.5. между нами пропасть. Но у меня ещё и сестра такая... Без особой тяги к родственникам.
Последний раз редактировалось allicka 13 фев 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

allicka

За 700 сообщений

Баллы репутации: 70

Номер сообщения:#15  Сообщение Николь » 13 фев 2018, 11:56

Сестра долго просила братика или сестричку, собирала деньги, чтобы купить :D, а когда я родилась, спросила нельзя ли назад её отнести?! У нас с сестрой разнаца 6 лет и, наверное поэтому, я для неё всегда была малявкой, а потом как-то резко выросла и стали ...ну есть и есть. Не, иногда на неё находит:" мы же сёстры- самые родные люди", но это проходит с отрезвлением :hahaha:
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 1172

Номер сообщения:#16  Сообщение Нюша » 13 фев 2018, 11:56

Так может сёстры и правы были :)

Нет, это отношение к жизни. Даже не знаю, от чего оно зависит.
Последний раз редактировалось Нюша 14 фев 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
куалункуизмо

Нюша

За 20 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Indie » 13 фев 2018, 12:00

С младшей сестрой у меня вообще газона не было, он закончился с ее рождением и перешел ей по наследству. С младшим братом у меня разница 31 год, какие вообще могут быть газоны? У нас ничего общего с ним нет вообще, кроме папы :D

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1126
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#18  Сообщение Мерехлюндия » 13 фев 2018, 12:02

мы с младшим братом собачились весь подростковый период, а потом переросли. разница 4,5 года. так что, просто ждите, Пеппи :)

Мерехлюндия

За 12 000 сообщений

Баллы репутации: 1487

Номер сообщения:#19  Сообщение Marta » 13 фев 2018, 12:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я поняла одно, что дети будут друзьями и близкими, если у них разница до 3х лет. Дальше - ревность и пропасть. Я всю жизнь в прекрасных отношениях с двоюродной и сводной сестрами, с которыми у меня разница 2 и 3 года, с младшей родной сестрой - такое. От откровенной ненавсисти и презрения в детстве, до теперешнего - ну сестра, ну ладно, и все.

Соглашусь с Инди. Разница в возрасте чаще роль таки играет. У нас с сестрой было 10 лет разницы, работающие родители навесили малышку на меня полностью - разве что пеленки не я стирала.После школы в садик-из садика забирать, гулять - только с ней. И дальше пошло-поехало - все ее проблемы были моими. И даже ее дочка стала моей дочкой. И как подружкой может стать девочка, на 10 лет младше?
Брат с сестрой по той же причине не очень бывает близок с сестрой. Правда, если брат старший, то прогноз лучше.
Мне кажется, если разница в возрасте невелика, то от родителей и от характеров самих детей зависят эти отношения "50 на 50". А будущее вообще непредсказуемо...люди очень меняются. Накладываются обстоятельства...
Мои сын с дочкой погодки и сын старше. В детстве они были всегда как нитка за иголкой."Томочка укусила братика, теперь я ее буду кусать".
А теперь...дочке не нравится жена брата и постепенно отношения охладели. Ну собираются в доме у нас на праздники и ДР. И все. : (
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 444

Номер сообщения:#20  Сообщение allicka » 13 фев 2018, 12:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вот ращу я детей, ращу и всё равно вижу со стороны старшей еле сдерживаемую неприязнь к младшему. Понятно, что тут и подростковый возраст и раздражительность.

А какая у Вас разница?

allicka

За 700 сообщений

Баллы репутации: 70

Раздел Статистика

Вернуться в Воспитательская