... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

ЗНО і вступ 2022


Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#521  Повідомлення Aspaziya » 02 вересня 2022, 09:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Художнє скло — це що? Вітражі, посуд?

Цікавий вибір, цікава дівчинка)

І це теж) А також це такий напрямок суто мистецтва (я сама раніше не знала) ось наприклад -https://www.google.com/amp/s/zaxid.net/lvivska_hudozhnitsya_olga_turetska_pokazala_litni_istoriyi_u_skli_n1482807/amp

Але головніше, що там у процесі навчання дають багато цікавого і сучасного по базовим дисциплінам та digital
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#522  Повідомлення Нюша » 31 жовтня 2022, 20:33

Результати випускників цього року є недостатньо високими.
Результати учасників цьогорічного національного мультипредметного тесту загалом є недостатньо високими.

Про це йдеться у звіті Українського центру оцінювання якості освіти за результатами проведення НМТ, який у 2022 році замінив традиційне ЗНО, і включав в себе три предметних частини – українська мова, математика, історія України.

В УЦОЯО зазначають, що з кожного з блоків тесту понад 63% вступників отримували менше 160 балів за шкалою 100–200.

«Щоправда, на тлі цієї загалом нерадісної картини не можна не відзначити найкращих вступників, які, попри війну в країні, складні життєві обставини і труднощі, пов’язані з проходженням тесту, змогли отримати найвищі результати: 200 балів за тестування хоча б з одного предмета отримали 10 208 вступників, із двох – 1925, із трьох – 564», – наголошують в УЦОЯО.

Також проведений поглиблений аналіз результатів учасників НМТ засвідчив певні особливості, пов’язані з їх статтю та віком, типом закладу освіти, де вони здобували освіту, та типом місцевості, де відповідні заклади розташовано.

Так, за виконання завдань блоків НМТ «Українська мова» та «Історія України» жінки мають суттєво вищий середній результат, ніж чоловіки. Завдання блоку «Математика» в середньому краще виконали чоловіки.

Серед учасників НМТ різного віку найуспішнішими з усіх трьох предметів були наймолодші (19 та менше років).

Випускники шкіл 2022 року в середньому мають майже на 10 балів вищий результат за виконання завдань кожного з трьох блоків, ніж випускники минулих років.

Учні (слухачі) закладів професійної (професійно-технічної) освіти мають найгірші показники з усіх трьох предметів.

За типом закладу освіти серед випускників 2022 року найкращі середні результати з усіх трьох предметів мають випускники спеціалізованих шкіл, гімназій, ліцеїв, колегіумів.

За типом місцевості, де розташовано навчальні заклади, у яких навчалися випускник 2022 року, вищий середній результат з усіх трьох предметів демонструють випускники у містах.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#523  Повідомлення Booker » 31 жовтня 2022, 20:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Результати випускників цього року є недостатньо високими.
Результати учасників цьогорічного національного мультипредметного тесту загалом є недостатньо високими.

Про це йдеться у звіті Українського центру оцінювання якості освіти за результатами проведення НМТ, який у 2022 році замінив традиційне ЗНО, і включав в себе три предметних частини – українська мова, математика, історія України.

В УЦОЯО зазначають, що з кожного з блоків тесту понад 63% вступників отримували менше 160 балів за шкалою 100–200.

«Щоправда, на тлі цієї загалом нерадісної картини не можна не відзначити найкращих вступників, які, попри війну в країні, складні життєві обставини і труднощі, пов’язані з проходженням тесту, змогли отримати найвищі результати: 200 балів за тестування хоча б з одного предмета отримали 10 208 вступників, із двох – 1925, із трьох – 564», – наголошують в УЦОЯО.

Також проведений поглиблений аналіз результатів учасників НМТ засвідчив певні особливості, пов’язані з їх статтю та віком, типом закладу освіти, де вони здобували освіту, та типом місцевості, де відповідні заклади розташовано.

Так, за виконання завдань блоків НМТ «Українська мова» та «Історія України» жінки мають суттєво вищий середній результат, ніж чоловіки. Завдання блоку «Математика» в середньому краще виконали чоловіки.

Серед учасників НМТ різного віку найуспішнішими з усіх трьох предметів були наймолодші (19 та менше років).

Випускники шкіл 2022 року в середньому мають майже на 10 балів вищий результат за виконання завдань кожного з трьох блоків, ніж випускники минулих років.

Учні (слухачі) закладів професійної (професійно-технічної) освіти мають найгірші показники з усіх трьох предметів.

За типом закладу освіти серед випускників 2022 року найкращі середні результати з усіх трьох предметів мають випускники спеціалізованих шкіл, гімназій, ліцеїв, колегіумів.

За типом місцевості, де розташовано навчальні заклади, у яких навчалися випускник 2022 року, вищий середній результат з усіх трьох предметів демонструють випускники у містах.
Мне тут недавно один доктор сказал, что к нему на занятия сейчас придут (в интернете) студенты-медики третьего курса. Которые ещё ни разу за всю студенческую жизнь физически не были в универе.
Не, я это знал и до этого, но что-то в этот момент осознал вот прям конкретно. Это люди, ни разу не видевшие пациента. Не слушавшие сердце или лёгкие, не делавшие укол, не сверлившие зуб. И они тоже станут врачами. Бойтесь.
Думаю, у этого поколения выпускников будет какое-то особое название. Что-то типа "онлайн-выпускники". Или "военные".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74234
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#524  Повідомлення Нюша » 31 жовтня 2022, 20:49

Мне стоматолог ещё несколько лет назад говорила, что у молодых специалистов проблемы с практикой. Поэтому свою дочку она учила лично. А тем, у кого нет мам/пап/прочих добрых шефов, попадос. Не только нам, пациентам, ведь уныло, но и им. Не только учителя будут становиться маникюршами, но и врачи.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#525  Повідомлення Booker » 31 жовтня 2022, 20:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Мне стоматолог ещё несколько лет назад говорила, что у молодых специалистов проблемы с практикой. Поэтому свою дочку она учила лично. А тем, у кого нет мам/пап/прочих добрых шефов, попадос. Не только нам, пациентам, ведь уныло, но и им. Не только учителя будут становиться маникюршами, но и врачи.

Подготовить врача онлайн невозможно технически. Я в этом абсолютно уверен. Прощупать печень или взять кровь из вены через интернет ещё, по-моему, никому не удавалось. В принципе не понимаю, как можно такие дипломы выдавать.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74234
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#526  Повідомлення Гоцман » 31 жовтня 2022, 20:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Подготовить врача онлайн невозможно технически. Я в этом абсолютно уверен. Прощупать печень или взять кровь из вены через интернет ещё, по-моему, никому не удавалось. В принципе не понимаю, как можно такие дипломы выдавать.

а кого можно подготовтить онлайн? :unknown:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#527  Повідомлення Нюша » 31 жовтня 2022, 20:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Подготовить врача онлайн невозможно технически. Я в этом абсолютно уверен. Прощупать печень или взять кровь из вены через интернет ещё, по-моему, никому не удавалось. В принципе не понимаю, как можно такие дипломы выдавать.

А как можно выдавать дипломы учителей английского людям, которые за пять лет даже читать на английском не научились? Они просто не будут работать по специальности.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#528  Повідомлення Booker » 31 жовтня 2022, 21:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а кого можно подготовтить онлайн? :unknown:

Айтишника. Бухгалтера. Математика. Много кого.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74234
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#529  Повідомлення LeDoc » 31 жовтня 2022, 21:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Подготовить врача онлайн невозможно технически. Я в этом абсолютно уверен. Прощупать печень или взять кровь из вены через интернет ещё, по-моему, никому не удавалось. В принципе не понимаю, как можно такие дипломы выдавать.

Вы как Василий.
Во-первых, кровь брать - не врачебная манипуляция.
Во-вторых, ещё нащупаются и наслушаются, от практики в интернатуре никуда не убежишь. Через пяток лет будут щупать с пониманием.
И в третьих. Пофиг, что ты там нащупал и наслушал, без визуализирующих методов это ничего не значит. Так что всех с ходу на рентген и узи. Если совсем тяжелый, то сразу и на кт, пока так это работает.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#530  Повідомлення vevk » 31 жовтня 2022, 21:27

Во. я ж писала про подругу дочки в Чехии. У нас два года удаленка на интернатуре была). А там уже во всю ее учат. Еще и деньги платить будут. А у нас было наоборот. :)
Кстати, вспоминала, что писали о нагрузке на больницы. Девочка эта сначала подумала, что в хоспис попала, такие там еле дышащие лежат. А ей говорят - у нас если ходит, то в больницу-то зачем? домой-домой

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#531  Повідомлення Татьянка » 31 жовтня 2022, 21:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Во. я ж писала про подругу дочки в Чехии. У нас два года удаленка на интернатуре была). А там уже во всю ее учат. Еще и деньги платить будут. А у нас было наоборот. :)
Кстати, вспоминала, что писали о нагрузке на больницы. Девочка эта сначала подумала, что в хоспис попала, такие там еле дышащие лежат. А ей говорят - у нас если ходит, то в больницу-то зачем? домой-домой

Там в лікарні можуть проводитися манипуляціі, але для того зовсім не потрібна госпіталізація. Там не лягають в лікарню «прокапатися». Після процедури можна і додому.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#532  Повідомлення LeDoc » 31 жовтня 2022, 21:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А ей говорят - у нас если ходит, то в больницу-то зачем? домой-домой

То у них мсэков нет)))
У нас сейчас ещё новый контингент постоянно лежащих появился - кислородзависимые. Из-за отключений света они боятся с концентратором дома лежать, лежат в больнице.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#533  Повідомлення Booker » 31 жовтня 2022, 21:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вы как Василий.
Во-первых, кровь брать - не врачебная манипуляция.
Во-вторых, ещё нащупаются и наслушаются, от практики в интернатуре никуда не убежишь. Через пяток лет будут щупать с пониманием.
И в третьих. Пофиг, что ты там нащупал и наслушал, без визуализирующих методов это ничего не значит. Так что всех с ходу на рентген и узи. Если совсем тяжелый, то сразу и на кт, пока так это работает.

Я ждал про неврачебную манипуляцию. 8-)
Во-первых, как хоронивший Брежнева, я искренне считаю, что пионер-всем ребятам пример нормальный доктор должен при случае ещё и медсестру свою научить, если она чего-то не знает. Т.е. знать её дело.
Во-вторых, нафиг тогда вообще инст нужен? Там не штаны протирать надо, в надежде, что потом нащупаешься, а щупать везде и сразу. 8-) 6 лет - не хухры-мухры.
В-третьих, регулярно вижу, как даже в нашем деле врачи нихрена кт читать не умеют. И даже не хотят учиться. Какого хрена я должен ещё и кт колена рассматривать, когда прямой спец, занимавшийся этими коленями 25 лет, ноет "я не умеееею"? Моложе меня, ёшкин кот. :twisted:

И вообще, чем они собираются потом пугать впечатлительных девушек? Тем, что они разу в анатомке никого не разрезали, а трупы видели только в детективе в телевизоре? :crazy:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74234
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#534  Повідомлення Чертенок No13 » 31 жовтня 2022, 21:44

Можна подумати «раніше було краще». Мені докторка малого прямим текстом казала, кули можна на узд щитоподібної, а до кого не треба, бо «серце нормально дивиться, а у щитоподібній ніхріна не шарить».
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71067
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#535  Повідомлення SVD » 31 жовтня 2022, 21:46

О, я помню как я на приеме у стоматолога сама себе внутрикожно пробу на анестетик делала, потому что она не знала как. И было это лет 20 назад
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#536  Повідомлення Booker » 31 жовтня 2022, 21:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Во. я ж писала про подругу дочки в Чехии. У нас два года удаленка на интернатуре была). А там уже во всю ее учат. Еще и деньги платить будут. А у нас было наоборот. :)
Кстати, вспоминала, что писали о нагрузке на больницы. Девочка эта сначала подумала, что в хоспис попала, такие там еле дышащие лежат. А ей говорят - у нас если ходит, то в больницу-то зачем? домой-домой

У нас это вызывает страшный батхерт в духе "как это бабушка не может лечь на зиму в больничку прокапаться, какую медицину просрали".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74234
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#537  Повідомлення vevk » 31 жовтня 2022, 21:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У нас это вызывает страшный батхерт в духе "как это бабушка не может лечь на зиму в больничку прокапаться, какую медицину просрали".

у нас-у нас)))

девочка попрактиковалась и в наших больничках и в ахуе от отношения к интернам докторов. наши не то что учить, да ничего не хотели, ни помогать, ни объяснять. при том, что она учиталсь платно. и за интернатуру была отдельная цена. а вот там.... с ними носятся, зовут, показывают, объясняют.
наши просто как-будто к конкурентам относились - ее фраза.

с вешалки все начинается :D
Востаннє редагувалось vevk в 31 жовтня 2022, 21:57, всього редагувалось 1 раз.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#538  Повідомлення LeDoc » 31 жовтня 2022, 21:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я ждал про неврачебную манипуляцию. 8-)
Во-первых, как хоронивший Брежнева, я искренне считаю, что пионер-всем ребятам пример нормальный доктор должен при случае ещё и медсестру свою научить, если она чего-то не знает. Т.е. знать её дело.
Во-вторых, нафиг тогда вообще инст нужен? Там не штаны протирать надо, в надежде, что потом нащупаешься, а щупать везде и сразу. 8-) 6 лет - не хухры-мухры.
В-третьих, регулярно вижу, как даже в нашем деле врачи нихрена кт читать не умеют. И даже не хотят учиться. Какого хрена я должен ещё и кт колена рассматривать, когда прямой спец, занимавшийся этими коленями 25 лет, ноет "я не умеееею"? Моложе меня, ёшкин кот. :twisted:

И вообще, чем они собираются потом пугать впечатлительных девушек? Тем, что они разу в анатомке никого не разрезали, а трупы видели только в детективе в телевизоре? :crazy:

У них и в анатомке давно не проформалиненные трупы, а муляжи, говорят.
В целом да, нахрена кт коленки. Человек, который это делает много раз в день, увидит больше, чем делающий раз в месяц.
В узи для этого есть фэст протоколы, которыми, теоретически, должен владеть каждый врач. Увидеть тампонаду сердца или острый проникающий инфаркт, а не оценивать клапанные пороки.
Пневмоторакс, гидроторакс, интерстициальный синдром есть/нет, без количественных подсчетов.
В животе - выпот, острые холецистит/панкреатит, непроходимость. Без эластографии и портальной гипертензии.
Универсальные бойцы появляются только благодаря многолетней практике. В целом, после первых трёх курсов эффективнее было бы выпустить детей в наблюдение за практикующими врачами, чем оставлять их слушать видение тех, кто никогда в практической медицине не работал.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#539  Повідомлення kizya » 31 жовтня 2022, 21:59

Какие умные врачи у нас на форуме
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО і вступ 2022

Повідомлення номер:#540  Повідомлення LeDoc » 31 жовтня 2022, 22:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Какие умные врачи у нас на форуме

Это Букер умный.
Я сто лет сердце и легкие не слушала.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний