Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Кулинария

Re: Кулинария

Номер сообщения:#701  Сообщение Йолка » 28 июн 2011, 18:52

Indie: Сделала сегодня рыбу по Татьянкиному рецепту, запеченную в соли.

Ну что сказать, я ожидала большего. Плюсы - на вкус она нежная, нежирная, и по солености - самое оно, ну, и делается быстро. Все остальное - сплошные минуса. Во-первых, чешуя рыбы с соляной коркой не отделяется, но отделяется легко вместе с кожей, которую я в рыбе люблю больше всего. Т.е. конечный продукт можно есть самому втихаря на кухне, но никак не подавать на стол - сильно неэстетично. По поводу запекания вместе с внутренностями - я их все таки до запекания вынула и вымыла эту рыбу изнутри. Правда, она была с икрой, я ее обратно в пузо положила))), так вот, в некоторых местах, где эти внутренности немного остались - рыба горчит, думаю, не вытащи я их сразу - половину можно было бы сразу выкидывать, ибо несъедобно.

В общем, второй раз я такое делать не буду. Минусы явно превышают плюсы.

Мой опыт тоже так себе.

Я делала с внутренностями, и сильно горчило в местах брюха, пришлось есть только спинку и хвост. : (
Чешуя не отдирается с солью. Мое любимое место тоже именно шкурка, а она отходит с чешуей.
На соль и нежность претензий нет - все ОК.

Ну и не для общего стола она это точно. Мы ее вдвоем с ребенком всю и съели (она и была небольшая, еще и пузо выбросила).

Если я буду второй раз запекать, то без внутренностей однозначно.

Йолка

За 39 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2805

Номер сообщения:#702  Сообщение Олюшка » 28 июн 2011, 22:23

делюсь своим рецептом:

700 гр. мяса (телятина!) на отбивные
3 киви
3 банана
300 гр. сыра
майонез
соль перец по вкусу

мясо приготовить как на отбивные посолить, поперчить. выложить на противень, предварительно смазанный раст. маслом
киви, бананы порезать кружками. выложить на мясо слоями (если хотите, чтобы мясо было сладкое первым на мясо выкладывайте банан). далее присыпать тертым сыром (мелкая терка) и смазать сверху майонезом. около пяти минут печь в духовке на большом огне, далее на маленьком около 35 минут. следите, чтобы не подсохло

Олюшка

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 157

Номер сообщения:#703  Сообщение Galochka » 29 июн 2011, 01:11

Ну что сказать, я ожидала большего. Плюсы - на вкус она нежная, нежирная, и по солености - самое оно, ну, и делается быстро. Все остальное - сплошные минуса. Во-первых, чешуя рыбы с соляной коркой не отделяется, но отделяется легко вместе с кожей, которую я в рыбе люблю больше всего. Т.е. конечный продукт можно есть самому втихаря на кухне, но никак не подавать на стол - сильно неэстетично. По поводу запекания вместе с внутренностями - я их все таки до запекания вынула и вымыла эту рыбу изнутри. Правда, она была с икрой, я ее обратно в пузо положила))), так вот, в некоторых местах, где эти внутренности немного остались - рыба горчит, думаю, не вытащи я их сразу - половину можно было бы сразу выкидывать, ибо несъедобно.

Йолка: Мой опыт тоже так себе.

Я делала с внутренностями, и сильно горчило в местах брюха, пришлось есть только спинку и хвост. : (
Чешуя не отдирается с солью. Мое любимое место тоже именно шкурка, а она отходит с чешуей.
На соль и нежность претензий нет - все ОК.

Ну и не для общего стола она это точно. Мы ее вдвоем с ребенком всю и съели (она и была небольшая, еще и пузо выбросила).

Если я буду второй раз запекать, то без внутренностей однозначно.

а я вобще рыбу не делала, каюсь :| мы с мужем проспали поход на базар за свежей рыбой :G
зато я приготовила вкусный борщ и отдохнула наконец-то :R
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#704  Сообщение El_ka » 29 июн 2011, 07:55

На сколько мне известно, в рыбе надо не только извлекать внутренности, а убирать эту черную пленочку со стенок брюха - она тоже может горчить.

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#705  Сообщение Йолка » 29 июн 2011, 10:55

El_ka: На сколько мне известно, в рыбе надо не только извлекать внутренности, а убирать эту черную пленочку со стенок брюха - она тоже может горчить.

Да вот в многих ецептах как раз не надо убирать ничего. Купил и целую положил.
Но я буду убирать, если еще раз решусь.

Йолка

За 39 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2805

Номер сообщения:#706  Сообщение KRina » 04 июл 2011, 21:39

Почитала я любительские кулинарные журналы и пребываю в шоке. Народ добрался до дефицитных ранее продуктов и начал в салатах смешивать несмешиваемое.

Салат "Курица+ананасы" в наиболее вкусном для меня варианте.
Куриное филе (отварное)
Маринованные малюсенькие лисички
Замаринованый лук (перец красный и черный, уксус, соль, сахар, кипяток)
Ананасы
Базилик (свежий фиолетовый)
Соус: горчица + майонез. Горчицу добавлять постепенно, чтобы был еле уловимый аромат, небольшая острота.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3463
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#707  Сообщение Волна » 04 июл 2011, 22:45

KRina: Почитала я любительские кулинарные журналы и пребываю в шоке. Народ добрался до дефицитных ранее продуктов и начал в салатах смешивать несмешиваемое.

Салат "Курица+ананасы" в наиболее вкусном для меня варианте.
Куриное филе (отварное)
Маринованные малюсенькие лисички
Замаринованый лук (перец красный и черный, уксус, соль, сахар, кипяток)
Ананасы
Базилик (свежий фиолетовый)
Соус: горчица + майонез. Горчицу добавлять постепенно, чтобы был еле уловимый аромат, небольшая острота.

А чего, интересный рецепт, надо будет попробовать, только без базилика и горчицы.
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2400
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#708  Сообщение Паулина » 04 июл 2011, 22:47

Волна: А чего, интересный рецепт, надо будет попробовать, только без базилика и горчицы.

и без лисичек :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2609
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#709  Сообщение Волна » 04 июл 2011, 22:48

Паулина: и без лисичек :D

Ага, и без лука - тогда получится обычный салат из курицы с ананасами :jokingly:
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2400

Номер сообщения:#710  Сообщение Паулина » 04 июл 2011, 22:50

Волна: Ага, и без лука - тогда получится обычный салат из курицы с ананасами :jokingly:

ну где-то так :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#711  Сообщение KRina » 04 июл 2011, 23:05

Не, вся соль именно в базилике и горчице. При правильных пропорциях вкус получается нежный, тонкий, пряный, не приторный.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3463

Номер сообщения:#712  Сообщение Natali723 » 04 июл 2011, 23:32

М-м-м-м-м. С базиликом должно быть очень вкусно. Я просто обожаю базилик!

Natali723

За 20 000 сообщений

Номер сообщения:#713  Сообщение Galochka » 04 июл 2011, 23:33

Natali723: М-м-м-м-м. С базиликом должно быть очень вкусно. Я просто обожаю базилик!

+1
особенно в сочетании с фетой и помидорами :claping:

Galochka

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#714  Сообщение Natali723 » 04 июл 2011, 23:37

Блиииин. Я уже чувствую вкус курицы с базиликом и грибами :D

Natali723

За 20 000 сообщений

Номер сообщения:#715  Сообщение Паулина » 04 июл 2011, 23:42

Natali723: М-м-м-м-м. С базиликом должно быть очень вкусно. Я просто обожаю базилик!

О! Систра! Я его, бывает, просто ем листочками, особенно если на даче, с кустика. А вообще по простому рубаю базилика (но не черезчур), помидоров, сыра кубиками и заливаю сметаной. Вот где счастье!
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#716  Сообщение Indie » 05 июл 2011, 13:53

Galochka: +1
особенно в сочетании с фетой и помидорами :claping:

Сиииистра! :D

А я вот недавно майонез сделала с базиликом и чесноком. Пропорцию не скажу, делаю на глаз и на один раз, и мешаю в мельничке от комбайна - выход где-то с полстакана. В общем, как обычно - желток от домашнего яйца, немного горчицы, чуть-чуть сока лимона, и подсолнечное масло добавляю понемножку. Когда сам майонез готов - туда же базилик и 2-3 зубчика чеснока.

Под помидоры - самое оно! Хотя, я базилик вообще ем пучками, так что мне будет вкусно любое с ним сочетание....

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1339

Номер сообщения:#717  Сообщение Galochka » 05 июл 2011, 14:22

Indie:
Сиииистра! :D

А я вот недавно майонез сделала с базиликом и чесноком. Пропорцию не скажу, делаю на глаз и на один раз, и мешаю в мельничке от комбайна - выход где-то с полстакана. В общем, как обычно - желток от домашнего яйца, немного горчицы, чуть-чуть сока лимона, и подсолнечное масло добавляю понемножку. Когда сам майонез готов - туда же базилик и 2-3 зубчика чеснока.

Под помидоры - самое оно! Хотя, я базилик вообще ем пучками, так что мне будет вкусно любое с ним сочетание....
ммм, а какого цвета майонез получился? фиолетовенький?

Galochka

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#718  Сообщение Indie » 05 июл 2011, 14:38

Galochka: ммм, а какого цвета майонез получился? фиолетовенький?

Обычный, бело-желтый, но с фиолетовой мелконарубленной травой)))
Думаю, если бы постоял, порозовел бы, но я ж говорю - готовлю, и съедается сразу.

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1339

Номер сообщения:#719  Сообщение D_1 » 14 июл 2011, 23:08

Йолка: Про маргарин наверно будете говорить?

Ой, чото я только проснулась про наполеон. Нет, не про маргарин, я не настолько еще кулинар чтобы на масле такое же хорошее слоеное тесто сделать.
Критика рецепта такая:
1. Заварной крем
- классический заварной крем лично мне больше нравится (он же creme anglaise), тот что в рецепте он более мучной чтоли получается. В классическом рецепте на 1 л молока кладется 9-10 желтков.
По вот этой ссылке 2 рецепт: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту При приготовлении очень важно его постоянно мешать и на очень медленном огне варить, иначе свернется и будут крупинки. Имхо такой крем намного вкуснее, у меня он стабильно с домашней выпечкой ассоциируется, а варианты с меньшим количеством желтков, цельными яйцами и крахмалом - с магазинной выпечкой.
2. Слоеное тесто на маргарине без яиц на мой вкус лучче - мука, маргарин и вода и все. Ну можно чуток соды. Нежнее и слоенее, пропитывается лучше. Хотя многие любят потверже.

ЗЫ. У нас дома насчет крема непримиримые противоречия, я признаю только на желтках, муж не любит сильный привкус яиц, в итоге я не пеку ничего куда нужен заварной крем.

D_1

За 800 сообщений

Баллы репутации: 44

Номер сообщения:#720  Сообщение Татьянка » 14 июл 2011, 23:13

Так сам крем я на желтках и делаю. Белки добавляются взбитыми в уже готовый и остывший крем.
И я - да, как ваш муж, не люблю, когда много яиц, вот и пристрастилась к прабабушкиному рецепту.

И что - в тесто уксус не кладете?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 57 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4749

Раздел Статистика

Вернуться в Кулинарный креатив