... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Реформа образования


Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1461  Повідомлення Dav_poltava » 12 червня 2018, 10:30

Да, поэтому 7 классов было нормой. А потом уже в коровник, а не в техникум или вуз.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1462  Повідомлення Dav_poltava » 12 червня 2018, 10:31

Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц.
Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.

В результате проведенных «реформ» количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое. Советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране нужны были люди у станка. И этого добивались мерами экономического характера: за учебу устанавливалась плата.

Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности. Те же крестьяне не могли «выбиться в люди» даже через учёбу в техникуме, а рабочие – через вуз. Напомним, что в семьях того времени нормой было по 5-7 детей у крестьян и по 3-4 – у рабочих. И платить за обучение 2-3 детей было для них непосильной ношей.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1463  Повідомлення Риорита » 12 червня 2018, 10:56

Я говорила о всеобщей грамотности, о том, что маленькие дети не работали, а учились. И обязанностью родителей было привести их в школу. Из столяра можно было сделаться инженером, окончив вечернюю школу, поступив в техникум или вуз. А НЕ пойти в школу было нельзя.
Убеждать меня в бесчеловечности кровавого режима не надо, я сама думаю иногда, что это полезное мероприятие -- отсев желающих получить образование в старшей школе. Наглядно пронаблюдала это в последние две недели. Пздц и позор современной школе, конечно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1464  Повідомлення Dav_poltava » 12 червня 2018, 11:12

"Отсев желающих" можно осуществлять разными методами.
Можно проводить экзамены и конкурсы, тогда дальше будут учиться те, кто способен и может учиться.
А можно отсеивать за деньги, по социальному положению, классовому происхождению или даже по национальности.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1465  Повідомлення Lorienta » 12 червня 2018, 21:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Общалась вчера с кумой, в Америке живет. Сегрегация у них по школам страшная. Разница по уровням ужасающая. Поэтому главный критерий покупки дома-хорошие школы по месту регистрации. А вы бы поменяли жилье ради хорошей школы?

Не совсем так. Но там вообще очень зависит от штата. Те два с которыми я плотно сталкивалась это было несколько школ в районе, а не одна как сделали у нас.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1466  Повідомлення Риорита » 12 червня 2018, 21:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не совсем так. Но там вообще очень зависит от штата. Те два с которыми я плотно сталкивалась это было несколько школ в районе, а не одна как сделали у нас.

У Ани там немного эксцентричная кума, судя по отзывам о США.
Мои от США совсем не в восторге, но все вышеописанные ужасы -- это если вас, белого, занесло в цветной район. Тогда и жилье менять, и школу. Но это же квартиру купить-продать, а снять в другом районе, однако.
Хотя мне сорока сегодня принесла про 2 штуки уе за какую-то холодногорскую гимназию -- как всегда, номер не помню. Руки не первые, предпочитаю не верить.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1467  Повідомлення Златовласка » 12 червня 2018, 21:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У Ани там немного эксцентричная кума, судя по отзывам о США.
Мои от США совсем не в восторге, но все вышеописанные ужасы -- это если вас, белого, занесло в цветной район. Тогда и жилье менять, и школу. Но это же квартиру купить-продать, а снять в другом районе, однако.
Хотя мне сорока сегодня принесла про 2 штуки уе за какую-то холодногорскую гимназию -- как всегда, номер не помню. Руки не первые, предпочитаю не верить.

Не, она не я, она не эксцентрична вообще. Но в математике разница всегда заметнее, чем у гуманитариев.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1468  Повідомлення LeDoc » 12 червня 2018, 22:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Хотя мне сорока сегодня принесла про 2 штуки уе за какую-то холодногорскую гимназию -- как всегда, номер не помню. Руки не первые, предпочитаю не верить.

Ну елки, что ж так дорого-то?
А я думала подкурсы при нашей школе - вымогательство. Они просто халява!

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12746
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1469  Повідомлення Златовласка » 13 червня 2018, 16:44

В чем я соглашусь с Рио и Волной, дети сейчас интересные. Меня вот подписали на Варламова, замучили вопросами, как сделать из 20 Вольт 13, озадачили вопросом, можно ли создать социалистическое, но не тоталитарное государство в странах с населением больше миллиарда человек. И все за текущие пару дней.
Они думают. Они не боятся. У них есть свое мнение. У них есть Достоинство. Мир у их ног, нет страха. Они спокойно могут спросить в английском магазине на английском характеристики интересующей детальки. Да, они не мы.
Только зачем им тогда школа?

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1470  Повідомлення olikturtle » 13 червня 2018, 16:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В чем я соглашусь с Рио и Волной, дети сейчас интересные. Меня вот подписали на Варламова, замучили вопросами, как сделать из 20 Вольт 13, озадачили вопросом, можно ли создать социалистическое, но не тоталитарное государство в странах с населением больше миллиарда человек. И все за текущие пару дней.
Они думают. Они не боятся. У них есть свое мнение. У них есть Достоинство. Мир у их ног, нет страха. Они спокойно могут спросить в английском магазине на английском характеристики интересующей детальки. Да, они не мы.

Хех. Если родители дали им такую возможность.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1471  Повідомлення Златовласка » 13 червня 2018, 17:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Хех. Если родители дали им такую возможность.

Я бы сказала, наше поколение было более забитым, что ли. Нет?

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1472  Повідомлення olikturtle » 13 червня 2018, 17:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я бы сказала, наше поколение было более забитым, что ли. Нет?

Нет. Все так же зависило от родителей. Дети одевают на себя их модель поведения, все остальное позже.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1473  Повідомлення Вика » 13 червня 2018, 17:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Нет. Все так же зависило от родителей. Дети одевают на себя их модель поведения, все остальное позже.

А я с Аней соглашусь. Родители важны. Но у нас и родители были тоже забитыми, не в обиду будет сказано. Не раз мы тут обсуждали, как в садах и школах учителя издевались. И что, родители отстаивали своих детей? Единицы таких были.
У меня отец как раз из тех, кто в жизни отстаивал свою точку зрения. Конечно не так чтоб открыто прям. Но из того, то периодически он вспоминает, я вижу, что на поводу у системы он не шел. Так вот он пошел в школу, когда во 2 классе меня физкультурник ударил по спине на уроке, потому что я неправильно делала упражнение. Физкультурника уволили сразу же. Это был шок для других родителей. Мол как он не побоялся.
Мы уже своих детей в обиду не давали, и поэтому они гораздо свободнее нас.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1474  Повідомлення Татьянка » 13 червня 2018, 17:28

И тогда родители были разными, и сейчас.
Когда классе в 8 или 9 у младшей сестры, дети пожаловались родителям, что физика преподаётся на низком уровне, несколько родителей подняли этот вопрос. Учителя заменили. 1988-1989 год был.
И сейчас можно встретить родителей, которые твердят чадам, что учителю видней.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1475  Повідомлення Нюша » 13 червня 2018, 17:43

Дети другие, но говорить, что они лучше нас, это сравнивать тёплое с мягким.

Да, и я не была забитой. Хотя в школе и в других местах я сама себя отстаивала, без помощи родителей. Конечно, лучше бы с их, но и так справлялась. И мнение своё имела, и вообще. Мне бы тогда, наоборот, побольше пофигизма. Чтобы, как выражается Вска, плювать на малозначительное.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1476  Повідомлення Booker » 13 червня 2018, 18:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В чем я соглашусь с Рио и Волной, дети сейчас интересные. Меня вот подписали на Варламова, замучили вопросами, как сделать из 20 Вольт 13, озадачили вопросом, можно ли создать социалистическое, но не тоталитарное государство в странах с населением больше миллиарда человек. И все за текущие пару дней.
Они думают. Они не боятся. У них есть свое мнение. У них есть Достоинство. Мир у их ног, нет страха. Они спокойно могут спросить в английском магазине на английском характеристики интересующей детальки. Да, они не мы.
Только зачем им тогда школа?
Согласен в том, что они другие. Но дети другие абсолютно всегда. Тогда дети умели обходить систему, они были хитрее в этом. Так что изменилось? Тогда все знали, что в сочинении нельзя написать плохо про Ленина или Корчагина. А кто сейчас рискует открыто говорить, что ему, например, нужен русский язык? Та же самая приспособляемость, только по другой теме. Смелые. Но точно так же, как и раньше, никто не сможет вслух сказать на какой-нибудь линейке по поводу первого сентября, что выступающему чиновнику или депутату здесь не место.

Я к тому, что мир меняется, потому и дети другие. Так же, как мы отличались от послевоенного поколения, а те - от довоенного. Но психология человеческая всё равно меняется очень слабо. Интересный мир, и вопросы интересные. Но они и сами по себе интересные, даже если бы детей и не было.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1477  Повідомлення Вика » 13 червня 2018, 18:17

Я наверное уже как Злата с 45, своей Обдарованнистю оскомину набила, но когда сын был в 8 классе, всем детям категорически не нравилась англичанка. Не строгостью или какими-то своими качествами, а именно подходом к обучению. Она заставляла их зубрить ненужные тексты и больше ничего не давала. В общем, 11-й тогдашний класс написал на нее докладную директору, подробно указав все претензии. В нашем 9 классе ее уже не было. И это при том, что с английским у нас проблемы с учителем, как и везде в принципе.
И да, линейки им не нравятся, и они говорят об этом завучу (с ним более доверительные отношения у детей), но он им рассказывает про традиции школы и прочее. В общем дети идут на компромисс в этом вопросе.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1478  Повідомлення Dav_poltava » 13 червня 2018, 18:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Я к тому, что мир меняется, потому и дети другие. Так же, как мы отличались от послевоенного поколения, а те - от довоенного. Но психология человеческая всё равно меняется очень слабо. Интересный мир, и вопросы интересные. Но они и сами по себе интересные, даже если бы детей и не было.


Легко увидеть материальное, технологии, предметы и прочее.
Труднее заметить нематериальное, психологию, поведенческие реакции, мироощущение людей.
Дети совершенно другие, чем мы, потому что они воспитаны в свободе и самостоятельном принятии решений.
Дальше это будет видно лучше, но уже сейчас многое проявляется.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1479  Повідомлення Booker » 13 червня 2018, 19:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Легко увидеть материальное, технологии, предметы и прочее.
Труднее заметить нематериальное, психологию, поведенческие реакции, мироощущение людей.
Дети совершенно другие, чем мы, потому что они воспитаны в свободе и самостоятельном принятии решений.
Дальше это будет видно лучше, но уже сейчас многое проявляется.

Кто тебе в твоём детстве мешал самостоятельно принимать решения? Мне вроде никто.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1480  Повідомлення Риорита » 13 червня 2018, 19:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Согласен в том, что они другие. Но дети другие абсолютно всегда. Тогда дети умели обходить систему, они были хитрее в этом. Так что изменилось? Тогда все знали, что в сочинении нельзя написать плохо про Ленина или Корчагина. А кто сейчас рискует открыто говорить, что ему, например, нужен русский язык? Та же самая приспособляемость, только по другой теме. Смелые. Но точно так же, как и раньше, никто не сможет вслух сказать на какой-нибудь линейке по поводу первого сентября, что выступающему чиновнику или депутату здесь не место.

Я к тому, что мир меняется, потому и дети другие. Так же, как мы отличались от послевоенного поколения, а те - от довоенного. Но психология человеческая всё равно меняется очень слабо. Интересный мир, и вопросы интересные. Но они и сами по себе интересные, даже если бы детей и не было.

Ну вы чего? У нас есть девочки, которые на русское отделение филфака собираются поступать. О чем сегодня открыто на собеседовании заявляли.
По поводу 1 сентября согласна. За их спинами стоят родители, которые дрыстают.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний