Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Кулинария


Re: Кулинария

Повідомлення номер:#781  Повідомлення Татьянка » 06 серпня 2011, 19:00

El_ka: А, кстати, это идея! Если печеные жарить, то тогда действительно масла много не уйдет. Мы просто сырые жарили, а они ж масла впитывают - караул, скока...

И икра из-за чесночка такая остренькая получается...
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#782  Повідомлення Татьянка » 10 серпня 2011, 19:18

Делюсь рецептом Макового пирога
Одна из форумчанок уже испробовала и осталась довольна.

Итак:
4 яблока, желательно кислых, потереть на терке и проварить 10 минут с 2 ст.ложками сахара, сделать из них пюре.
6 яиц взбить с сахаром - 1,5 стакана, добавить яблочное пюре, 100 г маргарина растопленного, 200 грамм мака, 0,5 стакана муки и 2 ст.ложки крахмала картофельного, хорошенько вымешать.
Выпекать при 170 градусах 1 час.
Сверху залить шоколадной глазурью - 4 ст.ложки сахара, 4 ст.ложки молока, 2 ст.ложки какао, 50 г масла.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#783  Повідомлення Galochka » 10 серпня 2011, 22:36

El_ka: Кстати, про баклажаны.
Простенький, но очень вкусный салатик.
Запечь баклажаны в кожуре в духовке. Можно и сварить в воде, но печеные вкуснее. Они пекутся мгновенно, 3-5 минут. Потом очистить, нарезать кубиками (примерно 1х1 см), заправить майонезом и чесноком. Соль по вкусу
У нас такой салатик из 1 кг синеньких улетает за один день. Поэтому приходится делать всегда из 2-3 кг :)
попробуй к печеным баклажанам добавить помидоры порезанные и рубленную зелень с чесноком, а заправить все растительным маслом вместо майонеза.
на мой взгляд такой салатик вкуснее и полезнее :)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#784  Повідомлення Galochka » 10 серпня 2011, 22:38

о! сама себе напомнила)) пойду засуну в духовку, где щас фаршированные перцы тушатся, парочку баклажанчикофф)))
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#785  Повідомлення Йолка » 10 серпня 2011, 23:56

Galochka: о! сама себе напомнила)) пойду засуну в духовку, где щас фаршированные перцы тушатся, парочку баклажанчикофф)))

в 12 часов ночи кушать готовим? А едим когда?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#786  Повідомлення Galochka » 11 серпня 2011, 00:06

утречком)))
у мну седня на ужин были семки и ананасовый сок, кагбэ диета))
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#787  Повідомлення Indie » 11 серпня 2011, 09:44

Дамы, подскажите, кто-нибудь закрывал на зиму вяленые помидоры?
Просто я их летом ем, как семки, и вот хочу закатать пару баночек впрок, но боюсь, не выстоят. Обычно в холодильнике стоят, залитые маслом, но мне хочеццо просто вяленые с травами. без масла вообще.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#788  Повідомлення Леда » 11 серпня 2011, 10:44

Инди, я встречала на ХФ , что люди сушат в сушке. По-моему, Фунтяра писала. Может, связаться с ней в личке?
Я пока провялила и все-таки маслом залила.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#789  Повідомлення Лапушка » 13 серпня 2011, 14:12

такс, и я добралась до темки :E
в общем, с "кондитеркой" не дружу...племяш не особо любит, а мужья (слава Богу) попадались не все сладкоежки
по поводу готовки -отдаю предпочтение духовке, но оч.редко готовлю именно по рецептам- так, идею споймала и вперед
Читала о рыбе..в прошлом году случайно откопала рецепт рыбы- теперь готовлю так, моим оч нравится, даже мамуля (она консерватор в еде без ума)
Рыба запеченная
в общем я делаю так: рыбу, в зависимости от степени "крепости" мяса или мариную целиком или разрезаю на порц.куски
Мариную обычно (не оч люблю всякие фьюжены) -соль, перец, лимон, раст.масло, соевый соус. Пока маринуется рыба (ну минут 30в холодильнике хватит, хотя если запара по времени и не успевает она промариноватся-я не особо волнуюсь), мариную лук (я делаю по быстрому-лук порезать кольцами/полукольцами, ошпарить кипятком и влить немного уксуса -как остынет, лук готов). И самое для меня открытие было- это петрушка с чесноком-измельчаем петрушку с чесноком в блендере (если нет блендера, тогла петрушку режем, чеснок через давилку и все перемешать). Затем нашу рыбу в зависимости от подготовки : тушку фаршируем луком и петрушкой с чеснокоми сверху присыпаем опять же петрушкой, если порц.куски-аккуратно все соединяем и перемешиваем, Все аккуратно упаковать в фольгу и в горячую духовку., Если рыба без головы 25-30минут достаточно, если с головой- смотреть по "голове, чтоб пропеклась
В общем получается оч.прилично

Такс, теперь далее
немного лирики - мы когда с мужем встретились спустя много лет, ясное дело наклюкались..я на утро встала с больной головой и единственно, что смогла ему приготовить-эт яичница..Причем мне не оч.удобно было, но ни на что другого сил не хватило. Я ему тога, сказала, что хорошо готовлю..он сделал такие недоверчивые глаза, что я на всю жизнь запомнила :D . В общем учитывая, что эт было утро 14февраля, он опять напросился в гости и тогда пришлось готовить, что есть дома..Его покорил простенький рецепт куриных крылышек в аджике и меде. Ничего сложного (крылья маринуются в аджике, меде, лимонном соке) -оч.быстро готовится, но сочетание этих всех ингридиентов оч.неплохо. В принципе- соединение аджика+мед для любой птицы/кролика не плох

На день рожденье дочери решила нажарить куриных отбивных, но учитывая, что с филе не повезло (рыхлое попалось)-нормально получились куриные палочки в кунжуте - филе порезать брусочками, замариновать на 2часа в майонезе, затем обвалять в сухарях и в кунжуте - и обжарить

Любую печень (кроме птичьей) обычно тушу- порезать, слегка отбить, обвалять в муке и слегка обжарить.Сложить в сотейник слоями (я добавляю овощи (помидоры, кабачки), залить майонезным соусом и немного протушить

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#790  Повідомлення Лапушка » 13 серпня 2011, 14:22

да, вот еще..мне этот секрет однажды рассказала пожилая женщина, которая в совковые времена была директором ресторана, я уже всех своих научила :D
при жарке отбивных, рыбы (если ее жарить в муке/яйце) -в взбитое яйцо всегда (даже учитывая, что у меня мужики вообще не пьющие) добавляю немного пива- продукты всегда получаются оч.красивого цвета (конечно же на небольшом огне нужно жарить) и запах потрясающий хлеба стоит, + добавляется некоторая сочность/мягкость (для мяса эт важно), ну и немаловажно, что немного экономичнее (яиц немного меньше уходит)

для любителей борщей))- чтобы борщ был оч.красивого сочного цвета - перед жаркой буряк всегда сбрызгиваю уксусом (совсем чуть-чуть)-уксуса не слышно, но цвет получается сочно-бордовый

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#791  Повідомлення Лапушка » 14 серпня 2011, 12:18

El_ka: Кстати, про баклажаны.
Простенький, но очень вкусный салатик.
Запечь баклажаны в кожуре в духовке. Можно и сварить в воде, но печеные вкуснее. Они пекутся мгновенно, 3-5 минут. Потом очистить, нарезать кубиками (примерно 1х1 см), заправить майонезом и чесноком. Соль по вкусу
У нас такой салатик из 1 кг синеньких улетает за один день. Поэтому приходится делать всегда из 2-3 кг :)

Элечка, спсб большое! седня попробовала-щаз муж пошел дегустировать, думаю, что ему понравится
только у меня баклажаны пеклись минут 15..хз-может духовку до ума не разогрела, да -еще добавила немного лимонного сока
но в любом случае, спсб большое!!

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#792  Повідомлення El_ka » 14 серпня 2011, 12:27

Лапушка: Элечка, спсб большое! седня попробовала-щаз муж пошел дегустировать, думаю, что ему понравится
только у меня баклажаны пеклись минут 15..хз-может духовку до ума не разогрела, да -еще добавила немного лимонного сока
но в любом случае, спсб большое!!

Ой, как приятно слышать :)
Я сейчас сама пеку синие на этот салатик ;) Думала сперва сделать, как Татьянка советовала - с лучком еще зажарить, но лениво возиться, да и жарко сильно...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#793  Повідомлення Лапушка » 14 серпня 2011, 16:19

а вот как по мне -жареный лук-тут лишнее..тут же вроде как и изюм в том, что нет ни запаха жареного, ни вкуса п/масла
я вот думала туда маринов.лука звездануть, но тож поленилась
муж сказала, что классно, но ему мясо там не хватает, придется в след раз ублажить :D

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#794  Повідомлення Йолка » 14 серпня 2011, 16:22

Я эти синенькие с чесноком делала по разному.

и с луком маринованным, и с курицей - по всякому вкусно. Просто люблю синие и наверно по этому они мне везде и со всем нравятся.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#795  Повідомлення Лапушка » 14 серпня 2011, 17:29

я кадась придумала салатом с сердцем, мужу дюже сподобался
вот теперь заказал такие синие с сердцем
п.с. я есть ваще не люблю, но салатиком довольна))

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#796  Повідомлення Lizz » 14 серпня 2011, 18:48

дамы, раз пошла такая пьянка, расскажите кто как синенькие готовит чтобы они не были похожи на синенькие (я когда-то очень сильно ими травонулась, теперь только в "десятке" ем, и то в этот салат я их чищу. причем, есть начала сравнительно недавно, долго не ела вообще :mrgreen: )

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#797  Повідомлення El_ka » 14 серпня 2011, 19:18

Lizz: дамы, раз пошла такая пьянка, расскажите кто как синенькие готовит чтобы они не были похожи на синенькие (я когда-то очень сильно ими травонулась, теперь только в "десятке" ем, и то в этот салат я их чищу. причем, есть начала сравнительно недавно, долго не ела вообще :mrgreen: )

Сложный вопрос... Мне сама соль в том, чтоб они были похожи на синие :)))
Есть еще вариант маринованных синих - я их в конце сентября делаю в огромной кастрюле и держу на балконе - как первая "консервация" идут.
Синие проварить целиком 1-2 минуты, разрезать пополам вдоль (не до конца, что они как ракушка открывались) и положить на наклонную поверхность под гнет примерно на час. Потом в каждый синий положить половинки/четвертинки зубчика чеснока, черный перчик и лавровый лист. Кол-во произвольно. Сложить в кастрюлю, залить рассолом (на 1л воды 2 ст.л. соли). В рассол тоже можно кинуть лавровый лист, перчик и т.д... Фсе - держать в холоде, дня через три можно есть.
Просто так они мне не очень нравятся, но если их подавать с лимончиком (уксусом), подс.маслом и луком (можно маринованным) - то супер!

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#798  Повідомлення Indie » 14 серпня 2011, 19:47

Слушайте, а вот зачем их ставить под гнет? Самой сути процесса не понимаю, они что, сок пускают, или что?

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#799  Повідомлення Лапушка » 14 серпня 2011, 19:58

Indie: Слушайте, а вот зачем их ставить под гнет? Самой сути процесса не понимаю, они что, сок пускают, или что?

по идее- они выпускают лишнюю жидкость/горечь и становятся более мясистыми, а не рыхлыми..тоже само ж делают с грибами/огурцами
Лиз, а как ты умудрилась отравиться баклажанами??

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#800  Повідомлення El_ka » 14 серпня 2011, 20:10

Indie: Слушайте, а вот зачем их ставить под гнет? Самой сути процесса не понимаю, они что, сок пускают, или что?

Откровенно говоря, тож не очень понимаю... Хороший гнет у меня никогда не получается - так, чисто символический. В рецепте написано, как Лапушка сказала - чтоб горечь вышла. Мне просто не хочется экспериментировать, т.к. я всегда делаю килограмм 5-6 синих, а возиться с одним ради пробы - лениво. Пущай будет гнет :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Розділ Статистика

Повернутись до Кулинарный креатив