... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Языки в раннем возрасте


Нужно ли учить ребенка языкам в детстве

Да, это развивает
3
60%
 
Aspaziya, Booker, Гермиона
Возможно, но в меру и немного
2
40%
 
Златовласка, Renata
Нет, язык должен быть один
0
Немає голосів
 
Свой вариант
0
Немає голосів
 
 
Всього голосів : 5

 

Языки в раннем возрасте

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 25 квітня 2017, 14:50

Сейчас уже много людей, дети которых сталкиваются с разными языками в раннем детстве.
По разным причинам, в том числе и эмиграция
Одни говорят, что это плюс, развитие ребенка, несколько языков будут знать.
Другие, что это плохо, языки смешиваются в голове, потом у ребенка суржик.

Как вы считаете, хорошо это или плохо?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Языки в раннем возрасте

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Гермиона » 25 квітня 2017, 15:21

поддерживаю теорию о раннем изучении языков.
но не в любой её реализации.
те занятия которые проводятся в садах - профанация.
или на каких-нибудь курсах, где учат отдельные слова, животных, цвета и т.д.
смысл имеет для таких детей погружение, т.е. занятия раза 3 в неделю в виде занятий, где идёт общение на английском с самого начала.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14269
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Языки в раннем возрасте

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 25 квітня 2017, 15:36

Мне очень интересно развитие Беллы Девяткиной, удивительной девочки.
И что с ней будет дальше.
Издевательство это над ребенком или наоборот, всё будет замечательно.

phpBB [video]
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Языки в раннем возрасте

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Dav_poltava » 25 квітня 2017, 15:57

Вот из интервью с мамой Беллы (Ю.Д.):

Ю.Д.: Изначально была идея обучить ребёнка английскому языку, чтобы она владела русским и английским на уровне носителя. Поэтому с самого рождения я начала с ней разговаривать на двух языках.

А.М.: А как это делается? Мне всегда было интересно. Слово через слово, предложение через предложение, день через день. Как это делается — два языка одновременно?

Ю.Д.: Нет, основная идея в том, чтобы языки не смешивались. То есть мы чередовали языки — день русский, день английский и так далее. С утра до вечера один день мы проживаем на русском языке, следующий день на английском языке.

А.М.: А разве она не путалась? Ребёнок — живой организм, как ни крути.

Ю.Д.: У нас элементы смешения бывают, но они минимальные, то есть фактически она не смешивала, как я думаю, за счёт того, что я очень чётко следила за временным разделением.

"Я не разрешала во время нашего разговора по-английски вклиниваться на русском в беседу"

М.Ш.: Я знал детишек, которые учились в языковой школе с тремя языками: английским, латышским и русским. И в итоге они выходили полными неучами.

А.М.: То есть ни один не выучили?

М.Ш.: Наоборот, с языками как раз было всё в порядке. Но это было время, когда язык считался второй профессией. Они говорили, что думают по-латышски, отвечают по-английски, потом переходим на русский, была каша.

А.М.: А как потом добавились китайский, арабский, испанский?

Ю.Д.: Мы общаемся в такой среде семей, где люди все увлекаются ранним развитием и где приоритет — образование ребёнка. И также детей воспитывают в мультиязычной среде. Мы общаемся, делимся результатами. И люди, которые имеют в этом опыт, отметили, что у ребёнка явные языковые способности и нам имеет смысл подключить ещё языки, пока это позволяет возраст. Потому что общеизвестно, что до 3—5 лет ребёнок максимально способен впитать язык на уровне носителя. После пяти лет эта способность у человека пропадает.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Языки в раннем возрасте

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Dav_poltava » 25 квітня 2017, 16:04

Нечто подобное я подозревал. Что при изучении языков важно, чтобы не фиксировались связи "туда-сюда".
Когда одно предложение на русском, другое на английском, к примеру.

Это реально трудно, когда нужны быстрые переключения, на ходу. И чтобы при этом была полная грамотность.
Даже филологи зачастую этого не умеют.
Это специальные навыки синхронных переводчиков, которые являются особой кастой, так скажем, элитой перевода.

Для перевода мозг в режим "думания" на другом языке нужен какой-то период приспособления и перехода.
Конечно, при тренировке и навыках, этот период можно сократить, но это не нужно всем людям.
Тем более детям.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

язык, опрос

Повернутись до Орешек знаний