Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Кризис трех лет


Кризис трех лет

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Julia » 12 вересня 2011, 11:51

Дайте что-нибудь почитать... :N :N :N
не знаю, кризис-не кризис, но пиздец полный.. Вот как три дня приехали на моря, так и орем... ребенок потому что просто орет, я на ребенка, потому что круглосуточные истерики уже заебли, извините за мой французский. При чем орет в основном при мне "для меня"... Если меня не видно - золотой ребенок. :N :N :N

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 12 вересня 2011, 11:55

В отдельную комнату и не обращать внимания пару часов.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Aspaziya » 12 вересня 2011, 11:55

Booker: В отдельную комнату и не обращать внимания пару часов.

сильно жестоко, ИМХО..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 12 вересня 2011, 11:56

Aspaziya: сильно жестоко, ИМХО..
Истерика - это игра исключительно "на кого-то", не будет этого кого-то, истерики не будет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Peppy » 12 вересня 2011, 11:58

Орёт потому как есть реакция. Пусть отрицательная, но есть. Не реагируйте стандартно. Если истерика зашкаливает, то я укачиваю на коленях, успокаиваю как пострадавшую :) Она потом сама благодарит, говорит, что на неё что-то находит и не может с собой справиться.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Aspaziya » 12 вересня 2011, 11:59

Booker: Истерика - это игра исключительно "на кого-то", не будет этого кого-то, истерики не будет.

это не со всеми так
истерика - это еще и реакция на что-то
в данном случае, может и на не очень благоприятную ситуацию между родителями, на поездку (тяжело эмоционально, слишком много впечатлений)
Ребенок не поймет "морали басни", а может быть только хуже в плане взаимопонимания с мамой..

Юль, набери в поисковике "кризис 3х лет" и читай :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Паулина » 12 вересня 2011, 12:02

А если не кризис трех лет? А уже заперли в другой комнате и проигнорили?

Кризисы бывают и не трех лет, а кризис в отношениях.

В двух случах видела такую же историю, когда мама не могла уделять внимание ребенку. Пока мамы нет, все ок, как мама появляется - начинается. Ребенок ничего не пытался добиться, он просто не мог совладать с эмоциями, и вроде классно, что мама есть, и злится, что мамы часто нет или занята.

У нас было похожее (только не истерики, а просто переставал слушаться или делала с 10-го напоминания что-то). Я его в тот момент просто "переругала" и "перевоспитывала". Что-то там я принципиально отстаивала, доказывала. Короче, просто успокоилась и продолжили жить обычной жизнью.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Паулина » 12 вересня 2011, 12:05

Aspaziya: на поездку (тяжело эмоционально, слишком много впечатлений)


Кстати, когда мы на море ездили в ребенкины 2,6, я сразу мужа предупредила не нервничать на выходки ребенка. Долгая дорога, смена обстановки, усталость...перебор был с эмоциями каждый день. Ну да, через недельку сынок уже немного напрягал)) Я изначально и настроилась на то, что это отдых не для меня, это вывоз ребенка на море, чтобы даже не нервничать по поводу того, что невозможно нрмально позагорать, а надо с ним бегать.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Aspaziya » 12 вересня 2011, 12:06

просто могло все в куче наложиться..
и район 3х лет, и какие-то проблемки в семье и/или образе жизни
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Aspaziya » 12 вересня 2011, 12:07

Паулина:
Кстати, когда мы на море ездили в ребенкины 2,6, я сразу мужа предупредила не нервничать на выходки ребенка. Долгая дорога, смена обстановки, усталость...перебор был с эмоциями каждый день. Ну да, через недельку сынок уже немного напрягал)) Я изначально и настроилась на то, что это отдых не для меня, это вывоз ребенка на море, чтобы даже не нервничать по поводу того, что невозможно нрмально позагорать, а надо с ним бегать.

я именно поэтому до 5-и лет никуда далеко с дочкой не ездила - моя нервная система не сдюжила бы этого..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Молчунья » 12 вересня 2011, 12:31

А моя нервная система и в 5 лет дальние поездки ещё бы "не сдюжила" (вот уж словечко :D ). На даче было самое оно, там она отдохнула прекрасно (по её же словам, сейчас всё хочет туда вернуться, к лягушкам и котам :D . Да, частный дом, конечно, вещь.) Хотя сейчас уже вижу, что ребёнок взрослеет на глазах.

А в 3 года только жалела, по-настоящему. Это была не игра на публику, плакала она только потому, что ей, действительно, было плохо. Но это был не кризис 3 лет, потому что началось года в два. В общем, нужно брать себя в руки и проявлять терпение.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#12  Повідомлення El_ka » 12 вересня 2011, 12:49

Во все кризисы надо маме запасаться валерьянкой, потому что его надо только пережить. По возможности без криков на ребенка и телесных наказаний. А способы разные - от пожалеть до дать выкричаться. Но жалеть тоже надо в меру, нельзя давать ребенку перегибать палку - нарушать категорические запреты (потому что жалко), бить маму, огрызаться. Этот кризис у нас проявлялся еще и в категорическом "нет" по любому поводу. Эх.... уговаривала, шантажировала, иногда и срывалась, конечно : (
Главное помнить, что чем спокойнее мама этот период перетерпит, тем с меньшими потерями для дальнейших отношений вы из этого кризиса выйдете.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Паулина » 12 вересня 2011, 12:59

El_ka: Во все кризисы надо маме запасаться валерьянкой, потому что его надо только пережить.


Это если уверена, что именно кризис, а не свои ошибки в поведении.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Renata » 12 вересня 2011, 13:03

А я как то эти ее психи наблюдала в 2-3 года и мне было смешно только. Сама я как то не нервничала когда она истерила. Только гладила ее и успокаивала когда она уже совсем не могла с собой ничего поделать. У нее до сих пор привычка есть, если хочется поплакать или что то не получается и она психует, надо ко мне подойти, что бы я ее пожалела.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#15  Повідомлення El_ka » 12 вересня 2011, 13:07

Паулина:
Это если уверена, что именно кризис, а не свои ошибки в поведении.

Да, сдается мне, ошибки мамы надо "лечить" также. Ошибки в этом возрасте проявляются в основном в криках-нервах, излишних запретах, малом времени, уделяемому ребенку. А исправляется это все соответственно терпением, спокойствием, последовательностью и вниманием.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#16  Повідомлення El_ka » 12 вересня 2011, 13:09

Renata: А я как то эти ее психи наблюдала в 2-3 года и мне было смешно только. Сама я как то не нервничала когда она истерила. Только гладила ее и успокаивала когда она уже совсем не могла с собой ничего поделать. У нее до сих пор привычка есть, если хочется поплакать или что то не получается и она психует, надо ко мне подойти, что бы я ее пожалела.

А у вас только истерики были? Для меня было бОльшим ужасом, что я в этот период договориться с ребенком ни о чем не могла, он меня не слышал и не воспринимал.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Паулина » 12 вересня 2011, 13:11

El_ka: Да, сдается мне, ошибки мамы надо "лечить" также. Ошибки в этом возрасте проявляются в основном в криках-нервах, излишних запретах, малом времени, уделяемому ребенку. А исправляется это все соответственно терпением, спокойствием, последовательностью и вниманием.


Просто мама может быть слишком "вседозволительная" и "потакающая капризам", тогда да, надо подумать о запретах и твердости. Либо наоборот, когда перегиб в другую сторону.

А вот когда именно кризис трех лет, ничего не надо делать. Просто не психовать.

Если погуглить, то есть прямо по пунктам, как распознать настоящий кризис. Далеко не у всех это на самом деле кризис.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Молчунья » 12 вересня 2011, 13:11

El_ka: Но жалеть тоже надо в меру, нельзя давать ребенку перегибать палку - нарушать категорические запреты (потому что жалко), бить маму, огрызаться.

Так я же говорю, что жалела в прямом смысле: когда она плакала, обнимала, гладила. И какие в 2-3 года огрызания?

Так теперь, когда я ударюсь или что-нибудь такое, она меня уже жалеет. Причём сочувствует по-настоящему.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Паулина » 12 вересня 2011, 13:18

А ещё маме выписать положительных эмоций побольше. Я когда наполучусь положительных эмоций, я прям завидую своему сыну, какая у него мама замечательная))))))) а когда ненаполучаюсь этих эмоций, я вижу проблему в каждой проблеме))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кризис трех лет

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Aspaziya » 12 вересня 2011, 13:19

Паулина: Я когда наполучусь положительных эмоций, я прям завидую своему сыну, какая у него мама замечательная))))))) а когда ненаполучаюсь этих эмоций, я вижу проблему в каждой проблеме))

прям в нетленку! :good:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская