Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Вегетососудистая дистония (ВСД)


Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 04 квітня 2011, 17:37

Вегетососудистая дистония (ВСД).


Вас беспокоят периодические срывы настроения? Иногда появляются ощущения слабости ("вот щас лягу и больше не встану")? Быстро устаёте? Приступы покраснения или наоборот побледнения? Иногда «стучит сердце»? Вроде что-то где-то болит, но непонятно, что именно? В анализах почти норма?
Поздравляю, с вероятностью примерно 90% при очередном визите к терапевту Вам поставят диагноз «Ну что же Вы хотите, у Вас же ВСД» (вегетососудистая дистония, она же Гоша, она же Жора, ой, это не отсюда, она же дистония нейроциркуляторная). В общем болезнь «как у всех», т.е. и похвалиться не стыдно, и не умирают от неё вроде. Правда, чем от неё лечиться тоже не очень понятно. Вон тёте Маше валерьянка помогает (заодно перепадает и коту), баба Клава на лекарство от давления не нахвалится (правда она даже не помнит, на какое именно), а дядя Миша соседней аптеке план по витаминкам делает. И что удивительно, всё это им сказал пить один и тот же терапевт.
Удивительно? Да ничего удивительного. Ибо всё удивительное впереди и называется оно никакой такой вегетососудистой дистонии современная медицина не знает. Нейроциркуляторной тоже. Вот нету в мире такого диагноза, да и все дела.
Знаю, знаю: «В каждой поликлинике ставят, у всех подъездов говорят, по телевизорам лечат, и т.д. и т.п.» Я Вам в ответ скажу, что нам ещё рассказывают, будто в поликлиниках всё есть, у подъездов рассуждают о пятидесятом за эту неделю Вашем любовнике (или любовнице, кому что нравится), а по телевизору поднимают мёртвых одной лишь клизмой. Это ведь не станет правдой, если даже будут повторять каждый день по десять раз?
Так в чём же подвох, ведь у Вас действительно «что-то не так»? Суть в том, что диагноз «ВСД» ставят тогда, когда что у Вас на самом деле непонятно, а разбираться или лень, или нет возможности. Ну то есть вот те примерно 90% и есть.
На самом деле скрываться под вывеской ВСД может что угодно. Это может быть просто излишняя тревожность (тогда поможет валерьянка как тёте Маше), повышение давления (как у бабы Клавы), или просто плохое настроение (как у дяди Миши с перепоя). Может быть и что посерьёзнее — например панические атаки (это когда нехватка воздуха или ощущение сердцебиения «накатывают» приступами), железодефицит (достаточно частая штука, но ищут её почему-то редко), стенокардия, даже психические болячки (не пугайтесь, это довольно редко).
Что же делать? Да просто вернуться к терапевту и попросить его обследовать Вас повнимательнее. Помня, что никакой ВСД не существует, а существует какая-то реальная проблема, вызывающая Ваши жалобы. Эта проблема не всегда физическая (т. е. врачи могут и не найти никаких явных причин для проблем). Тогда Вам может помочь психотерапевт, ибо чисто психологические дела тоже вполне свободно могут вызывать многие физические изменения. Не бойтесь, на самом деле это не такое редкое дело, просто в нашей стране ходить к психологу не очень принято.
Итак, выводы.
- Диагноза «вегетососудистая дистония» в мировой медицине не существует. Его придумали у нас.
- Есть жалобы — добивайтесь их внимательного разбора терапевтом. При необходимости он отправит Вас к узкому специалисту.
- Причина может быть как явная (ну например гипертония), так и нет (тогда возможно придётся идти к психотерапевту).
Ещё же лучше - сядьте в уголочке, возьмите любимую книгу или поставьте любимый фильм. Вполне вероятно, что про свою «ВСД» Вы забудете и сами.
;)
© Копирование данной статьи целиком или частями возможно только с совместным размещением прямой ссылки на данную страницу и автора.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  Вегето-сосудистая дистония

Re: Вегетососудистая дистония

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Чертенок No13 » 04 квітня 2011, 18:54

Если вовремя не вылечить ВСД, то будете страдать ВЧД и дисбактериоз начнется обязательно :D
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Вегетососудистая дистония

Повідомлення номер:#3  Повідомлення panterka » 05 квітня 2011, 00:50

ну ходила я к психологу...и к психиатру, сказали нельзя нервничать, избегать того что нервирует и все будет хорошо.Приписывали всякие успокоительные, тормозящие...ну попила, нервничаю постоянно, вот на ровном месте, и вроде все хорошо, и как начну!!на одной же валерьянке не проживешь, да и я уже к ней привыкла.Может просто надеть "розовые очки" и ни о чем не думать..но теперь это не вариант)

panterka

За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1081
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:31
Бали репутації: 34

Re: Вегетососудистая дистония

Повідомлення номер:#4  Повідомлення panterka » 05 квітня 2011, 00:52

а вот если приходишь к врачу, говоришь обследуйте, а она мне типа зачем, у Вас же ВСД, вот что ей говорить????спорить что нет такого диагноза, что она дура , а я умная???)))

panterka

За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1081
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:31
Бали репутації: 34

Re: Вегетососудистая дистония

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 05 квітня 2011, 06:53

Не надо спорить, надо искать другого, нормального спеца, и терапевта и психолога. Да, это непросто, но никто простого решения и не обещал. Если Ваш мастер-парикмахер будет постоянно делать Вам плохую причёску, Вы вряд ли будете терпеть долго. Здесь всё то же самое.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вегетососудистая дистония

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Brac » 05 квітня 2011, 10:16

Booker: Не надо спорить, надо искать другого, нормального спеца, и терапевта и психолога. Да, это непросто, но никто простого решения и не обещал. Если Ваш мастер-парикмахер будет постоянно делать Вам плохую причёску, Вы вряд ли будете терпеть долго. Здесь всё то же самое.

Нифига не то же самое.
Где Вы видели бесплатную парикмахерскую?
Даже самую плохую и убогую, даже ту, где уши режут вместе с волосами, но БЕСПЛАТНУЮ!
Если бы была, то и ходили бы туда постоянно, как сейчас в поликлинику, и плакались бы потом друг другу на свою безухость.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Вегетососудистая дистония

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Татьянка » 05 квітня 2011, 11:47

Бесплатную поликлинику я тоже не очень-то вижу. Правда - по своему почину. Зато имею возможность выбрать дохтора. (Это о детской, в моей выбор невелик).
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вегетососудистая дистония

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Brac » 05 квітня 2011, 13:09

Татьянка: Бесплатную поликлинику я тоже не очень-то вижу. Правда - по своему почину. Зато имею возможность выбрать дохтора. (Это о детской, в моей выбор невелик).

Вы ничего не словите в поликлинике.
Нет у Вас там выбора.
Если приглянулся педиатр, договаривайтесь о приеме во внерабочее время.
Дайте ему понять, что Вы понимаете, что иногда для того чтобы вылечить ребенка, он должен нарушать протоколы и инструкции.
Если доктор думающий, то, набив клиентуру в поликлинике, он оттуда сваливает.
Так что поторопитесь ;)

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Пипец » 07 вересня 2013, 16:31

Букер, можно я дополню своим мнением?

если Вам ставят "диагноз" ВСД, вы чувствуете себя плохо, проходите обследования : МРТ, ЭКГ, ЭХО сердца, ОАК, ТТГ, неврологический статус в норме, то идите к психиатру, психогенные причины могут вызывать кучу соматических проблем: слабость, заторможенность, головокружения, шум в ушах, скачки давления, тахикардию, экстрасистолию, боли, мышечные спазмы, тики, расстройства желудка и кучу кучу еще других проблем.

Обычно за маской ВСД скрываются тревожные, фобические и депрессивные расстройства

Пипец

Аватар користувача
 
Повідомлення: 13
Зареєстрований:
06 вересня 2013, 15:05
Бали репутації: 3

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 07 вересня 2013, 16:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Обычно за маской ВСД скрываются тревожные, фобические и депрессивные расстройства
Вы во многом правы.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Пила » 07 вересня 2013, 18:13

Моей дочке с 6 лет ставят ВСД: повышенное внутричерепное давление (ЭХО), приступы затрудненного дыхания, головные боли, особенно при физической нагрузке. Освобождена от основной группы на физкультуре.
Каждые полгода раньше проверялись в областной неврологии, сдавали анализ, делали ЭХО, кардиограмму. Назначалось лечение: сосудистые препараты плюс витамины. После месячного курса полгода боли практически не беспокоили, до следующего курса.
Сейчас стали реже, но дыхание иногда все еще затрудненное. Знакомые девчонки с таким же диагнозом рассказывают, что в 18-20 лет вообще иногда сознание теряли.
Ну и что нам с этим делать? Куда еще обращаться за диагнозом?
Кстати, ВСД ставят и у меня: повышенное ВЧД.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 07 вересня 2013, 18:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Моей дочке с 6 лет ставят ВСД: повышенное внутричерепное давление (ЭХО), приступы затрудненного дыхания, головные боли, особенно при физической нагрузке. Освобождена от основной группы на физкультуре.
Каждые полгода раньше проверялись в областной неврологии, сдавали анализ, делали ЭХО, кардиограмму. Назначалось лечение: сосудистые препараты плюс витамины. После месячного курса полгода боли практически не беспокоили, до следующего курса.
Сейчас стали реже, но дыхание иногда все еще затрудненное. Знакомые девчонки с таким же диагнозом рассказывают, что в 18-20 лет вообще иногда сознание теряли.
Ну и что нам с этим делать? Куда еще обращаться за диагнозом?
Кстати, ВСД ставят и у меня: повышенное ВЧД.

Эээ... Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину :?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Риорита » 07 вересня 2013, 20:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Эээ... Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину :?

Букер, вот э-э-э, конечно, но я именно так и жила лет до 25. Тоже периодически в обморок, и головные боли просто адские. Сейчас привыкла, чуть смена погоды -- сижу в готовности номер один с таблеткой. И все, что мне написали: ВЧД и какая-то там предсудорожная готовность. Сейчас-то мне пофиг, а тогда было страшно, молодая ж еще. И найти ничег не могли.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 07 вересня 2013, 20:20

Ну так и сейчас многие так живут. Вы поймите простую вещь - такие диагнозы похожи на диагноз "боль в животе". Ну боль, а отчего болит, что болит, как это лечить, такой "диагноз" не говорит вообще. Можно, конечно, дать таблетку и боль пройдёт, ну а дальше-то что? Если это аппендицит, то надо лечить одним путём, если панкреатит, то другим, если гастрит, то третьим. А можно дать обезболивающее и успокоиться до следующего раза, так и не поняв, в чём же реально дело. А мы годами получаем вот такой диагноз "боль в животе" (ну то есть "ВСД") и продолжаем его "лечить" обезболивающими таблетками. :unknown:
Поймите, что это ненормально.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Риорита » 07 вересня 2013, 20:29

Я не говорю, что это нормально. Но надо по пунктам разъяснить беолазным, куда идти, есичо.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 07 вересня 2013, 20:32

А волшебного рецепта не существует. Искать нормального врача надо. Некоторые симптомы "нормальности" я здесь рассказываю, но 100% уверенности не может быть никогда.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Пила » 07 вересня 2013, 20:35

Ну вот как раз "искать" и нереально простому обывателю, который не зарегистрирован на Букер Сайте))

Кстати, вы меня периодически поражаете тем, что выкладываете сюда вещи, о которых лично я в свои 44 года даже и не подозревала. Стыдно и страшно, а ведь тысячи и тысячи людей живут так ( ( (
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#18  Повідомлення SVD » 07 вересня 2013, 20:38

у меня с 14 лет головные боли
начинали естественно с ВСД
потом был арахноидит, мигрень, гипотония, НЦД, деформация позвонков.
потом вообще перестали ставить диагнозы, назначают болеутоляющие и ноофены с оксибралами. Никто не разбирается. Причем это не районные невропатологи. Это вполне приличные специалисты.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Риорита » 07 вересня 2013, 20:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у меня с 14 лет головные боли
начинали естественно с ВСД
потом был арахноидит, мигрень, гипотония, НЦД, деформация позвонков.
потом вообще перестали ставить диагнозы, назначают болеутоляющие и ноофены с оксибралами. Никто не разбирается. Причем это не районные невропатологи. Это вполне приличные специалисты.

Именно. Я закончила Институтом неврологии. Дальше не пошла.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вегетососудистая дистония (ВСД)

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 07 вересня 2013, 20:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну вот как раз "искать" и нереально простому обывателю, который не зарегистрирован на Букер Сайте))
Сложно, но реально. Кстати, нормальные врачи тоже стараются объединяться.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах