Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Кофейная пауза: бодрит или усыпляет


Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 27 червня 2018, 14:26

Злой критик на ЖЖ.

Вот так зайдешь вечером почитать ЯП, отдохнуть и расслабиться, а натыкаешься вот на такую хрень:

phpBB [video]


Не пожалейте времени, там отрывочек всего 8,5 минут. Зато вы получите полное представление о том, как грамотно дурить голову людям, рисуя схемы и кидаясь терминами. При этом совершенно не важно, как то, что вы рассказываете, относится к действительности. Вот то, что рассказывает выступающий - не относится никак, что не мешает собирать восторженные комментарии, последователей и посетителей для семинаров.

Это вот как раз классический пример врача, перешедшего на темную сторону. Самое привлекательное там вовсе не печеньки, как полагают многие, а отсутствие необходимости находиться в рамках научного знания. Вы не представляете, как это классно. Спросите любого из популяризаторов - как они готовятся к своим лекциям или занятиям. Хоть себя и нескромно в пример приводить, но даже обычный комментарий для радио или ТВ я очень редко даю сходу, да и то только в том случае, если недавно писал что-то по теме, то есть готовился. Так вот, я в основном стараюсь отбрыкаться, прошу перезвонить хотя бы через час, чтобы пробежаться по источникам, посмотреть, не появилось ли чего нового, не разъяснился ли какой спорный момент и т.п. И всё для того, чтобы вы, дорогие слушатели, зрители и читатели получили, по возможности, максимально достоверную информацию.

На темной стороне этим можно не заморачиваться.

Там нужно шоу. Красивые картинки. Простые и понятные всем схемы. Вот же, смотрите, как всё просто: снаружи в кофейном зерне кофеин, внутри - теобромин. В зерновом кофе есть и то, и другое, а в растворимом только теобромин и с него люди спят. Вот! Вас же клонит в сон после растворимого кофе? Это теобромин! В растворимом кофе только он. И все такие: да, да, точно, мужик дело говорит, долой теобромин! И название-то какое, на бром смахивает, а его солдатам в чай подмешивают, чтоб не стоял! Заговор-заговор-заговор!

Но если задаться целью и проверить хотя бы несколько фактов, которые излагает дяденька-лектор, становится понятно, что несет он чистой воды бред. Примерно как Жданов про пукающие бактерий. Или Сералини про покрытых опухолями крыс, евших ГМО. То есть он говорит складно и красиво, даже убедительно. Но всё мимо. Ну то есть вообще всё.

Несколько примеров.

Основной алкалоид, накапливающийся в плодах (ягодах) и зернах (которые внутри ягод) кофе - кофеин. Теобромин для кофе - следовой алкалоид, его может быть, а может и вообще не быть. Даже в сырых зернах, не говоря уже об обжаренных. Теобромин - основной алкалоид другого «вкусного» растения - какао. Вот там его много, именно там в 1841 году его первым нашел российский химик Александр Воскресенский. И в чае теобромина немножко есть. А вот в чашке кофе - нету. Ну или проскальзывает в таких количествах, которыми можно смело пренебречь.

Знаете почему? Потому что он почти весь превращается в кофеин в процессе созревания плодов. Кому интересно, тут есть нудные химические подробности. Родственники они. Причем очень близкие. В том числе и по некоторым оказываемым физиологическим эффектам. Например, и теобромин, и кофеин обладают диуретическим эффектом. Но не особо выраженным (точнее так: от слабого до умеренного, в зависимости от). Но в любом случае большого количества мочи, прозрачной как вода, ожидать не приходится. И никакой выраженной дегидратации, которую необходимо срочно компенсировать стаканом воды, не развивается. Хотя лектор утверждает обратное. Но с водой как раз все ясно, у дядечки на оф.сайте в ссылках Коралловый клуб маячит. А это многое объясняет, в том числе пристальное внимание к воде.

Теперь по поводу повышения-понижения артериального давления. Да, теобромин его слегка понижает, оказывая расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру. Но и кофеин его не то, чтобы прям повышает! Сюрприз, да. Более популярно объяснено на сайте Гарвардской школы общественного здоровья (в ответе на вопрос 7, ссылку поправил, у них ссылки «поехали» почему-то), более научно - в систематическом обзоре и мета-анализе в приличном журнале по клинической диетологии. Парадоксально, но факт. Хотя, если в любом фарм.справочнике открыть статью про кофеин, парадокс испарится. Там русским или английским по белому написано, что кофеин РАСШИРЯЕТ кровеносные сосуды скелетных мышц, сердца, почек, суживает — органов брюшной полости (особенно при их исходной дилатации, то есть расширении). Давление, если оно и подскакивает, связано с влиянием кофеина на сердечную мышцу: увеличивается сила и частота сердечных сокращений. А вот на сосуды что кофеин, что теобромин влияют с очень небольшой разницей. Так что тут дяденька лектор опять неправ.

Про 20-25 минут. Пик концентрации для обычных доз кофеина приходится на 45-60 минут после приема (маленькое исследование, но эта же цифра есть во всех фарм.справочниках). При более существенных дозах пик может наблюдаться аж через 3 часа. Период полувыведения -5-10 часов в зависимости от еще одной кучи разнообразных факторов. Самое занятное, что в печени примерно 12-15% кофеина превращается обратно в теобромин. То есть всегда, когда мы пьем кофе, мы еще и какаву с чаем себе организуем, всё в точном соответствии с советской киноклассикой. А у собственно теобромина разве что период полувыведения побольше за счет более медленного удаления из организма. То есть, опять же, нет ситуации, когда кофеин быстренько подействовал в течение 20 минут, а потом включается «медленный» теобромин.

Никакой «теоброминовой фазы» после употребления кофе не существует в природе, от любого кофе через некоторое время будет клонить в сон. И чем больше вы устали, тем сильнее. Почему? Я уже рассказывал об упрощенном (!) механизме действия кофе на мозг на радио в гостях у Егора Быковского, кому интересно, можете переслушать, там еще много чего по теме есть. Если коротко: то кофеин - не газ, а антитормоз. Причем временный. То есть он на некоторое время сдерживает процессы торможения в мозгу, занимая рецепторы, предназначенные для нейромедиатора аденозина. Рано или поздно кофеину все равно придется освободить занимаемые места, потому как у аденозина на них абонемент. И вот когда море аденозина, которое никуда не девалось, а смиренно ждало своего часа, выплеснется на соответствующие рецепторы, вас начнет «рубить» даже после литра самого крепкого кофе. То есть кофе за счет кофеина не бодрит, а скорее откладывает «отключение». И теобромин тут вообще не при делах.

Не забываем и о толерантности, которая к кофеину развивается достаточно быстро. И наступает время, когда как тот лось в анекдоте - пью-пью, а мне всё хуже. Но это не потому, что кофе плохой, не потому, что теоброминовая фаза, а потому, что рецепторы стали менее чувствительными к кофеину.

До конца разбирать весь бред, изложенный в лекции, мне банально лень и откровенно спать хочется. Кто хочет - может поискать инфу самостоятельно, это совсем не сложно. Единственное, ищите лучше в англоязычном интернете, у нас в рунете с актуальной и достоверной инфой о кофе совсем плохо. Может, кстати, и у меня какую лажу заметите, я ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции, могу и ошибаться местами.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 15:04

Теобромин не превращается в кофеин, как и теофиллин. Это изомеры, алкалоиды, количество которых в зерне будет зависеть от условий произростания, сбора, и обработки, а самое главное - сорта кофе.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 15:26

Как и не синтезируется теобромин из кофеина в печени.
Метаболизм.
Кофеин быстро всасывается из пищевого канала. По токсичности
кофеин слабее теофиллина, но сильнее теобромина. Кофеин быстро
разлагается в организме (примерно 15 % принятой дозы разлагается за 1 ч)
путем N-деметилирования и окисления. В результате разложения кофеина
образуется ряд метаболитов (1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-
диметилксантин, 1-метилмочевая кислота, 1,3-метилмочевая кислота),
которые выделяются с мочой.
Только незначительное количество поступившего в организм кофеина
выделяется с мочой в неизмененном виде. Химическое название кофеина -
1,3,7-триметилксантин.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Гоцман » 27 червня 2018, 15:41

здра...ой, простите, ошыбса дверью :hi:
да, не поскаржите, де тут про кохве тема было?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38869
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Dav_poltava » 27 червня 2018, 15:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Знаете почему? Потому что он почти весь превращается в кофеин в процессе созревания плодов. Кому интересно, тут есть нудные химические подробности. Родственники они. Причем очень близкие.


Он указывает эту ссылку Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

The main biosynthetic pathway is a sequence consisting of xanthosine → 7-methylxanthosine → 7-methylxanthine → theobromine → caffeine.

Я не разбирался, да и знаний по химии не особо.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 16:00

Остаётся только на источниках драться :hahaha:
Открываем синтез кофеина и внимательно смотрим :SLP: ни одного пути получения из теобромина. Описываются 2 механизма получения кофеина, где побочным продуктом реакции является теобромин. Меняя среду (в щелочную, в кислую сторону) получаем большее/меньшее содержание теобромина в продукте синтеза.
Метаболизм в печени уже видели.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Dav_poltava » 27 червня 2018, 16:03

Синтез в смысле искусственный, лабораторный?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Dav_poltava » 27 червня 2018, 16:04

Тут вот пишут, что:

В настоящее время кофеин получают не только экстракцией отходов чайного производства, но также метилированием теобромина и теофиллина н химическим синтезом.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 16:05

Вот нашла в хим.свойствах теобромина :
Теобромин может быть переведён в кофеин или нагреванием до 100 °C с йодистым метилом, едким кали и спиртом, или осаждением серебряной соли теобромина йодистым метилом.
Что-то подсказывает мне, что реакция сложновата для природных процессов. :crazy:
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 16:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Синтез в смысле искусственный, лабораторный?

Да, биосинтез в "наших" источникак не встретила.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 16:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тут вот пишут, что:


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Да, нашли одновременно. Но синтез сложен.
Для природных процессов свойственно: сдвигать равновесие в одну или другую сторону от рН, освещённости, кислотности (что часто меняется при, допустим, созревании), присутствия в почве какого-то катализатора (местная особенность), но не осуществлять настолько сложные переходы.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 16:19

Все же я останусь с мнением, что: Кофеин, Теобромин, Теофиллин и ряд других алкалоидов, являются метилированными производными одного и того же ксантина, количество которых в зернах и растениях зависит от сорта и условий произростания.
Приєднані файли
img-FynfIS.png
img-FynfIS.png (7.75 Кб) Переглянуто 1638 разів
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Dav_poltava » 27 червня 2018, 16:19

Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Лев » 27 червня 2018, 16:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да, нашли одновременно. Но синтез сложен.
Для природных процессов свойственно: сдвигать равновесие в одну или другую сторону от рН, освещённости, кислотности (что часто меняется при, допустим, созревании), присутствия в почве какого-то катализатора (местная особенность), но не осуществлять настолько сложные переходы.

ещё есть копи лювак ;)
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Попередження: 1

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Николь » 27 червня 2018, 16:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ещё есть копи лювак ;)

Ужас :hahaha:
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Natali723 » 29 червня 2018, 21:06

Без кофе хочется спать, после кофе все так же хочется спать, но тахикардия не дает.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 29 червня 2018, 21:10

Я после кофе начинаю засыпать ровно через 15-20 минут. Можно часы проверять. Потому кофе не очень люблю.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Златовласка » 29 червня 2018, 21:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я после кофе начинаю засыпать ровно через 15-20 минут. Можно часы проверять. Потому кофе не очень люблю.

Кофе же только водой запить нужно. Иначе точно засыпать будете. Поэтому в приличных заведениях его и подают со стаканчиеом холодной воды.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39558
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Dav_poltava » 29 червня 2018, 21:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кофе же только водой запить нужно. Иначе точно засыпать будете. Поэтому в приличных заведениях его и подают со стаканчиеом холодной воды.

Та не, это ж для вкусовых рецепторов вроде.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кофейная пауза: бодрит или усыпляет

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Татьянка » 29 червня 2018, 21:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кофе же только водой запить нужно. Иначе точно засыпать будете. Поэтому в приличных заведениях его и подают со стаканчиеом холодной воды.

Это эспрессо с водой подают.
Американо и прочее - без.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65723
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6092
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах

cron