Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Пора сменить «девочек»


Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#101  Повідомлення vevk » 09 вересня 2013, 09:38

Рената, я обычно с Вами во всем солидарна))), но не сегодня.
Вы наверное не представляете болезнь в маленьком городке. А я говорю, например, про известный многим пос. Приморский (что под Феодосией). Поликлиника не протолкнешься, в основном пенсионеры (кто мог уехал). Если что-то серьезное, то это уже в Феодосию, 40мин. телепаться на маршрутке, про деньги не говорю, а еще и в самой Феодосии доехать на чем-то до места. А теперь представьте, бабушка с палочкой, еле спустилась со своего этажа, еле дошла до остановке и т.д., а еще ж надо доехать обратно! Про очередь вообще молчу. А помочь многим некому, дети далеко ( ( ( (.
А скорая. Мы маму пока до Феодосии довезли...у нее давление не сбивается, каждая кочка...я уже и голову держала и водитель пытался как-то помягче ехать, но машина-то старая!
А представьте если старушка одна, Вы знаете как у нас в больнице принимают на "полежку"?

Я к чкму, вот если закроют поликлинику в самом Приморском, то...просто многие уже не доедут, а просто умрут!

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24055
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2788
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  здравоохранение

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#102  Повідомлення Renata » 09 вересня 2013, 09:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Рената, я обычно с Вами во всем солидарна))), но не сегодня.
Вы наверное не представляете болезнь в маленьком городке. А я говорю, например, про известный многим пос. Приморский (что под Феодосией). Поликлиника не протолкнешься, в основном пенсионеры (кто мог уехал). Если что-то серьезное, то это уже в Феодосию, 40мин. телепаться на маршрутке, про деньги не говорю, а еще и в самой Феодосии доехать на чем-то до места. А теперь представьте, бабушка с палочкой, еле спустилась со своего этажа, еле дошла до остановке и т.д., а еще ж надо доехать обратно! Про очередь вообще молчу. А помочь многим некому, дети далеко ( ( ( (.
А скорая. Мы маму пока до Феодосии довезли...у нее давление не сбивается, каждая кочка...я уже и голову держала и водитель пытался как-то помягче ехать, но машина-то старая!
А представьте если старушка одна, Вы знаете как у нас в больнице принимают на "полежку"?

Я к чему, вот если закроют поликлинику в самом Приморском, то...просто многие уже не доедут, а просто умрут!

но если что "посерьезнее" уже сейчас ездят в Феодосию, правильно? Я считаю что естественно поликлиника должна быть, но мы ведь не про поликлинику, а про стационар. И поликлиника поликлинике рознь. И бабушки туда массово ходят измерять давление, отсюда и такие очереди. С чем вы не согласны в итоге?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26358
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2017
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#103  Повідомлення vevk » 09 вересня 2013, 11:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
но если что "посерьезнее" уже сейчас ездят в Феодосию, правильно? Я считаю что естественно поликлиника должна быть, но мы ведь не про поликлинику, а про стационар. И поликлиника поликлинике рознь. И бабушки туда массово ходят измерять давление, отсюда и такие очереди. С чем вы не согласны в итоге?


Нет, не давление...
Вы вот забываете, что в этой же поликлинике в тех же очередях стоят...мамы с детьми...Это поликлиника...одна.И уколы, и зашить у хирурга, что не сильно порвалось (матери, кстати, там паропроктит лечили!), и беременные и дети и старики...все-все. В одну очередь.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24055
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2788
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#104  Повідомлення Пила » 09 вересня 2013, 11:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
антибиотики 406 раз в сутки??? это какие? Вы поймите ну не нужен стационар для массажев, форезов (что этим лечат?), согреваний и лечебной физкультуры. Не госпитализирую ни в одной стране мира с целью измерять давление. Семейный доктор не будет ходить по домам, это больные будут к нему ходить, для неотложных случаев необходимо достаточное количество скорых, за это и надо бороться ИМХО.


Опечатка)) 4-6, в том числе и ночь. И на несколько тысяч населения далеко не один болеет такой болезнью, при которой они нужны.
В общем, я свое мнение высказала, будет еще что интересное - добавлю) Вам лично объяснять не вижу никакого смысла, так как вы судите с позиции власти, которая лечится в Феофании.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#105  Повідомлення ricci99 » 09 вересня 2013, 12:35

Скажите, а зачем обязательно делать 4-6 уколов болючих уколов в сутки внутримышечно в стационаре, если можно принять таблетки самостоятельно дома? Зачем лежать в стационарах, где из анализов могут сделать только клинику, рентген и прочее оборудование допотопное, палаты ужасные, про санитарно-гигиенические условия вообще молчу? ИМХО на эти деньги проще и полезнее дополнительные вакансии медсестер и фельдшеров открыть в каждом населенном пункте. И не надо, что это утопия, оставлять то, что сейчас есть тоже не выход.

ricci99

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1034
Зареєстрований:
29 березня 2011, 21:49
Бали репутації: 282
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#106  Повідомлення Златовласка » 09 вересня 2013, 13:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А главврач полюбому знал кем у сына папа работает, потому и приехал, потому и похер что у кого-то инфаркт. Своя задница ведь дороже.

Какой папа? :JKH это Кировоградская область, причем 70 км от города, папа был в Харькове, и далеко не при своей должности, старшему 3 года только было, это 6 лет назад было. Главврач там сам на Скорой вообще ездит.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39558
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#107  Повідомлення Люблю_его » 09 вересня 2013, 13:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Скажите, а зачем обязательно делать 4-6 уколов болючих уколов в сутки внутримышечно в стационаре, если можно принять таблетки самостоятельно дома? Зачем лежать в стационарах, где из анализов могут сделать только клинику, рентген и прочее оборудование допотопное, палаты ужасные, про санитарно-гигиенические условия вообще молчу? ИМХО на эти деньги проще и полезнее дополнительные вакансии медсестер и фельдшеров открыть в каждом населенном пункте. И не надо, что это утопия, оставлять то, что сейчас есть тоже не выход.

Затем, что у таблеточек бывает множество побочек...Можно и долечится, особенно в преклонном возрасте.
А так как у нас люди, многие, кстати, лечат себя сами (то ли в аптеке чудо-препарат от всего порекомендовали, то ли ""Маша и иже см ней") вот и лечимся таблеточками... а в стационаре , есть хоть какая-то надежда попасть в руки к толковому ВРАЧУ, который шарит, и в таблеточках в том числе (и в совместимости таблеточек тоже.)
Никогда не говори дорогие слова дешевым людям.

Люблю_его

Аватар користувача
За 10 000 сообщений
 
Повідомлення: 10128
Зареєстрований:
08 квітня 2011, 19:57
Звідки: Харьков-сити
Бали репутації: 1814

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#108  Повідомлення Renata » 09 вересня 2013, 15:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Затем, что у таблеточек бывает множество побочек...Можно и долечится, особенно в преклонном возрасте.
А так как у нас люди, многие, кстати, лечат себя сами (то ли в аптеке чудо-препарат от всего порекомендовали, то ли ""Маша и иже см ней") вот и лечимся таблеточками... а в стационаре , есть хоть какая-то надежда попасть в руки к толковому ВРАЧУ, который шарит, и в таблеточках в том числе (и в совместимости таблеточек тоже.)

вообще то таблетки ничем не отличаются от уколов, в плане побочек. Что касается антибиотиков, то современные антибиотики предусматривают прием 1-2 таблеток в сутки при подавляющем большинстве инфекций, пусть врачи меня поправят если я ошибаюсь. Зачем в больницах их колят в попу - потому что, как сказал доктор, чьему мнению я доверяю, если бы вам в больнице выдали 2 таблетки и сказали их выпить, а завтра еще 2 выпить, то вы бы остались в этой больнице? нет, пошли бы пить домой, а у нас больницы финансируют по койкоместам. Я только "за" наличие врачей в сельской местности, но не в таком виде как оно сейчас., и оставлением стационаров это положение "не лечится".
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26358
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2017
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#109  Повідомлення Люблю_его » 09 вересня 2013, 15:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
вообще то таблетки ничем не отличаются от уколов, в плане побочек. Что касается антибиотиков, то современные антибиотики предусматривают прием 1-2 таблеток в сутки при подавляющем большинстве инфекций, пусть врачи меня поправят если я ошибаюсь. Зачем в больницах их колят в попу - потому что, как сказал доктор, чьему мнению я доверяю, если бы вам в больнице выдали 2 таблетки и сказали их выпить, а завтра еще 2 выпить, то вы бы остались в этой больнице? нет, пошли бы пить домой, а у нас больницы финансируют по койкоместам.

Конечно, не отличаются.
Я о другом!
1) в стационаре - это будет назначение врача, а не соседки Клавы.
2)В случае ухудшения состояния, или изменений в анализах (в последствии терапии), больной находится под наблюдением медперсонала. Какое бы фиговое мед.обслуживание у нас не было, но таки там врачи и есть возможность первой медицинской и т.д.Ведь бывает, что препараты приходится заменять, исходя из реакции человека на препарат!
а дома что? выпил две не совместимых таблеточки...Или ещё куда лучше, выпил пилюлю, а тебе не лучше, зато привет-тошнота, рвота, головная боль, сердцебиение........ит.д и т.п. И что дальше?а дальше по принципу: "Мыши плакали, кололись-но продолжали жрать кактус" :D
После интенсивной терапии и хоть каких улучшений в стационаре, и после правильного подбора терапии, можно пациента и домой на таблеточки отправлять....
Да и в попу колят не только по этому.)))))
Никогда не говори дорогие слова дешевым людям.

Люблю_его

Аватар користувача
За 10 000 сообщений
 
Повідомлення: 10128
Зареєстрований:
08 квітня 2011, 19:57
Звідки: Харьков-сити
Бали репутації: 1814

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#110  Повідомлення Booker » 09 вересня 2013, 16:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
вообще то таблетки ничем не отличаются от уколов, в плане побочек.
Строго говоря, отличаются, конечно. В первую очередь тем, что уколы - это так называемый инвазивный метод, а такие методы в мире применяют только тогда, когда иное невозможно. Почему? Потому что у инвазивных методов есть куча своих рисков: намного более опасная аллергия, необходимость стерильности, риски перелома иглы, травмы сосуда, нерва, возникновения воспаления в месте укола и много чего ещё.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#111  Повідомлення Nihrenasebe » 09 вересня 2013, 19:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ну да, а на это помещение где нибудь в красноградском районе уже очередь из желающих стоит., даже по остаточной стоимости я думаю его не заберут, там коммуналка дороже выйдет чем прибыль от эксплуатации.

Металлопластиковые окна "Экипаж" слышали? Кто не слышал объясню - одна из 2 самых крупных производственных компаний этой продукции в Харькове. Производство за 150 км от Харькова в городе Первомайск того же района. И ничего, оказывается вполне выгодно.
Скорая помощь как таковая себя уже изжила, сейчас основная функция этой услуги - пассажирские перевозки до больницы.
Лучше в больницы не попадать вообще, но я не представляю как старикам с серьезными болезнями ездить за 60 км. Даже если как вы выражаетесь измерять давление. Вы меня не слышите, потому что Вас это просто не касалось, дай Бог чтобы и не коснулось...

Nihrenasebe

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2627
Зареєстрований:
09 жовтня 2011, 13:44
Бали репутації: 352

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#112  Повідомлення Пила » 22 листопада 2013, 09:37

Ну вот и "первые ласточки" медицинской реформы. Кто там голосил за ее нужность и необходимость?

Я уже вторую неделю тихо офигеваю. Муж оформляется на ВТЭК.
Как обычно поехал в районную больницу взять посыльной лист и сдать анализы (расстояние 25км). Приехал, занял очередь к хирургу за посыльным (всегда оформляется у него). Выстоял очередь, зашел, хирург говорит: это не моя работа, я вас оформлять не буду, идите к онкологу. Занял очередь к онкологу, отстоял, зашел. Онколог говорит: это не моя работа, идите к хирургу, вы же него наблюдались! Пошел к председателю ВТЭКа, занял очередь, отстоял, зашел: куда же мне идти? какой доктор должен оформлять? Председатель говорит: ваш участковый терапевт, который у вас в поселке, в амбулатории!
Еле уговорил выписать назначение на анализы, чтобы хоть не зря съездил. Сдал анализы.
Дома пошел к участковому терапевту (она у нас одна в пгт и я о ней уже здесь писала). Она: да, конечно, оформлю, вот только поедешь с посыльным, пройдешь специалистов, заберешь результаты анализов, затем возьмешь у онколога направление на область для заключения областного онколога. Потом приедешь ко мне, я дам направление к областному гастроэнтерологу, съездишь в область, возьмешь заключения, приедешь ко мне, я заполню посыльной и отвезешь все это в район.
Вот так вот теперь у нас все весело и замечательно.Надо как минимум съездить три раза в район, раз в область и два раза к местному терапевту отстоять очередь (а она огромная, так как он теперь один на весь поселок, муж стоял два часа). Все для людей.
При этом мой муж относительно здоровый человек, ходячий и без приступов боли, а на ВТЭК оформляются люди с выраженными болевыми синдромами, послеоперационные - как им вынести весь этот ад?
Ну и последнее, что меня добило: в местной амбулатории мужу говорят: да, и принеси в следующий раз все паспорта твоих родных, чтобы мы оформили вас ка лечащихся у семейного доктора, а то с нас требуют!! Блин, я говорю ему: ну если с них требуют, то пусть придут ко мне домой, расскажут какие они хорошие и замечательные, чтобы я приняла решение у них лечиться.
Вот такая замечательная ситуация теперь в каждом селе и пгт любимой страны.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#113  Повідомлення katitka » 22 листопада 2013, 10:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Самый простой вариант-всем переехать жить в город.

еще проще в другую страну)))

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#114  Повідомлення katitka » 22 листопада 2013, 10:22

Пила, капец....
Я темку перечитала, удивлена некоторыми постами.
По поводу скорых, там ранее писали, так вот в Феодосии в разгар сезона скорых всего 4 оказалось почему то. (они же и по пригородам) К ребенку так и не приехали, давали консультации по телефону. В Керчи же вообще отказались ехать, потому что бензина нет (там у них квоты на него), говорили, что оплатим по приезду бензин - отказывались, едьте к нам сами, а вы тут про вертолёты... читать смешно). Что там было уже не помню, но реально была угроза жизни.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#115  Повідомлення Пила » 22 листопада 2013, 10:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Пила, капец....
Я темку перечитала, удивлена некоторыми постами.
По поводу скорых, там ранее писали, так вот в Феодосии в разгар сезона скорых всего 4 оказалось почему то. (они же и по пригородам) К ребенку так и не приехали, давали консультации по телефону. В Керчи же вообще отказались ехать, потому что бензина нет (там у них квоты на него), говорили, что оплатим по приезду бензин - отказывались, едьте к нам сами, а вы тут про вертолёты... читать смешно). Что там было уже не помню, но реально была угроза жизни.


По поводу скорых, не знаю как и где, но у нас они платные давным - давно. То есть, пять лет назад последний раз я вызывала скорую и в телефонном разговоре диспетчер сразу сказала, что они приедут только в том случае, если я оплачу расходы на бензин.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#116  Повідомлення Krio » 31 березня 2014, 13:35

В общем, как всегда, думают о людях.

все равно что то более менее серьезное лечат в серьезных городских больницах, никто в поселке оперировать не будет и инфаркт лечить там не будет

Инфаркты лечат на местах. Еще "молодой" могут положить в стационар, а у пожилых...эх, реформа :nea:

Krio

Новичок форума
 
Повідомлення: 5
Зареєстрований:
13 березня 2014, 17:10
Звідки: Земля :)
Бали репутації: 0

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#117  Повідомлення Peppy » 03 грудня 2014, 19:17

Новый министр здравоохранения наверняка воспользуется своим опытом реформирования медицинской системы в Грузии. Интересное интервью с Бендукидзе о том, как это было у них Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Букер, критикуйте :)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50615
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5046

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#118  Повідомлення Renata » 03 грудня 2014, 19:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Новый министр здравоохранения наверняка воспользуется своим опытом реформирования медицинской системы в Грузии. Интересное интервью с Бендукидзе о том, как это было у них Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Букер, критикуйте :)

впечатлило кроме всего прочего:
В результате реформ штат министерства сократился с 2 тыс. до 200 человек, а работать все стало лучше, чем когда управлялось государством
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26358
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2017
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#119  Повідомлення Peppy » 03 грудня 2014, 19:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
впечатлило кроме всего прочего:
В результате реформ штат министерства сократился с 2 тыс. до 200 человек, а работать все стало лучше, чем когда управлялось государством

Да, я тоже себе представила целое министерство со штатом, размером со среднее коммерческое предприятие.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50615
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5046

Re: Пора сменить «девочек»

Повідомлення номер:#120  Повідомлення Booker » 03 грудня 2014, 19:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Новый министр здравоохранения наверняка воспользуется своим опытом реформирования медицинской системы в Грузии. Интересное интервью с Бендукидзе о том, как это было у них Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Букер, критикуйте :)

:o Я именно эту статью сейчас читаю.
:shock: :shock:
И ещё вот: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах

cron