Заболели? Сначала не паникуем, а заходим и читаем. Возможно, ответ уже есть.

Сколько кальция нужно ребёнку и откуда его взять?

Сколько кальция нужно ребёнку и откуда его взять?

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 16 мар 2011, 09:10

Статья-перевод из рекомендаций Американской академии педиатрии.
Перевод Volodika: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Оригинал American Academy of Pediatrics: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Я знаю, что кальций необходим, но сколько его нужно?
Потребность организма в кальции зависит от возраста. Более всего кальций необходим в возрасте от 9 до 18 лет. Американская академия педиатрии рекомендует следующие ежедневные нормы потребления кальция:

Возраст / Потребность в кальции (мг в день) / Необходимое количество молока
4–8 лет / 800 / 3 порции
9–18 лет / 1,300 / 4 порции
19–50 лет / 1,000 / 3-4 порции

Как получить кальций
- Самый лучший способ получить необходимый вам кальций –употребление продуктов питания и напитков, которые содержат кальций в естественном виде. Многие продукты питания содержат кальций.
- Замечательный источник кальция - молоко с низким содержанием жира и другие молочные продукты. Они естественным образом содержат наибольшее количество кальция в одной порции. Например, 1 чашка молока содержит почти такое же количество кальция как и 4 чашки брокколи.

Многие продукты питания содержат кальций, но лучшие его источники:
- Молоко с низким содержанием жира, йогурт и другие молочные продукты -наилучшие источники кальция.
Ароматизированное молоко, например шоколадное или клубничное, содержит столько же кальция, сколько и обычное молоко, но может быть более калорийным.
- Темно-зеленые листовые овощи, такие как капуста и листья репы низкокалорийны и содержат много кальция. Однако шпинат – плохой источник кальция.
- Брокколи, тофу, бараний горох, чечевица, дробленый горох, консервированный лосось и сардины (и другая рыба с костями) тоже являются хорошими источниками кальция.
- Обогащенные кальцием соки и крупы могут повысить содержание кальция в вашей диете, но ограничьтесь полутора чашками сока в день.

Что снижает содержание кальция и может повредить здоровью костей:
- Питье большого количества газированных напитков. Исследования показывают, что они могут повысить предрасположенность к переломам костей. Это возможно из-за того что газировкой часто заменяют молоко и другие напитки, богатые кальцием. Газировки типа колы также содержат фосфор, который служит препятствием усвоению кальция организмом.
- Некоторые диеты. Некоторые диеты не могут обеспечить достаточно кальция, например вегетарианская диета, которая исключает молочные продукты. Перед началом диеты проконсультируйтесь с педиатром, содержит ли диета достаточно кальция.
- Кофеин, алкоголь и табак. Они являются причиной потери кальция костями.
- Некоторые лекарства и заболевания. Некоторые лекарства и почечные и кишечные заболевания могут быть причиной потери кальция костями. Спрашивайте у вашего педиатра, влияют ли лекарства, которые принимает ребенок на кости, и, если да, то что можно сделать, чтобы их защитить.

Как получить больше кальция.
- Выбирайте молоко с низким содержанием жира вместо газировки в ресторанах или школьных столовых.
Повышайте содержание кальция, употребляя салаты с фасолью, сыром, брокколи, миндалем или тофу.
- Выбирайте йогурт в если хотите перекусить между приемами пищи.
Готовьте напитки с молоком, имеющим низкое содержание жира. Добавляйте вкусовые добавки. Делайте молочный коктейли или молочный коктейли с кусочками фруктов из молочных продуктов с низким содержанием жира.
- Употребляйте йогурт с низким содержанием жира или добавляйте его к фруктам. Добавляйте его в коктейли, заправки для салатов, подливки и соусы или используйте его для заправки блинчиков или вафель.
- Попробуйте продукты обогащенные кальцием – они могут оказаться новыми для Вас и вашей семьи.
- Попробуйте обогащенные кальцием соки, вафли или хлопья для завтрака.

Если возможно, выбирайте источники кальция с низким содержанием жира или обезжиренные. (Обезжиривание продуктов не уменьшает содержание кальция.)

Находите компромисс в вашем выборе продуктов питания. Например, если вы выбрали густой шоколадный молочный коктейль, не берите картофель-фри.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4713

Re: Сколько кальция нужно ребёнку и откуда его взять?

Номер сообщения:#2  Сообщение Татьянка » 16 мар 2011, 09:17

А почему всюду упоминается только обезжиренное молоко или с низким содержанием жира? А как же домашнее молоко или творог?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4937
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Booker » 16 мар 2011, 09:29

Это чисто американский подход. К непосредственно содержанию кальция это отношения не имеет.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#4  Сообщение Волна » 16 мар 2011, 09:50

Как кальций реагирует на тепловую обработку?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2455
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#5  Сообщение Booker » 16 мар 2011, 12:42

Думаю, что никак.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#6  Сообщение Юля » 16 мар 2011, 12:46

А если ребёнок вообще не пьёт молоко, то кисломолочные продукты и сыр могут удовлетворить потребность организма в кальции?

Юля

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#7  Сообщение Booker » 16 мар 2011, 12:47

Конечно. Сыр особенно.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#8  Сообщение Леда » 16 мар 2011, 13:00

А если наоборот, только молоко, пьет, значит все в порядке? А то нас все пугают- не ест сыр, творог, сметану, значит, кальций не получает в достаточном количестве.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#9  Сообщение D_1 » 18 мар 2011, 14:22

1300 получается чтобы набрать в день надо ему выпить пол-литра молока и съесть меньше 100 грамм сыра.

250 грам молока, 50-70 граммов сыра, немного мюсли, недобирает у меня деть получается....

D_1

За 800 сообщений

Баллы репутации: 44

Номер сообщения:#10  Сообщение Волна » 18 мар 2011, 19:24

D_1: 1300 получается чтобы набрать в день надо ему выпить пол-литра молока и съесть меньше 100 грамм сыра.

250 грам молока, 50-70 граммов сыра, немного мюсли, недобирает у меня деть получается....

Не, ну тут таблица приведена какая то очень выборочная. Кальций же не только в молокопродуктах. Он есть практически во всех продуктах питания, просто его там меньше. Но в общей сумме, я думая- норма вполне набирается.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2455

Номер сообщения:#11  Сообщение юлика-юла » 25 мар 2011, 15:15

сыр думаю не лучший вариант для ребенка. Мало ли что туда добавляют? когда то отдыхая в Карпатах, присела на "домашний" сыр. ну думаю - натурпродукт! А дедок видно не отличался хорошей памятью (я у него дней 10 уже отоваривалась) и однажды он принялся мне рекламировать свой товар как в первый раз - как он делает этот сыр - показывает порошок в пакетике без опознавательных знаков и так его нахваливает! Я попросила понюхать порошок - резкий острый запах. ... А что уж наша промышленность (хм, промышленность - цеха-цехишки) придумает добавлять в сыр остается только догадываться...
:!: Мой вариант - Дома лежит молотая скорлупа домашних яиц (истинно домашних от деревенских курочек родной бабушки). Пол чайной ложечки загасить соком лимона и съесть. как такой рецепт?

юлика-юла

Номер сообщения:#12  Сообщение юлика-юла » 25 мар 2011, 15:16

Booker: Конечно. Сыр особенно.

уж лучше творог
!!! а у америкашек даже в таблице нет пункта с творогом :? , мое фе им :P

юлика-юла

Номер сообщения:#13  Сообщение Booker » 25 мар 2011, 15:18

юлика-юла: :!: Мой вариант - Дома лежит молотая скорлупа домашних яиц (истинно домашних от деревенских курочек родной бабушки). Пол чайной ложечки загасить соком лимона и съесть. как такой рецепт?
Такой кальций плохо усваивается, несмотря на всю популярность метода. Лучше уж тогда глюконат в таблетках покупать.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#14  Сообщение юлика-юла » 25 мар 2011, 15:22

Booker: Такой кальций плохо усваивается, несмотря на всю популярность метода. Лучше уж тогда глюконат в таблетках покупать.

что это значит - проходит транзитом или откладывается в организме?

юлика-юла

Номер сообщения:#15  Сообщение Julia » 25 мар 2011, 15:23

Букер, а скажите, пожалуйста, есть ли толк от обычного магазинного молока? (Покупаем, в частности, Ромол). И не вредно ли его пить очень много? У меня просто дочка может в сутки пару литров молока приговорить. Хотя сыр твердый тоже ест с удовольствием, но молоко - это наше все.. )

Julia

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 402

Номер сообщения:#16  Сообщение Booker » 25 мар 2011, 15:26

Julia: Букер, а скажите, пожалуйста, есть ли толк от обычного магазинного молока? (Покупаем, в частности, Ромол). И не вредно ли его пить очень много? У меня просто дочка может в сутки пару литров молока приговорить. Хотя сыр твердый тоже ест с удовольствием, но молоко - это наше все.. )
Если любит - это очень хорошо. Ромол - одна из лучших марок на Украине.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#17  Сообщение kizya » 25 мар 2011, 15:30

Booker: Если любит - это очень хорошо. Ромол - одна из лучших марок на Украине.

нам тож врач так сказал :)
а Заречье лучше не пить.
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 35 000 сообщений

Баллы репутации: 2247

Номер сообщения:#18  Сообщение Lizz » 25 мар 2011, 15:31

а мне вот ромол не нравится. наверное потому что я молоко пью редко и только домашнее :D

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#19  Сообщение юлика-юла » 25 мар 2011, 15:39

Booker: Ромол - одна из лучших марок на Украине.

критерии оценки ТМ (ИSO) могут отличаться от критериев оценки качества молока. ;)
муж когда то на Купянском МЗ был по работе. Оборудование новейшее, мax автоматизированных процессов. НО!!! технология такая, что свежее молоко перерабатывают в сухое, а потом из сухого делают ВСЮ продукцию - сметану, творог, кефир и пр. Ну не могут они по-другому! С тех пор я даже сгущенку КПК не покупаю. Тоже сидим на Ромоле. Но вот недавно передали из деревни домашнее молоко - это что-то :girl_angel:
А еще верю, что в сардинах много кальция и сардина из таких рыб, которая не накапливает радионуклидов ("Жить здорово")))

юлика-юла

Номер сообщения:#20  Сообщение Booker » 25 мар 2011, 15:46

Очень много кальция в таранке.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Раздел Статистика

Вернуться в Без паники! или Ответы на самые частые вопросы по детскому здоровью