Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Нищебродство, адекватство, амбиции


Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Паулина » 01 червня 2016, 20:13

Навеяно недавним. Давайте пообсуждаем.

У меня есть абсолютно разные примеры детей, которые уже выросли и стали взрослыми. Кто-то слышал всю жизнь "нет денежек", но вырос со здоровыми амбициями и умением зарабатывать и адекватно тратить. Есть такие, которые выросли с такими же скромными запросами, которые им привили с детства, и даже не пытаются зарабатывать. Есть такие, которым родители никогда не говорили "нет денюжек", а находили другие причины, почему нет, и выросли нормальные люди с нормальными амбициями. Есть такие, которые получали все положенные понты, а сами зарабатывать не умеют, только пыжатся поддерживать эти понты.

Надо ли говорить, что нет денег, если нет денег, или находить этому объяснение "хот дог в парке не кушаем, потому что он вредный"? и пр.
Как вы считаете, до какой степени надо посвящать детей в свои экономические трудности/нетрудности?
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Lorienta » 01 червня 2016, 20:20

А я не знаю как можно чтобы не было ситуации денег нет. :? У нас разные были периоды в жизни и больше и меньше.
Вот ребенок увидел дорогущюю интерактивную игрушку этак тыщи на 3-4, а у вас зарплата к примеру тысяч 5-6 и что делать?
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Татьянка » 01 червня 2016, 20:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как вы считаете, до какой степени надо посвящать детей в свои экономические трудности/нетрудности?

Не более, чем ребёнок способен понять в силу своего возраста.
Не понимаю, когда пыжатся и залезают в долги, чтобы "не хуже, чем у всех". Но и постоянное "зачем это тебе?" тоже не есть правильно.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 01 червня 2016, 20:26

Это не очень научно, но у меня всё равно чувство, что такие вещи во многом даются врождённо. Вот кто-то чувствует ситуацию, а кто-то нет. И при одном и том же воспитании, и при разном.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Naoko » 01 червня 2016, 20:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Навеяно недавним. Давайте пообсуждаем.

У меня есть абсолютно разные примеры детей, которые уже выросли и стали взрослыми. Кто-то слышал всю жизнь "нет денежек", но вырос со здоровыми амбициями и умением зарабатывать и адекватно тратить. Есть такие, которые выросли с такими же скромными запросами, которые им привили с детства, и даже не пытаются зарабатывать. Есть такие, которым родители никогда не говорили "нет денюжек", а находили другие причины, почему нет, и выросли нормальные люди с нормальными амбициями. Есть такие, которые получали все положенные понты, а сами зарабатывать не умеют, только пыжатся поддерживать эти понты.

Надо ли говорить, что нет денег, если нет денег, или находить этому объяснение "хот дог в парке не кушаем, потому что он вредный"? и пр.
Как вы считаете, до какой степени надо посвящать детей в свои экономические трудности/нетрудности?


Ух-ты! Какая выборка!
У меня перед глазами есть только еще не до конца повзрослевшие дети знакомых и приятелей, поэтому не могу ничего сказать о тенденциях, амбициях, и умении зарабатывать.

Соглашусь с Букером, очень много врожденного в этом вопросе.
Кого-то достаток испортит, а кого-то сделает счастливым. Нет универсального рецепта.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#6  Повідомлення vasiliy » 01 червня 2016, 21:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как вы считаете, до какой степени надо посвящать детей в свои экономические трудности/нетрудности?

Человек- создание цельное и гармоничное. Отношение к деньгам не может идти отдельной строкой.

vasiliy

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11813
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 13:43
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1530
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Паулина » 01 червня 2016, 21:17

Я беру по родственникам, подружкам, одноклассникам, соседям. То есть те, кого я хорошо знала в детстве и слышала, как общались родители, и так, чтобы я этих детей уже знала взрослыми.

У тех, от кого были постоянные причитания, что денег нет (хотя объективно было "как у всех"), у многих дети выросли, как это сказать, нетребовательными в плане заработка.

В обратную сторону не так заметно, скорее 50/50.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Татьянка » 01 червня 2016, 21:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У тех, от кого были постоянные причитания, что денег нет (хотя объективно было "как у всех"), у многих дети выросли, как это сказать, нетребовательными в плане заработка.

А я, наоборот, вижу, как стремятся те, которые выросли в безденежье, не повторить своё детство в детях, и сбивают лапками масло. Довольно успешно сбивают, надо сказать.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Паулина » 01 червня 2016, 21:31

Я имею ввиду даже не столько безденежье, сколько регулярные комментарии родителей "нет денег"
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#10  Повідомлення LeDoc » 01 червня 2016, 21:34

Мне кажется, с определённого возраста (лет с 8, наверное), ребёнок вполне оценивает реальные финансовые возможности родителей - по ежедневным тратам, по подаркам, по многим параметрам. И способен примерно сопоставить что дорого, а что нет для семейного бюджета.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Чертенок No13 » 01 червня 2016, 21:35

По моим наблюдениям.
Те, у чьих родителей бывало "нет денюжек", но родители предпринимали всё возможное, чтоб изменить ситуацию, люди с амбициями и "денежными" работами.
Те же, чьи родители жили по принципу "постоянно нет денюжек, вот такие мы невезучие" и никаких телодвижений не делали, чтобы что-то изменить, выросли такими же "невезучими".
Пора вспомнить про психологию бедности? Или ещё рано?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#12  Повідомлення idilliya » 01 червня 2016, 21:35

Дети спрашивают, почему папа приходит домой только под вечер или почему я не могу забрать их из садика раньше и часто прихожу в дежурную группу. Я объясняю логическую цепочку: чтобы купить игрушки-вкусняшки, нужны деньги. Где их взять? Заработать. Вот родители и работают. Приучаю уважать и ценить чужой труд.
Выполнять любой каприз? Нет, конечно. Во-первых, на это нет возможности. Во-вторых, даже если и была бы, считаю, что это портит характер. Дети получают то, что на данный момент возможно и что мы считаем целесоборазным. На аттракционы, в театры ходим периодически.

idilliya

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5602
Зареєстрований:
16 квітня 2014, 14:34
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 1164
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#13  Повідомлення SVD » 01 червня 2016, 22:01

да, я считаю отношение к деньгам качество врожденное. У меня деньги не задерживаются, в детсве меня не напрягали финансовыми проблемами,
у меня есть знакомая, выросшая на папины алименты, экономит на всем, трусов новых нет, все из секонда или кто то отдал. Деньги копит, а потом они куда то улетучиваюся.
У другой приятельницы сын 11 лет, живут очень скромно, я бы даже сказала бедно - у него бесконечные мечты, айфон, канарские острова, мерседес.
И мой ребенок - игра в стиме за 3 бакса. Мож еще не вырос.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#14  Повідомлення idilliya » 01 червня 2016, 22:04

Кстати, я выросла в семье, где никогда ни на что не копили. Деньги появлялись - их почти сразу тратили. При этом сама постоянно откладываю. Годами) В результате трачу, куда планировала.

idilliya

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5602
Зареєстрований:
16 квітня 2014, 14:34
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 1164
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Михалыч » 01 червня 2016, 22:06

мы только пару недель назад пили пиво и безалкогольное пиво (а потом алкогольное все) с старшим с средним и вспоминали, как мой средний пездюк не хотел учиться. вот, говорю, сидит Миша, меняет всем айфоны и айпады каждый год, машина своя, квартиру снимает, по барам ходит, жену себе может позволить. а в 5 классе ныл и чуть ли не дрался, когда его заставляли учиться. к выпуску без особых проблем поступил, потому что был багаж базовых знаний и немножко специальных. нормально выучился в универе и нашел нормальную работу, за пару лет стал зарабатывать на себя целиком и полностью. а если бы продолжил психовать в пятом классе, сейчас бы сосал лапу. казалось бы, как все взаимосвязано. потому допил пиво и иди готовься к контрольной, ленивая жопа. надеюсь что это уже работает
:OUI:

Михалыч

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11366
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 19:09
Бали репутації: 1197

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Риорита » 01 червня 2016, 22:24

- Разве это хорошо, когда у одного миллионы, а другой считает жалкие гроши? Все нужно разделить по справедливости.
Я перебил его:
- Мне кажется, что это бесполезно: одни рождаются миллионерами, другие бедняками. Допустим, можно разделить все поровну, но что изменится? Лет через пять к миллионерам возвратятся деньги. А к беднякам вернутся, соответственно, заботы и печали (с)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#17  Повідомлення KRina » 01 червня 2016, 22:36

по-моему, тему надо перенести в Открытый тайник, она как-то шире детского раздела

если про ребёнка, то разговор простой
Серёжа, иди на хер, это дорого.
Я не развожу долгие дискуссии на тему подмены понятий, чтобы велеречиво проблеять, что это вредно, а не то, что по факту дорого.

хотя, объективно, ребёнок не в курсе, сколько что у него стОит и падает в обморок от ценника в три тысячи гривен, т.к. он уверен, что моя зарплата где-то тысяча ))
при этом дала на днях 200 грн. и отправила за водой в киоск, он потратил с моего позволения аж 20 грн. на хрень, радости было полные штаны
на этом фоне деньги, которые я выдаю на карманные расходы во время экскурсий, он честно отдаёт моим родителям
а деньги, которые я ему дала с собой в Ужгород, он тут же отдал свекрови ))

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Михалыч » 01 червня 2016, 22:41

зачем? :LUI:
:OUI:

Михалыч

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11366
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 19:09
Бали репутації: 1197

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Aspaziya » 02 червня 2016, 05:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: По моим наблюдениям.
Те, у чьих родителей бывало "нет денюжек", но родители предпринимали всё возможное, чтоб изменить ситуацию, люди с амбициями и "денежными" работами.
Те же, чьи родители жили по принципу "постоянно нет денюжек, вот такие мы невезучие" и никаких телодвижений не делали, чтобы что-то изменить, выросли такими же "невезучими".
Пора вспомнить про психологию бедности? Или ещё рано?

да? я пример "наоборот"
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нищебродство, адекватство, амбиции

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Aspaziya » 02 червня 2016, 05:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: зачем? :LUI:

есть такие дети
хз от чего зависит, другие лет с 3х деньги начинают в чужих карманах считать
тоже считаю, есть что-то на эти темы в изначальном характере
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская