... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Семья и школа: кто виноват и что делать

Re: Семья и школа: кто виноват и что делать

Номер сообщения:#181  Сообщение Dav_poltava » 16 ноя 2018, 20:04

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ты сам себе противоречишь.. Либо в рамках, как в твоих предыдущих цитатах/ссылках - либо нет. Тут не может быть разночтений.

Сами перечитывайте, что было сказано.
Я вас носом тыкать не буду.
Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться. Уильям Голдинг

Dav_poltava

За 90 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3503
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#182  Сообщение Волна » 16 ноя 2018, 20:55

Для особо одарённых.. В ширину, как ты пишешь - это имеется в виду, что ребёнок на олимпиаде знает не только, когда началась/закончилась та или иная война, но и некоторые нюансы, прямо не описанные в учебнике. А я тебе пишу, что эту войну в принципе не изучали. Как и в примере с иммунологией у Рио.
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2157
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#183  Сообщение Зяма » 16 ноя 2018, 20:56

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
О, голос из зала.
Ну давай, позащищай, рыцарь. Вместе с Зямой можешь.

А на вопросы по теме я отвечу.

Ты, тот редкий случай, когда Зяме, абсолютно похуй, на тебя и твои семейные ценности, пластиковый крест и принц эконом класса, Заратустра...
Nil inultum remanebit — Ничто не остается безнаказанным.
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

phpBB [video]

Зяма

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 448

Номер сообщения:#184  Сообщение Dav_poltava » 16 ноя 2018, 21:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Для особо одарённых.. В ширину, как ты пишешь - это имеется в виду, что ребёнок на олимпиаде знает не только, когда началась/закончилась та или иная война, но и некоторые нюансы, прямо не описанные в учебнике. А я тебе пишу, что эту войну в принципе не изучали. Как и в примере с иммунологией у Рио.

Это неправильно и явное нарушение.
Не должны давать на олимпиадах задания на то, что будет изучаться только в более старшем классе.
Остальное - как хотите или как там у вас кто себе придумал.
Но это не норма и уж точно не всегда и не в любой олимпиаде.
Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться. Уильям Голдинг

Dav_poltava

За 90 000 сообщений

Номер сообщения:#185  Сообщение fluke » 16 ноя 2018, 22:01

Сами перечитывайте, что было сказано.

ну просто не могу пройти мимо :LDR:
не благодарите, весь спор об олимпиадах
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вот моя историей занималась, в 5-6 классах, и ей нравилось все, и учительница, и предмет.
А потом пришёл Янукович, и на олимпиадах стали вопросы появляться, про войну и Победу.
Они ещё этого не учили даже, но должны были знать.
И мы решили, что всё, история только по предмету, никаких допов и олимпиад, потому что тот их взгляд идёт вразрез с нашими семейными ценностями.
И извините, но до свидания.
Что не помешало потом хорошо сдать зно.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Нормальная практика любой олимпиады.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: ...И ненормально это для олимпиады, если задают то, что ещё не учили, интегралы в пятом классе не задают.
Задают что то сложное, запутанное, но что можно решить с использованием выученного.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Нормально-ненормально -- другой вопрос. Вся история вообще вилами по воде писана...
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Можно и так относиться к истории, у меня другой к ней подход.
Но пихать в олимпиады еще невыученное - это неправильно для любой олимпиады.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ровно то же на Олимпиадах по укр, биологии, географии, рус.яз и т.д. Учителя об этом предупреждают, дают материалы для подготовки. Само, кхм, подготовки. Нет, если очень хотят, чтобы выиграли, организуют допы. Такое тоже бывает.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Допы - это обычно расширенное то, что уже учили, а не наперед.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А какие критерия расширения и опережения?
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Школьная программа.
Если этого периода истории или книги по школьной и внешкольной программе ещё не было, то и в олимпиаде не будет.
А расширение - это более глубокое изучение того, что есть в школьной программе.

