Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....


Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#381  Повідомлення Татьянка » 30 січня 2012, 12:44

Indie: Тань, я пишу то, что мне сказали два наших воспитателя, отдельно друг от друга с разницей в год. "Запрещено программой и нас наказывают (уж не знаю как:)), если вдруг проверка обраружит, что мы учим детей не по программе". А в программе чтения таки нет.

То им так хочется. Заставить учить читать никто не может (таки в программе этого нет), но и наказать не могут. А новую программу каждый читает и трактует "под себя".
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#382  Повідомлення Dav_poltava » 30 січня 2012, 12:45

fluke: Да, я тоже довольна садом :) Но, насколько я понимаю, к сожалению, такое далеко не во всех садиках, поэтому и существует мнение, что в садах дети только отбываю время "от и до"


У вас обычный гос.детсад или какая-то специфика есть?
Существую ли какие либо доплаты за занятия?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#383  Повідомлення Чертенок No13 » 30 січня 2012, 12:45

Indie: Тань, я пишу то, что мне сказали два наших воспитателя, отдельно друг от друга с разницей в год. "Запрещено программой и нас наказывают (уж не знаю как:)), если вдруг проверка обраружит, что мы учим детей не по программе". А в программе чтения таки нет.

Если обнаружат, что НЕ выполнена обязательная программа (с прилагающейся писаниной-отчетностью, работами детей и т. п.), что в отведенное для занятий время с детьми занимаются не по программе. А в остальное свободное время - это уже личная инициатива воспитателя, как организовать досуг.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#384  Повідомлення fluke » 30 січня 2012, 12:47

Dav_poltava: ...О чем тогда вообще диспут? Откуда берутся "тупые и ленивые", если детсад отлично развивает наших детей и без доп.занятий, и без нашего вмешательства?
Спихнем уж на генетику что ли. :unknown:

Насчет "тупых и ленивых".
Я что, где-то написала, что "детсад отлично развивает наших детей и без доп.занятий, и без нашего вмешательства"?
Я хочу подчеркнуть, что в детсаду развивают детей дополнительно к тому, что дают детям родители. Например, я не вижу никакого смысла водить ребенка сейчас на "развивалки", так как все это есть в саду.
И да, "гены на дороге не валяются", как говорила моя бабушка.
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#385  Повідомлення fluke » 30 січня 2012, 12:48

Dav_poltava:
У вас обычный гос.детсад или какая-то специфика есть?
Существую ли какие либо доплаты за занятия?

Обычный гос.сад, все что сверх программы (допы) дополнительно оплачивается. В нашем случае это в сумме 105грн в месяц
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#386  Повідомлення Вика » 30 січня 2012, 12:50

Насколько я поняла, запрета и правда вроде нет, просто теперь в садах нет подготовительной группы (дети с 6 до 7 лет), есть младшая, средняя и старшая, а в старшей и не предусматривалось обучение чтению и раньше. Как то так. Хотя мой тоже уже не застал подготовительную группу, а чтению таки учили. Всё-таки многое от воспитателя зависит и его желания.
А насчёт запрета, я точно знаю, что запрещают учить письму в садах категорически, особенно печатными буквами, потому что потом учителям тяжело приходится переучивать с печатных на письменные буквы. По крайней мере у нас так было, письма вообще не было, даже прописей для дошкольников, а они бы очень не помешали в саду. Мы сами дома в таких тетрадях писали, посмотрев на племянника-первоклашку. :)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#387  Повідомлення Татьянка » 30 січня 2012, 12:52

Вика, в саду письму и не учили, существовали всегда "элементы письма" - палочки, кружочки и крючочки. А дальше учителя уже "ставят" руку ученика по-своему. А печатать буквы, я считаю, даже нужно.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#388  Повідомлення Booker » 30 січня 2012, 12:52

Вика: А насчёт запрета, я точно знаю, что запрещают учить письму в садах категорически, особенно печатными буквами, потому что потом учителям тяжело приходится переучивать с печатных на письменные буквы.

Следующим шагом надо бы запретить письмо в школах. Потому что на компьютере буквы не так выглядят. :x

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#389  Повідомлення Indie » 30 січня 2012, 12:55

Не, у нас вроде печатные буквы пишут. Мы даже прописи какие-то, помню, покупали. И звуковой анализ, тоже вроде бы присутствует.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#390  Повідомлення Вика » 30 січня 2012, 12:55

Booker: Следующим шагом надо бы запретить письмо в школах. Потому что на компьютере буквы не так выглядят. :x

Букер, вы всё-таки учтите, что это пятилетки в основном. Рановато им писать ещё. И в первом классе рано в 6 лет, это наверное самый тяжёлый предмет у первоклашек считается. Кружочек-палочек вполне достаточно.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#391  Повідомлення Indie » 30 січня 2012, 12:58

Вика: Букер, вы всё-таки учтите, что это пятилетки в основном. Рановато им писать ещё. И в первом классе рано в 6 лет, это наверное самый тяжёлый предмет у первоклашек считается. Кружочек-палочек вполне достаточно.

Кстати, очень часто слышу именно от работников детских садов - что рано ребенку в школу в 6, хотя бы в 7.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#392  Повідомлення Вика » 30 січня 2012, 12:59

Indie: Не, у нас вроде печатные буквы пишут. Мы даже прописи какие-то, помню, покупали. И звуковой анализ, тоже вроде бы присутствует.

Ну тогда не всё потеряно. :) Может хоть рука распишется к первому классу. У моего самым большим трудом в сентябре первого класса было вписать кружок в клеточку, постоянно вылазил, и конечно соблюдать ровную строку в письме, всё время рука съезжала вниз на нижнюю строчку. :hang:
А про печатные буквы кто что говорит. Я сама даже не знаю, нужно это или нет. Мой не печатал. Учился писать как все, проблемы у всех одинаковые.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#393  Повідомлення Booker » 30 січня 2012, 12:59

Вика: Букер, вы всё-таки учтите, что это пятилетки в основном. Рановато им писать ещё. И в первом классе рано в 6 лет, это наверное самый тяжёлый предмет у первоклашек считается. Кружочек-палочек вполне достаточно.

Когда я пошёл в первый класс (мне тоже семи ещё не было), то у нас были чернильные ручки. Вот это действительно была жесть, ибо вместе с правильностью нужно было следить ещё и за чистописанием. Сейчас же идут по пути бесконечного упрощения того, что реально нужно, и одновременно усложняют то, что нафиг никому не надо.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#394  Повідомлення Dav_poltava » 30 січня 2012, 13:00

fluke: Обычный гос.сад, все что сверх программы (допы) дополнительно оплачивается. В нашем случае это в сумме 105грн в месяц


Отлично! Ваш детсад тогда вполне подпадает под ту модель, о которой я и пытался тут втолковать с самого начала.
90% наших детсадов имеют вполне стандартную модель развития детей. А если выразиться точнее, то практически не имеют её вообще. "Не до жиру - быть бы живу". И я прекрасно это понимаю, с учетом финансирования, оставшегося кадрового состава и условий их существования.
Хорошие родители добирают необходимое их детям занятиями в различных кружках, "Эвриках" и прочими услугами. Но это более неудобно, потому что требует доп.расходов, переездов и траты своего рабочего времени или найма няни.
Поэтому вполне хорошей была бы ситуация с допуском "малого бизнеса", тех же репетиторов в детсады для обучения детей по месту, группами нужным навыкам и развитию.
Да, это будет стоить небольшой доплаты, но это будет гарантированно меньше, чем заниматься поодиночке.
Таким образом можно заполнить "среднюю нишу", о которой говорила тут Тортилла. "Социальный сад", но с возможностями "элитного" по желанию.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#395  Повідомлення Indie » 30 січня 2012, 13:10

Dav_poltava:
Отлично! Ваш детсад тогда вполне подпадает под ту модель, о которой я и пытался тут втолковать с самого начала.
90% наших детсадов имеют вполне стандартную модель развития детей. А если выразиться точнее, то практически не имеют её вообще. "Не до жиру - быть бы живу". И я прекрасно это понимаю, с учетом финансирования, оставшегося кадрового состава и условий их существования.
Хорошие родители добирают необходимое их детям занятиями в различных кружках, "Эвриках" и прочими услугами. Но это более неудобно, потому что требует доп.расходов, переездов и траты своего рабочего времени или найма няни.
Поэтому вполне хорошей была бы ситуация с допуском "малого бизнеса", тех же репетиторов в детсады для обучения детей по месту, группами нужным навыкам и развитию.
Да, это будет стоить небольшой доплаты, но это будет гарантированно меньше, чем заниматься поодиночке.
Таким образом можно заполнить "среднюю нишу", о которой говорила тут Тортилла. "Социальный сад", но с возможностями "элитного" по желанию.


Ну, есть у нас уже пример такого "допуска малого бизнеса" - садиковские фотографы и видеооператоры. Думаю, все тут знакомы с их кугутскими работами за невменяемые деньги, но привести своего фотографа в сад, чтобы сделать, к примеру, выпускной альбом с нормальными фото, категорически нельзя. Знаешь, какая отмазка на вопрос - а почему нельзя? "У наших фотографов есть санкнижка и разрешение!" Неофициально все понимают, почему нельзя :jokingly: .
Так что, пока даже страшно подумать о качестве обучения у пришлых, допущенных, репетиторов.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#396  Повідомлення Dav_poltava » 30 січня 2012, 13:16

Indie: Так что, пока даже страшно подумать о качестве обучения у пришлых, допущенных, репетиторов.


