Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Можно ли хранить медкарточки дома?

Re: Можно ли хранить медкарточки дома?

Номер сообщения:#21  Сообщение Pixo4ka » 09 апр 2011, 19:19

KRina: за нормальными анализами отправляют в другие лаборатории.

В других тоже не всегда делают : (

Pixo4ka

За 200 сообщений

Баллы репутации: 6
Метки:  медкарточка

Номер сообщения:#22  Сообщение Booker » 09 апр 2011, 19:22

KRina: иначе тётке из отдела карточек надо будет оббегать всех врачей с вагоном карточек (разносить/забирать) несколько раз в день, а такое рвение вряд ли кто-то проявит.
:hahaha: Это между прочим их прямая обязанность.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4037

Номер сообщения:#23  Сообщение KRina » 09 апр 2011, 19:46

Booker: :hahaha: Это между прочим их прямая обязанность.

только там работают пенсионерки, которые не в восторге от забегов галопом, а если их уволить, то на их место очередь из желающих вряд ли появится.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3321
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#24  Сообщение directoR » 09 апр 2011, 20:06

Для меня, как для стоматолога, редко бывает актуальна карточка, которую пишут другие врачи. Особенно если она написана согласно требований министерства здравоохранения.

Например, пациенты часто думают, что это важно каким материалом ему запломбировали каналы. Но такая информация в карточке для меня совсем не полезна. Я убежден, что важно ни чем запломбировали, а как. Чтобы понять, как запломбировали каналы, необходимо сделать рентгеновский снимок. Ни смотреть на старый – сделанный когда-то, а сделать тогда, когда этот зуб начал беспокоить. Причем снимок люблю делать сам, чтобы знать в какой проекции я направлял рентгеновский луч.

Была бы полезной информация, какая длина корневого канала. Но такую информацию указывают очень маленькое количество врачей. В поликлиниках, этому не обязывают инструкции Минздрава.

Какую пломбу ставили пациенту, легко определить не по тому что написано. Написать можно что угодно - бумага все стерпит. А по тому, как выглядит эта пломба. Думаю, стоматологи в этом согласятся со мной.

directoR

За 100 сообщений

Баллы репутации: 9

Номер сообщения:#25  Сообщение Booker » 09 апр 2011, 20:24

directoR: Для меня, как для стоматолога, редко бывает актуальна карточка, которую пишут другие врачи. Особенно если она написана согласно требований министерства здравоохранения.

Например, пациенты часто думают, что это важно каким материалом ему запломбировали каналы. Но такая информация в карточке для меня совсем не полезна. Я убежден, что важно ни чем запломбировали, а как. Чтобы понять, как запломбировали каналы, необходимо сделать рентгеновский снимок. Ни смотреть на старый – сделанный когда-то, а сделать тогда, когда этот зуб начал беспокоить. Причем снимок люблю делать сам, чтобы знать в какой проекции я направлял рентгеновский луч.

Была бы полезной информация, какая длина корневого канала. Но такую информацию указывают очень маленькое количество врачей. В поликлиниках, этому не обязывают инструкции Минздрава.

Какую пломбу ставили пациенту, легко определить не по тому что написано. Написать можно что угодно - бумага все стерпит. А по тому, как выглядит эта пломба. Думаю, стоматологи в этом согласятся со мной.
Полностью согласен.
Ни в одной официальной карточке не напишешь, что у одного пациента фиг доберёшься до вот этого канала, а у другого невозможно дотронуться до языка из-за рвотного рефлекса.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#26  Сообщение directoR » 09 апр 2011, 23:37

наверное, то что можно выяснить в беседе с пациентом, бывает полезнее, чем вся карточка.
Не зря старая профессура учила нас, что анемнез - это супер информативно.

directoR

За 100 сообщений

Баллы репутации: 9

Номер сообщения:#27  Сообщение Booker » 24 сен 2012, 23:25

Наказом Міністерства охорони здоров’я України от 14.02.2012 № 110 введены изменения во многие медицинские учётные документы. В частности, что касается данной темы:

Новая редакция:
1. Медична карта амбулаторного хворого (форма № 025/о):
2. Форма № 025/о є основним первинним медичним документом хворого, який лікується амбулаторно або вдома, і заповнюється на усіх хворих при зверненні у заклад охорони здоров’я, який надає амбулаторно- поліклінічну допомогу.
21. У випадку госпіталізації хворого у стаціонар, що об’єднаний з поліклінікою, форма № 025/о передається до стаціонару і зберігається в медичній карті стаціонарного хворого. Після виписки хворого зі стаціонару або його смерті форма № 025/о з епікризом лікуючого лікаря стаціонару повертається в поліклініку.
23. Форма № 025/о повинна зберігатися в реєстратурі амбулаторно-поліклінічного закладу.
Термін зберігання – 5 років.

2. Медична карта стаціонарного хворого (форма № 003/о):
2. Форма № 003/о є основним медичним документом, що заповнюється на кожного хворого, який поступає на стаціонарне лікування. Ведеться в усіх лікарнях, стаціонарах диспансерів, клініках медичних навчальних закладів ІІІ-ІV рівнів акредитації, науково-дослідних інститутах, санаторіях.
17. У період перебування хворого в стаціонарі форма № 003/о зберігається у папці лікуючого лікаря...25. На підставі даних форми № 003/о лікуючим лікарем заповнюється облікова форма № 066/о “Карта хворого, який вибув зі стаціонару”, затверджена цим наказом (далі - форма № 066/о), після чого медична карта передається в кабінет статистики для обробки, а потім до архіву закладу охорони здоров’я…
Термін зберігання – 25 років.

Остальные документы, касающиеся данной темы, остались без изменений.
Обращаю внимание, что изменились лишь формулировки, суть осталась прежней.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#28  Сообщение syrevitch » 27 янв 2013, 22:23

Кроме "недописи", есть еще и выдумки, как-то: ребенок с месяцев 9 на искуственном вскармливании (кормежка только грудная и до 1,10) + посещения каждый месяц до года (не были ни разу, а прививки сделали только потому, что я знала, в какие сроки и что надо делать). Короче, слва богу, что ребенок практически не болеет, а если и болеет, то вопросы решаем частным образом.
У меня же вообще нет карточки, т.к. в студенческой потеряли, а новую никто и не заводил )))

syrevitch

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#29  Сообщение KRina » 27 янв 2013, 23:05

Прихожу я как-то в детский сад, а мне воспитательница передает бумажку от медсестры, в которой указано, что мы должны пойти к неврологу и подтвердить или опровергнуть наш диагноз. Я, мягко выражаясь, удивлена - на учете у невролога не стояли, диагнозов никаких не было, а там еще и диагноз из таких слов, что я не то что приблизительно значений не знаю, а слова впервые вижу.
Пошла к медсестре - Что за нафик?
Выяснилось, что этот диагноз был написан у нас в карте при поступлении. Мед. осмотр тогда ребенок не проходил, я за него просто заплатила. Там почему-то решили, что мы идем в санаторный садик и по доброте душевной диагноз и написали, чтобы взяли без проблем.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3321
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#30  Сообщение Златовласка » 28 янв 2013, 15:32

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Прихожу я как-то в детский сад, а мне воспитательница передает бумажку от медсестры, в которой указано, что мы должны пойти к неврологу и подтвердить или опровергнуть наш диагноз. Я, мягко выражаясь, удивлена - на учете у невролога не стояли, диагнозов никаких не было, а там еще и диагноз из таких слов, что я не то что приблизительно значений не знаю, а слова впервые вижу.
Пошла к медсестре - Что за нафик?
Выяснилось, что этот диагноз был написан у нас в карте при поступлении. Мед. осмотр тогда ребенок не проходил, я за него просто заплатила. Там почему-то решили, что мы идем в санаторный садик и по доброте душевной диагноз и написали, чтобы взяли без проблем.

:rofl: Ага-ага. Неподражаемая фраза педиатра: "Что вам написать, может, что он нервный?" Это для санаторного. :) "Не, говорю, спасибо, нервного ты уже старшего написала, они от такого диагноза шарахались", "ну, тогда напишу миндалины". :yahoo:

Златовласка

За 32 000 сообщений

Баллы репутации: 2360

Номер сообщения:#31  Сообщение SVD » 29 янв 2013, 00:23

детскую карточку храню дома
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 994

Раздел Статистика

Вернуться в Простыми словами о популярных проблемах