Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Дети и деньги


Дети и деньги

Повідомлення номер:#1  Повідомлення JazzEx » 11 травня 2011, 19:10

Пошла проверять как портфель собрал сын и нашла 2 л Пепси. Эту отраву однозначно не покупаю и не разрешаю употреблять. Он божится, что купил по пути домой для одноклассников, сам не пил, угощал их сухариками и чипсами. Деньги его, самостоятельно заработанные, но я против таких трат. Чего делать-то? Изъять у дитя его деньги? Заставить отчитываться? Смысла нет, он знает, как я отношусь к такой сублимации еды, скорее скрывать начнет. С другой стороны, цигарки и петарды не покупает, слабоалкоголку тоже. Оставить как есть не могу. Надо ли все деньги подростка оставлять ему в безраздельное пользование в рамках законности?
Купирую фаберже, гарантия.

JazzEx

Аватар користувача
За 800 сообщений
 
Повідомлення: 854
Зареєстрований:
15 березня 2011, 01:56
Бали репутації: 26

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Indie » 11 травня 2011, 20:00

Не трогайте ребенка. Я еще понимаю сигареты нашли бы, а то Пепси в 12 лет....Через пару лет презервативы в джинсах найдете, и что, тоже запрещать будете?
Мне кажется, чем яростнее ребенку что-то запрещаешь, тем более усердно и тщательно он к этому стремится. Контролируйте, но не запрещайте. Тем более, сам заработал - это вообще, нужно поощрять в наше время.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 11 травня 2011, 21:47

Тоже считаю, что лучше воздействовать косвенно - подспудно объяснять вред. Будете прямо отбирать, станет прятать так, что не найдёте.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 11 травня 2011, 21:59

Да, и я считаю, что только ежедневные какие-то беседы. Запретами ничего не решишь и не добьешься.
Просьто будет все "недозволенное" тщательнее прятать.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Aspaziya » 12 травня 2011, 08:11

JazzEx: Пошла проверять как портфель собрал сын и нашла 2 л Пепси. Эту отраву однозначно не покупаю и не разрешаю употреблять. Он божится, что купил по пути домой для одноклассников, сам не пил, угощал их сухариками и чипсами. Деньги его, самостоятельно заработанные, но я против таких трат. Чего делать-то? Изъять у дитя его деньги? Заставить отчитываться? Смысла нет, он знает, как я отношусь к такой сублимации еды, скорее скрывать начнет. С другой стороны, цигарки и петарды не покупает, слабоалкоголку тоже. Оставить как есть не могу. Надо ли все деньги подростка оставлять ему в безраздельное пользование в рамках законности?

предлагаю поверить ребенку :O
даже если соврал - мож.в следующий раз стыдно будет обманывать доверчивую маму 8-)
Потому что запретами уже, ИМХО, ничего не добиться в этом возрасте..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#6  Повідомлення D_1 » 12 травня 2011, 10:10

JazzEx: Надо ли все деньги подростка оставлять ему в безраздельное пользование в рамках законности?


Я бы оставляла. И не заставляла бы отчитываться.

Судя по моим воспоминаниями о подростковом возрасте никого не остановило отсутствие карманных денег или необходимость строго за них отчитываться, хотя родители моих знакомых пробовали так делать. Кто хотел курить, пить, есть фигню или в таком духе - тот изыскивал возможность, а денежные санкции только озлобляли.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#7  Повідомлення JazzEx » 12 травня 2011, 11:41

Да денег у него больно много как по мне, около 250 грн на сейчас. Да и все же я за него отвечаю, как и за все совершенные им покупки.
Купирую фаберже, гарантия.

JazzEx

Аватар користувача
За 800 сообщений
 
Повідомлення: 854
Зареєстрований:
15 березня 2011, 01:56
Бали репутації: 26

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Renata » 12 травня 2011, 13:03

JazzEx: Да денег у него больно много как по мне, около 250 грн на сейчас. Да и все же я за него отвечаю, как и за все совершенные им покупки.

ИМХО кола - нормальная покупка в 12 лет.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Вика » 12 травня 2011, 13:41

У меня тоже такая ситуация была. На карманные деньги постоянно покупал то чипсы, то сухарики. Дело в том, что я приучила его не кидать мусор на улице. Вот и приносит он все фантики и обёртки домой. Рассказывала о вреде, урезала сумму карманных денег, чтоб хватило только на булочку и на проезд. Вроде подействовало. Сейчас покупает или конфеты, или палочки, или печенье, да вот мороженое ещё. Раньше булочки в школе были, а сейчас говорит, что перестали продавать. Если строго запрещать, пользы не будет. Он найдёт, как спрятать и скрыть факт покупки, а это не есть хорошо. Потерять доверительные отношения с ребёнком можно быстро, а вот восстановить проблематично.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Nikkey » 13 травня 2011, 13:05

JazzEx: Деньги его, самостоятельно заработанные,
________________
но я против таких трат.


Если деньги его, то и решает он.
Если деньги ваши, решаете Вы.
Мне кажется Вы перегибаете, ругать за колу, да еще и в 12 лет.
Уж какой напиток купить, ребенок должен решать сам.
Создайте ему хотя-бы имитацию свободы выбора.
Моя в 10 лет, уже Колу не покупает, надоела.
А запретами и ограничениями, Вы только подогреваете и интерес, и протестные настроения ( если парень с характером...).

Nikkey

Аватар користувача
 
Повідомлення: 60
Зареєстрований:
21 квітня 2011, 08:34
Бали репутації: 2

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Паулина » 29 травня 2011, 21:01

JazzEx: Пошла проверять как портфель собрал сын и нашла 2 л Пепси. Эту отраву однозначно не покупаю и не разрешаю употреблять. Он божится, что купил по пути домой для одноклассников, сам не пил, угощал их сухариками и чипсами. Деньги его, самостоятельно заработанные, но я против таких трат. Чего делать-то? Изъять у дитя его деньги? Заставить отчитываться? Смысла нет, он знает, как я отношусь к такой сублимации еды, скорее скрывать начнет. С другой стороны, цигарки и петарды не покупает, слабоалкоголку тоже. Оставить как есть не могу. Надо ли все деньги подростка оставлять ему в безраздельное пользование в рамках законности?


А как до этого боролась? Ну раньше ж когда-то делал что-то, что ты запрещала. И что ты делала?
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#12  Повідомлення JazzEx » 29 травня 2011, 21:42

Раньше апеллировала к тому, что я даю деньги, а он тратит их на то, что позволяю. "Вот вырастешь..." вырос. И тратит (
Купирую фаберже, гарантия.

JazzEx

Аватар користувача
За 800 сообщений
 
Повідомлення: 854
Зареєстрований:
15 березня 2011, 01:56
Бали репутації: 26

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Паулина » 29 травня 2011, 21:45

JazzEx: Раньше апеллировала к тому, что я даю деньги, а он тратит их на то, что позволяю. "Вот вырастешь..." вырос. И тратит (

Запрети зарабатывать :D :D :D

Ну а что ещё делал такое, что ты запрещала? Это у тебя курить пробовал? Как решила вопрос? Не запретом, наверное? Ну или как твои дети решили, что хотят дружить только с "хорошими" детьми? Наверное, тоже не потому что ты запрещала общаться с "плохими". Просто переняли твои взгляды. как ты это уже делаешь, не знаю)) Может и тут прокатит? Во-первых, может и правда он сам не пил ту пепси (хотя просто так покупать друзьям тоже непонятно, разве что они уж очень хорошие друзья. его ж никто не шпыняет? не выстилается перед мальчиками??). Во-вторых, ну хочется в 12 лет делать что-то неправильное иногда. Я вон в 12 лет с друзьями украла шоколадный батончик в супермаркете. Но больше не воровала))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#14  Повідомлення JazzEx » 29 травня 2011, 22:09

Дала кульную сигару, хватило на две затяжки, завязал и до сих пор плюется)) Дружит с кем хочет, я не вмешиваюсь , хотя меня передергивает от некоторых. Просто когда эти некоторые приходят к нам в гости, они меняются волшебным образом 8-)
Запретить зарабатывать.. Ню-ню)
Купирую фаберже, гарантия.

JazzEx

Аватар користувача
За 800 сообщений
 
Повідомлення: 854
Зареєстрований:
15 березня 2011, 01:56
Бали репутації: 26

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Паулина » 29 травня 2011, 22:11

JazzEx: Дала кульную сигару, хватило на две затяжки, завязал и до сих пор плюется)) Дружит с кем хочет, я не вмешиваюсь , хотя меня передергивает от некоторых. Просто когда эти некоторые приходят к нам в гости, они меняются волшебным образом 8-)
Запретить зарабатывать.. Ню-ню)


Так дай напиться пепси до тошноты :D Или купи пепси и на роднике ещё дополнительно загазируй, чтоб ядреней было)))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Indie » 30 травня 2011, 11:36

Нинаю, я в день выпиваю литра два пепси, если оного в доме нет - усе, капец, срочно посылаю гонца в магазин :jokingly: .
Ниче, жива еще.
Думаю, запрещать его пить таки не стоит. Это как сухарики с чипсами. Когда мама говорит, что нет, не куплю, низзя, ибо гадость, чадо при малейшей возможности их пытаеццо купить и съесть. Но когда можно - особо и не стремится.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Паулина » 30 травня 2011, 11:41

Indie: Нинаю, я в день выпиваю литра два пепси


У тебя пластиковый желудок??)))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Indie » 30 травня 2011, 11:46

Паулина:
У тебя пластиковый желудок??)))


Хз, вскрытие покажет)))
Да, я таки пепси-наркоман 8-)

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 30 травня 2011, 11:57

Так пора уже от пепси приз какой требовать штоле.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Дети и деньги

Повідомлення номер:#20  Повідомлення JazzEx » 30 травня 2011, 11:59

Я в свое время на колу подсела, помогла печенка, которая с тех пор меня и держит на ежовой диете))
Купирую фаберже, гарантия.

JazzEx

Аватар користувача
За 800 сообщений
 
Повідомлення: 854
Зареєстрований:
15 березня 2011, 01:56
Бали репутації: 26

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская