Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Кризис трех лет


Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#81  Повідомлення Naoko » 02 грудня 2017, 21:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Она любит мультик Три кота, но даже это не помогло.)))

Наоко, дома то же самое.
Кстати, сегодня читала ей Барто, очень вдумчиво слушала.


Да. Начинаю понимать плюсы от нескольких детей. Проблем со многим нет вообще, потому что младшая все повторяет за старшей. Что одевание, что еда, что игры, что воспитательные беседы :D

Барто на заметке

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#82  Повідомлення Нюша » 02 грудня 2017, 21:44

В том числе и с одеждой. Если ребёнок протестует и не хочет, то зачем создавать конфликт. Пусть сделает так, как хочет. Пойдёт на прогулку раздетый. Все равно ему станет холодно и он попросит одеться. Вряд ли даже второй раз придётся такой же эксперимент проводить.

Да, но она отказывается идти на прогулку. Оставить её у себя мы не можем.
Востаннє редагувалось Нюша в 02 грудня 2017, 21:45, всього редагувалось 1 раз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#83  Повідомлення Татьянка » 02 грудня 2017, 21:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Да. Начинаю понимать плюсы от нескольких детей. Проблем со многим нет вообще, потому что младшая все повторяет за старшей. Что одевание, что еда, что игры, что воспитательные беседы :D

Ой, не всегда.
И ещё многое зависит от разницы в возрасте и характере. Мне было легко только до 2 лет младшей.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#84  Повідомлення Нюша » 02 грудня 2017, 21:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Барто на заметке

С картинками и пояснениями особенно хорошо.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#85  Повідомлення Паулина » 02 грудня 2017, 23:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да, но она отказывается идти на прогулку. Оставить её у себя мы не можем.


Это понятно. Это было о методе воспитания, то есть долгоиграющий процесс.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#86  Повідомлення Indie » 03 грудня 2017, 11:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Она хочет быть голой. То есть любая одежда отвергается.
Чем я её ни соблазняла, категорически нет. От плача она чуть не вырвала, мне кажется.
Пришлось увозить полуодетой.

Да! Моя переиодически снимает с себя все, и ходит голышом дома. Может снять сапоги на улице, и орать при попытке их вернуть обратно. Но самое ужасное - она хочет одеваться сама, все делать "сяма", а у самой еще не получается, и она бесится. Орет, аж заходится, помогать же тоже нельзя.
У меня глаз дергается уже :stars:

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#87  Повідомлення donna godrich » 03 грудня 2017, 15:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да! Моя переиодически снимает с себя все, и ходит голышом дома. Может снять сапоги на улице, и орать при попытке их вернуть обратно. Но самое ужасное - она хочет одеваться сама, все делать "сяма", а у самой еще не получается, и она бесится. Орет, аж заходится, помогать же тоже нельзя.
У меня глаз дергается уже :stars:


У нас наверное еще не настигло.
Жесть.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#88  Повідомлення Татьянка » 03 грудня 2017, 15:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

У нас наверное еще не настигло.
Жесть.

Ну, не у каждого ребенка так. Мои к одеванию относились спокойно. А вот накормить, младшую дочку и сына, тот еще квест был.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#89  Повідомлення Златовласка » 03 грудня 2017, 15:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

У нас наверное еще не настигло.
Жесть.

у нас одевание было норм. А вот ужасно было на улице, за ручку он не шел, а шел на дорогу смотреть машины. На оживленные трассы. И забрать его было невозможно, тянула на руках. Ужас был. это старший. А младший послушно шел за ручку. :)

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#90  Повідомлення Нюша » 03 грудня 2017, 15:45

У моей дочки не было истерик. Плакать плакала, но не более.
Одеваться она не любила, да и сейчас не любит. Но сейчас, конечно, по-другому.
А раньше я покупала одежду, которая не колется и всё такое. Продумывала, как минимизировать время одевания. Зубы заговаривала. В общем, как-то справлялись.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#91  Повідомлення donna godrich » 03 грудня 2017, 16:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
у нас одевание было норм. А вот ужасно было на улице, за ручку он не шел, а шел на дорогу смотреть машины. На оживленные трассы. И забрать его было невозможно, тянула на руках. Ужас был. это старший. А младший послушно шел за ручку. :)


Это знакомо.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#92  Повідомлення kizya » 03 грудня 2017, 19:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да! Моя переиодически снимает с себя все, и ходит голышом дома. Может снять сапоги на улице, и орать при попытке их вернуть обратно. Но самое ужасное - она хочет одеваться сама, все делать "сяма", а у самой еще не получается, и она бесится. Орет, аж заходится, помогать же тоже нельзя.
У меня глаз дергается уже :stars:

Инди, я забыла, что у тебя вторая малая.
зная сколько лет твоей старшей, прикинь какие у меня были глаза, когда я читала :D
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50047
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#93  Повідомлення Indie » 03 грудня 2017, 19:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Инди, я забыла, что у тебя вторая малая.
зная сколько лет твоей старшей, прикинь какие у меня были глаза, когда я читала :D

Представь, а у меня как будто дежа вю :o

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#94  Повідомлення Natali723 » 04 грудня 2017, 10:44

У нас тоже был период, когда невозможно было одеть. Бывало дома холодно- а она в одной майке и не заставишь ничего одеть. Прошло.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#95  Повідомлення Кошенятко » 04 грудня 2017, 10:48

Я как-то не сталкивалась с такими проблемами) ну так, чтобы очень. Мне, наверное, повезло)
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#96  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2017, 10:53

Вестифобия (боязнь одеваться) причины, симптомы, лечение

Вестифобия возникает, если человек отказывается одеваться из-за своего страха. Главное не путать нудистов, которые целенаправленно раздеваются и тех, кто имеет фобию. Вестифоб предпочитает широкую, нестандартную одежду. Некоторые полностью избегают общества, лишь бы не одеваться. Часто вестифобия перерастает в социофобию, когда человек начинает избегать людей. Что может быть причиной фобии? Насколько она опасна?


Причины страха
Как правило, фобия формируется еще в раннем детстве. Например, у родителей были завышены требования к одежде. Некоторые родители, чтобы сэкономить деньги, заставляют ребенка носить одежду, с которой он уже давно вырос. А она причиняет боль, сильно давит.

Также фобия развивается при частом использовании завязок, шнурков, разных ремешков. Очень важно своевременно избавиться от фобии, иначе она приведет к неприятным последствиям.


Вестифобия относится к страху действия, который появляется, когда нужно одеваться. Психотерапевты уверены: основная причина психического расстройства – неудачный опыт на сознательном уровне, а иногда фобия развивается подсознательно. Повлиять на развитие вестифобии могут такие личностные качества, как:

Неуверенность в своих силах.
Пассивность.
Нерешительность.
Бесхребетность.

Если некоторых действий удается избежать, то от процесса одевания никуда не денешься. Все равно приходится каждый день выходить в люди, носить одежду.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#97  Повідомлення Marta » 04 грудня 2017, 14:52

Ой, да. Кризис 3 лет я уже хорошо почувствовала. Как только дочь взяла еще одну работу (работает удаленно), так и наступил кризис...Веду его из садика - руку уже не дает, а везде дороги с машинами, за капюшон тоже не дает брать...Почему не дает ручку? Говорит, что любит только мамины ручки. И так во всем: "Я мамин, а не твой!"
Оставили нам в воскресенье двоих (еще и сына дочку 5лет), отправились на Источник прогуляться. Муж сказал -"никогда больше")
Наш малой, во-первых, все лужи померял, никого не слушал. А в конце упал с карусели на ходу в большущую лужу, еще заявил, что "и с тобой не дружу, и с тобой не дружу", хотя его и не ругали особо. И ревел всю дорогу домой! "Я за мамой реву". Хотя мама его точно отшлепала бы за то, что сходит с карусели на ходу.
Олечку же на его фоне не видно-не слышно было. Потом и мама пришла за ним, и ей заявил: "Зачем ты пришла?" Вот такой протестный мальчик стал.
В садике воспитатели говорят, что "всех строит". Что это значит, я уже не уточняю, чтоб не расстраиваться. Он же хорошо говорит, а там детки есть вообще молчащие.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#98  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2017, 15:06

Нормальный вполне мальчик (как для мальчика). А как зовут?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#99  Повідомлення Natali723 » 04 грудня 2017, 16:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ой, да. Кризис 3 лет я уже хорошо почувствовала. Как только дочь взяла еще одну работу (работает удаленно), так и наступил кризис...Веду его из садика - руку уже не дает, а везде дороги с машинами, за капюшон тоже не дает брать...Почему не дает ручку? Говорит, что любит только мамины ручки. И так во всем: "Я мамин, а не твой!"
Оставили нам в воскресенье двоих (еще и сына дочку 5лет), отправились на Источник прогуляться. Муж сказал -"никогда больше")
Наш малой, во-первых, все лужи померял, никого не слушал. А в конце упал с карусели на ходу в большущую лужу, еще заявил, что "и с тобой не дружу, и с тобой не дружу", хотя его и не ругали особо. И ревел всю дорогу домой! "Я за мамой реву". Хотя мама его точно отшлепала бы за то, что сходит с карусели на ходу.
Олечку же на его фоне не видно-не слышно было. Потом и мама пришла за ним, и ей заявил: "Зачем ты пришла?" Вот такой протестный мальчик стал.
В садике воспитатели говорят, что "всех строит". Что это значит, я уже не уточняю, чтоб не расстраиваться. Он же хорошо говорит, а там детки есть вообще молчащие.
так может это не кризис, а просто ребенок хочет больше с мамой проводить времени?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#100  Повідомлення Вевея » 04 грудня 2017, 16:42

Ну так об этом и написали.

Вевея

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3868
Зареєстрований:
07 січня 2016, 13:57
Бали репутації: 384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская