Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Кулинария

Re: Кулинария

Номер сообщения:#1461  Сообщение Йолка » 07 ноя 2011, 22:16

Риорита: Вспомнили тут добрые люди об оливье. Я о прошлом Новом годе его таки сделала. В первый раз за 10 лет. С удоволствием съели. Повторить пока не хочется. А что съедобное вам нравилось из той, прошлой жизни? Я вот еще печеночный паштет люблю, делаю его иногда.

Шубу люблю. Но так как не люблю сидеть ковыряться в селедке, то готовлю ее раз в пятилетку.

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2475

Номер сообщения:#1462  Сообщение Чертенок No13 » 07 ноя 2011, 22:29

С "Оливье" не ведусь ни на какие "надоело". Без него праздника не бывает.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 50 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3935

Номер сообщения:#1463  Сообщение kizya » 07 ноя 2011, 22:43

Чертенок No13: С "Оливье" не ведусь ни на какие "надоело". Без него праздника не бывает.

ДА ДА ДА
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 28 000 сообщений

Баллы репутации: 1675
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#1464  Сообщение IndyJu » 07 ноя 2011, 22:45

Открыла для себя приправу фенугрек (пажитник), очень неплохо подходит к жаренной курочке Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 600

Номер сообщения:#1465  Сообщение Риорита » 07 ноя 2011, 22:48

IndyJu: Открыла для себя приправу фенугрек (пажитник), очень неплохо подходит к жаренной курочке Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Пажитник-- офигенная вещь. Во всех главных кавказских приправах присутствует.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 51 000 сообщений

Баллы репутации: 4529
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#1466  Сообщение IndyJu » 07 ноя 2011, 22:52

Риорита: Пажитник-- офигенная вещь. Во всех главных кавказских приправах присутствует.

Честно говоря, не знала этого, просто в магазине из всего разнообразия специй выбрала ту, котрую еще не пробовала и название прикольное показалось...вообще интересно открывать новые оттенки вкусов, вот так потихоньку покупаю и пробую)
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#1467  Сообщение Риорита » 07 ноя 2011, 23:07

Я у нас даже в грузинских магазинах не нашла уцхо-сунели. Летом была в Орджоникидзе с детьми, там лоток грузинский с приправами, купила целый пакет. Теперь делаю что-то вроде сациви и тащусь.

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#1468  Сообщение IndyJu » 07 ноя 2011, 23:09

Риорита: Я у нас даже в грузинских магазинах не нашла уцхо-сунели. Летом была в Орджоникидзе с детьми, там лоток грузинский с приправами, купила целый пакет. Теперь делаю что-то вроде сациви и тащусь.

А рецептом поделитесь?
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#1469  Сообщение Lizz » 07 ноя 2011, 23:10

Риорита: Я у нас даже в грузинских магазинах не нашла уцхо-сунели. Летом была в Орджоникидзе с детьми, там лоток грузинский с приправами, купила целый пакет. Теперь делаю что-то вроде сациви и тащусь.

я на конном рынке видела кавказцев с приправами, они при тебе смесь делают.
Изображение

Lizz

За 9 000 сообщений
Персональное звание ''Наглая рыжая морда''

Баллы репутации: 914

Номер сообщения:#1470  Сообщение Риорита » 08 ноя 2011, 00:47

IndyJu: А рецептом поделитесь?

Завтра, ага? А вы поделитесь, где теперь пажитник раздают. До Конного мне ехать далеко.

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#1471  Сообщение IndyJu » 08 ноя 2011, 07:37

Риорита: Завтра, ага? А вы поделитесь, где теперь пажитник раздают. До Конного мне ехать далеко.

Ок. Пажитник покупала в Караване, в супермаркете возле м. Героев Труда.
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#1472  Сообщение Риорита » 08 ноя 2011, 10:46

Я на истину не претендую, честно пишу, то это ТИПА сациви. Так что, вдруг тут грузины найдутся, резать меня не надо.
Сварить жирную упитанную курочку с вкусными корешками до мягкости. Остудить. 3 больших луковицы притомить в сливочном масле до почти полного растворения. Полкило грецких орехов смолоть блендером до момента, когда нож станет вязнуть в орехах (начало выделяться ореховое масло), смешать с 2 ч л уцхо сунели, 1 ч.л. молотого кориандра, 2-мя (не ложками!) гвоздичками, корицей (буквально на кончике ножа), 3-5 зубчиками мелкопорезанного чеснока. Перец, соль, винный уксус по вкусу. Все перемешать в сухом виде. Потом в лук добавить бульон до консистенции сметаны, сухую смесь орехов и специй, и довести до кипения. Залить этим курицу и дать постоять не менее 4 часов.
Рецептов тьма. Я выбирала самый простой.

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#1473  Сообщение Лапушка » 08 ноя 2011, 12:54

Риорита: Вспомнили тут добрые люди об оливье. Я о прошлом Новом годе его таки сделала. В первый раз за 10 лет. С удоволствием съели. Повторить пока не хочется. А что съедобное вам нравилось из той, прошлой жизни? Я вот еще печеночный паштет люблю, делаю его иногда.

а я оливье/шубу/винегрет делаю оч часто осенью/зимой (практически кажд выходные чередую), летом охота свежего
да и на мероприятия тож нарезаю (помимо каких-нибудь непривычных)..В идеале -на фиг надо, но муж оч любит шубу, а папа -оливье, поэтому приходится))

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283

Номер сообщения:#1474  Сообщение Татьянка » 08 ноя 2011, 20:19

Вот из той жизни - не представляю себе Новый Год без мандаринов и утки/гуся, на крайняк - курицы из духовки. Оливье тоже святое. А вот паштет, его мы покупали в пулемете, это закусочная напротив пам.Шевченко была. Как только паштет я не делала, получается вкусно, но ни разу не вышло так, как во времена моего детства. А сверху были всякие узоры, из масла или может, маргарина. Эти узоры съедались почти сразу, не отходя от прилавка. :)
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4160

Номер сообщения:#1475  Сообщение Риорита » 09 ноя 2011, 11:43

Пулемет -- это ж "Харькивьянка"? Помню паштет. Но машний мне нравился больше все равно. Зато там можно было кофе выпить за мраморным столиком.

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#1476  Сообщение Волна » 09 ноя 2011, 12:07

Народ, а какие интересные гарниры вы делаете? А то уже совсем мозги сломала. Летом то хорошо, овощи, овощи и ещё раз овощи, а вот зимой начинаются танцы с бубнами..
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2191
Предупреждения: 1

Номер сообщения:#1477  Сообщение Marta » 09 ноя 2011, 12:35

У нас в основном свежие салаты как гарнир. Чаще всего - мелко пошинкованная капуста с кусочками сладкого перца и оливковым маслом, если есть укроп - вообще отлично. Что касается кашек, то пользуются успехом смешанные: хороша гречневая сечка с пшеничкой (одна часть гречки, одна часть пшенички и 6 частей воды - на маленьком огне)
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 483

Номер сообщения:#1478  Сообщение Волна » 09 ноя 2011, 12:44

О, никогда не делала гречнево-пшеничную кашу. Интересно. :good: Надо попробовать. У нас вообще "кашеедная" семья, но разнообразия всё таки хочется.
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Номер сообщения:#1479  Сообщение Риорита » 09 ноя 2011, 13:32

Мы, наверное, не новые гарниры делаем, а старые модернизируем. То рис делаем со сладким перцем и соевым соусом, то в гречку кукурузу и зеленый лук добавляем. Или грибы жареные туда же. Картошку пеку в духовке -- режу четвертушками, притряхиваю сухим укропом и намазываю рафинированным маслом сверху для корочки.

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#1480  Сообщение Волна » 09 ноя 2011, 13:39

О, надо картошку запечь в духовке. Точно :good:
А мы чаще делаем картошку в микроволновке - просто моется картошка, режется напополам, но так, что бы совсем не разрезать, в разрез кладётся полосочка сала - и в микроволновку. Время смотреть самим, в зависимости от картошки. Ну примерно около 10 минут.

Волна

За 15 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Кулинарный креатив