Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Медицинские мифы. Головокружение


Медицинские мифы. Головокружение

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 08 листопада 2016, 14:51

Медицинские мифы. Головокружение

Павел Бранд

1. Меня качает (шатает, заплетаются ноги, бросает из стороны в сторону и т.д.), у меня головокружение!
Скорее всего нет. Если ваше состояние не сопровождается ощущением вращения предметов вокруг вас или кружением внутри головы, то у вас скорее всего неустойчивость или ложное (несистемное) головокружение. Сама по себе неустойчивость может быть симптомом целого ряда заболеваний от алкогольного опьянения легкой степени до поражения мозжечка или периферических нервов. Именно по-этому не стоит путать эти понятия. Внезапно развившаяся неустойчивость - серьезный повод для обращения к неврологу!

2. У меня головокружение (тошнит, рвет, высокое давление). Видимо у меня инсульт!
Скорее всего нет. Даже совсем нет. Инсульт практически никогда не проявляется изолированным головокружением. И вообще инсульт крайне редко сопровождается головокружением. Меньше 1% случаев. Соответственно, если у вас изолированное головокружение, то это практически точно не инсульт... Тошнота и рвота очень часто сопровождают истинное головокружение. Высокое давление - это не причина, а следствие головокружения.

3. Головокружение для меня - это норма. У меня же вертебро-базилярная недостаточность...
Скорее всего у врача, который поставил вам такой диагноз мозговая избыточность, поскольку внятно объяснить значение термина "вертебро-базилярная недостаточность", также как и представить себе "слабое" кровоснабжение задних отделов мозга, которое приводит к головокружению, невозможно. Это надуманный диагноз.

4. Причина моих головокружений - остеохондроз шейного отдела позвоночника!
А вот и нет... Мало того, что остеохондроз некорректный термин, так еще и механизм, по которому развивается головокружение из-за проблем в шейном отделе позвоночника представить себе крайне затруднительно... А вот представить себе боли в шейном отделе позвоночника вызванные эпизодом головокружения вполне реально. Хотя чаще всего это 2 параллельно существующие проблемы.

5. У меня должна кружиться голова, ведь у меня синдром позвоночной артерии!
Синдром позвоночной артерии - диагноз "свалка". Туда валят все, с чем не могут или не хотят разобраться. В действительности такой диагноз встречается крайне редко и в медицинской литературе чаще обозначается, как "синдром лучника" (bow hunter's syndrome) или ротационная компрессия позвоночной артерии. При резком повороте головы (как при стрельбе из лука) развивается инсульт, который проявляется не только головокружением, но и целым комплексом неврологических расстройств.

6. У меня головокружение. Мне срочно нужно в больницу!
Скорее всего не нужно. Абсолютное большинство головокружений проходят самостоятельно в течение 1-7 суток. В больнице вам наверняка будут делать кучу ненужных обследований и капельниц, которые не только не помогут, но могут и ухудшить состояние.

7. У меня ужасно кружится голова! Я умираю!
Нет, не умираете. Чувство равновесия одно из самых важных и древних чувств человека. Его утрата очень болезненно воспринимается мозгом и может приводить к паническим атакам, для которых очень характерен страх смерти. На самом деле ничего страшного с вами не случится.

8. Если кружится голова, то нужно идти к мануальному терапевту. Он поможет!
Это не совсем так. Мануальные терапевты иногда помогают при головокружениях, однако они обычно сами не понимают, что именно в их действиях приводит к позитивному результату. Гораздо лучше пойти к хорошему неврологу.

9. Невролог посмотрел меня и назначил мне много разных таблеток. Выздоровление близко!
Таблетки не имеют решающего значения при лечении головокружения. Чаще всего достаточно выполнить так называемый вестибулярный маневр или маневр Эпли. Это комплекс действий, который помогает избавиться от приступа головокружения. Обычно его выполняет врач, но при частых приступах некоторые пациенты обучаются выполнять маневр самостоятельно в домашних условиях.

10. Фуф, отпустило! Надеюсь этот ужас никогда не повторится!!!
И снова ошибка. Скорее всего повторится. Головокружения часто повторяются. У кого-то раз в 3 месяца, у кого-то раз в 5 лет. В этом нет ничего ужасного, если научится правильно с ними бороться.

Вот такие 10 мифов о головокружении у меня получились.

А что же всё-таки является наиболее частой причиной головокружений?

В подавляющем большинстве случаев истинное головокружение возникает из-за образования маленьких камешков, которые называются отолиты. Они образуются в вязкой жидкости, которая течет по лабиринту во внутреннем ухе. Лабиринт - это орган, который отвечает за равновесие. В определенном положении отолиты могут задевать ворсинки на стенках лабиринта, вызывая приступы головокружения. Вестибулярный маневр помогает "перекатить" отолиты в безопасное место, тем самым прекращая пароксизм (приступ) головокружения. Такое состояние называется Доброкачественное Пароксизмальное Позиционное Головокружение (ДППГ). Именно ДППГ является самой частой причиной головокружений. Гораздо реже причинами головокружений могут стать такие состояния, как вестибулярный нейронит и болезнь Меньера, которые требуют специфической диагностики. Вероятность столкнуться с какой-то другой причиной головокружения крайне мала. Тем не менее, первый в жизни эпизод головокружения требует консультации специалиста (лучше всего отоневролога) для исключения редких причин, а также обучения самопомощи при повторных пароксизмах головокружения.

Спасибо, что дочитали!

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  Головокружение

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах