... твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Учёба: от садика до школы, от А до Я.

Адаптация в детском саду


Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Юля » 14 березня 2011, 20:25

Расскажите, сколько времени Ваш ребёнок адаптировался в детском саду. Особенно интересует динамика: как часто он болел вначале, изменилось ли что-то со временем.

Юля

Аватар користувача
 
Повідомлення: 58
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:57
Бали репутації: 1

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Леда » 14 березня 2011, 20:34

Юля: Расскажите, сколько времени Ваш ребёнок адаптировался в детском саду. Особенно интересует динамика: как часто он болел вначале, изменилось ли что-то со временем.

Наш ребенок не болел ничем до садика. Вообще ничем! При этом мы его не прятали, не кутали, общались с людьми, ездили в транспорте и ходили в общественные места. Пошли в сад в 2,5. Через 3 недели заболели. Насморк закончился кукушкой у лора, кашель не проходил месяц. И анализ на коклюш сдавали, и рентген делали- ничего понятно не было. Выздоровели, пошли в сад, опять на месяц слегли. В общей сложности мы за полгода ходили в сад месяца полтора. В конце концов педиатр дала направление в иммунологию. Инфекционный мононуклеоз :cry: Мы в сад не ходили более полугода, а потом за целый год один раз заболели гриппом. И все. Теперь болеет нечасто. Но когда у меня будет второй ребенок, я постараюсь его отдать в сад попозже.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 14 березня 2011, 20:40

Мононуклеоз вообще не страшное дело. Просто довольно долгое и нудное.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Леда » 14 березня 2011, 20:44

Вот именно. В принципе все у нас хорошо закончилось, ттт. Главное, хоть поняли, что это такое.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Татьянка » 14 березня 2011, 20:56

Мой пошел в ясли в 2 года. За первый год - ОРЗ, отит, ветрянка.
В этом году, несмотря на то, что со мной вместе, уже пару раз ловил вирус, один раз - ОРЗ. Вроде, сейчас ничего (ттт).
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#6  Повідомлення KRina » 14 березня 2011, 21:18

Наш опыт.
Первый год в саду - простуда, отит (спасибо, товарищ районный педиатр за "качественное" лечение, чтоб тебе икалось) и инфекционный мононуклеоз (3 недели в больнице). Считаю, что болел мало, т.к. простуда не считается, до отита можно было не доводить, ну а мононуклеоз просто прихватил в очень острой форме.
Второй год - конъюнктивит (не только у всей группы, но и у детей, которые и в сад не ходят) пока всё, тьфу-тьфу-тьфу.
Насморк с октября по апрель с разной интенсивностью, его лечить бесполезно.
Большинство детей активно болело в прошлом году, в этом уже в разы меньше. Сейчас активно болеют те, кто пришел в этом году. Хотя есть несколько деток, которые много болели и в прошлом году, так же много болеют и в этом.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#7  Повідомлення El_ka » 14 березня 2011, 22:20

Мы пошли ровно в 3 годика в августе. Недели через две-три начались первые сопли, которые я недооценила и заработали мы отит - 2 недели сидели дома. Потом заболели через месяц, ОРВИ, еще две недели дома. Потом еще через месяц, то же самое. То есть осенью мы болели три раза, за зиму - один раз, всего неделю. Пока все (ттт) :)
Ни разу не жалею, что отдала в 3. Если будет второй, отдавать буду только в три и не раньше.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Borisomarg » 15 березня 2011, 01:05

Кстати, ещё на эту тему. Воспитательница наша сама удивлена, говорит в этом году вообще совсем плохо ходят детки! А мы 5 недель без насморков 8-) я прибалдела от наслаждения)))

Borisomarg

Аватар користувача
 
Повідомлення: 89
Зареєстрований:
14 березня 2011, 21:01
Бали репутації: 1

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#9  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 08:54

Borisomarg: Кстати, ещё на эту тему. Воспитательница наша сама удивлена, говорит в этом году вообще совсем плохо ходят детки! А мы 5 недель без насморков 8-) я прибалдела от наслаждения)))

А в нашем садике в ясельках было, что всего один ребеночек приходил из 20 : ( Воспитательница обзванивала, просила ходить, иначе группу закроют. В нашей младшей группе такого не было ни разу (это я для себя еще раз отмечаю, что в 3 детки болеют все же меньше, чем в два, в основном) :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 10:50

мы пошли в 2,5
ровно полгода адаптировались..
из чего я сделала вывод, что декрет до 3х лет не дураки придумали, да ;)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Вика » 15 березня 2011, 12:32

Мы в сад пошли рано, в год и восемь. Болели много первый год, ОРЗ раза 3, один раз ангина в больнице, после осложнение - отит гнойный. После трёх лет болел всё реже и реже, последние пару лет детского сада (мы в саду были почти до семи лет) 2 ОРЗ всего. В школе болеет раз в год, причём с температурой только в этом году первый раз за всю школьную жизнь (он в 4 классе).

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Lana Min » 15 березня 2011, 23:40

В сад пошли до двух лет месяца полтора не зватало. За полгода 3 простуды и один бронхит.
У природы нет плохой погоды. Дождь в июне- это благодать?

Lana Min

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 440
Зареєстрований:
14 березня 2011, 18:53
Бали репутації: 47

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Ольчик » 20 березня 2011, 01:13

Aspaziya: из чего я сделала вывод, что декрет до 3х лет не дураки придумали, да ;)

:good:

Ольчик

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 111
Зареєстрований:
14 березня 2011, 21:13
Бали репутації: 3

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Татьянка » 20 березня 2011, 08:30

Просто когда ребенка в сад оформляешь, неплохо иметь пару месяцев до работы в запасе, чтобы иметь возможность забирать пораньше и т.д. А то иногда встречаются такие - ребенку два года, хотят на третий день оставить ребенка на целый день, а потом удивляются, чего деть не хочет в сад идти.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Люсенька » 20 березня 2011, 17:18

Мы в д/с пошли в 2 года, хотела через месяц выйти на работу (до д/с переболели только краснухой), но... полгода адаптировались. Сначала сопли, кашель, потом бронхит, промывка носа кукушкой, воспаление легких... И всё это длилось 6 мес. В основном болели, чем ходили в д/с. Потом стало легче (болели, но не так часто и не так сильно). За последний год в саду болели раза два в легкой форме.
Соседского мальчика отдали в сад в 3 года, он болел еще больше и с осложнениями. В итоге после года посещения, если так можно сказать (чаще дома, чем в саду), они отвезли ребенка к бабушке и в д/с больше не водили. Это я к тому, что если ребенок болезненный, то во сколько бы вы его не отдали в сад (в два-три-четыре), он все равно будет болеть : ( пока не адаптируется, а проходить это может, как в легкой, так и в тяжелой форме, что не есть хорошо для ребенка.

Люсенька

Аватар користувача
 
Повідомлення: 62
Зареєстрований:
18 березня 2011, 16:08
Звідки: Харьков
Бали репутації: 3

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Татьянка » 20 березня 2011, 17:23

Вообще то я имела в виду социальную адаптацию.

Начинать водить ребенка в сад, чтобы болел поменьше, надо в мае-июне, но другая проблема - сводятся группы, воспитатели и нянечки уходят в отпуск, и так далее. Плюс - больше времени проводят на улице, ребенку некогда думать про маму (шучу).
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#17  Повідомлення ONV » 20 березня 2011, 18:12

У нас вот до сих пор никак не складываются отношения с садиком. первый раз пошли в 2,11 - первый день орал час без остановки, забрала; второй день - орал 50 мин и столько же стоял в стороне сам; третий день выдержал без особых истерик пару часов; на четвертый круто заболели. Вычухивались больше месяца, после чего сразу пошли на удаление аденоидов (у нас уже была 3 ст. и эта болезнь была последней каплей). В итоге, в этот год мы в саду больше не появились.
2-й раз собрались в 3,11 (сентябрь 2011) - не дошли, пока проходили врачей, "пришло время" и нас направили подрезать миндалины. Вот и сейчас мы еще дома (нам уже 4,5). Планирую отдавать в сентябре 2011 (это будет уже 3-я попытка :wall: )
Самое сложное, что ребенок успел запомнить садик только как нечто плохое и категорически не хочет даже говорить о нем. С ним пока сидят бабушки, и я уже в предвкушении того, что нас ждет при новой попытке :hang:

ONV

Новичок форума
 
Повідомлення: 5
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:31
Бали репутації: 1

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#18  Повідомлення ONV » 20 березня 2011, 18:15

Aspaziya: мы пошли в 2,5
ровно полгода адаптировались..
из чего я сделала вывод, что декрет до 3х лет не дураки придумали, да ;)


вы знаете, я вот тоже ждала четко 3-х лет, а потом поняла, что лично в случае с моим ребенком лучше, видимо, было бы, если бы пошли в сад по-раньше.

ONV

Новичок форума
 
Повідомлення: 5
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:31
Бали репутації: 1

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#19  Повідомлення KRina » 20 березня 2011, 18:34

Глупости - проводить параллели с длительностью отпуска по уходу за ребенком и адаптацией ребенка в саду.
Всё индивидуально.
Кстати, такой длительный отпуск надо вообще сократить, т.к. это явный пережиток СССР.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Адаптация в детском саду

Повідомлення номер:#20  Повідомлення ONV » 20 березня 2011, 18:45

KRina: Глупости - проводить параллели с длительностью отпуска по уходу за ребенком и адаптацией ребенка в саду.
Всё индивидуально.
Кстати, такой длительный отпуск надо вообще сократить, т.к. это явный пережиток СССР.

не глупости то, что все индивидуально!
все еще от собственной готовности мамы к расставанию с ребенком зависит - некоторые сразу после роддома чадо готовы кому-то сплавить, а некоторые до армии носятся (сорри, если слишком категорично).

ONV

Новичок форума
 
Повідомлення: 5
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:31
Бали репутації: 1

Розділ Статистика

Повернутись до Орешек знаний