... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Передаём за льготный проезд

Передаём за льготный проезд

Номер сообщения:#1  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 12:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Прошу поради.
Абітурієнт ( кругла сірота) при подачі документів отримала, начебто, перший пріоритет. При наймі так сказали в університеті.
Балів з ЗНО на бюджет не вистачає (114, якщо округлити окремо ЗВО, окремо атестат, або 115, якщо округлити все разом)
Питання: чи може така дитина розраховувати на бюджетне місце?
Як ви розумієте сплачувати контракт не має можливості.
Дякую.

Златовласка

За 36 000 сообщений

Баллы репутации: 2735
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: ЗНО и поступление-2021

Номер сообщения:#2  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 12:05

Должен ли этот ребенок получить бюджетное место?
Меня очевидно триггерит, потому что ситуация точь-в-точь моя в свое время, что не помпшало получить золотую медаль.
Я могу быть необъективна.
Но лично я считаю эту практику злом. Поступает пусть на общих основаниях. А стипендия социальная пусть будет. Или как?

Златовласка

За 36 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Renata » 18 июл 2021, 12:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Должен ли этот ребенок получить бюджетное место?
Меня очевидно триггерит, потому что ситуация точь-в-точь моя в свое время, что не помпшало получить золотую медаль.
Я могу быть необъективна.
Но лично я считаю эту практику злом. Поступает пусть на общих основаниях. А стипендия социальная пусть будет. Или как?

Ну есть же какие то минимальные баллы для поступления, если ребенку хватает, пусть себе поступает, считайте что бюджетных мест на самом деле меньше на количество льготников. Государство считает что должно оплачивать учебу такой категории детей пусть оплачивает. С другой стороны, и университеты должны отчислять детей, если они не будут тянуть учёбу. Это скорее шанс для ребенка, а не продвижение не способных к учебе., ну должно быть так.

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1661

Номер сообщения:#4  Сообщение olikturtle » 18 июл 2021, 12:29

Я так понимаю, что при одинаковом кол-ве баллов выберут сироту. А не сначала все льготники, а потом те, кто на общем основании? Или ошибаюсь?
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2238

Номер сообщения:#5  Сообщение Renata » 18 июл 2021, 12:30

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я так понимаю, что при одинаковом кол-ве баллов выберут сироту. А не сначала все льготники, а потом те, кто на общем основании? Или ошибаюсь?

Выделяют какое то количество льготных мест и потом из льготников как то выбирают, видимо по баллам, как я поняла.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#6  Сообщение olikturtle » 18 июл 2021, 12:31

А в какой мере твоя ситуация точь-в-точь?
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2238

Номер сообщения:#7  Сообщение Booker » 18 июл 2021, 12:37

В результате мы можем получить дебила врача, инженера, авиаконструктора. Но это же не важно, важно, что это СИРОТА.
Победа будет за нами!

Booker

За 58 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4811

Номер сообщения:#8  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 12:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А в какой мере твоя ситуация точь-в-точь?

У меня не было родителей.
Папа был, по факту его не было. Мама умерла в 10 классе. В комментах говорят, что в 2019 году у девочки умерла мама, что помешало ей готовиться.
Честно говоря, это совсем разные вещи. Не мешало. И в универе я вообще этот факт скрывала, чтоб не начинали жалеть.
Но опять же, меня триггерит. Может, я необъективна.
Но все же, на психологию, куда она там хочет, баллы нужны высокие.
То есть бюджетное место получит не тот, кто готовился и потенциально станет лучшим специалистом?

Златовласка

За 36 000 сообщений

Номер сообщения:#9  Сообщение Booker » 18 июл 2021, 12:42

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ну есть же какие то минимальные баллы для поступления, если ребенку хватает, пусть себе поступает, считайте что бюджетных мест на самом деле меньше на количество льготников. Государство считает что должно оплачивать учебу такой категории детей пусть оплачивает. С другой стороны, и университеты должны отчислять детей, если они не будут тянуть учёбу. Это скорее шанс для ребенка, а не продвижение не способных к учебе., ну должно быть так.

А вы бы хотели, чтобы вас оперировал врач, которого поставили делать операцию не потому, что он лучше остальных умеет это делать, а потому что он аж целый сирота?
Победа будет за нами!

Booker

За 58 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#10  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 12:44

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я так понимаю, что при одинаковом кол-ве баллов выберут сироту. А не сначала все льготники, а потом те, кто на общем основании? Или ошибаюсь?

Нет, вначале в списке идут льготники. А потом все остальные.
То есть есть 15 бюджетных мест, идут дети 200, 199, 198,5, 197,5 и так далее. И там разрыв до тысячных. На престижной специальности именно так.
Но впереди все равно ребенок с баллом 115.
Как так?

Златовласка

За 36 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Татьянка » 18 июл 2021, 12:49

Если ребёнок круглая сирота и рос в детдоме или интернате - однозначно, имеет право на бюджетное место. Ну, а если не потянет, тогда отчислять
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 5087

Номер сообщения:#12  Сообщение Renata » 18 июл 2021, 12:50

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
А вы бы хотели, чтобы вас оперировал врач, которого поставили делать операцию не потому, что он лучше остальных умеет это делать, а потому что он аж целый сирота?

Хотелось бы что бы врачи для начала читали на что отвечают. Я писала, что университеты должны отчислять тех, кто не способен учиться. И при такой системе прекрасно работает льготное зачисление. Ну во многих странах работает. Потому что да, детей сирот в школе никто не учит, в 7-16 ещё нет никаких мотиваций для того, что бы сидеть и учить самому, особенно в интернатной среде, без гавкающих и объясняющих родителей, но это не значит, что попав в универ ребенок не может сесть и выучить то что учат остальные.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 12:51

Хотелось бы что бы врачи для начала читали на что отвечают. Я писала, что университеты должны отчислять тех, кто не способен учиться. И при такой системе прекрасно работает льготное зачисление. Ну во многих странах работает. Потому что да, детей сирот в школе никто не учит, в 7-16 ещё нет никаких мотиваций для того, что бы сидеть и учить самому, особенно в интернатной среде, без гавкающих и объясняющих родителей, но это не значит, что попав в универ ребенок не может сесть и выучить то что учат остальные.

Она не в интернате. Она с бабушкой.

Златовласка

За 36 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Renata » 18 июл 2021, 12:54

Она не в интернате. Она с бабушкой.

Я не пойму, вы впервые об этом услышали или просто что б в очередной раз хайпануть? Ещё раз, эти места не для всех, они для льготников, отдельно. Те кто не льготники конкурируют между собой.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#15  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 12:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Если ребёнок круглая сирота и рос в детдоме или интернате - однозначно, имеет право на бюджетное место. Ну, а если не потянет, тогда отчислять

Он не может потянуть по определению. Базы нет.

Златовласка

За 36 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение Renata » 18 июл 2021, 12:55

Он не может потянуть по определению. Базы нет.

Какой базы - английский украинский и история Украины? То что нужно для поступления.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 12:58

Я не пойму, вы впервые об этом услышали или просто что б в очередной раз хайпануть? Ещё раз, эти места не для всех, они для льготников, отдельно. Те кто не льготники конкурируют между собой.

Там вроде как пишут, что не отдельно. Что из всех бюджетных мест выделяется им доля.
Нет, не хайпануть.
Слишком низкий балл. Не 150. Не 145.
114. Это просто запредельно низко.
Этот ребенок не может усваивать материал, ему просто не хватит базы.
А если бы было стремление, готовилась бы к ЗНО. Было бы видно по результату.
Как ее учить?

Златовласка

За 36 000 сообщений

Номер сообщения:#18  Сообщение Booker » 18 июл 2021, 12:59

Я прочитал, на что отвечал.
Как последующее отчисление конкурента поможет поступить одарённому ребёнку, которому не так "повезло" с живыми родителями и место которого уже занял льготник?
Победа будет за нами!

Booker

За 58 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#19  Сообщение Renata » 18 июл 2021, 13:01

Там вроде как пишут, что не отдельно. Что из всех бюджетных мест выделяется им доля.
Нет, не хайпануть.
Слишком низкий балл. Не 150. Не 145.
114. Это просто запредельно низко.
Этот ребенок не может усваивать материал, ему просто не хватит базы.
А если бы было стремление, готовилась бы к ЗНО. Было бы видно по результату.
Как ее учить?
ну так да, им доля и они за эту долю отдельно конкурируют между собой в итоге реально бюджетных мест меньше на квоту для льготников.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение Златовласка » 18 июл 2021, 13:01

Какой базы - английский украинский и история Украины? То что нужно для поступления.

Умение систематически работать. Ее будут за бюджетные деньги просто тянуть?
Я на КИТ факультете работала. Одна и та же специальность. 1 группа дети силтные. 3-я детдомовцы и сироты. Небо и земля, при всем сочувствии.
Они просто не могут учиться. Базовых знаний нет.
Психология ладно, хорошо. Но нужен ли такой психолог?

Златовласка

За 36 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Орешек знаний