Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 04 май 2011, 20:18

Лето, все побежали на природу: речка, пляжи, лес. Но оказывается, что побежали туда не только мы. Побежали туда и охотники на нас, и самое гадостное: их много! Зовутся эти прожорливые товарищи клещами и выглядят вот так:

Изображение

В общем-то, вызывать эти ребята могут много чего, но самыми известными являются всё-таки клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). По энцефалиту наш регион не эндемичен (т. е. встречается болячка относительно редко), потому пройдёмся по нему лишь вскользь. Если у Вас в срок от 3 до 25 дней после укуса резко и внезапно поднялась температура до 39-40 градусов, резко и сильно заболела голова, появились тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, глаз, внутри рта или не дай Бог потеря сознания и судороги, то бегом вызывать скорую и сдаваться в руки добрых докторов из инфекционки, иначе отбросить копытца или остаться инвалидом можно на раз-два. В областях, где энцефалит встречается часто (их много, в нашем ближайшем окружении это Подмосковье, Карелия, Урал, Сибирь, Дальний Восток и некоторые другие), прививки от этой напасти входят в обязательный график вакцинации местного населения, потому если Вы туда собрались, не стОит думать, что раз местные вроде не болеют, то и Вы весь такой из себя крепкий. Лучше заранее уколитесь и забудьтесь, это не так сложно и дорого, зато избавит Ваших близких от преждевременной необходимости носить Вам цветочки за оградку.

Боррелиоз встречается почаще. Основным его симптомом является так называемая мигрирующая (перемещающаяся) эритема: покраснение кожи в месте укуса, которое появляется через 2-30 дней и медленно, но уверенно растёт (иногда до довольно больших размеров в десятки сантиметров). Через время центральная часть бледнеет, пятно становится похожим на кольцо. Через пару недель всё беcследно проходит, что создаёт впечатление выздоровления. Однако это не так, микроб довольно активно размножается, через 1-2 месяца вызывая поражение многих внутренних органов, особенно сердца, суставов и нервной системы. К сожалению, иногда бывают случаи заражения и без покраснения, но если уж заметили красноту, которая не проходит более двух дней, — бегом на анализы. Анализы — это ИФА (иммуноферментный анализ) или ИФЛ (иммунофлуоресценция), которые должны быть подтверждены иммуноблотом. Профилактика боррелиоза проводится в течение 72 часов после укуса, если позже, то она неэффективна, потому шевелиться желательно активнее.

Самое главное — бояться боррелиоза стОит, если клещ ел Вас более 24 часов. Если менее — вероятность заразиться практически равна нулю. Откуда простые правила:
- носите на природу одежду с плотно застёгивающимися рукавами или заправленные брюки.
- открытые участки тела периодически осматривайте (особенно волосистую часть головы, ибо там заметить клеща сложнее).
- используйте репелленты (отпугивающие насекомых средства).

Если нашли присосавшегося клеща, то:

- захватив его как можно ближе к коже ногтями (а ещё лучше пинцетом), вытащить движением строго вверх, без всякого выкручивания. Основная задача — не раздавить гостя.
- если в ранке остались какие-то мелкие неудаляемые части клеща, не стОить сильно волноваться, они выйдут сами.
- естественно, всё это желательно делать, обработав кожу (в том числе на пальцах) антисептиком.
- не нужно смазывать клеща маслами или чем-то подобным (как это часто советуют). Дело в том, что под влиянием таких методов клещ начинает усиленно выделять в рану свою слюну, что повышает риск заражения.
- в идеале клеща надо бы доставить в СЭС и исследовать, но это уже как у Вас полУчится.

Страшно? Не бойтесь, если регулярно себя и своих животных осматривать, шансов у кровососущей братии будет совсем немного.
Напоследок немного умностей: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
;)
© Копирование данной статьи целиком или частями (кроме фото) возможно только с совместным размещением прямой ссылки на данную страницу и автора.
Фотографии не являются собственностью автора статьи и использованы из сети интернет исключительно с иллюстративными целями.
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3526
Метки:  Клещ

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Номер сообщения:#2  Сообщение Lizz » 04 май 2011, 20:34

здОрово! пользительная статья :good:
Изображение

Lizz

За 9 000 сообщений
Персональное звание ''Наглая рыжая морда''

Баллы репутации: 913
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение newgreek » 14 май 2013, 15:24

подскажите, пожалуйста, ребенка укусил клещ. Клеща достали и проверили в СЭС на бореллиоз (оказывается, ни на что другое у нас в Харькове клещей не проверяют). Клещ оказался больным : ( Что делать? Когда сдавать анализы ребенку, какие и где? Инфекционист говорит, что нужно месяц подождать : ( А мне как маме, что-то неспокойно, хочу сдать кровь. Клещ просидел менее 24 часов, был худым, напиться не успел, с момента укуса прошло 5 дней.

newgreek

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#4  Сообщение Booker » 14 май 2013, 15:35

Если просидел меньше суток, то опасности заражения практически нет.
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#5  Сообщение Юнгфрау » 14 май 2013, 16:49

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: подскажите, пожалуйста, ребенка укусил клещ. Клеща достали и проверили в СЭС на бореллиоз (оказывается, ни на что другое у нас в Харькове клещей не проверяют). Клещ оказался больным : ( Что делать? Когда сдавать анализы ребенку, какие и где? Инфекционист говорит, что нужно месяц подождать : ( А мне как маме, что-то неспокойно, хочу сдать кровь. Клещ просидел менее 24 часов, был худым, напиться не успел, с момента укуса прошло 5 дней.

Раньше, чем через месяц, сдавать анализ бесполезно. В Аналитике на ул.Тринклера такой анализ делают.

Юнгфрау

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 569

Номер сообщения:#6  Сообщение Booker » 14 май 2013, 20:15

Анализы без клинических проявлений тоже не показатель, ибо они часто бывают ложноположительными.
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#7  Сообщение Пила » 14 май 2013, 20:20

В этом году я пока клещей не видела, хотя обычно по весне собака обязательно приносит на ушах.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 225

Номер сообщения:#8  Сообщение newgreek » 14 май 2013, 20:56

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Если просидел меньше суток, то опасности заражения практически нет.

Очень на это надеюсь. Но вычитала, что если сидел более 3-х часов, то есть вероятность : (

newgreek

Номер сообщения:#9  Сообщение Booker » 14 май 2013, 20:57

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Очень на это надеюсь. Но вычитала, что если сидел более 3-х часов, то есть вероятность : (
Практически нет. Микроскопическая.
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#10  Сообщение newgreek » 14 май 2013, 20:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Анализы без клинических проявлений тоже не показатель, ибо они часто бывают ложноположительными.

Если наступит клиническое проявление - есть смысл сдавать анализ? Я так понимаю, смысл анализа состоит в том, чтобы не запустить...

newgreek

Номер сообщения:#11  Сообщение newgreek » 14 май 2013, 21:02

Т.е. успокоиться и просто наблюдать?

newgreek

Номер сообщения:#12  Сообщение Booker » 14 май 2013, 21:09

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Если наступит клиническое проявление - есть смысл сдавать анализ? Я так понимаю, смысл анализа состоит в том, чтобы не запустить...

Если клиника будет, то да, анализ будет нужен.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Т.е. успокоиться и просто наблюдать?
:yes:
Сейчас поищу Вам ещё статейку.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#13  Сообщение newgreek » 14 май 2013, 23:10

Спасибо!

newgreek

Номер сообщения:#14  Сообщение Николь » 15 май 2013, 00:09

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: В этом году я пока клещей не видела, хотя обычно по весне собака обязательно приносит на ушах.

А сестра со своей уже и курс лечения прошла. Очень хреново собаке было - и порода мелкая и щенок совсем (6 месяцев), вот только-только пролечились, правда и в лесопарке не были, и капли на холку и прочее-прочее...
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 1237
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#15  Сообщение newgreek » 08 июн 2015, 09:35

Подскажите, перерыла интернет, но подробной информации по моему вопросу не нашла. На выходных отдыхали в Генеевке, Змиевской район. Что в первый, что во второй день отдыха снимали ползающих по телу/одежде клещей. С перепугу, что снятый клещ опять залезет и укусит одного я раздавила ногтями. Потом вычитала в интернете, что делать этого было катастрофически нельзя. Что можно заразиться и заразить других. Помимо этого, сняли с дочки 2 вцепившихся клещей, но они были ооочень маленькие (меньше родинки), и снялись очень легко - целиком, без часовых вращений и махинаций. Т.е. присосались не сильно, сидели на теле меньше суток, заразить боррелиозом по идее не заразили. Но я теперь переживаю насчет раздавленных клещей. Могла я заразить детей или себя через пищевой тракт боррелиозом? Где и как наблюдать, ведь места укуса не было? Или пропить всей семьей курс антибиотиков? Что делать?

newgreek

Номер сообщения:#16  Сообщение Naoko » 08 июн 2015, 11:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Подскажите, перерыла интернет, но подробной информации по моему вопросу не нашла. На выходных отдыхали в Генеевке, Змиевской район. Что в первый, что во второй день отдыха снимали ползающих по телу/одежде клещей. С перепугу, что снятый клещ опять залезет и укусит одного я раздавила ногтями. Потом вычитала в интернете, что делать этого было катастрофически нельзя. Что можно заразиться и заразить других. Помимо этого, сняли с дочки 2 вцепившихся клещей, но они были ооочень маленькие (меньше родинки), и снялись очень легко - целиком, без часовых вращений и махинаций. Т.е. присосались не сильно, сидели на теле меньше суток, заразить боррелиозом по идее не заразили. Но я теперь переживаю насчет раздавленных клещей. Могла я заразить детей или себя через пищевой тракт боррелиозом? Где и как наблюдать, ведь места укуса не было? Или пропить всей семьей курс антибиотиков? Что делать?

Во всех подобных ситуациях наблюдать проще всего клеща.
Не убивать, а сохранить и отвезти в СЭС.
Чаще всего нет повода для волнений. Если вирус обнаружат - да, пропивают антибиотик.

Через пищевой контакт - нет.
Как Вы могли НОГТЯМИ его давить???

Naoko

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1179

Номер сообщения:#17  Сообщение newgreek » 08 июн 2015, 13:42

ну как блоху или вошь... Причем так умудрилась давить, что я ж его-таки раздавила... :?

newgreek

Номер сообщения:#18  Сообщение Фасолька » 08 июн 2015, 15:37

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Подскажите, перерыла интернет, но подробной информации по моему вопросу не нашла. На выходных отдыхали в Генеевке, Змиевской район. Что в первый, что во второй день отдыха снимали ползающих по телу/одежде клещей. С перепугу, что снятый клещ опять залезет и укусит одного я раздавила ногтями. Потом вычитала в интернете, что делать этого было катастрофически нельзя. Что можно заразиться и заразить других. Помимо этого, сняли с дочки 2 вцепившихся клещей, но они были ооочень маленькие (меньше родинки), и снялись очень легко - целиком, без часовых вращений и махинаций. Т.е. присосались не сильно, сидели на теле меньше суток, заразить боррелиозом по идее не заразили. Но я теперь переживаю насчет раздавленных клещей. Могла я заразить детей или себя через пищевой тракт боррелиозом? Где и как наблюдать, ведь места укуса не было? Или пропить всей семьей курс антибиотиков? Что делать?

Капец, и зачем такой отдых?
Вы вообще отдыхаете или только переживаете?

Фасолька

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 224
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#19  Сообщение katitka » 08 июн 2015, 15:39

Не убивать, а сохранить и отвезти в СЭС.

уже второй раз читаю про СЭС, но мне как то говорили, что они клещами уже давно не занимаются. Есть свежая информация по этому вопросу?

katitka

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 843
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#20  Сообщение Бабайка » 08 июн 2015, 15:40

уже второй раз читаю про СЭС, но мне как то говорили, что они клещами уже давно не занимаются. Есть свежая информация по этому вопросу?

Есть, они делают только на боррелиоз анализ, стоит 160грн
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1014

Номер сообщения:#21  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 15:45

моё мнение, как человека не имеющего отношения к медицине, но часто кусаемого клещами:
:JKH
go rakieta fly my sputnik higher to the sky

васЯ

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 552

Номер сообщения:#22  Сообщение katitka » 08 июн 2015, 16:00

Бабайка, спасибо, ясно
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: моё мнение, как человека не имеющего отношения к медицине, но часто кусаемого клещами:

у меня была 2 таких момента в жизни. Первый раз поехала к врачу, клеща там врач обвязал ниточками и в итоге голова осталась внутри (было оочень давно в Феодосии), а второй раз - буквально пару лет назад после крымских лесов обнаружила у себя мелкого очень..вообще случайно, поехали в Севастопольскую неотложку, там куча народа, еще был день ВМФ или что-то такое тогда, короче постояли-постояли и поехали назад, выпила пива, взяла пинцет и вытащила сама :D целенького)

katitka

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#23  Сообщение Naoko » 08 июн 2015, 16:02

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: ну как блоху или вошь... Причем так умудрилась давить, что я ж его-таки раздавила... :?

Они такие противные... я ногой давлю... и то отворачиваюсь...

Naoko

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#24  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 16:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: у меня была 2 таких момента в жизни

:shock:
когда мне было лет 25 и плюс-минус 10 лет от этого возраста, я собирал примерно по 5 клещей в день весной в крымских горах
думаю штук 500 уже вытащил из себя
и пока всё в порядке. вроде :crazy:
сейчас меньше, клещи видать переборчивые стали, суки :D
Последний раз редактировалось васЯ 08 июн 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

васЯ

За 8 000 сообщений

Номер сообщения:#25  Сообщение Naoko » 08 июн 2015, 16:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: моё мнение, как человека не имеющего отношения к медицине, но часто кусаемого клещами:

Так вопрос не к клещам, а к инфекции.
Последние годы ситуация значительно ухудшилась. Причем в прошлом году у СЭС была информация именно по районам области. Где были очаги, и где нет.
У хорошей знакомой - прошлой весной дочка заболела боррелиозом ( дача в лесу, всю жизнь эти клещи, практически, домашние животные). И всегда на клещей говорили :JKH
И поэтому когда клещ укусил никто не дергался вообще. Пока через пару недель не грянул гром.

А так да... почти всех кусали и никто не болел...

Naoko

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#26  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 16:10

Так вопрос не к клещам, а к инфекции.

не спорю, оно неприятно в любом случае
но каждый раз тащить клеща проверять, или не дай бог колоть после этого антибиотики - не приветствую

васЯ

За 8 000 сообщений

Номер сообщения:#27  Сообщение Naoko » 08 июн 2015, 16:28

не спорю, оно неприятно в любом случае
но каждый раз тащить клеща проверять, или не дай бог колоть после этого антибиотики - не приветствую

Ну да... поэтому все и играют в рулетку "пронесет - не пронесет"...
А тут уж от нервной системы мамы зависит.

Naoko

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#28  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 16:35

А тут уж от нервной системы мамы зависит.

нервная система ту слабый помощник. нужно просто осознанное решение
вот как Вы, Наоко, например в этом случае поступаете?

васЯ

За 8 000 сообщений

Номер сообщения:#29  Сообщение Peppy » 08 июн 2015, 16:41

Всех клещей на анализ не наносишься, но нужно внимательно наблюдать за укушенным. Мы очень недооцениваем опасность клещевых инфекций Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Про идиотов и клещей
Пишет titikaka: я – бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего пиздец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что долбоебы, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про долбоебизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных долбоебов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций туева хуча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и вот таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема):

Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Прямо сейчас ее делать уже поздно, а вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону ее сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо вот таким девайсом:

Это ручка–лассо. Продается в магазинах типа «Сплав». Кто–то их видел в аптеках и зоомагазинах. Принцип работы такой же как у ниточки. Удобство примерно такое же, некоторым удобнее ниткой. Проебать/намочить/забыть взять сложнее, чем с ниткой. В этом смысле девайс удобнее. Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.

Peppy

За 36 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3501

Номер сообщения:#30  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 16:47

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: нужно внимательно наблюдать за укушенным

Вы прям Зощенко :)

васЯ

За 8 000 сообщений

Номер сообщения:#31  Сообщение Naoko » 08 июн 2015, 16:50

нервная система ту слабый помощник. нужно просто осознанное решение
вот как Вы, Наоко, например в этом случае поступаете?

Я вытаскиваю клеща и давлю его ногой...
И потом "подумаю об этом завтра".
Но, это-же НЕ правильно :)

С дочкой это проходило, с Бобиком не прошло...

Naoko

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#32  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 16:55

С дочкой это проходило, с Бобиком не прошло...

да. из моего круга я знаю нескольких человек, у которых были проблемы с собаками из-за клещей : (
из людей - один случай: у знакомого знакомых была болезнь Лайма. после Крыма

васЯ

За 8 000 сообщений

Номер сообщения:#33  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 16:56

Я вытаскиваю клеща и давлю его ногой...

он умирает после этого?

васЯ

За 8 000 сообщений

Номер сообщения:#34  Сообщение Златовласка » 08 июн 2015, 17:18

Мальчик в нашем подъезде месяц в реанимации провел с клещевым энцефатитом. Потом долго лечили арез. Так диагноз сколько поставить не могли, потом только вспомнили, что кусал клещ. Ужас.

Златовласка

За 29 000 сообщений

Баллы репутации: 2020

Номер сообщения:#35  Сообщение Naoko » 08 июн 2015, 17:24

он умирает после этого?

:sorry:
остается мокрое место ( в прямом смысле)
а жив он или нет - не знаю)))

Naoko

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#36  Сообщение Naoko » 08 июн 2015, 17:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Мальчик в нашем подъезде месяц в реанимации провел с клещевым энцефатитом. Потом долго лечили арез. Так диагноз сколько поставить не могли, потом только вспомнили, что кусал клещ. Ужас.

Да. Ужас!
Хотя я всегда к клещам относилась, как Вася...

Naoko

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#37  Сообщение newgreek » 08 июн 2015, 19:49

Ну если просто укусил-снял-выбросил - то тут я бы не сильно парилась, тем более, если не прошло 24 часа. В харьковской области вроде уже как 50 лет нет случаев заражений клещами энцефалитом. А вот Бореллиоз - все чаще и чаще. Мы отдыхали нормально, и вообще - я не параноик. Но если бы мне не хватило фантазии его раздавить и выдавить всю борреллиозную инфекцию себе на руки - я б не парилась. Мы часто ходим то на байдарках, то с палатками, все было нормально. Но тут я сделала что-то нечто опасное и теперь парюсь. Если ребенку попали борреллии через пищевой тракт - места укуса не было, за каким местом наблюдать? За общим состоянием - да, но ведь общее состояние поначалу не у всех зараженных ухудшается... Везде пишут: не давить - опасно. Но никто не пишет, что делать, если раздавили, но не в месте укуса, а просто. И не продезинфицировали потом руки... И какова вероятность заражения таким странным путем? Вобщем, вопрос именно в этом был...

newgreek

Номер сообщения:#38  Сообщение newgreek » 08 июн 2015, 19:53

Они такие противные... я ногой давлю... и то отворачиваюсь...

а у меня дочка спрашивает: мама, клещи хорошие? говорю - нет. А она говорит - а я думаю, что хорошие, просто кровь пьют...

newgreek

Номер сообщения:#39  Сообщение васЯ » 08 июн 2015, 19:58

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Но если бы мне не хватило фантазии его раздавить и выдавить всю борреллиозную инфекцию себе на руки - я б не парилась

если Вас только это беспокоит, то можете точно не париться
имхо

васЯ

За 8 000 сообщений

Номер сообщения:#40  Сообщение Booker » 08 июн 2015, 20:22

Я где-то совсем недавно читал данные, что энцефалита в Харьковской области пока нет, но боррелиозом инфицированы примерно четверть клещей. Вот так-то.
Насчёт раздавливания точно не знаю, но думаю, что риск чисто теоретический.
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#41  Сообщение newgreek » 09 июн 2015, 09:11

ок, спасибо всем за ответы

newgreek

Номер сообщения:#42  Сообщение Графиня » 10 июн 2015, 00:44

У нас в Крыму собака постоянно приносит на себе клещей. Собака прокапанная, они на ней не остаются, зато вовсю шастают по дому, по ковру, по постели. Еще есть два кота, которые тоже постоянно приносят на себе клещей. У нас частный дом, позади дома высокая трава - самый рассадник клещей. И еще мы постоянно выезжаем на шашлыки в лес. Но при всём этом за 20 с хвостиком лет ни моя семья, ни мои знакомые ни разу в жизни не поймали клеща на себе. Может, мы несъедобые? )))) В общем, пока что я не верю в опасность и вообще в существование опасных клещей.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 199

Номер сообщения:#43  Сообщение Booker » 10 июн 2015, 08:28

Вы же собаку гладите?
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#44  Сообщение Люблю_его » 10 июн 2015, 09:24

на прошлой неделе кума делала такой анализ . Участковая давала направление.
Никогда не говори дорогие слова дешевым людям.

Люблю_его

За 10 000 сообщений
Персональное звание ''Глазастая Лю''

Баллы репутации: 1814

Номер сообщения:#45  Сообщение Peppy » 05 июн 2017, 17:51

Ну у меня уже глаз дёргается. Младший температурит без перерывов и тут я вспомнила, что в понедельник я сняла с него клеща. Просидел точно больше суток. Пятна на месте укуса нет. Анализы на антитела к энцефалиту, боррелиозу уже будут результативны?

Peppy

За 36 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#46  Сообщение Booker » 05 июн 2017, 18:27

Не помню точно, но точно не меньше недели должно пройти.
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#47  Сообщение Нюша » 05 июн 2017, 18:31

Я точно не помню, но, по-моему, анализ крови на боррелиоз сдаётся через 6 недель (по крайней мере, что-то в этом роде).
А почему вы клеща не сдали на анализ?
куалункуизмо

Нюша

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2379

Номер сообщения:#48  Сообщение Peppy » 05 июн 2017, 18:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я точно не помню, но, по-моему, анализ крови на боррелиоз сдаётся через 6 недель (по крайней мере, что-то в этом роде).
А почему вы клеща не сдали на анализ?

А фиг его знает. Преступная халатность.

Peppy

За 36 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#49  Сообщение katitka » 05 июн 2017, 18:48

У знакомой уже дней через 10 появилась эритема характерная, температура была, но не под 40 точно..37,5 максимум, усталость.
Анализ сдала ранее, чем 6 недель точно, но там и без него было все ясно.
Помню, что желательно почти сразу какое-то лекарство вкалывать, т.к. потом сложнее лечение. Она затянула т.к. не сразу обратила внимание. Усталость и темпу списала на активный наш отдых.

katitka

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#50  Сообщение Peppy » 05 июн 2017, 18:53

Ну вот я сама же на форум и приносила статью. Блин, я еще от дочкиной крапивницы не перестала заикаться, теперь новая напасть.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Peppy

За 36 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#51  Сообщение Indie » 05 июн 2017, 18:57

Какие страсти вы пишете. Я после каждой прогулки со всех клещей снимаю, даже с кошки. Не лезут только к мужу, он ядовитый, наверное)
Но тут они маленькие, размером с миллиметр, сразу не заметишь, и местные говорят, тут они незаразные.

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1151
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#52  Сообщение katitka » 05 июн 2017, 19:12

ну вот тот заразный был в Крыму, там еще и место такое, почти никакой зелени, нашла же...

katitka

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#53  Сообщение Booker » 30 апр 2018, 00:22

Ольга Голубовская
Зав. кафедрой инфекционных болезней в Bogomolets National Medical University
В последнее время резко возросла активность клещей, естественно, возросла их атака на людей, домашних животных, обращений к врачам, поэтому давайте вспомним, что такое болезнь Лайма, как себя обезопасить от заражения и что делать, если уже случился укус клеща. Кстати, надо помнить, что «кусачими» являются и личинки клещей (для насыщения требуется около 5 суток), и нимфы (до 8 суток) и, естественно, взрослый клещ (до 12 суток). В процессе насыщения масса личинок увеличивается до 20 раз, масса нимф - до 100 раз, а масса самок - до 120 раз. На фото можно сравнить размер голодного и насосавшегося клеща, эти размеры могут быть ориентиром времени присасывания, что важно для принятия решений о профилактики, о чем будет сказано ниже.

Болезнь Лайма - достаточно распространённое трансмиссивное заболевание, представляющее собой спирохетоз со склонностью к полиорганному поражению, многообразием клинических форм, с возможностью персистирования возбудителя и формированием хронического течения болезни. Обычный сезон заболевания - с поздней весны до ранней осени и связан с активностью клещей. Участившиеся укусы клещей в последнее время и являются причиной беспокойства людей, что, впрочем обоснованно. Однако, не все так просто.

Что необходимо помнить докторам?

- при развитии ранней клинической симптоматики (она достаточно яркая - мигрирующая эритема) ТОЛЬКО 25-35% людей указывают на укус клеща, в связи с чем этот критерий не должен довлеть над клиницистами при постановке соответствующего диагноза. Связано это, вероятно, с тем, что велика доля нападения на людей нимф (по оценкам, до 50% случаев и более), имеющие чрезвычайно малые размеры (маковое зерно), укусы их и личинок безболезненны;
- у людей, подверженных риску укуса клещей в течение всего сезона по роду своей деятельности нередки случаи реинфекции боррелиями разных серотипов. Клинические проявления реинфекции похожи с первичным инфицированием, хотя отмечается тенденция к смягчению симптоматики. Рецидивы напротив, отличаются многообразием клинических симптомов, иногда весьма необычных;
- некоторые проявления болезни Лайма связаны с конкретным штаммом возбудителя. В США изоляты из Восточного побережья известны как комплекс B. burgdorferi sensu stricto, и заражение этими микроорганизмами отличается частым поражением суставов, «европейские» штаммы, например B. burgdorferi afzelii, связаны с частым развитым акродерматита; в нашей стране нередки случаи поражения различных отделов нервной системы, а также суставов;
- т.к. боррелии подобны возбудителю сифилиса, болезнь Лайма имеет несколько стадий развития - локализованная, диссеминированная и персистирующая. Однако не у всех пациентов эти стадии могут быть чётко идентифицированы, в отличие от сифилиса, все три стадии заболевания могут пройти в течение 1 года после инфицирования, а не много лет спустя;
- прогноз для пациентов с болезнью Лайма, как правило, благоприятный, если их вовремя лечат с помощью соответствующих схем антибиотиков, полное выздоровление наступает более, чем у 80% людей. Однако необходимо помнить, как указывалось выше, что возможна реинфекция другим штаммом возбудителя. С другой стороны, если пациенты, особенно взрослые, которые получают лечение поздно, или принимают антибиотики, к которым боррелии нечувствительны, имеют достаточно большой шанс получить заболевания опорно-двигательного аппарата в будущем, некоторые когнитивные расстройства и другие неприятные, изнуряющие больных симптомы, трудно поддающиеся терапии;
- антитела после перенесённой болезни Лайма не защищают от дальнейшего возможного заражения, эпизод мигрирующей эритема не даёт иммунитета к следующему такому эпизоду, следовательно, разнообразные стратегии профилактики остаются важными для наших пациентов.

Что необходимо помнить пациентам и потенциальным пациентам, т.е. нам с вами?

- необходимо максимально избегать укуса клещей; для этого следует помнить, что на ухоженных участках со скошенной травой вряд ли будут присутствовать клещи, там нет необходимых им животных и мало влаги; напротив, области, богатые зелёными насаждениями, как декоративными, так и природными, более симпатичны для клещей, самая высокая их концентрация наблюдается в лесах;
- при пребывании в зонах возможного обитания клещей необходимо наносить на кожу и одежду репелленты, содержащие ДЭТА (диэтилтолуамид), на одежду можно наносить акарацид перметрин; чем выше концентрация ДЭТА, тем более продолжительная формируется защита от клещей, однако надо помнить, что у детей применять продукты, содержащие более 10% ДЭТА противопоказано из-за повышенной абсорбции и сообщений о нейротоксичности; также даже допустимые его концентрации нельзя использовать детям для обработки рук вследствие возможного попадания на слизистые;
- также рекомендуют носить рубашки с длинными рукавами, брюки заправлять в носки, длинные волосы прятать под шляпу;
- более светлая одежда улучшает шансы быстрого обнаружения клеща до его присасывания, правда, есть мнение, что светлая одежда более привлекает клещей, поэтому при выборе цвета одежды не заморачиваемся;
- поскольку все эти рекомендации не всегда практичны и могут быть использованы, особенно у детей, никто не отменяет ежедневный рутинный тщательный осмотр складок кожи, области за ушами, пупок, пах, подмышечные впадины, волосистую часть головы;
- также необходимо обезопасить от клещей домашних животных путём обработки репеллентами, ношением специальных ошейников и т.д..

Что делать, если клещ уже присосался?

- всегда помните о том, что заражение гораздо менее вероятно, но не невозможно, если клещи прикреплены менее, чем 24 часа, но эта вероятность резко возрастает, если прошло 48-72 часа и более после прикрепления клеща; степень насыщения клеща может ориентировочно определяться его размерами (см.рис).
- поэтому клеща надо удалить, в идеале имея при себе специальные приспособления; тем не менее, гораздо БОЛЕЕ ВАЖНО БЫСТРО УДАЛИТЬ КЛЕЩА, чем отложить его удаление, разыскивая щипцы или перчатки, или возвратясь домой;
- распространённой ошибкой является попытка «задушить» клеща подсолнечным маслом, вазелином, лаком или бензином - все это только продлевает время воздействия и, следовательно, вероятность инфицирования возрастает;
- также нельзя сжимать клеща, раздавливать и прокалывать его, потому как боррелии (и другие возбудители) могут находиться во всех биологических жидкостях переносчика;
- удалять клеща нужно пинцетом или специальным приспособлением, лучше в перчатках, захватив его как можно ближе к коже и ровными вертикально направленными движениями медленно вытаскивать из кожи; если ничего такого под руками нет, можно использовать простую нить; перекручивание, выкручивание увеличивает шансы отрыва частей клеща;
- если при удалении клеща в коже остались части его ротовой полости - не паникуйте, они неинфекционны; попробуйте ещё раз, если не получилось - обратитесь к врачу или дайте спокойно месту укуса заживать;
- после удаления клеща надо обработать соответствующее место антисептиком или промыть водой с мылом; человек, удаливший клеща, также должен вымыть руки;
- исследовать клеща на наличие боррелий НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ по ряду причин, поэтому не тратьте на это время и силы;
- в лечебных учреждениях при удалении клеща или его частей не нужно обрабатывать поле лидокаином, т.к. это может вызвать его раздражение с выбросом содержимого из желудка, где может находиться большое количество возбудителя.

Какова профилактика заболевания?

Для профилактики заболевания в настоящее время используют антибиотики. Надо отметить, что в целом избегать воздействия клещей, их быстрое удаление является гораздо более эффективной стратегией профилактики, чем прием антибиотиков. Связано это как с особенностью возбудителя, так и с особенностями инфекционного процесса в случае попадания боррелий в организм человека. Также необходимо помнить, что даже в эндемичных районах (как у нас) риск передачи от укуса всех клещей оценивается только на 1-2%.

Для экстренной профилактики у взрослых и детей старше 8 лет используют разово доксициклин в дозе 200 мг (у детей от 4 мг/кг до 200 мг), только это должно быть врачебное назначение, ибо имеются определённые противопоказания, например, беременным женщинам, но не только. Назначают такую профилактику в течение первых 72 часов от события, позже - не рекомендуется. Заменять профилактику амоксициллином также не рекомендуется по ряду причин, тем более проводить ее целыми курсами, сочетая с другими антибиотиками.

Имеющаяся вакцина оказалась не очень эффективной и снята с производства в 2002 году. Вакцинированные ею люди сейчас не защищены.

Хорошего всем отдыха! Все будет хорошо!

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Победа будет за нами!

Booker

За 46 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#54  Сообщение Aspaziya » 30 апр 2018, 12:50

судя по симптомам не леченного лайма он у меня есть
суставы, нервная система, синдром хронической усталости, вотэтовсе
клещ кусал в прошлом году, правда без круга вокруг места укуса, ну так оно не всегда тоже так проявляется, можно вообще не заметить, что и клещ кусал
Не концентрируйся на том, что ты упал, думай о том, что стоишь на ногах после падения.

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2301

Номер сообщения:#55  Сообщение Indie » 30 апр 2018, 14:01

После определенного возраста иногда кажется, что у нас вообще симптомы всех болезней :D

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1151
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#56  Сообщение Риорита » 30 апр 2018, 14:12

исследовать клеща на наличие боррелий НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ по ряду причин, поэтому не тратьте на это время и силы;

Мммм. Это стоило бы объяснить и написать большими буквами, раз уж такое дело.
Я, значит, перестала бояться, а тут по новой?

Aspaziya: судя по симптомам не леченного лайма он у меня есть
суставы, нервная система, синдром хронической усталости, вотэтовсе
клещ кусал в прошлом году, правда без круга вокруг места укуса, ну так оно не всегда тоже так проявляется, можно вообще не заметить, что и клещ кусал

Суставы, синдром хронической усталости и вотэтовсе -- это что угодно, даже с клещем в анамнезе.
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны (с)

Риорита

За 49 000 сообщений

Баллы репутации: 4267

Номер сообщения:#57  Сообщение Гоцман » 30 апр 2018, 17:16

Я, значит, перестала бояться, а тут по новой?

Суставы, синдром хронической усталости и вотэтовсе -- это что угодно, даже с клещем в анамнезе.

Гепатит тот же :crazy:

Гоцман

За 11 000 сообщений

Баллы репутации: 998

Номер сообщения:#58  Сообщение Лев » 30 апр 2018, 19:13

то у Букера просто температура, поэтому и постит без объяснений
и на рисунки ссылка в тексте есть, а рисунков нету
халтура
что нам с того
это дело мастера Бу

Лев

За 900 сообщений

Баллы репутации: 39
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Предупреждения: 1

Номер сообщения:#59  Сообщение Николь » 06 май 2018, 02:12

Не анализировать клеща, это к тому, что он м.б. переносщиком, но вас заразить не успел. Вы сделаете анализ и что?
А вот через неделю или сколько там, анализ себе - это то, что нужно!
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 1237

Раздел Статистика

Теги темы

санпросвет, клещи

Вернуться в Простыми словами о популярных проблемах