Лавры Макаренко не дают покоя многим. Так всё-таки ремень или пряник?

Детские карманные расходы


Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#101  Повідомлення Lorienta » 18 січня 2020, 12:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это потому, что доход больше достаточного.
А дети? Как у вас (не у вас, Пеппи, а у вас, форумчане) с контролем трат детей? Они получают по запросу? Фиксированную сумму на карманные? Имеют доступ к общей тумбочке?

У дочки отдельная карта, два раза в месяц я перевожу фиксированную сумму, это чисто ее, если надо что то купить просто в дом и это пойдет она - бросаю туда денег либо она покупает, а я ей потом покрываю. Это на мелочь, если надо что то купить, куда то пойти поехать - говорит.
Первые карманные появились, наверное, лет в 8-9 "на булочки", с 10 появился проезд и я просто стала давать фиксированную сумму из расчета на проезд, что то вкусненькое, мелкую фигню и пр. тогда давала раз в неделю
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давай разведёмся

Повідомлення номер:#102  Повідомлення Renata » 18 січня 2020, 12:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В школу отвозим-привозим, обед у нее с собой. Куда их вообще тратить? Конечно, если и проезд и обед, то в 30 не уложишься
проезд отдельно на етикет кидаю иногда на маршрутку даю, мне кажется 30 более чем достаточно, обед в столовой школьной 15 грн.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#103  Повідомлення Татьянка » 18 січня 2020, 12:49

Уже года три, в основном, деньги. Если нет конкретного пожелания. В пределах 300-500 гривен.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давай разведёмся

Повідомлення номер:#104  Повідомлення Lorienta » 18 січня 2020, 12:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Шли с подружками со школы, зашли в магазин, очень понравился блокнотик/захотелось мороженного, одноклассник забыл деньги на обед - дал взаймы, забыл предупредить, что завтра надо сдать на какую-то олимпиаду, вариантов миллион.

Звонок маме и деньги на фанкарту падают за минуту. Но именно на такое мелкое ей своих хватает, это если каток или что-то более крупное по расходам.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давай разведёмся

Повідомлення номер:#105  Повідомлення Lorienta » 18 січня 2020, 12:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ооо. А ещё могут приглашать на десятки дней рождений, нужны подарки. А ещё экскурсии, поездки. Не знаю, как с этим у вас)

Я все сидела вспоминала какие еще могут быть непредвиденные расходы и подростка :D . Точно ДР и праздники. С подружками особо проблем нет, хуже всего с родственниками, ей хочется сделать хороший подарок, а стоит он к примеру 700 грн, дарить фигню тоже не хочется, в итоге приходится участвовать маме :LDR:
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давай разведёмся

Повідомлення номер:#106  Повідомлення Peppy » 18 січня 2020, 12:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: проезд отдельно на етикет кидаю иногда на маршрутку даю, мне кажется 30 более чем достаточно, обед в столовой школьной 15 грн.

У нас обед 30 или 35.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Давай разведёмся

Повідомлення номер:#107  Повідомлення Lorienta » 18 січня 2020, 13:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А что, кто-то держит «в тумбочке» большие суммы наличных?
У меня там только на самый крайний случай - чтобы скорую вызвать, к примеру.

Большие не большие, но почему то все репетиторы хотят нал, приходится снимать для них деньги, вот они "в тумбочке" и лежат.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давай разведёмся

Повідомлення номер:#108  Повідомлення Татьянка » 18 січня 2020, 13:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Большие не большие, но почему то все репетиторы хотят нал, приходится снимать для них деньги, вот они "в тумбочке" и лежат.

Я англичанке кидаю на карту.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давай разведёмся

Повідомлення номер:#109  Повідомлення Lorienta » 18 січня 2020, 13:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Тумбочка - это образно. Некая крупная доступная сумма, а на карте она или наличными не столь существенно.
И конечно это зависит от ребенка. Для меня это был не вариант.

Мне интересно, как дети укладываются в 30 грн в день? Я давала 100 грн в день, правда она у меня с утра до вечера в городе была . А здесь на 200 грн и неделю живут, еще и ходят в кино и кафе ходят. Таким можно тумбочку доверить)))

У нас 200 грн в месяц. Еду берет с собой, не хочет покупать, школа в пешей доступности сейчас. Клубами она у меня пока не интересуется (некоторые одноклассники ходят...)
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#110  Повідомлення Lorienta » 18 січня 2020, 13:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я уже про ДР-ы спрашивала, но все промолчали))
Что у вас принято дарить одноклассникам?
У дочкиных, насколько я поняла, деньги. Но какая сумма?

Своей подруге она покупает всякие приятные мелочи, но они же близки, поэтому хорошо знают, что может порадовать.

ДР в классе у подружек пока не было, на НГ дарили другу другу всякую фигню - шоколадки, косметика, бижутерия, канцелярия и пр. денег не было вообще. Именно выбирали подарки, советовались друг с другом кто что любит и пр.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#111  Повідомлення LeDoc » 18 січня 2020, 14:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Скоро идти к девочке на ДР 7 лет, я понятия не знаю что дарить девочкам)))

Лего форевер, куклы лол, рюкзачки всякие прикольные, сумочки. Творческие наборы всякие.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#112  Повідомлення Чертенок No13 » 18 січня 2020, 15:23

Творческие наборы опасно. Недавно выбрасывала залежи гипса и засохших акриловых красок.
Есть набор для вышивки лентами. Два года стоит, даже не достала из подарочного пакета.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#113  Повідомлення Зяма » 18 січня 2020, 15:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Творческие наборы опасно. Недавно выбрасывала залежи гипса и засохших акриловых красок.
Есть набор для вышивки лентами. Два года стоит, даже не достала из подарочного пакета.

Гипс?
А ещё есть...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#114  Повідомлення ulololo » 09 липня 2022, 15:46

Даем 70 грн в неделю. Он и их умудряется не тратить, а откладывать. А вот на ДР и другие всегда просит дарить деньгами. Тратит в основном на игры. Предпочитает лицензию

ulololo

 
Повідомлення: 9
Зареєстрований:
09 липня 2022, 15:27
Звідки: сумы-харьков
Бали репутації: 0

Re: Детские карманные расходы

Повідомлення номер:#115  Повідомлення Златовласка » 16 липня 2022, 02:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Главное научить ребенка правильно распоряжаться деньгами и можно и доступ к тумбочке давать. Все зависит от родителей и воспитания.

Не поможет. Все равно забанят.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Воспитательская