Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Кулинария

Re: Кулинария

Номер сообщения:#981  Сообщение Риорита » 03 окт 2011, 16:58

Фигасе. Хотя я видела Маскарпоне ТМ Президент, кажися, по вполне сходной цене. А как вы его готовили? Лимонный сок добавляли?
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 51 000 сообщений

Баллы репутации: 4529
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#982  Сообщение Вика » 03 окт 2011, 19:38

Риорита: Фигасе. Хотя я видела Маскарпоне ТМ Президент, кажися, по вполне сходной цене. А как вы его готовили? Лимонный сок добавляли?

У ТМ Президент нет Маскарпоне, я во всяком случае год назад не видела его, когда супермаркеты просматривала в его поисках. Я его тогда нашла только в Еко-маркете и в МЕТРО. Этот сыр так и называется, без всяких ТМ. И стоит 500гр около 100 грн. Можно заменить его сливочными сырами, только не плавленными, но всё равно не то будет.
Процесс простой, как и всё гениальное - сливки 33-35% один литр на водяной бане доводятся до температуры 75% (на глаз до первых пузырьков), и добавляется 1/4 часть чайной ложки лимонной кислоты, разведённой в воде. Сливки сворачиваются. Ещё около 10 минут подержать на водяной бане и откинуть на марлю (4 слоя). Через 2 часа переложить в тарелку и на сутки поставить в холодильнике дозревать. Получается он как густая сметана. Оккурат 500 гр, как и нужно для Тирамису по рецепту. :)
Оформить заказ по Германии можно по этой ссылке: victoriya.bunddler.com/web

Вика

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 1506
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#983  Сообщение Татьянка » 03 окт 2011, 19:39

Вика, а сам рецепт Тирамису выложишь?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4160

Номер сообщения:#984  Сообщение Вика » 03 окт 2011, 19:49

Рецепт Тирамису.
Я брала 18 шт перепелиных яиц (можно 4 куриных, но перепелиные не подвержены сальмонелёзу), отделяем белки от желтков. Тут нужно приноровиться, я выливала яйцо на столовую ложку, потом чайной вылавливала желток. В желтки добавляем 150 гр сахара и взбиваем хорошо, до густоты и растворения сахара (можно взять пудру, так даже легче). Добавляем в желтки маскапоне 500гр по чуть-чуть и мешаем ложкой (нив коем случае не миксером, может стаь жидким) аккуратно до однородной массы. Отдельно взбиваем белки до устойчивых пиков (я проверяю ложкой, если с ложки не падает, готово) и добавляем в желтки с маскарпоне и опять мешаем осторожно до однородной массы. Должна получится консистенция густой сметаны.
Заранне завариваем кофе 350 мл, кому как нравиться, добавляем вино по вкусу. Кофе может быть свареный, может растворимый. Бисквитные палочки по более менее приемлемой цене есть в "МЕТRО", они сами делают, Aro называются, около 20 грн упаковка из 48 шт. А Савоярди там же стоит 42 грн, разница существенная, а качество одинаковое. Нужно 36 шт палочек.
Половину палочек сахарной стороной макаем в кофе очень быстро, иначе размокнет, и кладём сахарной стороной вверх на блюдо. Я макала не полностью, низ был сухим, а потом он всё равно пропитается, но не потечёт. Сверху заливаем половиной крема. Повторяем ещё раз с остальными палочками и снова заливаем кремом. Ставим в холодильник на 6 часов (я оставляла на ночь), перед подачей на стол посыпать через сито какао. Резать аккуратно, потому что десерт очень нежный.
Рецепт с картинками тут: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
По деньгам сливки 32 грн + палочки 20 грн + яйца перпелиные 8 грн = 60 грн.

Этот рецепт я выкладывала на другом форуме, там цены годичной давности, сейчас может дороже будет.

Вика

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#985  Сообщение Татьянка » 03 окт 2011, 19:55

Спасибо.
Еще б до Метро доехать.
Оно мне ну, совсем не по дороге.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#986  Сообщение Вика » 03 окт 2011, 20:00

Татьянка: Спасибо.
Еще б до Метро доехать.
Оно мне ну, совсем не по дороге.

Тебе ближе на Алексеевку в МЕТРО поехать. Но кроме него, палочки эти я больше нигде не видела. Хотя если я буду себе покупать, могу тебе прихватить упаковку, а ты в Оперном у меня заберёшь. Я на следующей неделе себе буду покупать. И сливки литровые 33% я только там нашла год назад, хотя перед этим в Экомаркете видела. Хотя в Росте я тогда не была точно.

Вика

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#987  Сообщение Татьянка » 03 окт 2011, 20:02

О, возьми мне тогда палочки!
Сливки в РОСТе есть.
А сколько эти палочки лежат? (срок хранения)

Татьянка

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#988  Сообщение Вика » 03 окт 2011, 20:04

Татьянка: О, возьми мне тогда палочки!
Сливки в РОСТе есть.
А сколько эти палочки лежат? (срок хранения)

Я посмотрю. Но думаю, долго. Они хоть и называются бисквитные, но они не мягкие, они твёрденькие и хрустящие. В крайнем случае съедите так, они вкусные. :D

Вика

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#989  Сообщение Lizz » 03 окт 2011, 20:09

моя подруга рассказывала что они с распродаж в метро только и живут. она покупает распродажные продукты (на которые огроменные скидки за пару дней до окончания срока годности), замораживает, а потом по чуть-чуть размораживает и использует
Изображение

Lizz

За 9 000 сообщений
Персональное звание ''Наглая рыжая морда''

Баллы репутации: 914

Номер сообщения:#990  Сообщение Вика » 03 окт 2011, 20:14

Lizz: моя подруга рассказывала что они с распродаж в метро только и живут. она покупает распродажные продукты (на которые огроменные скидки за пару дней до окончания срока годности), замораживает, а потом по чуть-чуть размораживает и использует

не, я таким не страдаю. Я там вообще не часто бываю. Бытовую химию можно купить дешевле, да, а продукты не всегда. Иногда и дороже получается. А вот эти самые палочки я только там и нашла.

Вика

За 25 000 сообщений

Re: Давайте худеть вместе!

Номер сообщения:#991  Сообщение KRina » 03 окт 2011, 20:29

Вика: Я всё собираюсь попробовать, но никак листы для лазаньи не куплю. Жалко 50 грн на макароны. Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Есть наши листы, гораздо дешевле. По отзывам очевидцев ничем не отличаются. То же касается и каннеллони.

KRina

За 38 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3273

Номер сообщения:#992  Сообщение Риорита » 04 окт 2011, 09:18

Не, что такое Маскарпоне я знаю, а у Президента таки появился он: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Просто было интересно, как вы его делаете. Спасибо за рецепт. Аутентичный Маскарпоне с лимонным соком, по-моему, но ручаться не буду. Вообще, конечно, трудозатратым выходит Тирамису. Хотя, если учесть, что за 100г в кафе нужно заплатить 30 грн...

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#993  Сообщение Риорита » 04 окт 2011, 10:03

Я вот подумала, что если брать итальянские десерты, то проще -- не скажу интереснее или вкуснее -- делать паннакоту, или как правильно. Я делала всего раз, с ягодами. Получилось все равно не так, как в ресторациях. А кто-нибудь еще делал?

Риорита

За 51 000 сообщений

Re: Давайте худеть вместе!

Номер сообщения:#994  Сообщение Вика » 04 окт 2011, 10:04

KRina: Есть наши листы, гораздо дешевле. По отзывам очевидцев ничем не отличаются. То же касается и каннеллони.

О, а где ты такие видела? :write: Я в суперах пока не находила.

Вика

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#995  Сообщение Вика » 04 окт 2011, 10:06

Риорита: Не, что такое Маскарпоне я знаю, а у Президента таки появился он: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Просто было интересно, как вы его делаете. Спасибо за рецепт. Аутентичный Маскарпоне с лимонным соком, по-моему, но ручаться не буду. Вообще, конечно, трудозатратым выходит Тирамису. Хотя, если учесть, что за 100г в кафе нужно заплатить 30 грн...

надо будет посмотреть Маскарпоне от Президента сколько стоит. А над Тирамису да, надо потрудиться, зато получается немаленький такой противень порций на 20, не меньше.

Вика

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#996  Сообщение Вика » 04 окт 2011, 10:08

Риорита: Я вот подумала, что если брать итальянские десерты, то проще -- не скажу интереснее или вкуснее -- делать паннакоту, или как правильно. Я делала всего раз, с ягодами. Получилось все равно не так, как в ресторациях. А кто-нибудь еще делал?

Не, я такого ещё не делала. :) А вот мой Тирамису гости хвалили, сестра моя вообще любит его заказывать постоянно в кафешках, говорила, что ничем не отличается. Хотя конечно настоящего Тирамису из Италии она таки не пробовала. :D

Вика

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#997  Сообщение Риорита » 04 окт 2011, 10:11

Вика: Не, я такого ещё не делала. :) А вот мой Тирамису гости хвалили, сестра моя вообще любит его заказывать постоянно в кафешках, говорила, что ничем не отличается. Хотя конечно настоящего Тирамису из Италии она таки не пробовала. :D

:good: Круто. Я вообще снимю шляпу перед людьми, которые могут всякие сложноиграющие блюда делать. На что-то длиннее плова меня уже не хватает.

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#998  Сообщение Вика » 04 окт 2011, 10:25

Риорита:
:good: Круто. Я вообще снимю шляпу перед людьми, которые могут всякие сложноиграющие блюда делать. На что-то длиннее плова меня уже не хватает.

Спасибо. :) Это я в этом году чего й то обленилась, мало готовлю всяких вкусностей новых, да и продукты уж очень кусаются, не пошикуешь. А ещё в прошлом году я каждые выходные что-то пекла, причём такие вещи, как эклеры, торт Муравейник, печенюшки разные фигурные, даже корзиночки делала. Готовить я люблю, это у меня наследственное (мама повар :) ), а печь торты-печенья я начала лет с 13. Меня даже папа подкалывал иногда, что нужно мне было в кулинарный идти, а не на математика.

Вика

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#999  Сообщение Galochka » 04 окт 2011, 13:05

всем спасибо, кто говорил про котлеты в духовке :hi:
вчера сделала так. действительно не жирные, никакой копоти и котлетного запаха на всю квартиру.

зы: к тому же возле духовки согрелась :)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#1000  Сообщение Риорита » 04 окт 2011, 19:58

Точно, давайте духовочные рецепты для сугреву. Мегапростую курииную грудь все знают?

Риорита

За 51 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Кулинарный креатив