Заболели? Сначала не паникуем, а заходим и читаем. Возможно, ответ уже есть.

Сладкие праздники. Вредны ли сладости для ребёнка?

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 23 дек 2013, 12:56

Праздник, праздник, в гости к нам пришёл... Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту), так и много достаточно тяжёлой еды вроде мяса или рыбы. И если множество народу после всех этих застолий таки мучают угрызения совести по поводу Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту, то есть категория, которую эти угрызения не мучают ну совершенно. :D Кто это? Конечно, наши дети. Кто ещё именно в праздничное время получает в подарок огромное количество всяких сладостей и уминает их без всяких лишних мыслей? Никто ведь, наверное, не кладёт в праздничный детский набор кусок мяса? :D Вот и давайте всё-таки обсудим, насколько это сладкое изобилие вредно или полезно, нужно ли как-то ограничивать конфетно-шоколадный поток или пусть всё идёт как идёт.

Перво-наперво, определимся с главным: сам по себе сахар (который, собственно, и содержат сладости), - для организма не яд, а обычный источник энергии. По сути, сахар - самый простой и быстро поступающий в ткани "бензин" для организма, откуда можно сделать важный вывод: главное - не само по себе количество съеденного сахара, а то, насколько количество съеденного больше, чем затраченного. Если автомобиль постоянно едет, то и бензина ему нужно много, т.е. в том, что Вы будете постоянно его подливать, страшного ничего нет. Другое дело, если Вы станете лить его, не тратя. В машине он, конечно, просто выльется наружу, в организме же нерастраченный сахар уйдёт в жир, достать откуда будет его потом не так уж и просто.
Принципиальная особенность детского организма в том, что обменные процессы в нём идут гораздо быстрее, а потому и сахара без видимого для себя вреда ребёнок может съесть намного больше взрослого. Естественно, всё имеет свои пределы, если кормить ребёнка только лишь одними конфетами, то ожирение скорее всего его тоже настигнет, но тем не менее, если это обычный активный и подвижный ребёнок, то несколько конфет в течение дня никак его фигуре не повредят. В самом крайнем случае (если уж видите, что ограничить в сладостях никак не получается), Ваша основная задача - чтобы ребёнок потратил энергии как можно больше: чем больше съедено сладкого, тем больше должно быть активности, подвижные игры - наше всё.

"Общее действие" сахара мы разобрали, но кроме этого есть и не менее важное действие "местное": влияние сладкого на то, с чем оно соприкасается чуть ли не в первую очередь - на зубы. Наверное, все слышали, что сладкое для зубов полезно не очень, попробуем напомнить, почему, и как с этим бороться.

Основные моменты:
- Механизм повреждения зубов заключается в том, что сахар образует на их поверхности тонкую плёнку, в которой очень хорошо чувствуют себя микробы, повреждающие зуб. Потому наша основная задача - борьба не с самим сладким, а недопущение его задержки на зубах. Вывод: поели конфет - как минимум прополоскать рот водой (ещё лучше, конечно, почистить зубы, но понятно, что это реально далеко не всегда). Не будет сладкой липкой плёнки - микробам прикрепиться будет гораздо сложнее.
- Особое внимание обратите на тянущиеся и карамельные конфеты - ввиду своей консистенции они намного легче прилипают к зубам, т.е. и убирать всё это нужно тщательнее.
- В последнее время появляются некоторые данные, что сам по себе шоколад способен не допускать появления зубного кариеса (т.е. он намного менее вреден, чем остальное сладкое), однако эти данные пока не проверены серьёзно и относиться к ним следует с осторожностью.
- Если возможности часто полоскать рот нет (например, на улице), заведите привычку постоянно держать рядом со сладким твёрдую пищу, к примеру морковку или яблоки. Они очищают зубы зачастую не хуже иных паст.

Отдельно остановимся на жевательной резинке, ибо хотя она и действительно помогает в очистке, однако для ребёнка является далеко не лучшим выходом. Потому что:
- Сама по себе привычка постоянно жевать выглядит не очень привлекательно, а формируется у ребёнка очень быстро.
- Дети гораздо чаще случайно такие резинки глотают.
- Заигравшись или даже просто столкнувшись с другим ребёнком, резинку можно вдохнуть.
- Постоянно жуя, мы нарушаем сам процесс пищеварения. В нормальном состоянии, получив сигнал о жевании, желудок ожидает пищу, вырабатывая повышенное содержание кислоты. Резинка обманывает этот процесс: не получая пищи, излишнее количество кислоты рано или поздно вызовет повреждения, а сам желудок со временем, даже получив сигнал о жевании, перестанет вырабатывать этой кислоты столько, сколько нужно, в результате реальная еда не будет перевариваться как положено.
- Содержащийся во многих резинках заменитель сахара сорбит обладает слабительным действием.

Нет, если Вы можете заставить ребёнка жевать резинку только лишь после еды и не более 5-10 минут, то вреда никакого не будет, но обычно до старшего школьного возраста это маловыполнимо. Потому лучше всё-таки предложите ребёнку яблоко, до жвачки он дорастёт позже.

Ничего сложного, как видим, нет, праздник всегда остаётся праздником, если соблюдать совсем небольшие предосторожности.
Но выбор как всегда за Вами.
;)

© Копирование данной статьи целиком или любой её части (кроме фото) возможно только совместно с опубликованием прямой ссылки на данную страницу и автора.

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4712
Метки:  конфеты, шоколад, сладкое, зубы, жвачка

Re: Сладкие праздники. Вредны ли сладости для ребёнка?

Номер сообщения:#2  Сообщение Renata » 23 дек 2013, 17:57

Недавно в какой то передаче тетя-педиатр заверяла зрителей, что до 5 лет детям конфет, шоколада, кондитерки нельзя категорически, после 5 лет не больше 5 грамм в день сладкого, одна конфета. Всякие торты и пирожные НАДО заменять сухофруктами (совсем одно и тоже).
Я лично считаю что то, что пихают в наши конфеты и печенья кроме сахара гораздо вреднее самого сахара, о котором написано в старпосте . Состав на конфетах ведь тоже не пишут гады, только на чупа-чупсах пишут. Но вот как с этим бороться в реале?? Моя в праздники может умять целый подарок (коробку с конфетами и вафлями) в день, попробуй запрети - и будешь выметать потом из всех углов фантики месяцами. В обычные дни можно контролировать, просто ограничивая покупки, но когда дарят на Новый год, а у нас еще и ДР в конце декабря. Вобщем я лично запасаюсь кларитином, как лекарством от слипшейся попы :).
Кстати Букер я знаю один плюс употребления сладкого - у детей, которые едят конфеты и шоколад не бывает модной болезни под названием "ацетон".

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1617
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Booker » 23 дек 2013, 18:04

Я понимаю, о чём Вы. Но мы же обсуждаем ситуацию, когда подразумевается, что всяческие добавки находятся в таком количестве, которое не способно серьёзно навредить.
Иначе можно отговаривать практически от всего: не ешьте вообще ничего, там ведь может быть отрава.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#4  Сообщение Renata » 23 дек 2013, 18:10

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я понимаю, о чём Вы. Но мы же обсуждаем ситуацию, когда подразумевается, что всяческие добавки находятся в таком количестве, которое не способно серьёзно навредить.
Иначе можно отговаривать практически от всего: не ешьте вообще ничего, там ведь может быть отрава.

да просто в том количестве которое реально поедается (моим ребенком во время праздников), я думаю количество добавок становится небезопасным.

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1617
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#5  Сообщение МОРОЗОВА » 23 дек 2013, 18:10

Я очень боюсь среди профессионалов ляпнуть какую-то глупость, но вот недавно читала или смотрела ( уже не помню), что увеличившаяся в последнее время крупноплодность при родах вовсе не свидетельство рождения богатырей, а чрезмерное употребление сладостей беременной. И уже якобы у плода увеличенная поджелудочная , и он уже обречен на лишний вес.

Я очень настороженно отношусь к сладкому. Считаю его вредным по определению. Но и запрета никогда из него не делала. Маленькому ребенку давала иногда, как бы между прочим, без блеска в глазах. Она тоже выросла очень ровно относясь к сладкому. Такого чтобы аж труситься ( а я наблюдаю это часто) у нас чв семье нет. Возможно, это наша особенность, а не моя материнская заслуга)))

Моя сестра не давала сладкого, как написано в статье. и вообще очень старалась быть правильной мамой. А когда ребенок после 3 лет получил это сладкое, теперь не знают куда прятать и куда девать- сметается все мгновенно, выклянчивается, воруется. Меня несколько коробит такое.

МОРОЗОВА

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1028

Номер сообщения:#6  Сообщение Booker » 23 дек 2013, 18:14

Про беременность разговор особый, здесь же в основном про детей. У детей всё откладывается гораздо меньше, ибо обмен веществ у них гораздо быстрее, шило в заднице, проще говоря.
Но опять-таки, имеется ввиду относительно здоровый ребёнок. Если у него к примеру диабет, то режим по-любому будет особый.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#7  Сообщение МОРОЗОВА » 23 дек 2013, 18:24

Опять же- насчет шила я не согласна. Все больше дети сидят .Может, я уже забыла, какие они очень маленькие, но все-равно гораздо меньше двигаются, да и двигаться им негде собственно.

Я не знаю, не уверена, но меня пугает, когда в гостях ребенок начинает истерику из-за того, что ему не дают еще конфет, и правильно не дают, потому что сожрано уже более чем. Воспитание? Нет. На самом деле видно, КАК ребенок за этим трусится. Моя подруга всю жизнь боролась с дочкиной неуемной тягой к сладостям. Пыталась ограничить, объясняла, заменяла фруктами. Но безрезультатно. Девушка в 20 лет имеет лишний вес, саму ее огорчающуй прежде всего. КАК победить эту сладкую зависимость- непонятно.

МОРОЗОВА

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1028

Номер сообщения:#8  Сообщение Бирюза » 23 дек 2013, 18:37

У меня ребенок сладкоежка, но к счастью он переборчивый, не все подряд конфеты и сладости ест, поэтому праздники проходят без особой нервотрепки)) - он обычно выбирает из подарка то что ему нравится (конфет 5-6), остальное можем спокойно мы с мужем доедать.
Бабушек просим тоже не приносить гору сладкого - один киндер его уже обрадует донельзя))Так как еще любит фрукты - то бабушки "отрываются" на фруктах.
Я не покупаю в больших количествах тех сладостей, которые он любит (чтобы не соблазнять лишний раз) - беру понемногу, и чисто психологически если он видит маленький кулек, то съедает меньше, чем если бы конфет была огромная торба.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 366

Номер сообщения:#9  Сообщение zakko2009 » 14 мар 2014, 13:21

Сластёны
автор Владимир Шебзухов

Изображение

Любила есть сладкое Елизавета.
Но бабушке Лизы не нравилось это.
Боялась она за любимую внучку.
Вот, как-то, взяла свою внучку на ручки.
Не строго, не ласково, Елизавете,
Сказала (наверно, серьёзно), что детям,
Нельзя каждый день много сладкого кушать.
Должна понимать, а не только лишь слушать.
От сладкого, ноги, сказала она,
Становятся толстыми, как у слона!
Ведь сахар приносит, и пользу и… вред,
На старости лет, может быть диабет!

Учение бабушки Лизе не ново.
Поделится Лиза с подружками снова.
Была не случайно у всех на виду,
Как самая умная в детском саду!

Подружкам своим рассказала она,
Про старость, болезни, про вред, про слона…

Такие вот, знания, заполучили,
Подружки от Лизы, но переспросили,
(У каждой сластёны свои ведь тревоги),
А, правда ли, как у слона, будут ноги?

В шесть лет, уж накоплен был жизненный опыт...
Подружкам в ответ — «И вырастет… хобот!»

Изображение

zakko2009

За 100 сообщений

Баллы репутации: 6

Номер сообщения:#10  Сообщение Redf » 14 мар 2014, 13:39

Я вчера вечером, значительно после шести, съел полкило халвы.
И ни капли не устыдился.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1065

Номер сообщения:#11  Сообщение Николь » 14 мар 2014, 18:35

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я очень боюсь среди профессионалов ляпнуть какую-то глупость, но вот недавно читала или смотрела ( уже не помню), что увеличившаяся в последнее время крупноплодность при родах вовсе не свидетельство рождения богатырей, а чрезмерное употребление сладостей беременной. И уже якобы у плода увеличенная поджелудочная , и он уже обречен на лишний вес.

Я очень настороженно отношусь к сладкому. Считаю его вредным по определению. Но и запрета никогда из него не делала. Маленькому ребенку давала иногда, как бы между прочим, без блеска в глазах. Она тоже выросла очень ровно относясь к сладкому. Такого чтобы аж труситься ( а я наблюдаю это часто) у нас чв семье нет. Возможно, это наша особенность, а не моя материнская заслуга)))

Моя сестра не давала сладкого, как написано в статье. и вообще очень старалась быть правильной мамой. А когда ребенок после 3 лет получил это сладкое, теперь не знают куда прятать и куда девать- сметается все мгновенно, выклянчивается, воруется. Меня несколько коробит такое.

Я до 3 лет не давала сладкое в виде конфет, тортов и прочего, сейчас сыну 7, мы с мужем ели его новогодние подарки в течении месяца :pardon: он ест не более 1-2конфеты в день, может неделями не вспоминать о них.
Кстати, жевачки с 5 лет жуёт, выплёвывает минуты через 3, когда ещё и сладость не ушла, а я -дылда взрослая пожевать люблю :D
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

За 11 000 сообщений

Баллы репутации: 1418

Раздел Статистика

Вернуться в Без паники! или Ответы на самые частые вопросы по детскому здоровью