Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Кулинария

Re: Кулинария

Номер сообщения:#201  Сообщение Татьянка » 18 апр 2011, 19:00

Куличи покупаю в РОСТе - разного размера, для себя, и если в гости идем.
А вот творожную пасху делаю сама, но потом прости-прощай фигура! :bye:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 54 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#202  Сообщение Indie » 19 апр 2011, 01:29

Творожная пасха

1 кг не очень кислого домашнего творога
5 яиц
200 г сливочного масла
400 мл сливок или густой домашней сметаны
100-300 г сахара (по вкусу)
1 пакетик ванильного сахара
Примерно граммов по 100 изизмельченного миндаля, изюма и цукатов.

В оригинале - нужно творог протереть через сито пару раз, чтобы стал очень воздушным и нежным. Но с этим старомодным занятием отлично справляется блендер. В общем, измельчить в блендере творог и добавить туда размягченное сливочное масло, смешать до однородной массы. Яйца взбить с сахаром и ванилином, добавить туда сливки, и поставить варить на водяной бане, постоянно помешивая, до загустения. Если используете сметану - то попробуйте сначала добавить ее чуть-чуть, чтобы не свернулась. В принципе, я пробовала эту пасху делать и на сметане, и на домашних сливках, и даже на 20% сливках из тетрапаков, результат на вкус хорош всегда, но со сметаной есть риск того, что она свернется при нагревании. Смешать яичную массу с творогом, орехами, цукатами и изюмом. Последние - по вкусу, кто на что горазд, мне очень нравится с грецкими орехами, но у нас их никто не любит, кроме меня, так что, делаю с миндалем.
Теперь о форме. Честно говоря, как выглядит правильная пасочница, я не представляю даже:) Она, вроде как, какая-то разборная, но я всегда использую обычный квадратный горшок для цветов. Важно, чтобы в форме были отверстия, т.к. будет стекать сыворотка, ну, или сливайте ее периодически. В форму нужно положить марлю в несколько слоев или полотняную салфетку, а саму форму - в миску, для сыворотки, выложить туда творожную массу, накрыть сверху марлей и поставить гнет, и все это - на ночь в холодильник. Утром вынуть из формы и заняться украшательством на свой вкус.

Indie

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1339
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#203  Сообщение Natali723 » 19 апр 2011, 04:45

Форма для пасхи

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Natali723

За 20 000 сообщений

Баллы репутации: 2502
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#204  Сообщение Вика » 19 апр 2011, 12:46

Как обещала, пишу рецепт моих куличей.
Ингредиенты: на 1 кг муки - 300 гр молока, 300 гр слив масла, 6 шт яиц, 2 стакана сахара, 50 гр дрожжей, 2 ч.л. соли без горки, 1 пачка ванилина или ванильного сахара, эссенция, изюм, манка.
Рекомендации: на паски я всегда беру обычные дрожжи в пачках, хорошо зарекомендовали себя харьковские и львовские, сухие не беру. В первый раз оптимально взять продуктов на 2 или 3 кг муки.
Я начинаю замес в 10 часов вечера, так оптимально можно и поспать, и тесто замесить. :) Молоко немного подогреть, развести с дрожжами и добавить 1/3 часть муки. Хорошо перемешать. Поставить посуду с опарой в таз с горячей водой, накрыть полотенцем и оставить на 1-1,5 часа. Поскольку отопление уже выключили, я дополнительно включаю ещё обогреватель, чтоб в кухне тепло было постоянно, пока подходит тесто.
Взбить яйца с сахаром и солью. Отдельно растопить масло в микроволновке или на водяной бане. В опару добавить яйца с сахаром и масло, хорошо перемешать. Снова поставить в таз с горячей водой, накрыть и оставить на 5-6 часов. За это время опару пару раз помешать.
Всыпать оставшуюся муку, ванилин, эссенцию (с эссенцией осторожно, лучше меньше, чем больше, иначе тесто будет горчить), изюм. Замешивать тесто в течение часа (если теста немного, хватит и 30-45 минут, но чем дольше, тем лучше). Снова ставим тесто в таз с горячей водой и оставляем на час.
В это время прогреваем духовку, прокаливаем в ней формы для выпечки. Каждую форму смазываем растит маслом и посыпаем со всех сторон манкой. На стол наливаем немного растит масла, руки тоже смазываем маслом. Берём немного теста, распластываем лепёшку на столе, потом с краёв берём тесто и кладём в центр лепёшки. Получается конвертик. В форму кладём тесто завёрнутыми углами вниз. Это делается для того, чтобы тесто поднималось вверх, и даже если выйдет из формы, не потекло по внешним краям формы (чтоб не получился "гриб"). Форму нужно заполнять тестом на 1/3 часть. Оставить формы в тепле на 40 минут. Потом поставить в разогретую духовку. Выпекаются куличи по разному, в зависимости от размера формы, от 40 минут до часа. Готовность проверяем зубочисткой.
Готовые куличи вынуть из формы. Берём форму и трясём вверх-вниз. Кулич должен отсавать от стенок и подпрыгивать. если нет, поставить ненадолго форму в холодную воду. Выложить куличи на чистое полотенце, покатать бочком и поставить остывать. Остывшие куличи украсить. У меня редко получается правильно сделать взбитые белки с сахаром, поэтому я покупаю глазурь в магазине, взбиваю порошок с белком и получаю отличную глазурь. На 1 кг муки идёт одна пачка такой глазури.
Вроде всё описала. Старалась поподробнее для начинающих описать весь процесс. Если есть вопросы, пишите, отвечу.

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Баллы репутации: 1506

Номер сообщения:#205  Сообщение Tori » 19 апр 2011, 12:59

Что есть "эссенция"?
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 240

Номер сообщения:#206  Сообщение Татьянка » 19 апр 2011, 13:04

В магазинах такие бутылочки продаются, усилители запаха и вкуса.
В отделе, где специи продается.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#207  Сообщение Вика » 19 апр 2011, 13:05

Tori: Что есть "эссенция"?

Эссенция - это концентрат с каким-либо запахом, его ещё добавляют в дюшесы и другие лимонады. Есть с запахом груши, яблока, вишни и т.д. Продаются в маленьких баночках на базарах, перед паской их везде навалом. Одной баночки хватит с головой, на 2-3 кг муки я бы вообще меньше половины добавила. Я иногда вообще без неё делаю, и получается тоже очень вкусно.

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Номер сообщения:#208  Сообщение Tori » 19 апр 2011, 13:15

Вика: Эссенция - это концентрат с каким-либо запахом, его ещё добавляют в дюшесы и другие лимонады. Есть с запахом груши, яблока, вишни и т.д. Продаются в маленьких баночках на базарах, перед паской их везде навалом. Одной баночки хватит с головой, на 2-3 кг муки я бы вообще меньше половины добавила. Я иногда вообще без неё делаю, и получается тоже очень вкусно.

Так а нужна с каким запахом?
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 240

Номер сообщения:#209  Сообщение Вика » 19 апр 2011, 13:18

Tori: Так а нужна с каким запахом?

Каким захотите. Я беру грушу или яблоко.

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Номер сообщения:#210  Сообщение Татьянка » 21 апр 2011, 08:13

Дамы, нужны ваши идеи!

Через три недели у сынули день рождения. Интересны рецепты блюдов, которые нравятся деткам (4 года).
Идеи оформления для деток тоже приветствуются, очень.

Татьянка

За 54 000 сообщений

Номер сообщения:#211  Сообщение Енотик » 21 апр 2011, 09:25

Natali723: Форма для пасхи

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Где такую формочку можно купить?
Ничто так не оттеняет элитный коньяк, как кильки в томате.

Енотик

За 100 сообщений

Баллы репутации: 10

Номер сообщения:#212  Сообщение Natali723 » 21 апр 2011, 09:30

Енотик: Где такую формочку можно купить?

вот этого я не знаю - фото с интернета :pardon:

Natali723

За 20 000 сообщений

Номер сообщения:#213  Сообщение Vredina » 21 апр 2011, 10:37

Holomi и Slash! Спасибущее спасибо за рецепт кетчупа :good: , очень вкусно и быстро (не только делается но и съедается) :D
Обсуждаете меня за спиной?Ну так пока вы еще там,заодно поцелуйте меня в зад.

Vredina

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#214  Сообщение Вика » 21 апр 2011, 11:04

Татьянка: Дамы, нужны ваши идеи!

Через три недели у сынули день рождения. Интересны рецепты блюдов, которые нравятся деткам (4 года).

Я вот на 10 лет своему делала салат футбол и черепаха. Все были в восторге. И ещё фруктовый салат все умяли за один присест. Даю ссылку на сайт, где я это всё нашла, выбирайте, там много чего вкусного есть и для детей, и для взрослых.

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Номер сообщения:#215  Сообщение Indie » 21 апр 2011, 11:08

Вот сколько мы организовывали праздников сами, и к другм ходили - ну не едят дети ничего, кроме фруктовой и колбасно-сырной нарезки и всяких соков с детским шампанским. Торты - едят единицы, пробовали всякие там детские котлетки, блинчики - даже не притрагиваются. О, еще любят картошку фри и мороженое, но полезность их уж определяйте для себя сами))

Indie

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1339
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#216  Сообщение Вика » 21 апр 2011, 11:20

Indie:
Вот сколько мы организовывали праздников сами, и к другм ходили - ну не едят дети ничего, кроме фруктовой и колбасно-сырной нарезки и всяких соков с детским шампанским. Торты - едят единицы, пробовали всякие там детские котлетки, блинчики - даже не притрагиваются. О, еще любят картошку фри и мороженое, но полезность их уж определяйте для себя сами))

Да, я сейчас вспоминаю, что когда наши были меньше, тоже плохо ели. Но сейчас всем от 10 до 14 лет, у них жор начался, так что сметают всё. ;)
Пройдёт ещё пицца, дети её любят, картошка фри в домашних условиях, много фруктов (никогда ничего не остаётся). Торт конечно нужен, свечи ж надо задувать, традиция. Вот только съедали его в основном мы, взрослые.
Ещё я в этом возрасте готовила сценарий поиска клада по квартире с заданиями. Кладом оказалась большая тарелка с шоколадными монетками. Все были в восторге. А задания простые - загадки, конкурсы всякие.

Вика

За 25 000 сообщений
Мемориальный

Номер сообщения:#217  Сообщение Natali723 » 21 апр 2011, 12:57

нашла в инете

Natali723

За 20 000 сообщений

Номер сообщения:#218  Сообщение El_ka » 21 апр 2011, 13:01

Natali723: нашла в инете

В мемориз ;)

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#219  Сообщение Енотик » 21 апр 2011, 14:11

Десерт "шоколадные гнёзда" (фото из инета)
Изображение
- Шоколад молочный 100 гр
- Шоколад темный 125 гр
- Масло сливочное 25 гр
- Хлопья кукурузные 100 гр
- Конфеты драже, морские камушки...

Растопить шоколад в микроволновке добавить размягченное масло, перемешать. Хлопья покрошить, залить шоколадом и перемешать. Наполнить бумажные формочки для выпечки кексов смесью. В центре каждого сделать углубление. В гнездо положить яйца, можно обсыпать шоколадной стружкой. Поставить формочки на час в холодильник.
Ничто так не оттеняет элитный коньяк, как кильки в томате.

Енотик

За 100 сообщений

Баллы репутации: 10

Номер сообщения:#220  Сообщение Паулина » 28 апр 2011, 18:08

Natali723: нашла в инете

ого...мой сынок, пардон, описяется от радости)))))) А что внутри, не смотрела?
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 22 000 сообщений

Баллы репутации: 2223
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Раздел Статистика

Вернуться в Кулинарный креатив