Да, да, всё ужасТно и кругом одни кугуты! :hahaha:
Тут, как и всегда, все зависит от руководства садика. Будет заведующая-кугутка, будут и репетиторы такие же. И воспитатели, и нянечки. Останутся одни кугуты, и дети все в этом садике превратятся в кугутиков. Потом вырастут и станут большими кугутами. Некоторые из них фотографами-кугутами, а некоторые заведующие-кугутками. :rofl: :rofl: :rofl:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#397  Повідомлення fluke » 30 січня 2012, 13:20

Indie:
Ну, есть у нас уже пример такого "допуска малого бизнеса" - садиковские фотографы и видеооператоры. Думаю, все тут знакомы с их кугутскими работами за невменяемые деньги, но привести своего фотографа в сад, чтобы сделать, к примеру, выпускной альбом с нормальными фото, категорически нельзя. Знаешь, какая отмазка на вопрос - а почему нельзя? "У наших фотографов есть санкнижка и разрешение!" Неофициально все понимают, почему нельзя :jokingly: .
Так что, пока даже страшно подумать о качестве обучения у пришлых, допущенных, репетиторов.

Да, у меня есть хороший знакомый-фотограф, говорит, в сады довольно тяжело попасть. Мы с ним договорились, что, в случае необходимости, он под видом "родственника" ребенка фотографировать будет
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#398  Повідомлення fluke » 30 січня 2012, 13:21

а еще раз в год в саду нас обязательно фотографирует (большой портрет) фотограф "от районо"
в наших реалиях никуда от этого не денешься...
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#399  Повідомлення Renata » 30 січня 2012, 13:37

Dav_poltava:
Отлично! Ваш детсад тогда вполне подпадает под ту модель, о которой я и пытался тут втолковать с самого начала.
90% наших детсадов имеют вполне стандартную модель развития детей. А если выразиться точнее, то практически не имеют её вообще. "Не до жиру - быть бы живу". И я прекрасно это понимаю, с учетом финансирования, оставшегося кадрового состава и условий их существования.
Хорошие родители добирают необходимое их детям занятиями в различных кружках, "Эвриках" и прочими услугами. Но это более неудобно, потому что требует доп.расходов, переездов и траты своего рабочего времени или найма няни.
Поэтому вполне хорошей была бы ситуация с допуском "малого бизнеса", тех же репетиторов в детсады для обучения детей по месту, группами нужным навыкам и развитию.
Да, это будет стоить небольшой доплаты, но это будет гарантированно меньше, чем заниматься поодиночке.
Таким образом можно заполнить "среднюю нишу", о которой говорила тут Тортилла. "Социальный сад", но с возможностями "элитного" по желанию.

у нас не могли осилить английский по 20 гривен с человека в месяц (занятия предполагались 2 раза в неделю), а если просто читать писать так у большинства родителей стойкое убеждение что в школе и бесплатно научат, ну я по нашему саду сужу. На подготовку в школу водили далеко не всех и то только потому что при записи в школу сказали что обязательно надо, на хорошую подготовку из нашей садиковской группы ходили 2 человека - моя дочка и еще один мальчик, который пошел в итоге в нашу районную школу (могли и бы и без подготовки запросто обойтись). Так что не так уж много желающих будет дополнительно платить по 100 гривен, прибавьте сюда по 150 обязательных платежей за сад + где то 40-50 необязательных.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если ваш ребенок тупой и ленивый, то.....

Повідомлення номер:#400  Повідомлення Dav_poltava » 30 січня 2012, 13:54

Renata: у нас не могли осилить английский по 20 гривен с человека в месяц (занятия предполагались 2 раза в неделю), а если просто читать писать так у большинства родителей стойкое убеждение что в школе и бесплатно научат, ну я по нашему саду сужу. На подготовку в школу водили далеко не всех и то только потому что при записи в школу сказали что обязательно надо, на хорошую подготовку из нашей садиковской группы ходили 2 человека - моя дочка и еще один мальчик, который пошел в итоге в нашу районную школу (могли и бы и без подготовки запросто обойтись). Так что не так уж много желающих будет дополнительно платить по 100 гривен, прибавьте сюда по 150 обязательных платежей за сад + где то 40-50 необязательных.


Продолжаем "ходить по кругу". :jokingly:
Хороший садик - где есть доп.занятия, за которые нужно платить. Родители, желающие развивать своих детей, платят за услуги (в садике или отдельно). Не все хотят платить - т.е. не все хотят развивать своих детей или у них нет таких финансовых возможностей. Такие родители отдают детей в садик, который рядом, невзирая на то, что этот садик не будет развивать их детей, аргументируя, что все эти "развивалки" - это кугутство или "никому ненужная обдираловка". В результате получаем "плохие садики", которые некоторых родителей не удовлетворяют. И даже родители, которые не хотят развивать своих детей, жалуются, что садик не развивает их детей.
Условия задачи ясны? Найдите конец нити, за который можно размотать этот клубок. :?:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская