Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Номер сообщения:#61  Сообщение Риорита » 29 июн 2018, 18:47

Удалением зуба. Мать-перемыть. Так что, жить с пломбой? А по рентгену видно, можно ли обточить так, чтобы осталась не только пломба? Врач это предложил после рентгена. Эххххх, где мой стоматолог с мрачным характером, но золотыми руками? Ему бы я доверилась ( ( (
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 53 000 сообщений

Баллы репутации: 4774
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Метки:  металлокерамика, коронки, стоматология

Номер сообщения:#62  Сообщение Booker » 29 июн 2018, 19:02

Ну я же беру крайний вариант. Намного чаще всё нормально получается. :D
Вообще, я такие разговоры веду помногу раз каждый день. Вот реально об одном и том же. :D
Если говорить очень в целом, то большая пломба - это не здраво просто с точки зрения физики. И у нас они распространены по одной-единственной причине - нашей бедности. Плохо это тем, что если стенки тонкие (а если пломба большая, то это так и есть), то если они захотят отколоться, никакая пломба их от этого не спасёт.
Коронка намного надёжнее. Но под коронку надо обтачивать, то есть вот эти самые тонкие стенки либо станут ещё тоньше, либо спилятся совсем. И оставшейся большой пломбе просто не на чем будет держаться. Поэтому и делается вкладка, пломбу незачем оставлять. Но для вкладки нужны более-менее широкие каналы и толщина корня.
В общем, это только очный разговор. :pardon:
Победа будет за нами!

Booker

За 53 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4131

Номер сообщения:#63  Сообщение Риорита » 29 июн 2018, 19:04

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну я же беру крайний вариант. Намного чаще всё нормально получается. :D
Вообще, я такие разговоры веду помногу раз каждый день. Вот реально об одном и том же. :D
Если говорить очень в целом, то большая пломба - это не здраво просто с точки зрения физики. И у нас они распространены по одной-единственной причине - нашей бедности. Плохо это тем, что если стенки тонкие (а если пломба большая, то это так и есть), то если они захотят отколоться, никакая пломба их от этого не спасёт.
Коронка намного надёжнее. Но под коронку надо обтачивать, то есть вот эти самые тонкие стенки либо станут ещё тоньше, либо спилятся совсем. И оставшейся большой пломбе просто не на чем будет держаться. Поэтому и делается вкладка, пломбу незачем оставлять. Но для вкладки нужны более-менее широкие каналы и толщина корня.
В общем, это только очный разговор. :pardon:

Другими словами, разрушение зуба -- вопрос времени.
Значит, наверное, буду делать в плановом режиме.

Риорита

За 53 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#64  Сообщение Booker » 29 июн 2018, 19:12

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Другими словами, разрушение зуба -- вопрос времени.
Значит, наверное, буду делать в плановом режиме.
Да, но это неопределимое время. Может через 10 лет наступить, а может завтра.
Вкладка, это примерно так:

Изображение
Победа будет за нами!

Booker

За 53 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#65  Сообщение Риорита » 29 июн 2018, 19:14

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Да, но это неопределимое время. Может, через 10 лет наступить, а может завтра.
Вкладка, это примерно так:

Изображение

Ага, спасибо. Теперь все понятно. Я не тороплюсь. Я возьму снимок и пойду к альтернативному стоматологу, чтобы уточнить степень риска.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#66  Сообщение Naoko » 29 июн 2018, 21:34

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Я понимаю, что всю жизнь не проживу с пломбочками, рано или поздно придется. Не хочу, чтобы пришлось, когда зуб, скажем, расколется. И я ползу на стену от боли. Я ж понимаю, что пломба не вечна, 7+ лет -- порядочный срок.

Может расколется, а может и нет. 7 лет - само по себе ни о чем не говорит. Она еще столько-же может простоять.
Мой стоматолог противник играть на опережение. Если проблема только в изменении цвета, то я бы не спешила. Тем более зуб жевательный.

Помню году в 98 я попала в Эввиву, и мне сходу сказали "4 коронки минимум" , по супер модной технологии.
До сих пор еще ни одной коронки нет...

Naoko

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1426
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#67  Сообщение Златовласка » 29 июн 2018, 21:42

Наоко, идите в тему про выпускные, покажите дочку.:)

Златовласка

За 32 000 сообщений

Баллы репутации: 2410

Номер сообщения:#68  Сообщение Booker » 29 июн 2018, 22:16

Может расколется, а может и нет. 7 лет - само по себе ни о чем не говорит. Она еще столько-же может простоять.
Мой стоматолог противник играть на опережение. Если проблема только в изменении цвета, то я бы не спешила. Тем более зуб жевательный.

Помню году в 98 я попала в Эввиву, и мне сходу сказали "4 коронки минимум" , по супер модной технологии.
В этом и сложность - выбор. Потому что с одной стороны, пломба может простоять долго и тогда человек думает "хорошо, что сэкономил", а с другой - может сломаться так, что ничего сделать уже будет нельзя, и тогда думает "зря не поставил".
Это выбор каждого и риск каждого.
Победа будет за нами!

Booker

За 53 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#69  Сообщение Риорита » 29 июн 2018, 22:31

Так я же сказала, что не тороплюсь и хочу изучить варианты. В том числе, потому, что ни одной коронки нет.

Риорита

За 53 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Простыми словами о популярных проблемах