Такие простые ведь понятия.
* а что, кстати, имеется в виду под "внешкольной программой"? :AMK:
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Могут учить то, что есть в программе за этот класс, немного наперёд.
Но не за 10й в 6м классе.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну-ну :S 8-)
5 класс

* я, конечно, не могла пройти мимо очередного обсуждения олимпиад))
выложила задания для 5 класса, на мой взгляд, они очень сложные, и явно выходят за рамки школьной программы
поэтому не удержалась и спровоцировавла 8-) Не одному же Dav_poltava форум прокачивать))
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: теоретики такие теоретики...
вы сами-то в олимпиадах участвовали?
они всегда очень далеки от школьной программы
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Кроме нуну что то будет ещё?
Thailand International может что угодно придумывать.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ага, я теоретик, это ж вы и ваши дети олиипиадники-практики.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: только теоретик может утверждать, что олимпиадные задания в рамках школьной программы :OUI:
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: ...но это не школьная и не городская олимпиада.
Если задания кем то проверялись из миносвиты, то они могут вам дать ответ, насколько эти задания соответствуют школьной программе 5 го класса.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Допы - это обычно расширенное то, что уже учили, а не наперед.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну не смешите меня. Нет, конечно. В Олимпиаде по биологии есть вопросы по иммунологии, например. Которую в школе в принципе не изучают.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я не смешу вас, представьте себе.
В вашей школе может и не изучают, а в расширенной программе для лицеев такое наверное присутствует.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Нет смешите. Мы и есть тот самый лицей, считайте. Школа со спецпрограммой по биологии.

А вот мнение практика, с которым я согласна на все 100%
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: На школьном материале дальше районки не пройти.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не знаю. На турнир всеукраинский надо быть готовым программером. И все как-то умеют. Сайты, приложения, фронтенд, бэкэнд, какие-то бещумные вещи.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Предполагается, что сами учат, потому что нравится. Потому что это безумное количество времени требует. Домашний тур-это не есть и не спать месяц.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ровно то же на Олимпиадах по укр, биологии, географии, рус.яз и т.д. Учителя об этом предупреждают, дают материалы для подготовки. Само, кхм, подготовки. Нет, если очень хотят, чтобы выиграли, организуют допы. Такое тоже бывает.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Совершенно верно.
Сейчас столкнулись с дочкой с подготовкой к 4-рем олимпиадами. И если химия и биология у дочки и так приоритетные - она дополнительно без подсказок ковыряется и тут не совсем понятно, насколько подготовка олимпиады отличается от общешкольной базы, то инфа, которую ей дали для подготовки к олимпиадам историк и географ - это просто капец. 90% этого всего нет в учебниках, т.е. эту инфу не просто они ещё не проходили.. они её и не будут проходить.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Предполагается, что сами учат, потому что нравится. Потому что это безумное количество времени требует. Домашний тур-это не есть и не спать месяц.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Есть вещи, которых не выучить за месяц, потому что прочного фундамента нет пока....

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ее нет в школьной программе школы с углубленным изучением биологии. А в вопросах олимпиадных эсть.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Могут быть расширенные задачи в старших классах, из программы первых курсов вузов.
Как задачи с параметрами, которые по школьной программе математики не изучаются.
Но не надо рассказывать, что в 6м классе могут дать что-то из программы 8-го.
И нечто любое, что только в голову взбредет. Это бред.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Существуют методические рекомендации по проведению олимпиад, в которых четко регламентируется, на базе чего должны формироваться олимпиадные задания...Но не от балды задания лепят.
* а здесь предлагаю взглянуть на олимпиадные задания по тому же программированию, и сравнить со школьной программой :D
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ещё раз.. Дочке совершенно внезапно "влепили" две олимпиады по предметам, по которым она отличница, но -- "без огонька", что называется. Т.е. программу всех классов до этого она если и не на "от зубов отскакивает" - но учила-знает. И тут ей предоставили методички для подготовки к олимпиаде.. она читает их - и в шоке. Не учили. Ни в этом, ни в прошлом, ни в ближайшем будущем тоже.
(Кстати, вот после подготовок к этим, в принципе - обычным олимпиадам я очень стала понимать Злату.. у которой сын постоянно в этом варится. Это капец.. - кому и зачем оно надо? если одни учителя, которые не задействованы - фыркают, а те, которые задействованы - давят)
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Так и детям никто не мешает пойти на олимпиаду без особой подготовки. Как напишет, так и будет. Олимпиада подразумевает "огонёк", когда ребёнку самому нравится углубляться в программу. Если его нет, значит просто поучаствовать.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Еще раз. Для совсем уже недоходчивых. Линейка одна, сантиметры тоже.
Объём знаний для участия в олимпиаде выходит за рамки школьных знаний. Но не в длину, а в ширину.
И если у вас олимпиада в первый раз, то это может быть удивительным и вызывать потрясение.
Но мне такую хрень не лепите, у меня двое олимпиадников, да я и сам олимпиадник.

* о как! оказывается, после скольки-то страниц спора, школьной программы таки не достаточно? появляются какие-то необходимые допзнания, "но не в длину, а в ширину"? так о чем тогда спор? )))
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ты сам себе противоречишь.. Либо в рамках, как в твоих предыдущих цитатах/ссылках - либо нет. Тут не может быть разночтений.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: И ещё.. да - олимпиада не первая. Просто сейчас немного не тот уровень пошел.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Сами перечитывайте, что было сказано.
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 454
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#186  Сообщение Dav_poltava » 16 ноя 2018, 22:14

Вы с этим в суд пойдёте, да? :rofl:
Не, если я неадекватный и с ума сошёл, а вы в здравом коллективном разуме, значит, мне точно пора свалить отсюда.

Dav_poltava

За 90 000 сообщений

Номер сообщения:#187  Сообщение Австралия » 16 ноя 2018, 22:47

:crazy: у кого то очень много свободного времени

Австралия

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 582

Номер сообщения:#188  Сообщение kizya » 16 ноя 2018, 23:22

Исчезли сапоги зимние в школе.
Позвонили и сообщили об этом.
Приехала с работы, чтобы на такси домой отвезти, в уме уже подсчитывает расходы и становилось грустно
Приехала, а в школе кипишь по этому поводу, все бегают, ищут и Нихера найти не могут.
Решили, что кто-то случайно взял и ушел домой.
Я уже перед выходом такси спрашиваю "в шкафах смотрели книжных?"
Идём в класс, открываем шкафы и о чудо, они там!
Облегчение, затрат таких не будет ура, жизнь прекрасна!
Вся школа найти не могла во главе с директором, а тут я за 10 мин угадала)
Бонусы от всего этого: бабушка охранник сказала, чтобы малой всегда сменку оставлял у неё в тумбочке. Будет лично охранять сапоги)
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 27 000 сообщений

Баллы репутации: 1600

Номер сообщения:#189  Сообщение Гоцман » 16 ноя 2018, 23:32

kizya: бабушка охранник

:rofl: миссис Хадсон?

Гоцман

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1275
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#190  Сообщение kizya » 16 ноя 2018, 23:42

:rofl: миссис Хадсон?

Кто как не она)
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 27 000 сообщений

Баллы репутации: 1600

Номер сообщения:#191  Сообщение katitka » 17 ноя 2018, 12:23

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вы с этим в суд пойдёте, да? :rofl:
Не, если я неадекватный и с ума сошёл, а вы в здравом коллективном разуме, значит, мне точно пора свалить отсюда.

оставайтесь, я вас поняла)

katitka

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 940

Номер сообщения:#192  Сообщение Волна » 17 ноя 2018, 12:39

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: :crazy: у кого то очень много свободного времени

Да нет, всё правильно. Флюк большой респект за эту работу, потому что с Полтавой всегда так. Ты споришь, споришь с ним, а потом он делает кульбит на 180 градусов и начинает тебе же доказывать то, о чём ты писал пару страниц назад. А ты читаешь всё это и не можешь понять, что не так с "лыжами"?
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2157

Номер сообщения:#193  Сообщение Dav_poltava » 17 ноя 2018, 14:08

Когда женщин захлестывает эмоциональная волна, то их разум находится в отключке.

Dav_poltava

За 90 000 сообщений

Номер сообщения:#194  Сообщение Татьянка » 17 ноя 2018, 14:11

Полтава, вы себе льстите.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4059

Номер сообщения:#195  Сообщение Dav_poltava » 17 ноя 2018, 14:42

* о как! оказывается, после скольки-то страниц спора, школьной программы таки не достаточно? появляются какие-то необходимые допзнания, "но не в длину, а в ширину"? так о чем тогда спор? )))

А кто-то говорил, что для олимпиад достаточно школьной программы? :LUI:

Dav_poltava

За 90 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Орешек знаний