... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Реформа образования


Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1621  Повідомлення Нюша » 04 вересня 2020, 22:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не про огонек речь.
А про содержание. И актуальность. Способность дискутировать. Увлечь.
У нас что, мало преподов, бубнящих тупо учебник? Это нормально?
Научные, блин, работнички.

Мне повезло - таких не было. Все были глыбы. Ни о каких пересказах учебников речи не шло.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1622  Повідомлення Стасичка » 04 вересня 2020, 22:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Но такого ещё не изобрели. Поэтому я понимаю Стасичку. Не все предметы можно и даже нужно излагать с огоньком. Понятно - необходимое условие.
Ну, как - не изобрели...
Давно уже стараются перевести всё в обезличенный вариант обучения. Создать дистанционное обучение. Тип, не хуже будет.
А по сути, это получится то же заочное образование, только с использованием компа. Его у нас называли заушным. тип, за уши тех студентов дотягивали. Потому что реально хуже получается.

Блин.
Мне реально сложно объяснять это.
Сам тот уровень, на котором мы работаем, он офигенно интересный. Даже та ж математика. Со всеми её примерами. Но интересно оно не всем. Вот, примером, нынче заочник поступил. У него есть в.о., техническое, но он работая чувствует несостоятельность, и пошёл за деньги уже получить специальность именно по силовой электронике. Он будет слушать - всё, потому что у него уже есть вопросы и уверенность, что ему это НАДО.
Самомотивация.
Мы умеем решать некоторые задачи - на уровне научного развития. Об этом и рассказываем. И показываем. Это настолько узко применимые задачи, что они реально могут быть не интересны оч многим.
Ну вот интересует человека, примером, программирование компьютерных игр, а я ему начну зачитывать про то, как описывать для компа систему с гомеостазом. И он скучать будет. Потому что не видит он себя таким вот разработчиком. Это означает скорее всего, что он неудачно выбрал специальность. Или что-то пропустил, что мешает меня понять.

перед преподавателями в.ш. никогда не ставили задачу: выучить всех. Это утопия. Это в с.о. дать этот невысокий уровень ВСЕМ - задача, поэтому они и шарят в педагогике и психологии преподавания, их так учат. В ВУЗе не тот уровень знаний. Он тяжёл для понимания, освоения. И надо сказать, из учёных оч часто педагоги - так себе. Но кто сдюжит это всё - переймёт и будет благодарен.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1623  Повідомлення Lorienta » 04 вересня 2020, 23:03

Не шарю в вашей теме, но и не буду по своему профилю приводить пример, пусть будет общий. Например, такие предметы как право и история в Украины в школе прошли мимо именно из-за преподавателей, заунывное чтение учебника под которое засыпал весь класс в первом случае и ничего кроме дат во втором, каково же было мое изумление когда в универе попались отличные преподы и интересно рассказывали то что мне казалось верхом скуки и занудства.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1624  Повідомлення Гермиона » 04 вересня 2020, 23:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мне повезло - таких не было. Все были глыбы. Ни о каких пересказах учебников речи не шло.

Ну это реально повезло, если так, одни глыбы.
Даже не верится :D

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1625  Повідомлення Нюша » 04 вересня 2020, 23:19

Дистанционное обучение совсем не то же самое, что робот-лектор.
Онлайн обучение обычно тщательно продумывается. А то, что было весной в школе, было подхвачено на лету. У кого-то получилось, у кого-то нет.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1626  Повідомлення Нюша » 04 вересня 2020, 23:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну это реально повезло, если так, одни глыбы.
Даже не верится :D

Уже их нет почти никого. А что пришло на смену, не знаю.
Но повезло на сто процентов. Можно сказать, в лотерею выиграла)

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1627  Повідомлення Чертенок No13 » 05 вересня 2020, 06:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Неть. Они ничего не проходили поверхностно. Преподаватель - сторонник медленного и вдумчивого чтения.

Ну, справедливости ради, я знаю человека, воющего с безнадеги от предмета и преподавателя.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1628  Повідомлення Татьянка » 05 вересня 2020, 06:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

перед преподавателями в.ш. никогда не ставили задачу: выучить всех. Это утопия. Это в с.о. дать этот невысокий уровень ВСЕМ - задача, поэтому они и шарят в педагогике и психологии преподавания, их так учат. В ВУЗе не тот уровень знаний. Он тяжёл для понимания, освоения. И надо сказать, из учёных оч часто педагоги - так себе. Но кто сдюжит это всё - переймёт и будет благодарен.

Преподаватель, имхо, должен быть хорошим лектором, а не педагогом. И любить свой предмет. Ну, и студентов тоже любить.
А всё остальное - значит, нужно сокращать набор. Принимать тех, кто хочет, может и умеет воспринимать новое.
Это сейчас всё академии и университеты. Забывают о том, что в университете готовили, в основном, теоретиков, и немного - преподавателей ВУЗов. А в институтах готовили кадры для практической работы. И программы отличались.
Интересно, что сейчас пишут в дипломах выпускников мехмата.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1629  Повідомлення Booker » 05 вересня 2020, 08:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Посмотрела бы я, какие бы толпы ходили на историю древнерусской литературы или на старославянский язык. Возможно, и есть уникальные преподаватели, которые способны зажечь на этих скучнейших предметах, но в целом нет. А знать их необходимо, хотя бы в общих чертах.

О, напомнили. У меня латынь вела тётушка лет 60. Так она постоянно по делу вворачивала крылатые латинские выражения, попутно рассказывая, как они появились. Эти выражения входили в курс обучения, их надо было на экзамене сдавать, потому получалось легко и непринуждённо их выучить. Обалденная тётка. Хотя что уж скучнее латыни... :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1630  Повідомлення Нюша » 05 вересня 2020, 13:01

Так латынь это не история дренерусской литературы, старославянский и подобные предметы. Только стоики выдерживали.
Это тот же иностранный, только мёртвый.
Она и у нас была хороша.
Гаудеамус игитур ювенес дум сумус))

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1631  Повідомлення Dav_poltava » 05 вересня 2020, 13:34

А старофранцузский слабо?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1632  Повідомлення Нюша » 28 вересня 2023, 22:59

С начала 2024 года в университетах хотят отменить вечернюю и заочную формы обучения. Подобные изменения инициируют народные депутаты Украины.

Избранники предлагают развивать дистанционную и дуальную формы получения высшего образования, отмечается в зарегистрированном законопроекте. Студенты, которые уже учатся заочно или на вечерней форме, продолжат обучение в таком же формате.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1633  Повідомлення Renata » 29 вересня 2023, 08:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: С начала 2024 года в университетах хотят отменить вечернюю и заочную формы обучения. Подобные изменения инициируют народные депутаты Украины.

Избранники предлагают развивать дистанционную и дуальную формы получения высшего образования, отмечается в зарегистрированном законопроекте. Студенты, которые уже учатся заочно или на вечерней форме, продолжат обучение в таком же формате.

отличная идея, заочная и вечерняя форма нужны были когда не было интернетов и зумов и возможности прослушать лекцию в удобное время и тд. Вобщем эти формы точно свое отжили.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1634  Повідомлення Нюша » 29 вересня 2023, 08:25

Но, если вдруг кто-то планировал получить заочное образование, ещё идут донаборы. Там можно получить второе высшее, вернее, учиться в магистратуре на базе своего первого образования.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1635  Повідомлення Booker » 28 грудня 2023, 08:57

Зображення
Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1636  Повідомлення Booker » 28 грудня 2023, 08:59

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1637  Повідомлення Нюша » 28 грудня 2023, 11:14

А комфортно ему вообще не заниматься. Вернее, заниматься телефоном.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Реформа образования

Повідомлення номер:#1638  Повідомлення Чертенок No13 » 28 грудня 2023, 11:27

В мене були ті 10-15 проєктів щ різними керівниками.
І все описане регулюється (у випадку з адекватною школою теж, до речі) людиною (акаунт менеджер, батьки), яка скаже оте «керуйте своїми нереалістичними очікуваннями, панове».
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний