Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Детские страхи


Детские страхи

Повідомлення номер:#1  Повідомлення kizya » 01 жовтня 2011, 11:23

людиии, прошу совета, тут такая ерундовинка в саду:
играли сегодня с малым в садик и он от имени воспитателя начал пугать детей милиционером с уколом за непослушание...
я ваще никогда не запугивала ребенка милиционерами, дядями, бабаями, а тут отакое.
потом деть сказал, что он боится милиционера с уколом.
долго объясняли с папой, что милиция с уколами не ходит, а уколы делают в больнице только под наблюдением родителей и это как мы ездили на прививки перед садиком.
потом про милицию рассказали, какие они храбрые и что они людей спасают....
что делать в данной ситуации?

отпишитесь, я прочитаю.
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Чертенок No13 » 01 жовтня 2011, 11:26

Объяснить детю, что милиционеры
а) уколов не делают
б) делать им больше нечего, как по детским садам шляться.
После этого сделать внушение, что нужно слушаться воспитателя, а то из-за их непослушания ей приходится всякие страшилки выдумывать.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#3  Повідомлення kizya » 01 жовтня 2011, 11:28

Чертенок No13: Объяснить детю, что милиционеры
а) уколов не делают
б) делать им больше нечего, как по детским садам шляться.
После этого сделать внушение, что нужно слушаться воспитателя, а то из-за их непослушания ей приходится всякие страшилки выдумывать.

да собсно так все и сделали, только он очень тихо сказал потом: "всеравно боюсь милиционеров"...
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Пастель » 01 жовтня 2011, 11:34

kizya: да собсно так все и сделали, только он очень тихо сказал потом: "всеравно боюсь милиционеров"...

Пойти и выписать воспитательнице моральный люлей за возможные последствия неправильных установок. Например, в сложной (не дай Бог, конечно) ситуации ребенок может дядю-милиционера испугаться и сделать что-то, в последствии приведшее к печальным результатам...
(мысль какая-то путаная получилась, но смысл понятен, я думаю...)

ИМХО!!!
Когда нибудь ты спросишь у меня, что я люблю больше - тебя или жизнь? Я отвечу - машину. И ты уйдешь, так и не узнав, что я еще люблю чай и вафли...

Пастель

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 295
Зареєстрований:
05 вересня 2011, 20:38
Бали репутації: 47

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#5  Повідомлення KRina » 01 жовтня 2011, 11:41

kizya: людиии, прошу совета, тут такая ерундовинка в саду:
играли сегодня с малым в садик и он от имени воспитателя начал пугать детей милиционером с уколом за непослушание...
я ваще никогда не запугивала ребенка милиционерами, дядями, бабаями, а тут отакое.
потом деть сказал, что он боится милиционера с уколом.
долго объясняли с папой, что милиция с уколами не ходит, а уколы делают в больнице только под наблюдением родителей и это как мы ездили на прививки перед садиком.
потом про милицию рассказали, какие они храбрые и что они людей спасают....
что делать в данной ситуации?

отпишитесь, я прочитаю.

Я уже давно поняла, что ребенка надо чем-то пугать, т.к. далеко не всегда дети слушают доводы рассудка, т.е. взрослых.
В прошлом году наша воспитательница особо "послушным" рассказывала, что у не есть волшебная палочка и она превратит хулиганов в лягушек. Действовало, лягушкой никто быть не хотел.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Паулина » 01 жовтня 2011, 11:45

kizya: да собсно так все и сделали, только он очень тихо сказал потом: "всеравно боюсь милиционеров"...


А теперь я тебе твой же совет даю: пойди к воспитателю и выясни)))))

Когда мой муж пугал дитё бабаем и темнотой, я как могла превращала это в шутку. У нас бабаем был веник, люстра, всё на свете, от чего бы ребенок смеялся. Мы с ним бегали с веником, веник его везде подкарауливал, типа это бабай и получались такие бесилки, в которых он просто обожал бабая. Теперь у нас "сейчас бабай придет" это повод для довольной улыбки. А в темноту, когда начал бояться, я его заносила на руках, похожу по комнате и включаю свет, чтоб он увидел, что никого нет, потом снова выключаю и снова исследуем.

Укол вообще прикольо обыгрывать. Он уколы делает сестричке. Они обожают уколы :)
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Паулина » 01 жовтня 2011, 11:47

Чертенок No13: приходится всякие страшилки выдумывать.


Ребенок всё равно не будет слушаться в 100% случаев. Хоть раз месяц, но он не послушается. Но это не повод пугать милиционером или уколом!
(или отдам дяде, тёте)

Вон у Крины воспитательница придумала прикол. А дебилизм насчет уколов и отдам дяде - это таки дебилзм.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Пастель » 01 жовтня 2011, 11:48

KRina: Я уже давно поняла, что ребенка надо чем-то пугать, т.к. далеко не всегда дети слушают доводы рассудка, т.е. взрослых.
В прошлом году наша воспитательница особо "послушным" рассказывала, что у не есть волшебная палочка и она превратит хулиганов в лягушек. Действовало, лягушкой никто быть не хотел.

Нууу, одно дело - пугать лягушкамИ, и совсем другое - милиционером...
Когда нибудь ты спросишь у меня, что я люблю больше - тебя или жизнь? Я отвечу - машину. И ты уйдешь, так и не узнав, что я еще люблю чай и вафли...

Пастель

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 295
Зареєстрований:
05 вересня 2011, 20:38
Бали репутації: 47

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Паулина » 01 жовтня 2011, 11:49

Риорита: Прошу прощения, что встреваю, это не мой спор: но ребенку же уже лучше, он маме помогает, насколько я понимаю?
Оно-то -- да, мертвое мертвым, живое живым. Но мертвый еще вчера был живым, можно не только мужа поддержать, но и проститься с ним, что ли. Ну как-то так, хоть это и пафосно звучит, наверное. Тут был вопрос, ходим ли мы на могилы. Я хожу, да. Все мои бабушки и дедушки в Х-ве похоронены. Мама болеет уже давно, на кладбище ходить не может. И я хожу, и убираю, когда могу. Я не прихожу поговорить с могилами и т.д. Я просто делаю необходимое: подкрасить ограду, цветочки там посадить. И совершенно не для того, тобы люди сказали:все в порядке. Ну, вы же в доме убираете не для того, чтобы люди что-то сказали, а?


Тут как ни крути, но варианта всё равно только 2: 1) для себя, 2) для людей. Мертвому оно уже ни к чему, проститесь Вы с ним или нет, подкрасите оградку или нет.

То есть либо Вы приходите на похороны, потому что вы любили человека и хотите с ним попрощаться, либо приходите, чтобы соблюсти приличия. Лмбо вы содержите могилку в порядке, потому что любили человека и Вам дорога любая память о нем, либо делаете это как дань мертвому, чтобы для людей сохранить о нем добрую память.

Но варианта только два. Не для мертвого это делается.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Лапушка » 01 жовтня 2011, 11:50

Паулина:
А теперь я тебе твой же совет даю: пойди к воспитателю и выясни)))))

Когда мой муж пугал дитё бабаем и темнотой, я как могла превращала это в шутку. У нас бабаем был веник, люстра, всё на свете, от чего бы ребенок смеялся. Мы с ним бегали с веником, веник его везде подкарауливал, типа это бабай и получались такие бесилки, в которых он просто обожал бабая. Теперь у нас "сейчас бабай придет" это повод для довольной улыбки. А в темноту, когда начал бояться, я его заносила на руках, похожу по комнате и включаю свет, чтоб он увидел, что никого нет, потом снова выключаю и снова исследуем.

Укол вообще прикольо обыгрывать. Он уколы делает сестричке. Они обожают уколы :)

классна! :good: (нада запомнить)

я вот тоже поддерживаю, что "этому дяде с усами" надо по балде дать-нашла кем и чем пугать детей...
я в детском тоже этот вопрос поднимала-как реагировать на "страшилки" от бабушек (жуки, бабаи и т.д.), если ребенку сама просто говорю "туда нельзя, там все спят".
а насчет милиционера-может стоит "найти" милиционера, чтоб он нормально с дитем пообщался-и у ребенка страх пройдет?

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Паулина » 01 жовтня 2011, 11:54

единственное что не очень в приколе Крининой воспитательницы, это то, что угроза превратить в лягушек никогда не сбудется.

Поэтому если я чем-то грожу, то таким, что я могу сделать. Не говорю "останешься дома один, а я уйду", не говорю на улице "я уйду без тебя" итд. потому что я ж точно не уйду без него.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Чертенок No13 » 01 жовтня 2011, 11:56

У моей Даньки вера в положительный образ милиции укрепилась после того, как нам с ней реально понадобилась их помощь, и очень кстати рядом оказались сотрудники ППС. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Волна » 01 жовтня 2011, 12:00

Не знаю. Я никогда не пугала дочку всяким там бабайками, миллиционерами и прочими пугалками. Зачем? Просто всегда старалась максимально правдиво объяснить, почему нельзя куда то лезть или что-то делать. Если дочка не слушалась - могла по попе получить, но, как по мне - по попе лучше, чем внушенный страх перед неизвестно чем. ИМХО.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Молчунья » 01 жовтня 2011, 12:02

Паулина: единственное что не очень в приколе Крининой воспитательницы, это то, что угроза превратить в лягушек никогда не сбудется.

Поэтому если я чем-то грожу, то таким, что я могу сделать. Не говорю "останешься дома один, а я уйду", не говорю на улице "я уйду без тебя" итд. потому что я ж точно не уйду без него.

Интересно, чем же ты грозишь? :D

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#15  Повідомлення IndyJu » 01 жовтня 2011, 12:03

Волна: Не знаю. Я никогда не пугала дочками всяким там бабайками, миллиционерами и прочими пугалками. Зачем? Просто всегда старалась максимально правдиво объяснить, почему нельзя куда то лезть или что-то делать. Если дочка не слушалась - могла по попе получить, но, как по мне - по попе лучше чем внушенный страх перед неизвестно чем. ИМХО.

Согласна. Где-то читала, что от того, что ребенок в раннем детстве боялся "бабая", темноты и т.д., у него может развится испуг или заикание.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Лапушка » 01 жовтня 2011, 12:04

Волна: Не знаю. Я никогда не пугала дочками всяким там бабайками, миллиционерами и прочими пугалками. Зачем? Просто всегда старалась максимально правдиво объяснить, почему нельзя куда то лезть или что-то делать. Если дочка не слушалась - могла по попе получить, но, как по мне - по попе лучше чем внушенный страх перед неизвестно чем. ИМХО.

блин...я раз в жизни недавно малую шлепнула (ну она иногда свосем неуправляемая бывает) совсем легонько ладошкой- в итоге с ума сходила от стыда пару дней :o

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#17  Повідомлення IndyJu » 01 жовтня 2011, 12:06

Лапушка: блин...я раз в жизни недавно малую шлепнула (ну она иногда свосем неуправляемая бывает) совсем легонько ладошкой- в итоге с ума сходила от стыда пару дней :o

Изредка тоже сын доводит, шлепаю по рукам или попе...не представляю, как можно вырастить ребенка и ни разу не сорваться на него..или ребенок должен быть ангелом , интуитивно чувствующим, как правильно, по мнению мамы, себя вести., или мама должна иметь нереальное терпение...
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#18  Повідомлення kizya » 01 жовтня 2011, 12:28

KRina: Я уже давно поняла, что ребенка надо чем-то пугать, т.к. далеко не всегда дети слушают доводы рассудка, т.е. взрослых.
В прошлом году наша воспитательница особо "послушным" рассказывала, что у не есть волшебная палочка и она превратит хулиганов в лягушек. Действовало, лягушкой никто быть не хотел.

вроде как ты психолог, а считаешь, что детей чемнить пугать нужно...
ребенок не бояться должен, а уважать!
запугать - проще пареной репы, а вот добиться уважения...
зы: ну вот никогда ничем не пугала и ттт слушался.


Паулина, да пойду поговорю с воспитателем и еще вот сегодня на прогулке хотим в милицию зайти и познакомиться с дядей милиционером, кста еще в начале недели пообещала малому полицейскую машину купить за одно дело... :)
как-то все сходится и с дядей милиционером пообщаться и маффынку купить полицейскую... :WP
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#19  Повідомлення KRina » 01 жовтня 2011, 13:01

kizya: вроде как ты психолог, а считаешь, что детей чемнить пугать нужно...
ребенок не бояться должен, а уважать!
запугать - проще пареной репы, а вот добиться уважения...
зы: ну вот никогда ничем не пугала и ттт слушался.

Ага, это в теории.
А на практике все дети разные, каждый со своим характером и особенностями нервной системы, одни воспринимают логические доводы, а для вторых это лишь белый шум.
Кстати, некоторые дети просто "незапугиваемые" и хоть ты на уши стань, но такого ребенка не испугаешь.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Волна » 01 жовтня 2011, 13:14

Да, дети разные и бла-бла-бла. Но, вот как кажется лично мне: намеренное запугивание взрослым человеком мелкого несмышлёныша - это просто низко. И, опять же - ребёнок вырастет, поймёт, что бабайка - это всего лишь страшилка и... что потом? Не останется ли у него подсознательной обиды и недоверия к так бессовестно пугавшему ему взрослому? Не отсюда ли многие корни вот тех проблем между взрослыми и детьми?
Ну это так, размышлизмы :?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская