Заболели? Сначала не паникуем, а заходим и читаем. Возможно, ответ уже есть.

Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?


Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Indie » 02 квітня 2011, 22:01

Irinko: Спасибо, за темку! :claping: А может, еще кто-нибудь напишет, как деток уболтать-убедить сходить зубы полечить?


А никак. Только взятки - вот пойдем к доктору, будешь себя хорошо вести и рот открывать и т.д. - пойдем в дельфинарий, купим новую куклу, киндер ну и т.д..... От так и зарождается коррупция в нашей стране..... :crazy:
В последний раз пришлось купить рыбку. Живую. Плавает теперь в банке на радость кошке....

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Galochka » 02 квітня 2011, 22:07

Irinko: Спасибо, за темку! :claping: А может, еще кто-нибудь напишет, как деток уболтать-убедить сходить зубы полечить?

а вы будете убалтывать ребенка, если ему, например, нужно срочно удалять аппендикс? (не дай бог конечно)


не понимаю, почему родители так легкомысленно относятся к лечению зубов, но при этом сопли лечат с тройным усердием? (мысли вслух)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Irinko » 03 квітня 2011, 19:17

Galochka: а вы будете убалтывать ребенка, если ему, например, нужно срочно удалять аппендикс? (не дай бог конечно)


не понимаю, почему родители так легкомысленно относятся к лечению зубов, но при этом сопли лечат с тройным усердием? (мысли вслух)

А чего ж легкомысленно? Просто мы ходим лечить зубки пока не болит, как аппендикс, пока еще только маленькая дырочка. Правда, верхние передние вылезли с деформированной эмалью. Так что сделать с ними ничего толком не смогли. Я за то, что б сформировать у ребенка правильное отношение к стоматологу. А не просто - лечить, как аппендикс, когда уже припекло! У меня у подруги сын с очень плохими зубами. И пока он был маленький, его очень часто вели к стоматологу против его воли, держали в кресле. Так теперь ему 14 и держать его не возможно! А сам он про плановый осмотр даже слышать не хочет, а если зуб начинает болеть, то он тоже на обезболивающем сидит пока возможно а потом уже идет к врачу! Вот и детский страх к лечению зубов! Понятно, что от лечения не уйти, но нужно, что б ребенок понял это, переступив страх!
Все будет замечательно!!!

Irinko

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 199
Зареєстрований:
19 березня 2011, 19:36
Бали репутації: 22

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Amelie » 03 квітня 2011, 20:17

Irinko:


А чего ж легкомысленно? Просто мы ходим лечить зубки пока не болит, как аппендикс, пока еще только маленькая дырочка. Правда, верхние передние вылезли с деформированной эмалью. Так что сделать с ними ничего толком не смогли. Я за то, что б сформировать у ребенка правильное отношение к стоматологу. А не просто - лечить, как аппендикс, когда уже припекло! У меня у подруги сын с очень плохими зубами. И пока он был маленький, его очень часто вели к стоматологу против его воли, держали в кресле. Так теперь ему 14 и держать его не возможно! А сам он про плановый осмотр даже слышать не хочет, а если зуб начинает болеть, то он тоже на обезболивающем сидит пока возможно а потом уже идет к врачу! Вот и детский страх к лечению зубов! Понятно, что от лечения не уйти, но нужно, что б ребенок понял это, переступив страх!

Я помню когда моему ребенку нужно было в первый раз идти к стоматологу, а было это приблизительно в 4 года, я задумалась ну как же сделать так, чтобы не напугать его на всю последующую жизнь.В общем, я заведомо с ребенком стала играть в игру под названием "Стоматолог", я рассказывала и показывала что и как приблизительно будет делаться.К моему большому удивлению-это сработало, да и не только к моему, потому как доктор который лечил, тоже был в шоке.Нам сделали сразу два зуба совершено без капризов.Могу сказать, если вы пришли на прием и ребенок сильно капризничает, то желательно в этот день ничего не делать, иначе каждый последующий поход к стоматологу будет сопровождаться катастрофой, за исключением того момента, если зуб действительно болит.В крайних случаях делают общий наркоз.

Amelie

Аватар користувача
За 300 сообщений
 
Повідомлення: 322
Зареєстрований:
14 березня 2011, 01:05
Бали репутації: 83

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Irinko » 03 квітня 2011, 20:29

Amelie, спасибо за совет! Обязательно попробую так поиграть! :E А то мы тоже к стоматологу ходим за что-то!
Все будет замечательно!!!

Irinko

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 199
Зареєстрований:
19 березня 2011, 19:36
Бали репутації: 22

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Indie » 03 квітня 2011, 21:58

Уговорить - действительно проблема. Я впервые дочку повела к стоматологу в 4,5 года, хотя заметила дырки где-то года в 3 с половиной. Просто невозможно было уговорить пойти полечить зубки, а держать руки, голову - это же варварство какое-то. Сейчас со скрипом, но хоть как-то договариваемся.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#27  Повідомлення юлика-юла » 04 квітня 2011, 13:14

Действительно эффективная профилактика - так называемая герметизация фиссур.

т.е только здоровые зубки можно покрывать? если появилась черная точечка, то только бормашина?
так жалею, что посеребрили!!! :N
...по последним постам - мой старший зубы не хотел чистить, к стоматологу, правда, ходит спокойно - она нашла к нему подход (или он нашел свободные уши :D ) так вот... я нашла картинки кариеса на зубах ...показала... иногда напоминаю зачем мы чистим зубы :x :oops: -добрая мама :jokingly:
как варианты использую - надо чтобы зубки были красивые, чтобы не воняло изо рта - как ты будешь целоваться?! черные вонючие зубы только у бомжей (дня него это верх безобразия :) )
а когда то избирательно ел - я показала картинки рахитов, тоже произвело впечатление -посмотрел и сказал "мама, я даже перчик буду есть" - до этого было ковыряние и вывешивание всех овощей из борща по бортам тарелки :impossible:
Короче - лучше один раз увидеть...

юлика-юла

Аватар користувача
 
Повідомлення: 87
Зареєстрований:
23 березня 2011, 22:39
Бали репутації: 1

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Booker » 04 квітня 2011, 13:18

юлика-юла: т.е только здоровые зубки можно покрывать? если появилась черная точечка, то только бормашина?
Да.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Bonjour » 31 травня 2011, 13:57

Сегодня заметила у малого на верхних молярах коричневый налет. Кариес может быть коричневого цвета?
Скажите, Букер, а серебрение это именно смазывание? Ну смысле, без всяких там жужжащих :) приборчиков?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Bonjour » 31 травня 2011, 14:05

Booker: - Действительно эффективная профилактика - так называемая герметизация фиссур. Это покрытие зубов особым составом (вроде белого лака), который застывает под действием особой лампы, "сглаживает" неровности зуба и выделяет фтор (который повышает сопротивляемость зуба кариесу). Держится минимум в течении полугода (обычно больше). Особое внимание обращаю на то, использование препарата под названием "фтор-лак" - далеко не лучший вариант. Это очень дешёвый отечественный лак, почти не застывающий на зубе, в течение нескольких часов практически полностью смывающийся с зуба, но зато замечательно держащийся в случае попадания на одежду.
- Сроки прорезывания зубов написаны здесь: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Я тут погуглила. Я правильно поняла, что при таком вот коричневом налете, можно сделать герметизацию фиссур?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Booker » 31 травня 2011, 15:54

Серебрение - это именно смазывание.
Коричневый налёт разный бывает. У детей это чаще всё-таки уже кариес, а не налёт.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще дел

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Bonjour » 31 травня 2011, 22:12

Спасибо, значит надо к стоматологу.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Bonjour » 01 серпня 2011, 23:51

Букер, прочитала, что есть какое-то бесцветное серебрение, у нас применяют?
У ребенка могут болеть или быть чувствительными к сладкому/холодному зубы поврежденные кариесом?
Многие пишут, что после серебрения зубы все равно крошатся. Как понять какой вариант лучше..

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Bonjour » 02 серпня 2011, 00:03

Вот есть такая процедура - озонирование. В Харькове какая-нибудь клиника этим занимается?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Booker » 02 серпня 2011, 11:16

Bonjour: Букер, прочитала, что есть какое-то бесцветное серебрение, у нас применяют?
У ребенка могут болеть или быть чувствительными к сладкому/холодному зубы поврежденные кариесом?
Многие пишут, что после серебрения зубы все равно крошатся. Как понять какой вариант лучше..
Есть, но суть одна и та же. Зубы крошатся не от серебрения, а от того, что кариозный процесс идёт дальше.
Bonjour: Вот есть такая процедура - озонирование. В Харькове какая-нибудь клиника этим занимается?
Озонирование при кариесе не поможет. Это очередной сравнительно честный способ отъёма денег.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Bonjour » 02 серпня 2011, 13:24

Booker: Есть, но суть одна и та же. Зубы крошатся не от серебрения, а от того, что кариозный процесс идёт дальше.

Суть одна и та же, но при бесцветном серебрении хоть зубы не становятся черными и стоматолог может увидеть приостановился процесс или нет. Так?
Booker: Озонирование при кариесе не поможет. Это очередной сравнительно честный способ отъёма денег.

Трудно жить в нашей стране. :)
Bonjour: У ребенка могут болеть или быть чувствительными к сладкому/холодному зубы поврежденные кариесом?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Booker » 02 серпня 2011, 17:24

Bonjour: Суть одна и та же, но при бесцветном серебрении хоть зубы не становятся черными и стоматолог может увидеть приостановился процесс или нет. Так?
Понимаете, бесцветное серебрение - это не означает совершенно бесцветное (по крайней мере о таком я никогда не слышал). Это просто однокомпонентный материал, который всё равно зуб окрашивает, просто медленнее.
Bonjour: У ребенка могут болеть или быть чувствительными к сладкому/холодному зубы поврежденные кариесом?

Конечно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Bonjour » 02 серпня 2011, 23:39

Я так понимаю если есть чувствительность зубов, то тут уже серебрение не спасет, да?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Booker » 03 серпня 2011, 12:54

Bonjour: Я так понимаю если есть чувствительность зубов, то тут уже серебрение не спасет, да?
Чувствительность бывает от разных причин, но у детей почти всегда это кариес.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Детские зубы. Серебрить, пломбировать или что вообще делать?

Повідомлення номер:#40  Повідомлення inglesina » 08 січня 2012, 01:12

Booker, поясните пож-та, правильно ли я поняла, что герметизация фиссур делается только на жевательных зубах?
У моего ребенка кариес на 2х передних. Остальные передние зубки можно как то защитить?

inglesina

Аватар користувача
Новичок форума
 
Повідомлення: 1
Зареєстрований:
08 січня 2012, 01:10
Бали репутації: 0

Розділ Статистика

Повернутись до Без паники! или Ответы на самые частые вопросы по детскому здоровью