... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Нужны ли сайты-подсказки?

Нужны ли сайты-подсказки?

Номер сообщения:#1  Сообщение Волна » 14 сен 2018, 11:01

Не знаю, в школу это или в литературу, поэтому тут
Наткнулась на сайт Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту и не могу определиться - вот правильно это? быть такому сайту? С одной стороны - ну готовая же шпаргалка. С другой - всё равно те, кто читают - прочитают и так, а кто нет - хоть какую-то инфу почерпнёт.
Всё таки инет зло. Не только для школьников, но и для учителей, судя по всему. На днях дочка пришла с вопросом по биологии. На уроке они такого не учили, в учебнике я ответа тоже не нашла.. Да и в инете то с -надцатой попытки нашла. Вот как так - задание есть, а что найти инфу по его решению - нужно пол-инета перелопатить? А ведь, теоретически - такую инфу им учитель должна была на уроке давать.. с записыванием в тетрадях.
"Надетая Маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм - в элитарность, злоба - в откровенность" (с)

Волна

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 2130
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!- part37

Номер сообщения:#2  Сообщение Паулина » 14 сен 2018, 11:09

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не знаю, в школу это или в литературу, поэтому тут
Наткнулась на сайт Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту и не могу определиться - вот правильно это? быть такому сайту? С одной стороны - ну готовая же шпаргалка. С другой - всё равно те, кто читают - прочитают и так, а кто нет - хоть какую-то инфу почерпнёт.
Всё таки инет зло. Не только для школьников, но и для учителей, судя по всему. На днях дочка пришла с вопросом по биологии. На уроке они такого не учили, в учебнике я ответа тоже не нашла.. Да и в инете то с -надцатой попытки нашла. Вот как так - задание есть, а что найти инфу по его решению - нужно пол-инета перелопатить? А ведь, теоретически - такую инфу им учитель должна была на уроке давать.. с записыванием в тетрадях.

Ещё и не каждый лентяй воспользуется. Это ж читать надо! :D

Когда я училась, как раз активно вышли на рынок все эти решебники, собрания сочинений, пересказы. Но по литературе учительница всегда одним-двумя вопросами вычисляла тех, кто не читал.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1883
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Та дайте я скажу!- part37

Номер сообщения:#3  Сообщение Dav_poltava » 14 сен 2018, 11:27

И есть в инет плохо, и нет в инет плохо.
А все, что могут спросить, должно быть в тетрадку продиктовано.
Волна, прикалываешься?
В погоне за здоровьем, счастьем и властью человек изменит сначала одну свою черту, потом другую, третью и так в конце концов перестанет быть человеком. Юваль Ной Харари

Dav_poltava

За 89 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3448
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужны ли сайты-подсказки?

Номер сообщения:#4  Сообщение Нюша » 14 сен 2018, 11:45

Если учитель не смог заинтересовать детей, чтобы они читали книгу, то подобного рода сайт нужен. Ещё и с переказом, пж.
куалункуизмо

Нюша

За 23 000 сообщений

Баллы репутации: 2519

Номер сообщения:#5  Сообщение Волна » 14 сен 2018, 11:47

Нет, не прикалываюсь.
"Надетая Маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм - в элитарность, злоба - в откровенность" (с)

Волна

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 2130

Номер сообщения:#6  Сообщение Риорита » 14 сен 2018, 12:27

Я вот уже сейчас понимаю, что ВиМ дочка полностью читать не будет. Она прочитала Каренину, некоторое представление о Толстом составила. В программе -- ВЫДЕРЖКИ из ВиМ. Есть куски, которые они прочитать обязаны, есть -- по желанию.
Я не могу себе ответить на вопрос, хорошо это или плохо. Хотя в 14 (15?) лет себя, конечно, войной насиловала просто.
Такая шпаргалка -- это, по сути, схема ответа, не ответ. Она учит хотя бы структурировать. С этой т.зр и не плохо.
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны (с)

Риорита

За 50 000 сообщений

Баллы репутации: 4389

Номер сообщения:#7  Сообщение Dav_poltava » 14 сен 2018, 12:28

Сейчас изменился подход к обучению.
Вместо того, чтобы впихивать в голову ученику кучу фактов и потом их спрашивать, детей учат искать информацию и уметь её обрабатывать.
Это учит их думать самостоятельно.
Можно и этот процесс профанировать, конечно, и сдирать копипастом ответы из интернета.
В европейских образовательных учреждениях с этим давно уже столкнулись и поэтому проверяют ответы на плагиат.
У нас этого ещё нет, но хороший учитель прекрасно знает своего ученика, на что он способен в принципе.
И отличит списанное от его самостоятельной работы.
Поэтому прежнее "все запрещено, работай с оригиналом и сам рожай мысли" уже не подходит.
Да и чему может научиться ребёнок, если он не Герцен вовсе и не Белинский. Прочитает Войну и мир, что он сам сможет там понять.
Для этого и нужна критика, расшифровки, разъяснения. Тогда ученику даётся более полная картина, почему то и это в этой книге.
Время простых вопросов и простых ответов уже прошло.
В погоне за здоровьем, счастьем и властью человек изменит сначала одну свою черту, потом другую, третью и так в конце концов перестанет быть человеком. Юваль Ной Харари

Dav_poltava

За 89 000 сообщений

Номер сообщения:#8  Сообщение Риорита » 14 сен 2018, 12:30

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Сейчас изменился подход к обучению.
Вместо того, чтобы впихивать в голову ученику кучу фактов и потом их спрашивать, детей учат искать информацию и уметь её обрабатывать.
Это учит их думать самостоятельно.
Можно и этот процесс профанировать, конечно, и сдирать копипастом ответы из интернета.
В европейских образовательных учреждениях с этим давно уже столкнулись и поэтому проверяют ответы на плагиат.
У нас этого ещё нет, но хороший учитель прекрасно знает своего ученика, на что он способен в принципе.
И отличит списанное от его самостоятельной работы.
Поэтому прежнее "все запрещено, работай с оригиналом и сам рожай мысли" уже не подходит.
Да и чему может научиться ребёнок, если он не Герцен вовсе и не Белинский. Прочитает Войну и мир, что он сам сможет там понять.
Для этого и нужна критика, расшифровки, разъяснения. Тогда ученику даётся более полная картина, почему то и это в этой книге.
Время простых вопросов и простых ответов уже прошло.

Бггг. У нас ВСЕГДА проверяют ответы на плагиат. Учителя на собрании об этом ОРУТ. Еще и так. Если слово в слово -- однозначно двойка. Если примерно 50% -- творчески переработал, шесть.
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны (с)

Риорита

За 50 000 сообщений

Баллы репутации: 4389

Номер сообщения:#9  Сообщение Чертенок No13 » 14 сен 2018, 12:34

Это всё уже у нас было. Только не сайты, а книжки на балке.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 48 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3750

Номер сообщения:#10  Сообщение Dav_poltava » 14 сен 2018, 12:35

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Бггг. У нас ВСЕГДА проверяют ответы на плагиат. Учителя на собрании об этом ОРУТ. Еще и так. Если слово в слово -- однозначно двойка. Если примерно 50% -- творчески переработал, шесть.

Отлично, значит.

Dav_poltava

За 89 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение katitka » 14 сен 2018, 12:36

Это все надо читать и перебирать) Ничего страшного не вижу, в мое время была готовая критика, правда в библиотеку за ней надо было сходить и там тоже нужное провыискивать. Надо ж написать то. что хочет услышать учитель, а не то что тебе произведение показалось занудным и скучным)

katitka

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 889

Номер сообщения:#12  Сообщение Dav_poltava » 14 сен 2018, 12:44

Так сейчас не надо писать то, что хочет услышать учитель.

Dav_poltava

За 89 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Dav_poltava » 14 сен 2018, 13:00

У дочки сейчас тоже непонятки с предметами в магистратуре. И тамошним преподаванием.
Например, предмет называется Современная итальянская литература.
А учить собираются одну книгу, Государь Маккиавели. Целый семестр. :LUI:
Ни современная, ни прям литература.
Что это и как это, хз, посмотрим.
Зато по французской литературе есть приятные моменты. Учат какого-то современного поэта, например, а потом он к ним приезжает, и они общаются.

Dav_poltava

За 89 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Нюша » 14 сен 2018, 13:02

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Это все надо читать и перебирать) Ничего страшного не вижу, в мое время была готовая критика, правда в библиотеку за ней надо было сходить и там тоже нужное провыискивать. Надо ж написать то. что хочет услышать учитель, а не то что тебе произведение показалось занудным и скучным)

Если тема касается твоего отношения к произведению, пиши и про занудство, и скукоту. Но обычно вопрос ставится по-другому.
куалункуизмо

Нюша

За 23 000 сообщений

Баллы репутации: 2519

Номер сообщения:#15  Сообщение Dav_poltava » 14 сен 2018, 14:11

Вообще, тема изучения литературы в школе сложная.
Для этого надо ответить сначала на вопрос, зачем нужны писатели и художественные книги.
Зачем детям, зачем взрослым, и взагалі.
Может достаточно интересного научпопа.

Dav_poltava

За 89 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение Dav_poltava » 14 сен 2018, 14:46

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я вот уже сейчас понимаю, что ВиМ дочка полностью читать не будет. Она прочитала Каренину, некоторое представление о Толстом составила. В программе -- ВЫДЕРЖКИ из ВиМ. Есть куски, которые они прочитать обязаны, есть -- по желанию.
Я не могу себе ответить на вопрос, хорошо это или плохо. Хотя в 14 (15?) лет себя, конечно, войной насиловала просто.
Такая шпаргалка -- это, по сути, схема ответа, не ответ. Она учит хотя бы структурировать. С этой т.зр и не плохо.

Кстати, про войну как раз было очень интересно.
А вот те все розовые сопли жевались очень нудно. :D

Dav_poltava

За 89 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Орешек знаний