Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Неотложные действия при травмах


Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Бабайка » 17 травня 2012, 10:21

Про йод и зеленку мне еще в школе рассказали)) Но у меня они есть, зачем покупала - не могу вспомнить)) Но говорили, что перекисью промывать можно и нужно. Я стараюсь лезть по минимуму, если нестрашная рана - промыть и все. Если страшная - лучше к врачу.
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023
Мітки:  травма, неотложная помощь

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Вика » 17 травня 2012, 11:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Про йод и зеленку мне еще в школе рассказали)) Но у меня они есть, зачем покупала - не могу вспомнить)) Но говорили, что перекисью промывать можно и нужно. Я стараюсь лезть по минимуму, если нестрашная рана - промыть и все. Если страшная - лучше к врачу.

А я из школьного курса по неотложной помощи помню кучу картинок, где практически везде жгут нужно накладывать. :D

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Booker » 17 травня 2012, 15:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: но кровь-то нужно перекисью останавливать?
Скажу парадоксальную вещь - от перекиси кровь очень часто не то что не останавливается, а наоборот, идёт больше.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Booker » 17 травня 2012, 15:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А я из школьного курса по неотложной помощи помню кучу картинок, где практически везде жгут нужно накладывать. :D
Там как правило показывали артериальные кровотечения из очень крупных сосудов, в жизни слава Богу такое бывает довольно редко.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Booker » 17 травня 2012, 15:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А откуда взялась веселая традиция в роддоме после родов мазать женщине ТАМ зеленкой? Причем несколько дней подряд?
Шоб, как грится, усилить острые ощущения :hahaha:
Врачи, получается, тоже заблуждаются?

Это именно традиция. Никакой реальной пользы от этого нет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Galochka » 17 травня 2012, 15:28

исчо вопрос:
помню по детству мне маман любила ссадины присыпать порошком стрептоцида, в этом есть какой-то смысл или такой же как и с зеленкой.

недавно на даче она такое же с малым проделала - рана на коленке затянулась очень быстро, а вот на локте не присыпала и до сих пор в едва зажившем состоянии, хотя ссадины получены были одновременно.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#27  Повідомлення vevk » 17 травня 2012, 15:30

может это и психологическое, но вот реально если я рану мажу зеленкой, она заживает в разы быстрее, а царапины и комариные укусы, вообще аж бегом. Стрептоцидом, тоже "балуюсь" при глубоких порезах.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#28  Повідомлення IndyJu » 17 травня 2012, 15:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это именно традиция. Никакой реальной пользы от этого нет.

А от нее можно отказаться?
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Booker » 17 травня 2012, 16:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: исчо вопрос:
помню по детству мне маман любила ссадины присыпать порошком стрептоцида, в этом есть какой-то смысл или такой же как и с зеленкой.

недавно на даче она такое же с малым проделала - рана на коленке затянулась очень быстро, а вот на локте не присыпала и до сих пор в едва зажившем состоянии, хотя ссадины получены были одновременно.

Если сильно хочется антибиотик/сульфаниламид, то лучше выпить его в виде таблетки, причём курсом. А так - концентрация неизвестна, доза тоже. Нерациональное применение.
Детям кстати стрептоцид не рекомендуется, да и вообще это устаревшая вещь.
Эффект кстати видится ещё и потому, что он сушит рану.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Booker » 17 травня 2012, 16:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: может это и психологическое, но вот реально если я рану мажу зеленкой, она заживает в разы быстрее,
А у меня прямо наоборот.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#31  Повідомлення kizya » 17 травня 2012, 19:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я зелёнкой всё-таки мажу, но уже после того как кровь остановлена, причём давно. Вот ребёнок ногу порезал днём, мама ему рану промыла водой, обработала перекисью, потому что коряга, об которую он порезался, железная была (каждый год при таких ранах вспоминаю прививку от столбняка :) ) и наложила повязку. А я уже только утром на следующий день зелёнкой смазала, чтоб подсохла немного. Может и не надо было, не знаю. Но вот и правда руки чешутся что-то сделать. :hahaha: Сегодня кстати в школу уже пошёл контрольную писать. Не хромает так явно, как вчера, но пока и не бегает. :)

если хошь хоть чем-то мазнуть, то Хлорофилипт тебе в помощь, ведь от него хоть никаких красивых следов нет.
а ваще не гони и просто промывай
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50048
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Вика » 18 травня 2012, 12:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: если хошь хоть чем-то мазнуть, то Хлорофилипт тебе в помощь, ведь от него хоть никаких красивых следов нет.
а ваще не гони и просто промывай

:D
Кстати, вспомнила серию в Интернах, как наши интерны над Филом прикалывались насчёт зелёнки, типа это очень редкое и ценное лекарство. Потому что он не знал, что это такое. :) И как же ж Америка без зелёнки живёт? :jokingly:

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2012, 12:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: :D
Кстати, вспомнила серию в Интернах, как наши интерны над Филом прикалывались насчёт зелёнки, типа это очень редкое и ценное лекарство. Потому что он не знал, что это такое. :) И как же ж Америка без зелёнки живёт? :jokingly:

Случай в Израиле.
Одному ребенку его русская мама мазала ветряночные прыщики марганцовкой. Поскольку в Израиле зеленка если и есть, то привезенная с постсоветского пространства (равно, как и йод). Соседям показалось, что пятна, оставляемые на коже ребенка, похожи на ожоги от потушенных сигарет, и они пожаловались в соц.службы. В итоге, там целое разбирательство было, чуть ребенка у матери не отобрали!
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Bonjour » 18 травня 2012, 12:24

У них есть другой антисептик, малинового цвета. Правда про Америку не знаю, это в Европе.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2012, 12:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У них есть другой антисептик, малинового цвета. Правда про Америку не знаю, это в Европе.

Фукарцин, у нас он тоже есть. И еще раствор метиленовый синий.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Вика » 18 травня 2012, 12:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Фукарцин, у нас он тоже есть. И еще раствор метиленовый синий.

Да, да, фукорцин. У нас племяннику сестра при стрептодермии мазюкала этим. И в отделении недоношенных когда я лежала, вместо зелёнки он стоял.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#37  Повідомлення IndyJu » 18 травня 2012, 12:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Фукарцин, у нас он тоже есть. И еще раствор метиленовый синий.

В роддоме сыну ранки на шее фукорцином мазала. Заживало хорошо.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2012, 12:49

Что зеленка, что фукорцин - спиртовые растворы, то есть, ожог можно заработать любым препаратом. Водные растворы - только пеоктонин и метилен.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Лапушка » 18 травня 2012, 15:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А от нее можно отказаться?

прочитала-"отмазаться" :D

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Неотложные действия при травмах

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Peppy » 13 червня 2012, 17:12

Вот блин, нужен травматолог-гадалка, не иначе. Отправила дочку с няней на море, при посадке в поезд няня как-то не так стала на ногу, было очень больно. Нам няня, естественно, ничего не сказала :evil: Теперь имеем следующее - нога отекла, болит то больше то меньше, ходит няня с трудом, до ближайшего рентгена 25 км. Лежать не вставая она тоже не может. И шо делать? Я правильно понимаю, что если бы был перелом, то на ногу она не могла бы стать и состояние бы ухудшалось? Если это растяжение связок или ушиб, то чем облегчить состояние? Эластичным бинтом замотали. В зоне досягаемости есть фельдшер, может колоть что-то простое, что есть в местной аптеке.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах