Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Как сохранить зубы здоровыми? (Про пасты и чистку)

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 02 май 2011, 16:33

Уже задавали своему стоматологу вопрос: «Какой пастой лучше всего чистить зубы?» Если нет, то это скорее всего оттого, что пытались смыться из его кабинета как можно скорее. :D Здесь страшного кресла нет, потому давайте на этот и другие «профилактические» вопросы попробуем всё же ответить.

Самое интересное (и самое главное), что ответ на вопрос про пасту звучит как «Любой». Удивлены? Ведь паст вокруг великое множество, самой разной цены, производства и оттенков. Секрет кроется в том, что гораздо важнее техника чистки, чем марка пасты. Представьте, что Вы моете пол. В общем-то, вполне можно обойтись одной тряпкой с водой (как и делали наши бабушки и мамы долгие годы). Конечно, мыть его придётся дольше и тщательнее, но обойтись без разнообразных моющих вполне себе можно. Гораздо важнее, как именно Вы будете его мыть. Ведь ни один самый дорогой моющий не поможет, если Вы не пройдётесь по каждому углу, и точно так же не поможет, если мусор Вы станете заталкивать под ковёр, лишь бы гости не заметили. С зубами ситуация похожая: гораздо важнее, как Вы будете чистить, чем чем. Кстати, всё это в равной мере относится и к чистке электрической зубной щёткой. Конечно, ею всё выйдет гораздо быстрее, но опять-таки, чистить надо правильно, иначе любые девайсы бесполезны.

Основная ошибка, повторяемая почти всеми — недостаточное время чистки. Помните, что чистка зубов должна продолжаться не меньше трёх минут. Ради интереса замеряйте своё время, зуб даю, что в 99% оно намного меньше. Как отмерять то самое нужное время? Нет надобности в ванной всё время смотреть на часы, подберите песню или мелодию, длящуюся примерно три минуты и ставьте её при чистке, заодно поднимете настроение и себе, и зубам.

Как же собственно чистить зубы? Это хорошо показано здесь:

phpBB [video]

Сами пасты делятся на несколько групп: для каждодневного применения, лечебные, отбеливающие, профессиональные и т. д. (Да, да, отбеливающие не входят в число каждодневных, мало того, большинство людей под влиянием рекламы даже не подозревают, что применять отбеливающие пасты ежедневно как правило нельзя.) Самое главное, что надо понимать: ни одной пастой невозможно убрать зубной камень или вылечить больную десну. Паста может быть в этом помощником, но не более того, и далеко не основным.

Чистить зубы нужно минимум два раза в день (хотя в идеале это надо бы делать после каждого приёма пищи).

Попутно с пастой совершенно необходимо пользоваться так называемыми флоссами (зубными нитями). Они помогают очистить зубы в местах их соприкосновения (и куда ни одна щётка добраться не в состоянии). Чем они лучше обычной нитки? Самое главное тем, что намного крепче, т. е. порвать флосс (и оставить его кусок между зубами) очень непросто. Кроме того флоссы более гладки, не разволокняются, бывают очень разной толщины.
Не надо ковыряться в зубах зубочистками. Как один раз после кафе это подойдёт, но если делать такое ежедневно, большая вероятность повредить десну (что потом приведёт к ещё большей застреваемости пищи).

Сейчас в моду снова входят зубные порошки, как к ним относиться? Нормально, но надо понимать, что в порошках гораздо больше абразива, потому применять их всё время всё же не стОит. Точно так же порошок не подойдёт и если есть повышенная чувствительность зубов, от порошка она только усилится.

Существует и ещё один девайс, весьма популярный на западе, но почему-то совершенно неизвестный у нас: ирригатор. Этот прибор очень эффективен для очистки и потому поговорим про него мы в отдельной теме: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту, он реально этого достоин.
Кроме домашней существует ещё и профессиональная чистка. Что это и зачем она нужна тоже поговорим в отдельной теме: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
А выбор как всегда за Вами. ;)

© Копирование данной статьи целиком или частями возможно только с совместным размещением прямой ссылки на данную страницу и автора.
Видео не является собственностью автора статьи и использовано из сети интернет исключительно с иллюстративными целями.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4037
Метки:  зубная паста, правильно чистить зубы

Re: Как сохранить зубы здоровыми? (Про пасты и чистку)

Номер сообщения:#2  Сообщение Natali723 » 03 май 2011, 11:25

Booker: Существует и ещё один девайс, весьма популярный на западе, но почему-то совершенно неизвестный у нас: ирригатор. Этот прибор очень эффективен для очистки и потому поговорим про него мы в отдельной теме, он реально этого достоин.
;)

Девайс замечен :yes: , но стоит мамадарахая :impossible:

Natali723

За 20 000 сообщений

Баллы репутации: 2502
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Карамелька » 06 май 2011, 11:44

Тогда такой вопрос, 2 летнему ребенку с какой частотой нужно чистить зубы с пастой?
Детский и взрослый массаж любой сложности
Профессионально и недорого

Карамелька

Баллы репутации: 3

Номер сообщения:#4  Сообщение Booker » 06 май 2011, 11:58

Так же, как и взрослым - два раза в день.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#5  Сообщение Паулина » 06 май 2011, 22:09

Ой, а у нас в ванной на стене приклеяны такие песочные часы с присоской. Ну это типа для ребенка и написано "Одна минутка - не в счет, две - сойдет, три - чё-то там, типа отлично". Я зубы чищу не в ванной, а что-то делая, иначе не выдерживаю и 30 секунд.

А где про ирригатор? Что он ирригирует?)))
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 22 000 сообщений

Баллы репутации: 2223
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#6  Сообщение Booker » 06 май 2011, 22:13

Напишу отдельно.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#7  Сообщение Паулина » 06 май 2011, 22:19

Хе, прикольно. Почитала "адвего" на эту тему)) хорошая вещь)) Правда какой-то паранойей отдает. АППАРАТ ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ! Зубная щетка слишком просто!! :shock: Но прикольно. Если б так ещё, чтоб в руках не держать, рот подставить, а оно цеплялось и само там чистило. Ненавижу чистку....
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 22 000 сообщений

Номер сообщения:#8  Сообщение Booker » 06 май 2011, 22:25

Паулина: Если б так ещё, чтоб в руках не держать, рот подставить, а оно цеплялось и само там чистило.

"- Так вы и конфеты за меня есть будете?
- Ага."
:rofl: :rofl:
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#9  Сообщение Natali723 » 06 май 2011, 22:29

Паулина: Хе, прикольно. Почитала "адвего" на эту тему)) хорошая вещь)) Правда какой-то паранойей отдает. АППАРАТ ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ! Зубная щетка слишком просто!! :shock: Но прикольно. Если б так ещё, чтоб в руках не держать, рот подставить, а оно цеплялось и само там чистило. Ненавижу чистку....

так и рот открытым лень будет держать, вот, если бы с закрытым - другое дело :good:

Natali723

За 20 000 сообщений

Баллы репутации: 2502
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#10  Сообщение Чертенок No13 » 06 май 2011, 22:44

Natali723: так и рот открытым лень будет держать, вот, если бы с закрытым - другое дело :good:

Ага. и шоб сам прибегал тебе зубы почистить :D
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 53 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4143

Номер сообщения:#11  Сообщение Паулина » 06 май 2011, 22:49

Natali723: так и рот открытым лень будет держать, вот, если бы с закрытым - другое дело :good:

Вот хотя бы ради этого стоит развивать нанотехнологии!! Я за нанотехнологии!
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 22 000 сообщений

Номер сообщения:#12  Сообщение El_ka » 08 май 2011, 13:22

Букер, такой вопрос - у меня ребенок пасту глотает (ну ниче я не могу с этим поделать :N ). Поэтому пасту с фтором я не покупаю. И у него зубки покрываются очень хорошо заметным желтовато-сероватым налетом. Я сперва думала - кариес начинается. Но стоматолог сказала, что зубики здоровые, почистила налет и сказала приходить периодически его счищать. Ребенок зубы чистит утром и вечером.
А я, например, зубы чищу только утром - почему у меня нет такого налета? От чего это зависит?

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#13  Сообщение Booker » 08 май 2011, 13:58

Много от чего. От характера еды конечно. А ещё от вязкости слюны, это строго индивидуальное дело.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#14  Сообщение El_ka » 08 май 2011, 15:17

Booker: Много от чего. От характера еды конечно. А ещё от вязкости слюны, это строго индивидуальное дело.

А как тогда с этим бороться? Просто ходить раз в три-четыре месяца снимать налет?
Зубы я ему вроде тщательно чищу, правда щеточка мягкая, но я не могу взять жесткую - я ему десны буду ранить тогда.

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#15  Сообщение Booker » 08 май 2011, 15:20

Во-первых, больше жёсткой пищи (морковка, яблоки), а во-вторых да, придётся чаще ходить на чистку.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#16  Сообщение El_ka » 08 май 2011, 15:22

Booker: Во-первых, больше жёсткой пищи (морковка, яблоки), а во-вторых да, придётся чаще ходить на чистку.

Ага, благодарю :)
То есть, в этом нет ничего плохого, просто особенность организма?

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Booker » 08 май 2011, 15:23

Да.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#18  Сообщение aspirin007 » 19 июн 2011, 15:20

El_ka: Букер, такой вопрос - у меня ребенок пасту глотает (ну ниче я не могу с этим поделать :N ). Поэтому пасту с фтором я не покупаю. ()Ребенок зубы чистит утром и вечером.
А я, например, зубы чищу только утром -
Уважаемый Дима Букер не написал что Зубы важнее чистить на ночь чем с утра :D Кроме того не написал что зубная паста это состав готовый к применению без участия воды которая снижает её эффективность в разы, Это значит что зубы перед чисткой не полоскать и зубную щётку не мочить, мало того при такой чистке вам зубную пасту достаточно класть поперёк зубной щётки ( т.е. размер с горошину), а пены будет полный рот и вы с удовольствием будете чистить зубы хоть 5 хоть 10 минут, мало того зубную пасту после такой чистки лучше не выполаскивать водой, а сплевывать всё лишнее (сплёвывайте пока не почувствуете что вам уже не мешает) так и ложиться спать. С утра чистить зубы сами понимаете уже после принятия пищи, а не так как у нас в кино показывают, сперва почистили, умылись, потом завтрак и на работу, пример работы пропаганды против населения :D Да и ещё глотать зубную пасту при такой чистке совсем не хочется так-что пробуйте 8-)
ОЖыдаю комента , и признание в подрывной деятельности по отношению к здоровью наших зубов от ув Димы Букера :twisted: :D

aspirin007

Баллы репутации: 6

Номер сообщения:#19  Сообщение Booker » 19 июн 2011, 15:24

aspirin007: ОЖыдаю комента , и признание в подрывной деятельности по отношению к здоровью наших зубов от ув Димы Букера :twisted: :D
Уже подорвали много зубов? :D :D
На самом деле я в принципе ничего против изложенного не имею, за исключением того, что не надо прополаскивать рот после чистки.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#20  Сообщение aspirin007 » 19 июн 2011, 15:54

Booker: Уже подорвали много зубов? :D :D
На самом деле я в принципе ничего против изложенного не имею, за исключением того, что не надо прополаскивать рот после чистки.
Имеете или нет Это ваше дело но всё-же интересно прочитать как от стамотолога, это действительно так, что зубная паста это состав готовый к применению без участия воды, и что вода в разы снижает её эффективность?

А на счёт подрывной деятельности , так это не про вас, а про , ну сами знаете , заговор знающих против не знающих :D итд.
На счёт полосканий после чистки, достаточно один раз Сделать что-бы ощутить разницу, на зубах остаётся то что они способны усвоить для восстановления надо только дать им время. :hi:

aspirin007

Баллы репутации: 6

Раздел Статистика

Вернуться в Простыми словами о популярных проблемах