... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Демократическая школа


Демократическая школа

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 14 березня 2018, 16:44

Трудно себе такое представить, а последствия тем более. Но что-то в этом есть.

Садбери Вэлли. Школа свободы

Более 40 лет школа «Садбери Вэлли» представляет собой, возможно, самый большой секрет американского образования. Чтобы понять, как она устроена, сначала нужно принять идею: взрослые не контролируют процесс образования детей; дети учатся сами.

Это частная дневная школа, которая находится в пригородном районе Фрэмингхема. Туда принимают детей с четырех лет на любом этапе обучения до окончания школы. Экзамены сдавать не нужно, умственные способности ребенка никак не проверяют. Единственное, что необходимо для поступления, — пройти собеседование.

Зображення

Прежде всего школа «Садбери Вэлли» — это демократическое сообщество. Основной орган управления — школьное собрание, куда входят все учащиеся и работники школы, каждый имеет право голоса независимо от возраста, а решения принимаются по принципу «один человек — один голос». В общем и целом собрание полностью несет ответственность за работу школы. Участники собрания встречаются раз в неделю, утверждают правила поведения в школе, нанимают или увольняют работников, принимают все важные решения по поводу распределения бюджета.

Школьники могут свободно передвигаться по зданиям школы (большому сельскому дому в викторианском стиле и отреставрированному амбару) и по школьной территории (которая занимает примерно четыре гектара) и общаться с кем захотят. Они не привязаны к определенному месту или группе.


Деление на начальную школу, средние и старшие классы отсутствует. Книгами, которые стоят вдоль стен во всех классах, компьютерами и другим оборудованием могут пользоваться все. Сотрудники школы помогают в учебе всем по самым разным предметам и делятся любыми навыками, а дети вправе выбирать, хотят они этим воспользоваться или нет.

Школьники старше восьми лет могут самостоятельно выходить за пределы территории школы в любое время.

Уроки по определенным предметам проводят, если дети высказывают такое желание, но никого не заставляют и даже не просят их посещать, и многие ученики никогда не бывают на таких уроках. Поскольку это уроки неформальные, они могут длиться ровно столько, сколько это интересно ученикам

Основная идея школьной философии заключается в том, что каждый сам отвечает за свое обучение. В школе нет учебного плана, там не проводятся контрольные работы, никто не ставит оценок, не делит учеников на плохих и хороших.

В общем, «Садбери Вэлли» совсем не похожа на другие общеобразовательные школы. Если вы туда зайдете, то, вероятно, решите, что пришли во время перемены. Вы увидите школьников, которые играют, беседуют друг с другом, занимаются чем-то еще сами по себе или просто болтаются без дела. На улице дети будут группками сидеть на траве и обедать, лазать по деревьям, ловить рыбу в запруде у мельницы, играть в баскетбол, сражаться на игрушечных мечах, кататься на велосипедах или моноциклах, качаться на качелях или кататься с горки на игровой площадке.

В помещении дети готовят еду, играют в карты или видеоигры, работают за компьютером, бренчат на гитарах и сочиняют песни, шумят и хулиганят (в пределах допустимого, конечно), обсуждают фильм или последний подростковый роман про вампиров, сплетничают, спорят о политике, смотрят музыкальные клипы, собирают конструктор, читают книги — про себя или вслух младшим, рисуют, продают печенье, чтобы выручить немного денег в рамках программы «Заработай для школы».

Зображення

Все выпускники «Садбери Вэлли» независимо от наличия высшего образования находят хорошую работу по душе, которая позволяет им заработать на жизнь. После школы они выбрают самые разные пути — бизнес, гуманитарные науки, медицину, работу в сфере услуг и другие профессии, требующие высокой квалификации. При этом все весьма успешны, и главное, счастливы.

Большинство выпускников признаются, что были счастливы окончить школу «Садбери Вэлли», потому что там они радовались детству, были свободными, там их уважали и ценили как личностей.

Зображення



Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Lorienta » 14 березня 2018, 20:33

А вы МАНы, олимпиады :D
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 15 березня 2018, 00:47

Ниже я привожу интервью с выпускницей школы Садберри, которое подтверждает мой давний тезис о том, что истинной целью обучения должна быть помощь в воспитании характера, а не количество усвоенных знаний.

Это интервью 24-летней молодой женщины, которая только что получила диплом об окончании колледжа по специальности «криминальное право». Когда она отвечала на наши вопросы, ей был 21 год, и она только что закончила первый курс.

«Раньше я считала себя стеснительной. Мне кажется, я просто пыталась убедить себя в том, что я стеснительная. Теперь я понимаю, что это не так.

Интересный факт: на лекциях я обычно молчу, но мои однокурсники думают, что я знаю всё, о чем там говорится. Однажды я спросила: «Почему ты думаешь, что я знаю, что тут делаю?», а он пожал плечами: «Я не знаю, просто в классе ты выглядишь так, как будто всё понимаешь». Я даже не задаю много вопросов! Не могу придумать, о чём спрашивать, или разбираюсь сама по ходу лекции.

Садберри Вэллей помогла мне стать независимой, помогла мне решить, чего я хочу и добиваться этого. По нескольким предметам мне было очень тяжело. Например, я очень плохо знала грамматику, совершенно не представляла как писать стандартизированные тесты и как они вообще выглядят. Но ошибки, которые я делала в первом триместре, я исправляла во втором, а те, что делала во втором - исправляла в следующем. Я постоянно учусь на своих ошибках. В Садберри Вэллей я научилась принимать критику, она не ранит мои чувства. Когда меня критикует преподаватель, я не становлюсь в позу: «ну почему же он написал мне это, это же абсурд». Наоборот, в большинстве случаев преподаватель прав, а я действительно чего-то не сделала.
Поначалу мне казалось, что люди, ходившие в нормальную школу, имеют передо мной преимущество. Хотя я понимала, что в некоторых вещах преимущество за мной. Так, например, я поступила в колледж не потому, что от меня этого хотели мои родители, а потому, что этого хотела я сама. Я осознавала, что если я желаю лучшего образования, оно целиком в моей власти.

Математика. Моим самым первым классом в колледже была математика. Что меня действительно злило, это то, что я должна была делать что-то, чего я делать не хотела. В Садберри, если ты не хотел учить математику, ты мог её не учить. И привыкнуть делать что-то, что делать тебе не хочется, но ты должен, было тяжело. Только я всегда понимала, что я должна меняться, я должна адаптироваться к разным обстоятельствам. Я не всегда поддерживаю философию обучения в своём колледже, но пока я чувствую, что я что-то получаю от этой учёбы, что она приближает меня к моей цели, меня не особенно беспокоит процесс. Пока я лично чувствую, что я - на правильном пути. Например, мне не нравится оценочная система, я считаю её глупой. Но к своей цели (получить диплом и делать то, что я планирую) я могу прийти только через эту систему, и я говорю «отлично!» и учусь с оглядкой на оценки.

Результаты моих тестов SAT( Standarised Achievement Tests, аналог нашего ЕГУ) по английскому и математике были ужасны. Любой бы постеснялся произносить их вслух. Я к ним не готовилась. Вообще. И сдавала их из любопытства, потому что это были первые в моей жизни тесты, в которых выставлялись оценки. «Ого, оценки! Это будет интересно.» Но именно эти предметы, английский и математика, были моими самыми слабыми местами, я никогда ими не интересовалась. Получается, поступление в колледж мне не светило? Но в Садберри я научилась высказывать своё мнение, обосновывать его и доводить до сведения окружающих. Этот навык и помог мне поступить. Я сказала себе:«Я собираюсь поступить в этот колледж так или иначе». Я была настойчива, и я поступила.

Они приняли меня, потому что я сумела им показать, что я поступаю сюда не по чьему-то желанию, а потому что я хочу этого, потому что я чувствую своё призвание и понимаю, что я должна учиться только у них. Я пошла к декану и разговаривала с ним. Я очень волновалась перед этим интервью, потому что я раньше ничего такого не делала. Он спросил:«Что я могу рассказать Вам о нашем колледже?» и эта фраза была шоком для меня. Я потеряла дар речи на минуту, а потом ответила: «Сказать по правде, я уже давно решила, что я буду учиться в этом колледже, так что я думаю, я знаю о нём достаточно. Мне кажется, это я должна рассказать вам о себе, и почему я хочу учиться именно у вас». Он откинулся на спинку кресла, посмотрел на меня внимательно и сказал: «Ну что ж , рассказывайте». И я говорила и говорила, а он спросил: «Но почему криминальное право?». И я рассказала ему о Правовом комитете, рассказала ему про учителей, про всё. Он ответил: «Вы знаете, я сейчас позвоню в приёмную комиссию и дам им поручение подготовить для Вас письмо о принятии». Так он и сказал мне прямо там: «Ждите Ваши документы и увидимся осенью». Я только и ответила, что «Thank you very much."

Декан упомянул SAT тесты: «Вы выглядите очень неглупой девушкой, но у вас действительно очень плохие результаты тестов». - «Послушайте, да я никогда не интересовалась именно этими двумя предметами, и никогда не занималась ими серьёзно. Но сейчас я здесь, и я хочу учиться здесь, и я знаю, что у меня будут неитересные мне предметы, которые я должна буду выучить. И я обещаю Вам, что я их выучу, чего бы мне это не стоило.» Он только и сказал: «О'кей».

Я верила в себя. Мне было страшно, но я сказала себе: «Надо попробовать. Я ведь никогда не узнаю, что произойдёт, пока не попробую. А если я попробую и у меня не получится, я просто скажу, ну ладно, я пока не могу это сделать.» Но в конце концов у меня получилось.

Я была уверена в себе, потому что всегда слышала от людей, что я могу сделать всё, стоит только захотеть. В школе все учителя, даже те, с которым мы очень мало общались, говорили: « Делай, что тебе интересно, и всё у тебя получится». То же самое я слышала и от других людей, от друзей. Мне кажется, если вы страстно желаете сделать что-то, то вы сделаете это. Вы напряжётесь, но найдёте способ. Да, мне в начале было тяжелее, чем другим ребятам, я должна была больше работать, потому что они знали все эти трюки по сдаванию экзаменов и прохождению тестов. Так что мне приходилось готовиться на несколько часов больше.

Я поступала в колледж через два года после окончания Садберри Вэллей. Сразу после школы я пошла работать. Я работала больше года, чтобы накопить денег на путешествие в Европу. Я работала около 60 часов в неделю на двух работах; полную ставку в супермаркете и полставки, продавая фрукты и орехи в киоске. Я накопила денег и отправилась во Францию. Всего в Европе я пробыла около шести месяцев. И вернулась домой. Я вернулась домой до того, как потратила все мои деньги, потому что решила, что я уже увидела всё, что хотела увидеть, встретила разных людей, сделала то, хотела сделать. Я была во Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Италии. Я купила единый железнодорожный билет и ездила по разным странам. Я научилась строить отношения с людьми, разруливать сложные ситуации, быть в далеке от всего, к чему привыкла. Это был лучший опыт в моей жизни. Когда я решила, что хочу осесть и продолжить обучение, я вернулась.

Я вернулась в октябре того года и стала рассылать свои документы в колледжи и серьёзно думать, а что же я хочу делать.»


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Австралия » 15 березня 2018, 18:00

Складывается впечатление, что интервью дает ребенок с отклонениями в умственном развитии.

Австралия

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6315
Зареєстрований:
15 січня 2015, 21:51
Звідки: Украина
Бали репутації: 931
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#5  Повідомлення поручик » 15 березня 2018, 19:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Складывается впечатление, что интервью дает ребенок с отклонениями в умственном развитии.


типичная современная инфантильность.
которая граничит с евродебелизмом.

поручик

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1997
Зареєстрований:
01 листопада 2012, 10:51
Бали репутації: 95

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Peppy » 15 березня 2018, 19:26

Если в сообщение не вставил слово "евро" или "патриот" - отправил даром.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Риорита » 15 березня 2018, 19:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

типичная современная инфантильность.
которая граничит с евродебелизмом.

Как обычно, что ни слово, то золото.

Но тема странная в принципе. Это в противовес рассказу о том, что "ннада заставлять"?
Нет, я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился в школе, где все происходит исключительно по его выбору.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Dav_poltava » 15 березня 2018, 19:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это в противовес рассказу о том, что "ннада заставлять"?

Типа того, да.
Т.е. как пример полной противоположности. Где всё по желанию и хотению самого ребенка.

Можно еще вспомнить школу Саммерхилл, был такой английский Макаренко - Александр Нилл.

Я иду на ощупь. Я безуспешно пытаюсь понять, почему человечество творит так много зла. Я не могу поверить во врожденную порочность людей, в существование первородного греха. Я повидал слишком много злобных детей, которые в условиях свободы и принятия их взрослыми становились хорошими. Но тогда почему изначально доброе человечество создает такой нездоровый, несправедливый и жестокий мир? Из опыта я знаю, что дети, воспитанные на самоуправлении и свободе, никогда не станут ненавидеть евреев или негров, не будут бить своих детей и внушать им понятие греховности секса, никогда не станут запугивать их сказками о карающем Боге. Поспешу добавить, что есть и другие школы, директора которых могли бы подписаться под этими словами. Я задаю себе вопрос: если Саммерхилл может растить людей, не склонных к ненависти, жестокости, милитаризму и предрассудкам, почему весь мир не может иметь школы, дающие подобные результаты? Две тысячи лет назад люди выбрали Варавву и распяли Христа. Сегодня они повторяют тот же выбор. Почему? Хотел бы я знать…

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Еще фильм есть.

phpBB [video]
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Aspaziya » 16 березня 2018, 06:17

что-то в этом есть
но мне кажется, журналистами как всегда однобоко представлена суть, что-то там не договорено)
с каких, интересно, лет школа?
я так поняла, в Америке идут в началку с 5
не поверю я, что так перпендикулярно 5летний ребенок абсолютно сам будет принимать решение, что ему делать в течение учебного дня, должна быть там роль учителей, просто методы другие, мягкие и направляющие, наверное.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Dav_poltava » 16 березня 2018, 12:02

В началке похоже, что учителя больше организовывают учебный процесс.

Children below the age of 12 have their own teachers and classrooms with multi-activity spaces. In Class 1 (aged 5-9) the teacher can provide a timetable for the week, or organise activities in response to the children's needs and wishes. Class 2 (aged 10-12) have a sign up at the beginning of term for a wide variety of subjects and activities/projects. The Class 1 and 2 spaces are carefully designed to allow the children to engage in independent as well as timetabled activity.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Dav_poltava » 16 березня 2018, 12:06

Меня интересует больше, откуда появляется мотивация у детей.
В фильме есть хорошая фраза типа, "если ребенок сам захочет что-то выучить, то он будет как ракета".
Мне кажется, что это главное, работа над мотивацией.
Если ребенку дают строго определенный порядок с предметами, которые он не понимает, зачем ему это надо, то и отношение формируется соответствующее. Воспринимается как нечто навязанное, трудное, неинтересное. И выполняется так же, с нежеланием. И результаты будут не ахти, только бы отделались от меня с этим всем.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Renata » 16 березня 2018, 13:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Меня интересует больше, откуда появляется мотивация у детей.
В фильме есть хорошая фраза типа, "если ребенок сам захочет что-то выучить, то он будет как ракета".
Мне кажется, что это главное, работа над мотивацией.
Если ребенку дают строго определенный порядок с предметами, которые он не понимает, зачем ему это надо, то и отношение формируется соответствующее. Воспринимается как нечто навязанное, трудное, неинтересное. И выполняется так же, с нежеланием. И результаты будут не ахти, только бы отделались от меня с этим всем.
да все это реально, главное поставить ребенка в рамки, что он все равно должен что то делать, а не втыкать в игрухи или мульты, тогда от безысходности он все равно начинает что то учить, сам выбирает из возможных вариантов предметов, если невозможен вариант лени и ничегонеделанья.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Aspaziya » 16 березня 2018, 13:52

стимулировать заинтересованность - вот что интересно
эта сила (когда сам хочет) горы сдвигает однозначно
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Dav_poltava » 16 березня 2018, 14:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: да все это реально, главное поставить ребенка в рамки, что он все равно должен что то делать, а не втыкать в игрухи или мульты, тогда от безысходности он все равно начинает что то учить, сам выбирает из возможных вариантов предметов, если невозможен вариант лени и ничегонеделанья.

А если поставить в рамки, что ничего не надо делать?
Приверженцы демократической школы об этом и говорят, что со скукой ребенок жить не сможет, всё равно сам чего-то захочет.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Renata » 16 березня 2018, 14:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А если поставить в рамки, что ничего не надо делать?
Приверженцы демократической школы об этом и говорят, что со скукой ребенок жить не сможет, всё равно сам чего-то захочет.
если нет гаджетов, то начнет учиться, если есть гаджеты будет смотреть мульты-шариться в инете.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Dav_poltava » 16 березня 2018, 14:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: если нет гаджетов, то начнет учиться, если есть гаджеты будет смотреть мульты-шариться в инете.

Дело не только в гаджетах, а в способах их употребления. :D

Зображення

Можно вместо гаджетов читать книги, смотреть телевизор, слушать радио или просто купаться на речке днями.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Гоцман » 16 березня 2018, 14:42

ему уже надарили компьютеров в школу, кстати, после публикации в соцсетях
это ведь в Гане?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Dav_poltava » 16 березня 2018, 14:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: ему уже надарили компьютеров в школу, кстати, после публикации в соцсетях
это ведь в Гане?

Да.

Зображення
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Renata » 16 березня 2018, 14:52

Теперь дело за малым - провести электричество :D
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Демократическая школа

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Гоцман » 16 березня 2018, 15:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Теперь дело за малым - провести электричество :D

это для нас актуальная проблема, не для Ганы :yes:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний