Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Как воспитывают детей в Норвегии


Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#141  Повідомлення Гермиона » 02 червня 2016, 23:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

А кто этим занимался? По сути было: шаг вперед - два шага назад.


маємо, що маємо (с)
в Норвегии походы, гуляние в любую погоду, отношение к погоде, природе - всё это естественно. а у нас - план по оздоровлению детей в школьном лагере. который далеко не норвежский, а зачастую, как из рассказа Вевеи. хочешь-не хочешь - оздоравливайся, ну или деньги хоть сдай :D

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#142  Повідомлення Dav_poltava » 03 червня 2016, 00:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

маємо, що маємо (с)
в Норвегии походы, гуляние в любую погоду, отношение к погоде, природе - всё это естественно. а у нас - план по оздоровлению детей в школьном лагере. который далеко не норвежский, а зачастую, как из рассказа Вевеи. хочешь-не хочешь - оздоравливайся, ну или деньги хоть сдай :D

Вот есть у меня хороший знакомый в Кобеляках, учитель математики. Так он без всякой норвегии детей в походы водит уже не один десяток лет.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#143  Повідомлення Гермиона » 03 червня 2016, 00:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот есть у меня хороший знакомый в Кобеляках, учитель математики. Так он без всякой норвегии детей в походы водит уже не один десяток лет.


так на таких же всё и держится у нас!
а у меня знакомый математик бесплатно детей готовит к олимпиадам, и они побеждают на межнаре :)
и что? это говорит лишь о том, что наша школа зависит от личности. нет системного подхода. а личность эта часто ещё и выгребает, потому что где-то что-то не по программе сделает.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#144  Повідомлення Dav_poltava » 03 червня 2016, 00:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

так на таких же всё и держится у нас!
а у меня знакомый математик бесплатно детей готовит к олимпиадам, и они побеждают на межнаре :)
и что? это говорит лишь о том, что наша школа зависит от личности. нет системного подхода. а личность эта часто ещё и выгребает, потому что где-то что-то не по программе сделает.

Я не люблю эти выражения "системный подход". :D
Конечно, любая школа зависит и от личности учителя тоже. И должны быть определенные требования к учителю, имхо, личностные качества, которые позволяют ему работать с детьми.

Но не стоит думать, что прям все учителя - безнадежные, многим вот, сами говорите, за инициативу по шапке дают.
Вопрос сложный, да, но решаемый. Пусть и не во всей массе сразу, нужны экспериментальные школы, пилотные проекты. Нужны и родители, которые не побоятся пойти на нечто новое, не будут стогнать за советской школой, а решатся на изменения, поймут их, примут и будут даже помогать. И не возмущаться, что вот на наших детях типа экспериментируют.

В-общем, лучше индивидуальный подход. Пускай будут разные школы.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#145  Повідомлення Риорита » 03 червня 2016, 08:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да!

Друг мой на ФБ перепостил какого-той и-нет-интеллектуала, который плакал, что, мол, когда в России еще крепостное право было, в Лондоне уже метро запустили. Я прокомментировала -- в США рабство отменили в 1865 году. Прибежал какой-то бздюк и пишет: "А че, не видите, что в статье сравнивается Россия и Британия? Причем тут США?" :FGU
Вот и наша беседа в то же русло ушла. Что значит -- перенести, обоги? Кто, вообще, собирается это делать? И еще вопрос -- какие навыки, необходимые в жизни, достойны сейчас преподавания в школе? Взяткодательство? Очковтирательство? Финансовая грамотность и походы у нас не приживутся, считаете?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#146  Повідомлення Гермиона » 03 червня 2016, 08:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Друг мой на ФБ перепостил какого-той и-нет-интеллектуала, который плакал, что, мол, когда в России еще крепостное право было, в Лондоне уже метро запустили. Я прокомментировала -- в США рабство отменили в 1865 году. Прибежал какой-то бздюк и пишет: "А че, не видите, что в статье сравнивается Россия и Британия? Причем тут США?" :FGU
Вот и наша беседа в то же русло ушла. Что значит -- перенести, обоги? Кто, вообще, собирается это делать? И еще вопрос -- какие навыки, необходимые в жизни, достойны сейчас преподавания в школе? Взяткодательство? Очковтирательство? Финансовая грамотность и походы у нас не приживутся, считаете?


Риорита, я не пойму, с чем вы спорите :)
я, например, только ЗА всё что есть прогрессивное и лучшее, чем то что мы имеем. и всегда своим детям такое у нас искала.
но мы же о практической стороне говорим и в масштабах страны?
финансовая грамотность, говорите? у дочки классе в 7-8 школа договор даже заключала с банковской академией на алексеевке и раз в неделю они должны были туда ездить, финансовый ликбез получать. и что вы думаете? как обычно, всё свелось к обязаловке, все возмущались, что это после уроков, ничьи планы не учитываются, ничего интересного им там не рассказывали, в итоге все забили на это и этим дело закончилось.
что касается походов, это только от личности зависит. и сейчас, кто имеет желание из учителей, тот водит детей, и водил уже сто лет.
но! у нас нет всеобщей культуры ЗОЖ. у нас крутым всё ж таки в общей массе не вид на фьорды считается и не лыжи. а шестой айфон.
об этом и речь. не может быть школа будущего там где в настоящем проблема на проблеме.
а прочитать что там, помечтать - конечно полезно)

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#147  Повідомлення Риорита » 03 червня 2016, 09:01

Я не спорю. зайчик, зайчик, зайчик. Я-то как раз не спорю. Мне понравилась система норвежская -- вообще, так сказать, без приложения к нам. Просто поделилась, не думала даже приблизительно, что возникнет обсуждение на эн страниц.
Но если пытаться приложить, то финансовую грамотность можно ввести в общий курс, а не после уроков куда-то там пилить. И кол-во часов похода учитывать, как физкультуру. И т.д. Было бы желание.
У нас есть курс Основы здоровья, а ни основ, ни здоровья, потому что теория, мой друг, сера, но древо жизни зеленеет. Надо ЗОЖ на практике показывать.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#148  Повідомлення Волна » 03 червня 2016, 09:02

Рио, ну блин, какие походы. У нас предметы, предметы типа Основы здоровья и этот, как там его - про Ридный край который - периодически подвергают зафукиванию и пожеланиями убрать их нафиг. А вы про походы.. Да и вообще.. ну как можно это всё сравнивать? В Осло 600 тыс. населения - в Харькове (без области) - полтора миллиона. Куда мы в походы пойдём? В Лесопарк? Или рядочками на пригородных полях расположимся? Или кто-то будет выделять автобусы развозные? Фельдман у нас, к сожалению, пока один такой, бесплатный. И это только один такой аспект, а их там море..


Знаете, мне всё это напомнило.. У меня супруг большой любитель всяких передач про космос, достижения НАСА, полёты на другие планеты и т.д. На мои возмущения, что, блин, у нас до сих пор люди от голоду умирают, планета засирается донельзя и того и гляди, очередная мировая война разразится - он только плечами пожимает, мол - ну и что, зато там же космос, так же что-то новое, неизведанное, нафиг наши проблемы, давай мечтать о небе. Так и тут.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#149  Повідомлення Renata » 03 червня 2016, 09:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Рио, ну блин, какие походы. У нас предметы, предметы типа Основы здоровья и этот, как там его - про Ридный край который - периодически подвергают зафукиванию и пожеланиями убрать их нафиг. А вы про походы.. Да и вообще.. ну как можно это всё сравнивать? В Осло 600 тыс. населения - в Харькове (без области) - полтора миллиона. Куда мы в походы пойдём? В Лесопарк? Или рядочками на пригородных полях расположимся? Или кто-то будет выделять автобусы развозные? Фельдман у нас, к сожалению, пока один такой, бесплатный. И это только один такой аспект, а их там море..


Знаете, мне всё это напомнило.. У меня супруг большой любитель всяких передач про космос, достижения НАСА, полёты на другие планеты и т.д. На мои возмущения, что, блин, у нас до сих пор люди от голоду умирают, планета засирается донельзя и того и гляди, очередная мировая война разразится - он только плечами пожимает, мол - ну и что, зато там же космос, так же что-то новое, неизведанное, нафиг наши проблемы, давай мечтать о небе. Так и тут.

ну вы неправы. наши ездят раз или два в год на вылазки, правда с аниматорами и поварами, но на природу. И да, оплачивают родители все. Есть спрос, есть и предложение. Будет спрос на походы - будут предложения - инструктор, маршрут, снаряжение все найдется. Я в детстве в Ромашке пол лета проводила, в той что на пятихатках, мы ходили в походы. Вобщем куда ходить - есть, желающие ходить есть, кому водить и кому платить тоже найдутся. Я вообще не вижу особой разницы в плане организации между поездкой куда то на экскурсию на автобусе с колой и чипасами и походом на пару дней.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#150  Повідомлення Гермиона » 03 червня 2016, 09:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я не спорю. зайчик, зайчик, зайчик. Я-то как раз не спорю. Мне понравилась система норвежская -- вообще, так сказать, без приложения к нам. Просто поделилась, не думала даже приблизительно, что возникнет обсуждение на эн страниц.
Но если пытаться приложить, то финансовую грамотность можно ввести в общий курс, а не после уроков куда-то там пилить. И кол-во часов похода учитывать, как физкультуру. И т.д. Было бы желание.
У нас есть курс Основы здоровья, а ни основ, ни здоровья, потому что теория, мой друг, сера, но древо жизни зеленеет. Надо ЗОЖ на практике показывать.


отож. было бы желание.
а система норвежская мне тоже очень даже понравилась. и финская тоже. и про польскую школу Пеппи писала. всё круто :)
а мне вчера дочка позвонила, говорит, мы на отработке не только парты моем, нас сегодня ведут в АВЭК и в Бузок. о, думаю, круто, молодцы. потом вечером рассказывает, в Бузок пришли - он закрыт, в АВЭКе - фотографии животных, посмотрели мельком и ушли. но мероприятие ж оптичили. а позвонить, узнать, где что есть в городе интересного - нафиг оно нужно учителю.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#151  Повідомлення Волна » 03 червня 2016, 09:25

Рената, если раз в год да на добровольной основе - это одно. И то - сколько у вас таких желающих? ( и это притом, что вы и учитесь то не в простой школе).
А если это будет вменено в обяз? Вот так, как в статье, например:

"В государственных школах дети начиная с девяти лет ходят в трехдневные походы с учителями, ночуют в палатках, жгут костры, готовят еду в котелке. Кроме того, раз в неделю специальный автобус отвозит их на трехчасовую прогулку в лес или в горы, — рассказывает Катя. — Готур весной и осенью (gåtur — от норвежского gå — ходить, tur — поход), лангреннтур зимой (langrenn — беговые лыжи). О том, что мой ребенок будет заниматься горными лыжами, я узнала случайно. За день до начала занятий пришло письмо из школы, что нужно принести лыжи, шлем, ботинки и палки. Вечером мы смогли найти только одни подходящие лыжи, да и те розовые. "

Думаете, это будет принято на ура?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#152  Повідомлення Booker » 03 червня 2016, 09:27

Как и куда пойти, на каком автобусе поехать и т.п. - это вопросы чистой логистики, при желании они решаются очень просто.

Кстати, только вчера смотрел последний выпуск российской "Что? Где? Когда?", так вот там был вопрос просто прямо в эту тему.
Показывают карту Чехии, на которой разные области страны выделены разными цветами. Несколько цветов, области с одинаковым цветом расположены по разным концам страны, даже Прага разделена на два цвета.
Вопрос: 5 недель с начала февраля по середину марта в Чехии проходят школьные каникулы. Но каникулы недельные и на этой карте одинаковым цветом обозначены районы, в которых эти каникулы проходят в одно и то же время. И сам вопрос: почему школьники в Чехии отдыхают в разное время?
Вот просто попробуйте ответить сначала сами для себя не подглядывая в ответ, ответ спрячу под спойлер. А как подсмотрите ответ, оцените масштабы государственного мышления - о чём думают государственные люди у нас, и о чём там.
Правильный ответ
Большинство школьников проводят каникулы с родителями, выезжая на лыжах. Но так как горнолыжных курортов в маленькой стране немного, каникулы проходят в разное время, чтобы все могли покататься на лыжах.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#153  Повідомлення Волна » 03 червня 2016, 09:29

И вообще, блин, ну о чём мы говорим, если у нас сначала школьную программу меняют, а потом, через год - книги выдают..
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#154  Повідомлення Гермиона » 03 червня 2016, 09:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как и куда пойти, на каком автобусе поехать и т.п. - это вопросы чистой логистики, при желании они решаются очень просто.

Кстати, только вчера смотрел последний выпуск российской "Что? Где? Когда?", так вот там был вопрос просто прямо в эту тему.
Показывают карту Чехии, на которой разные области страны выделены разными цветами. Несколько цветов, области с одинаковым цветом расположены по разным концам страны, даже Прага разделена на два цвета.
Вопрос: 5 недель с начала февраля по середину марта в Чехии проходят школьные каникулы. Но каникулы недельные и на этой карте одинаковым цветом обозначены районы, в которых эти каникулы проходят в одно и то же время. И сам вопрос: почему школьники в Чехии отдыхают в разное время?
Вот просто попробуйте ответить сначала сами для себя не подглядывая в ответ, ответ спрячу под спойлер. А как подсмотрите ответ, оцените масштабы государственного мышления - о чём думают государственные люди у нас, и о чём там.
Правильный ответ
Большинство школьников проводят каникулы с родителями, выезжая на лыжах. Но так как горнолыжных курортов в маленькой стране немного, каникулы проходят в разное время, чтобы все могли покататься на лыжах.


в Германии так же. у каждой Земли свои каникулы.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#155  Повідомлення Чертенок No13 » 03 червня 2016, 09:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Рио, ну блин, какие походы. У нас предметы, предметы типа Основы здоровья и этот, как там его - про Ридный край который - периодически подвергают зафукиванию и пожеланиями убрать их нафиг. А вы про походы.. Да и вообще.. ну как можно это всё сравнивать? В Осло 600 тыс. населения - в Харькове (без области) - полтора миллиона. Куда мы в походы пойдём? В Лесопарк? Или рядочками на пригородных полях расположимся? Или кто-то будет выделять автобусы развозные? Фельдман у нас, к сожалению, пока один такой, бесплатный. И это только один такой аспект, а их там море..


Знаете, мне всё это напомнило.. У меня супруг большой любитель всяких передач про космос, достижения НАСА, полёты на другие планеты и т.д. На мои возмущения, что, блин, у нас до сих пор люди от голоду умирают, планета засирается донельзя и того и гляди, очередная мировая война разразится - он только плечами пожимает, мол - ну и что, зато там же космос, так же что-то новое, неизведанное, нафиг наши проблемы, давай мечтать о небе. Так и тут.

Ну, я первая "фу и убрать". Пусть бы действительно гуляли вместо раскрашивания тошнящих мальчиков.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#156  Повідомлення Гермиона » 03 червня 2016, 09:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну, я первая "фу и убрать". Пусть бы действительно гуляли вместо раскрашивания тошнящих мальчиков.


ну, это ж привлечение к ЗОЖ по-нашему :D

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#157  Повідомлення Чертенок No13 » 03 червня 2016, 09:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

ну, это ж привлечение к ЗОЖ по-нашему :D

И нормативы по физре вместо нормальной просто зарядки.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#158  Повідомлення Риорита » 03 червня 2016, 09:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Рио, ну блин, какие походы. У нас предметы, предметы типа Основы здоровья и этот, как там его - про Ридный край который - периодически подвергают зафукиванию и пожеланиями убрать их нафиг. А вы про походы.. Да и вообще.. ну как можно это всё сравнивать? В Осло 600 тыс. населения - в Харькове (без области) - полтора миллиона. Куда мы в походы пойдём? В Лесопарк? Или рядочками на пригородных полях расположимся? Или кто-то будет выделять автобусы развозные? Фельдман у нас, к сожалению, пока один такой, бесплатный. И это только один такой аспект, а их там море..


Знаете, мне всё это напомнило.. У меня супруг большой любитель всяких передач про космос, достижения НАСА, полёты на другие планеты и т.д. На мои возмущения, что, блин, у нас до сих пор люди от голоду умирают, планета засирается донельзя и того и гляди, очередная мировая война разразится - он только плечами пожимает, мол - ну и что, зато там же космос, так же что-то новое, неизведанное, нафиг наши проблемы, давай мечтать о небе. Так и тут.


Да, я Манилов, это всякий знает. Дочкина учительница -- дама под 100 кг -- ходила с детьми в Лесопарк, да. Пешком шли от школы, ну и мимо Павлопольской церкви в лесок. Да, ходили, желуди собирали, цветочки рассматривали, а как бонус -- кулеш. На один день, правда, но обязательно дважды в год -- хоть представление имели о том, что такое поход -- рюкзак, карематик, фонарик, миска-кружка, костер разжигали.
В средней ходят в Фигуровку, Гайдары etc. На электричках ездят -- представляете? Ужас.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#159  Повідомлення vevk » 03 червня 2016, 11:00

27-ой каждую осень всей школой в Лесопарке и соревнуется и ест)))).

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как воспитывают детей в Норвегии

Повідомлення номер:#160  Повідомлення Вевея » 03 червня 2016, 11:09

Я почитала Гермиону.
Отдавала туда ради математики, а так школа и школа.
Я наивный вопрос задам: а в остальных так как на эскалаторе в моем рассказе?!

Вевея

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3868
Зареєстрований:
07 січня 2016, 13:57
Бали репутації: 384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская