Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Неотложные действия при травмах

Re: Неотложные действия при травмах

Номер сообщения:#21  Сообщение Бабайка » 17 май 2012, 11:21

Про йод и зеленку мне еще в школе рассказали)) Но у меня они есть, зачем покупала - не могу вспомнить)) Но говорили, что перекисью промывать можно и нужно. Я стараюсь лезть по минимуму, если нестрашная рана - промыть и все. Если страшная - лучше к врачу.
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1020
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''
Метки:  травма, неотложная помощь

Номер сообщения:#22  Сообщение Вика » 17 май 2012, 12:23

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Про йод и зеленку мне еще в школе рассказали)) Но у меня они есть, зачем покупала - не могу вспомнить)) Но говорили, что перекисью промывать можно и нужно. Я стараюсь лезть по минимуму, если нестрашная рана - промыть и все. Если страшная - лучше к врачу.

А я из школьного курса по неотложной помощи помню кучу картинок, где практически везде жгут нужно накладывать. :D

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Баллы репутации: 1506

Номер сообщения:#23  Сообщение Booker » 17 май 2012, 16:13

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: но кровь-то нужно перекисью останавливать?
Скажу парадоксальную вещь - от перекиси кровь очень часто не то что не останавливается, а наоборот, идёт больше.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4037

Номер сообщения:#24  Сообщение Booker » 17 май 2012, 16:14

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А я из школьного курса по неотложной помощи помню кучу картинок, где практически везде жгут нужно накладывать. :D
Там как правило показывали артериальные кровотечения из очень крупных сосудов, в жизни слава Богу такое бывает довольно редко.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#25  Сообщение Booker » 17 май 2012, 16:15

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А откуда взялась веселая традиция в роддоме после родов мазать женщине ТАМ зеленкой? Причем несколько дней подряд?
Шоб, как грится, усилить острые ощущения :hahaha:
Врачи, получается, тоже заблуждаются?

Это именно традиция. Никакой реальной пользы от этого нет.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#26  Сообщение Galochka » 17 май 2012, 16:28

исчо вопрос:
помню по детству мне маман любила ссадины присыпать порошком стрептоцида, в этом есть какой-то смысл или такой же как и с зеленкой.

недавно на даче она такое же с малым проделала - рана на коленке затянулась очень быстро, а вот на локте не присыпала и до сих пор в едва зажившем состоянии, хотя ссадины получены были одновременно.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#27  Сообщение vevk » 17 май 2012, 16:30

может это и психологическое, но вот реально если я рану мажу зеленкой, она заживает в разы быстрее, а царапины и комариные укусы, вообще аж бегом. Стрептоцидом, тоже "балуюсь" при глубоких порезах.
Изображение

vevk

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 2225
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#28  Сообщение IndyJu » 17 май 2012, 16:31

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Это именно традиция. Никакой реальной пользы от этого нет.

А от нее можно отказаться?
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 600

Номер сообщения:#29  Сообщение Booker » 17 май 2012, 17:15

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: исчо вопрос:
помню по детству мне маман любила ссадины присыпать порошком стрептоцида, в этом есть какой-то смысл или такой же как и с зеленкой.

недавно на даче она такое же с малым проделала - рана на коленке затянулась очень быстро, а вот на локте не присыпала и до сих пор в едва зажившем состоянии, хотя ссадины получены были одновременно.

Если сильно хочется антибиотик/сульфаниламид, то лучше выпить его в виде таблетки, причём курсом. А так - концентрация неизвестна, доза тоже. Нерациональное применение.
Детям кстати стрептоцид не рекомендуется, да и вообще это устаревшая вещь.
Эффект кстати видится ещё и потому, что он сушит рану.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#30  Сообщение Booker » 17 май 2012, 17:19

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: может это и психологическое, но вот реально если я рану мажу зеленкой, она заживает в разы быстрее,
А у меня прямо наоборот.
Победа будет за нами!

Booker

За 51 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#31  Сообщение kizya » 17 май 2012, 20:14

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я зелёнкой всё-таки мажу, но уже после того как кровь остановлена, причём давно. Вот ребёнок ногу порезал днём, мама ему рану промыла водой, обработала перекисью, потому что коряга, об которую он порезался, железная была (каждый год при таких ранах вспоминаю прививку от столбняка :) ) и наложила повязку. А я уже только утром на следующий день зелёнкой смазала, чтоб подсохла немного. Может и не надо было, не знаю. Но вот и правда руки чешутся что-то сделать. :hahaha: Сегодня кстати в школу уже пошёл контрольную писать. Не хромает так явно, как вчера, но пока и не бегает. :)

если хошь хоть чем-то мазнуть, то Хлорофилипт тебе в помощь, ведь от него хоть никаких красивых следов нет.
а ваще не гони и просто промывай
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 1869
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#32  Сообщение Вика » 18 май 2012, 13:19

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: если хошь хоть чем-то мазнуть, то Хлорофилипт тебе в помощь, ведь от него хоть никаких красивых следов нет.
а ваще не гони и просто промывай

:D
Кстати, вспомнила серию в Интернах, как наши интерны над Филом прикалывались насчёт зелёнки, типа это очень редкое и ценное лекарство. Потому что он не знал, что это такое. :) И как же ж Америка без зелёнки живёт? :jokingly:

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Номер сообщения:#33  Сообщение Татьянка » 18 май 2012, 13:23

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: :D
Кстати, вспомнила серию в Интернах, как наши интерны над Филом прикалывались насчёт зелёнки, типа это очень редкое и ценное лекарство. Потому что он не знал, что это такое. :) И как же ж Америка без зелёнки живёт? :jokingly:

Случай в Израиле.
Одному ребенку его русская мама мазала ветряночные прыщики марганцовкой. Поскольку в Израиле зеленка если и есть, то привезенная с постсоветского пространства (равно, как и йод). Соседям показалось, что пятна, оставляемые на коже ребенка, похожи на ожоги от потушенных сигарет, и они пожаловались в соц.службы. В итоге, там целое разбирательство было, чуть ребенка у матери не отобрали!
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 54 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4378

Номер сообщения:#34  Сообщение Bonjour » 18 май 2012, 13:24

У них есть другой антисептик, малинового цвета. Правда про Америку не знаю, это в Европе.

Bonjour

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 181

Номер сообщения:#35  Сообщение Татьянка » 18 май 2012, 13:26

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: У них есть другой антисептик, малинового цвета. Правда про Америку не знаю, это в Европе.

Фукарцин, у нас он тоже есть. И еще раствор метиленовый синий.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#36  Сообщение Вика » 18 май 2012, 13:33

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Фукарцин, у нас он тоже есть. И еще раствор метиленовый синий.

Да, да, фукорцин. У нас племяннику сестра при стрептодермии мазюкала этим. И в отделении недоношенных когда я лежала, вместо зелёнки он стоял.

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Номер сообщения:#37  Сообщение IndyJu » 18 май 2012, 13:37

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Фукарцин, у нас он тоже есть. И еще раствор метиленовый синий.

В роддоме сыну ранки на шее фукорцином мазала. Заживало хорошо.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 600

Номер сообщения:#38  Сообщение Татьянка » 18 май 2012, 13:49

Что зеленка, что фукорцин - спиртовые растворы, то есть, ожог можно заработать любым препаратом. Водные растворы - только пеоктонин и метилен.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#39  Сообщение Лапушка » 18 май 2012, 16:19

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А от нее можно отказаться?

прочитала-"отмазаться" :D

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#40  Сообщение Peppy » 13 июн 2012, 18:12

Вот блин, нужен травматолог-гадалка, не иначе. Отправила дочку с няней на море, при посадке в поезд няня как-то не так стала на ногу, было очень больно. Нам няня, естественно, ничего не сказала :evil: Теперь имеем следующее - нога отекла, болит то больше то меньше, ходит няня с трудом, до ближайшего рентгена 25 км. Лежать не вставая она тоже не может. И шо делать? Я правильно понимаю, что если бы был перелом, то на ногу она не могла бы стать и состояние бы ухудшалось? Если это растяжение связок или ушиб, то чем облегчить состояние? Эластичным бинтом замотали. В зоне досягаемости есть фельдшер, может колоть что-то простое, что есть в местной аптеке.

Peppy

За 41 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3947

Раздел Статистика

Вернуться в Простыми словами о популярных проблемах